Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!

Join the forum, it's quick and easy

Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!
Форум Lilah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум в Израиле - общение без границ
Пробуйте, вам понравится!
Последние темы
» Америка, Америка...
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 EmptyСр Май 04, 2022 3:14 pm автор Сан Cаныч

» Реальность сегодня
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 EmptyПн Май 02, 2022 7:20 pm автор Сан Cаныч

» Какой Израиль мы хотим?
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 EmptyВт Апр 12, 2022 8:03 am автор Сан Cаныч

» Что происходит?
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 EmptyЧт Окт 14, 2021 2:25 pm автор Сан Cаныч

» Люди и судьбы
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 EmptyПн Июн 28, 2021 3:48 pm автор Сан Cаныч

» Гаражи Хайфы и Крайот. Рекомендации и отзывы.
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 EmptyПн Мар 22, 2021 10:44 am автор ЛилАх

» Коронавирус. Психологический аспект
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 EmptyПн Мар 22, 2021 12:31 am автор ЛилАх

» Предостережение водителям
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 EmptyСр Мар 17, 2021 8:57 pm автор Сан Cаныч

» Анекдоты здесь, заходите!
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 EmptyСр Мар 17, 2021 8:17 pm автор Сан Cаныч

» Когда начинается старость?
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 EmptyСр Мар 17, 2021 5:14 pm автор Сан Cаныч

» Просто стихи. Хорошие и разные.
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 EmptyВт Мар 16, 2021 8:51 pm автор Сан Cаныч

» Мысли вслух...
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 EmptyВс Мар 14, 2021 9:37 am автор ЛилАх

» Доброе утро и день!
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 EmptyСб Дек 07, 2019 1:49 pm автор ЛилАх

» Со свиданьицем
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 EmptyПн Май 14, 2018 10:46 pm автор ЛилАх

» Эмоции и настроение
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 EmptyСб Янв 15, 2011 4:12 pm автор valiant

» Вопросы к христианам
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 EmptyПт Мар 05, 2010 9:24 pm автор David

» * * *
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 EmptyПт Янв 01, 2010 9:19 pm автор Сан Cаныч

» Женска сумочка = черная дыра))
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 EmptyЧт Дек 31, 2009 1:43 am автор ЛилАх

» Блинчики, оладушки и прочие вкусности.
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 EmptyЧт Дек 31, 2009 12:21 am автор ЛилАх

» В стиле хайку/хокку
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 EmptyСр Дек 30, 2009 11:27 pm автор ФлуДива

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 5, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 5

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (160) здесь было Пн Июл 31, 2017 11:57 pm
Май 2024
ВсПнВтСрЧтПтСб
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Календарь Календарь

Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com
Вставить картинку
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 Medal117
Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com

Что такое душа? Душа и дух это разное?

+9
Сан Cаныч
Барбацуца
Виктор
Улыбка
брюзга
Лерыч
Львович
Ведьма
ЛилАх
Участников: 13

Страница 2 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор Улыбка Пт Ноя 21, 2008 9:08 pm

Все клетки человека вибрируют с разной степенью вибраций.У одного человека они выше, у другого - ниже.Любая болезнь тоже имеет определённые вибрации.И вот когда вибрации человека выше вибраций болезни (того же трипера), то такой человек не заболевает этой болезнью, даже если был в контакте с больным человеком.Известны в медицине случаи, когда несколько разных мужчин были в контакте с заражённой женщиной, но заболели не все. Ну, а уж уровень вибраций тела человека зависит от многих причин.Знаю точно, что присутствие страха очень сильно снижает вибрации человека.Опять же, негативные мысли тоже влияют.Не зря говорят, что когда боишься чего-то, то обязательно это получишь.
Улыбка
Улыбка
Собеседник

Регистрация : 2008-10-27
Кол-во сообщений : 709
Откуда: : Крым
Работа/Хобби : книги

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор Львович Сб Ноя 22, 2008 2:12 am

Лерыч пишет:
Львович пишет:Природа ведь не милиция:от неё,по идее,не скрыться.И что, до СПИДа и лекарства от триппера, всех грешников настигал триппер?
_ Возможно, на весах судьбы против этих грехов располагались какие-то добрые дела, аннулирующие наказание. А возможно и всех - сейчас этого не узнать никак.
А то,что это именно наказание за грехи-откуда ты узнал?
Львович
Львович
Собеседник

Регистрация : 2008-05-27
Кол-во сообщений : 1758
Возраст : 66
Откуда: : Израиль,Хадера

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор Улыбка Сб Ноя 22, 2008 3:59 am

Вообще про это во многих книгах можно прочитать, у того же Лазарева.
Улыбка
Улыбка
Собеседник

Регистрация : 2008-10-27
Кол-во сообщений : 709
Откуда: : Крым
Работа/Хобби : книги

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор ЛилАх Сб Ноя 22, 2008 9:56 am

Улыбка пишет:Вообще про это во многих книгах можно прочитать, у того же Лазарева.
Танечка, прочитать можно много, весь немеряный интернет.
А ты поговори с нами своими словами о прочитанном, расскажи, как ты поняла, оно западет глубже.
У меня так, прочитала - не надо - забыла.
А если разговариваю на тему, высказываю свои мысли, то уже не забуду... Smile
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор Львович Сб Ноя 22, 2008 10:23 am

Улыбка пишет:Вообще про это во многих книгах можно прочитать, у того же Лазарева.
А Лазарев откуда узнал?
Львович
Львович
Собеседник

Регистрация : 2008-05-27
Кол-во сообщений : 1758
Возраст : 66
Откуда: : Израиль,Хадера

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор Улыбка Вс Ноя 23, 2008 10:15 pm

Лазарев - ясновидящий.Ему проще - посмотрел, увидел что-то - написал книжку! А если серьёзно, он практически всю свою жизнь занимается этим, то есть изучает кармические законы.Ну и конечно, его дар помогает ему в этом.Вот, он в своих книгах описывает, как работает молитва например.Он все свои книги строит на личном опыте и опыте лечения своих пациентов.Допустим, приходит к нему женщина с диагнозом - онкология.Он начинает "смотреть" причину, по которой она получила эту болезнь.Тут он применяет свой дар ясновидения.Он "входит" как бы в её информационное пространство и ему показывают там картинки из жизни этой женщины.Как бы нужные сюжеты.Допустим, показывают, что у неё был пьяница муж и она очень на него обижалась.И вот эта обида выросла у неё в онкологию.Каким-то образом есть связь обиды с онкологическими заболеваниями.Делаем выводы - обижаться - себе дороже!И вот таких примеров он очень много приводит.Он даже даёт в своих книгах примерный перечень болезней и причины, которые вызывают эти болезни.Я запомнила, что импотенцию у мужчин вызывает чрезмерная ревнивость.Вообще, его книги интересно читать.Я с них начинала когда-то.Так вот он говорит, что когда человек искренне молится, то начинает очищаться его энергетическое поле.Уходит вся негативная информация болезни и человек выздоравливает.Всех, приходящих к нему на приём, он отправлял в отдельную комнату и просил молиться.Люди молились по несколько часов подрят, а он на расстоянии просматривал их и смотрел, как уходит болезнь.Также он видел, если человек молится неискренне, то есть, без эмоций, тогда он заходил в комнату и просил молиться "от души", что называется.И часто люди от него уходили исцелёнными.Вот так он работает.Я могу в это поверить, т.к. знаю силу молитвы.Это та же мантра, обладающая огромной вибрационной мощностью.
Улыбка
Улыбка
Собеседник

Регистрация : 2008-10-27
Кол-во сообщений : 709
Откуда: : Крым
Работа/Хобби : книги

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор Ведьма Вс Ноя 23, 2008 10:26 pm

Лазарев... Первые его книги были, действительно, интересными. До четвертой включительно. Дальше началась мания величия. Ещё дальше появились и противоречия с предыдущими текстами. Теперь книги Лазарева - как полное собрание Ленина: можно найти всё, что угодно и абсолютно любую ахинею подтвердить цитатами. Имхо, естественно.
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор ЛилАх Вс Ноя 23, 2008 11:34 pm

Улыбка пишет:Я могу в это поверить, т.к. знаю силу молитвы.Это та же мантра, обладающая огромной вибрационной мощностью.
Я тоже так думаю.
Лазарева не читала, но верю, что есть такие люди, которые могут "видеть".
В общем-то у каждого есть этот дар в большей или меньшей степени, только мы все материалисты: не пощупаем - не поверим... Sad
Многие забивают этот дар всяким мусором, некоторые могут пользоваться хотя бы на своем мелком личном уровне.
Львович, ну это как приемник, который ловит нужные волны передачи.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор ЛилАх Пн Дек 08, 2008 2:55 pm

Ну вот, тема есть, а ничего не ясно опять.
Душа, дух - однокоренные слова. Что они означают?
У кого есть душа, у кого нету?
Что такое "нет души"?
А дух? Что это вообще такое?
Есть выражение "дух вон!", то есть почти умер, или вообще умер.
Выскажитесь, люди добрые!
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор Ведьма Пн Дек 08, 2008 3:23 pm

О том, что такое душа (в моем понимании), я уже писала в начале данной темы. А вот дух...
В упрощенном понимании, имхо, душа - искра Божия, которая вселяется в тело и покидает его после смерти, возвращаясь на исходную позицию, либо вселяясь в другое тело. А дух, как мне казалось, есть бестелесная сущность, бродящая по квартире и пугающая слабонервных вздохами, звуком шагов и скрипом дверей. А глянешь - нет никого. Smile
А вот о том, что у человека есть и душа, и дух, слышу впервые. И, боюсь, без Орхи мы здесь не разберемся: её тезис, ей и объяснять.
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор ЛилАх Пн Дек 08, 2008 5:27 pm

Тогда подождем...
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор ЛилАх Пн Апр 13, 2009 7:13 pm

Львович пишет:Я считаю,что душа-это совесть.Не знаю,кем она дана,но вполне может присутствовать(или отсутствовать) и у человека верующего,и у атеиста.Умирает вместе с человеком.Увы.
Тему перечитала, интересная, дай, думаю, еще спрошу.
Если душа - это совесть, то зачем ее душой называть?
Второе: говорят пренебрежительно "душонка", имея в виду плохость этой души.
Ну никому же не придет в голову называть совесть как-нибудь иначе.
Совесть-то всегда одинаковая, она не может быть плохой...
Или говорят, бессовестный человек, т.е. у него нет совести.
Но если совесть - это душа, то как же не может быть души у живого человека?
Или вот еще говорят "душа тоскует"... "одинокая душа"... Что это?


Последний раз редактировалось: ЛилАх (Пн Апр 13, 2009 7:39 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор ЛилАх Пн Апр 13, 2009 7:19 pm

Львович пишет:
Улыбка пишет:Вообще про это во многих книгах можно прочитать, у того же Лазарева.
А Лазарев откуда узнал?
Да первой-от портной у кого учился?!(с)
Вот что ты мне напомнил, Львович! Laughf
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор Львович Пн Апр 13, 2009 10:35 pm

ЛилАх пишет:
Львович пишет:Я считаю,что душа-это совесть.Не знаю,кем она дана,но вполне может присутствовать(или отсутствовать) и у человека верующего,и у атеиста.Умирает вместе с человеком.Увы.
Тему перечитала, интересная, дай, думаю, еще спрошу.
Если душа - это совесть, то зачем ее душой называть?
Второе: говорят пренебрежительно "душонка", имея в виду плохость этой души.
Возможно,имеют в виду отсутствие совести.
Или говорят, бессовестный человек, т.е. у него нет совести.
Но если совесть - это душа, то как же не может быть души у живого человека?
Ты не согласна с моим определением,что душа-это совесть.Если бы ты привела своё понимание,то я,может быть,смог бы тебе что-нибудь сказать по этому поводу.Моему определению твои слова не противоречат:нет совести-нет души.
Или вот еще говорят "душа тоскует"... "одинокая душа"... Что это?
Человек тоскует,одинокий человек.Я,честно говоря,не совсем понимаю,о чём ты.
ЛилАх пишет:
Львович пишет:
Улыбка пишет:Вообще про это во многих книгах можно прочитать, у того же Лазарева.
А Лазарев откуда узнал?
Да первой-от портной у кого учился?!(с)
Вот что ты мне напомнил, Львович! Laughf
Портной предъявляет костюм,а не разговоры о нём.Как говорится,почувствуйте разницу.
Львович
Львович
Собеседник

Регистрация : 2008-05-27
Кол-во сообщений : 1758
Возраст : 66
Откуда: : Израиль,Хадера

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор ЛилАх Вт Апр 14, 2009 12:54 pm

Львович пишет:Ты не согласна с моим определением,что душа-это совесть.Если бы ты привела своё понимание,то я,может быть,смог бы тебе что-нибудь сказать по этому поводу.Моему определению твои слова не противоречат:нет совести-нет души.
Я не то, чтобы не согласна... Я хочу понять.
Мне кажется, что душа, дух - Божественного происхождения, в живом теле ее НЕ быть не может.
Душа страдает, когда человек совершает поступок против своей совести по какой-нибудь важной для него причине. Например, из трусости.
Львович пишет:Портной предъявляет костюм,а не разговоры о нём.Как говорится,почувствуйте разницу.
Если нельзя пощупать человечьей несовершенной рукой, то уже, выходит, и не о чем говорить?
Раз не костюм?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор Виктор Вт Апр 14, 2009 7:12 pm

ЛилАх пишет:Ну вот, тема есть, а ничего не ясно опять.
Душа, дух - однокоренные слова. Что они означают?
У кого есть душа, у кого нету?
Что такое "нет души"?
А дух? Что это вообще такое?
Есть выражение "дух вон!", то есть почти умер, или вообще умер.
Выскажитесь, люди добрые!
Дух- это идея.
Душа- это отражение психики, эмонация человеческой сущности, объединенная идеей(Духом). Душа имеется у каждой живой сущности.
Виктор
Виктор
Собеседник
За позитивное мышление
СобеседникЗа позитивное мышление

Регистрация : 2008-01-30
Кол-во сообщений : 532
Возраст : 67
Откуда: : Наро-Фоминск
Работа/Хобби : Теософия

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор ЛилАх Вт Апр 14, 2009 9:05 pm

Виктор пишет:Дух- это идея.
Душа- это отражение психики, эмонация человеческой сущности, объединенная идеей(Духом). Душа имеется у каждой живой сущности.
Ладно. С духом понятно, я все же думаю, что это связано. И более того, дух - это результат работы души.
А вот душа...
Отражение? Да еще психики? А не наоборотная связь?
Может быть психика - следствие уровня души?
Откуда она взялась в таком случае?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор Львович Ср Апр 15, 2009 12:15 am

ЛилАх пишет:
Львович пишет:Портной предъявляет костюм,а не разговоры о нём.Как говорится,почувствуйте разницу.
Если нельзя пощупать человечьей несовершенной рукой, то уже, выходит, и не о чем говорить?
Раз не костюм?
Ну почему же,можно,но не всегда.Скажем,стихи можно просто читать,а вот,к примеру,учебник физики без доказательств-макулатура.
Львович
Львович
Собеседник

Регистрация : 2008-05-27
Кол-во сообщений : 1758
Возраст : 66
Откуда: : Израиль,Хадера

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор Виктор Ср Апр 15, 2009 5:53 am

ЛилАх пишет:
Виктор пишет:Дух- это идея.
Душа- это отражение психики, эмонация человеческой сущности, объединенная идеей(Духом). Душа имеется у каждой живой сущности.
Ладно. С духом понятно, я все же думаю, что это связано. И более того, дух - это результат работы души.
А вот душа...
Отражение? Да еще психики? А не наоборотная связь?
Может быть психика - следствие уровня души?
Откуда она взялась в таком случае?
Из оккультного пояснения примерно как вы говорите, но вам хотелось с материальной точки зрения. Дух не может быть результатом работы- это идея , причина , к примеру: есть два полюса + и - соедененные проводом(река жизни) по закону физики потечет ток от минуса к плюсу Smile Душа же это отражающие свойства реки жизни- проводника между + и -.
Вот откуда она взялась comn Smile . от туда откуда берется электричество.(я так думаю Smile )
Виктор
Виктор
Собеседник
За позитивное мышление
СобеседникЗа позитивное мышление

Регистрация : 2008-01-30
Кол-во сообщений : 532
Возраст : 67
Откуда: : Наро-Фоминск
Работа/Хобби : Теософия

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор Барбацуца Ср Апр 15, 2009 1:33 pm

Я где-то возле Львовича в понимании души. Только я бы расширила понятие. Скорее не совесть, а мораль в общем и целом. Бездушный говорят о равнодушном, жестоком, не обязательно о бессовестном. Это как бы смысл.,который вкладывается в слово, как лексическую единицу. В существование души, как божественной эзотерической субстанции, я не верю.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор Виктор Ср Апр 15, 2009 4:35 pm

Барбацуца пишет:Я где-то возле Львовича в понимании души. Только я бы расширила понятие. Скорее не совесть, а мораль в общем и целом. Бездушный говорят о равнодушном, жестоком, не обязательно о бессовестном. Это как бы смысл.,который вкладывается в слово, как лексическую единицу. В существование души, как божественной эзотерической субстанции, я не верю.
Мораль под собой имеет свод правил, условностей, которые могут быть придуманы для удобства, но не для достижение высокой доброй цели.
Божественная субстанция для религиозных людей, для научного склада ума это может быть информационная плазма, магнитные поля и т.п. Все зависит от способа восприятия, главное что бы человек понимал
Виктор
Виктор
Собеседник
За позитивное мышление
СобеседникЗа позитивное мышление

Регистрация : 2008-01-30
Кол-во сообщений : 532
Возраст : 67
Откуда: : Наро-Фоминск
Работа/Хобби : Теософия

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор Барбацуца Ср Апр 15, 2009 4:38 pm

Я материалист-агностик и верю в науку, а не в эзотерику.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор Виктор Ср Апр 15, 2009 5:05 pm

Барбацуца пишет:Я материалист-агностик и верю в науку, а не в эзотерику.
Вера должна иметь силу, а силу дать может только сам верующий, путем осознания и личного опыта. Не думаю что вы можите поручиться за всю науку, не то что бы верить безоговорочно.
Вы же не будите испытывать какой нибудь опыт на себе пока не проанализируете самостоятельно, хотя и заявят вам авторитетно от науки, что это безопасно soglasie
Виктор
Виктор
Собеседник
За позитивное мышление
СобеседникЗа позитивное мышление

Регистрация : 2008-01-30
Кол-во сообщений : 532
Возраст : 67
Откуда: : Наро-Фоминск
Работа/Хобби : Теософия

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор Барбацуца Ср Апр 15, 2009 5:29 pm

Так для того и существуют ученые и методики экспериментов, и критерии признания их достоверными, чтобы любому васе не нужно было бы исследовать все на себе. Меня критерии достоверности, принятые в науке - устраивают. Если эзотерика предложит мне равнозначнодостоверные критерии - поговорим о вере.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 2 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор ЛилАх Ср Апр 15, 2009 8:08 pm

Виктор пишет:Мораль под собой имеет свод правил, условностей, которые могут быть придуманы для удобства, но не для достижение высокой доброй цели.
Виктор, кем придумана мораль для удобства?
И почему мораль не годится для достижения высокой доброй цели?
Не убий
Не укради
Не пожелай жены ближнего, ни вола его, ни осла его
И т.д.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения