Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!

Join the forum, it's quick and easy

Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!
Форум Lilah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум в Израиле - общение без границ
Пробуйте, вам понравится!
Последние темы
» Америка, Америка...
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 EmptyСр Май 04, 2022 3:14 pm автор Сан Cаныч

» Реальность сегодня
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 EmptyПн Май 02, 2022 7:20 pm автор Сан Cаныч

» Какой Израиль мы хотим?
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 EmptyВт Апр 12, 2022 8:03 am автор Сан Cаныч

» Что происходит?
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 EmptyЧт Окт 14, 2021 2:25 pm автор Сан Cаныч

» Люди и судьбы
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 EmptyПн Июн 28, 2021 3:48 pm автор Сан Cаныч

» Гаражи Хайфы и Крайот. Рекомендации и отзывы.
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 EmptyПн Мар 22, 2021 10:44 am автор ЛилАх

» Коронавирус. Психологический аспект
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 EmptyПн Мар 22, 2021 12:31 am автор ЛилАх

» Предостережение водителям
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 EmptyСр Мар 17, 2021 8:57 pm автор Сан Cаныч

» Анекдоты здесь, заходите!
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 EmptyСр Мар 17, 2021 8:17 pm автор Сан Cаныч

» Когда начинается старость?
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 EmptyСр Мар 17, 2021 5:14 pm автор Сан Cаныч

» Просто стихи. Хорошие и разные.
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 EmptyВт Мар 16, 2021 8:51 pm автор Сан Cаныч

» Мысли вслух...
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 EmptyВс Мар 14, 2021 9:37 am автор ЛилАх

» Доброе утро и день!
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 EmptyСб Дек 07, 2019 1:49 pm автор ЛилАх

» Со свиданьицем
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 EmptyПн Май 14, 2018 10:46 pm автор ЛилАх

» Эмоции и настроение
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 EmptyСб Янв 15, 2011 4:12 pm автор valiant

» Вопросы к христианам
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 EmptyПт Мар 05, 2010 9:24 pm автор David

» * * *
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 EmptyПт Янв 01, 2010 9:19 pm автор Сан Cаныч

» Женска сумочка = черная дыра))
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 EmptyЧт Дек 31, 2009 1:43 am автор ЛилАх

» Блинчики, оладушки и прочие вкусности.
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 EmptyЧт Дек 31, 2009 12:21 am автор ЛилАх

» В стиле хайку/хокку
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 EmptyСр Дек 30, 2009 11:27 pm автор ФлуДива

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 9, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 9

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (160) здесь было Пн Июл 31, 2017 11:57 pm
Май 2024
ВсПнВтСрЧтПтСб
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Календарь Календарь

Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com
Вставить картинку
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 Medal117
Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com

Что такое душа? Душа и дух это разное?

+9
Сан Cаныч
Барбацуца
Виктор
Улыбка
брюзга
Лерыч
Львович
Ведьма
ЛилАх
Участников: 13

Страница 6 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор Барбацуца Ср Окт 21, 2009 5:07 pm

Уфф! Еще раз для Кумы. ВЗ, он же Танах, - общий текст для христиан и иудеев. При этом толкуется этот текст у христиан и иудеев по-разному. Рассказывая о христианских толкованиях ВЗ, не стоит называть это позицией Торы. Это некорректно.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор ЛилАх Ср Окт 21, 2009 5:29 pm

Соглашусь беспрекословно.
Христианство - это отдельная религия.
Толкования могут быть другими.
Но вера - это так внутри, может даже с толкованиями не совпадать...
Я вон специально тему открыла про Уроки Торы.
Можно послушать, там толкуют.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор kuma Ср Окт 21, 2009 6:13 pm

Барбацуца пишет:Уфф! Еще раз для Кумы. ВЗ, он же Танах, - общий текст для христиан и иудеев. При этом толкуется этот текст у христиан и иудеев по-разному. Рассказывая о христианских толкованиях ВЗ, не стоит называть это позицией Торы. Это некорректно.
Еще раз для Барбы: Толкования воще не беру во внимание, чисто текст, а он, как ты совершенно точно заметила одинаков в Торе и в ВЗ.
Вот слушала уроки Торы на русском языке и словно в церкви своей была, тоже самое. Барба, христианских конфессий очень много и есть еще такое понятие как миссианские евреи, так вот они очень отличаются от того исторического христианства, к которому все успешно привыкли.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор Барбацуца Ср Окт 21, 2009 6:19 pm

Дух человека - это его состовляющая, данная Богом. Именно по-этому человек религиозен, и если даже отрицает веру в Бога, то верит в собвственные силы и т.п.
Грехопадение человека сыграло злую шутку с ним, дух его претерпел некие метаморфозы, следствие которых в сегодняшнем дне можно видеть человека духовного, т.е. того, в ком пребывает "Дух Божий" (это не постоянная константа, "Дух Божий может отходить") и человека плотского, бездуховного или материального, т.е. мыслящего только категориями, которые можно пощупать, увидеть, объяснить и т.п. В нем пребывает только "дух человеческий", или - душа.
Вот по-этому я и писала, что такой человек не может иметь духовного роста.
Я еще раз хочу подчеркнуть, что это библейский взгляд.
Это цитата из Торы? Какая глава? nu-nu
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор kuma Ср Окт 21, 2009 6:26 pm

Барбацуца пишет:
Дух человека - это его состовляющая, данная Богом. Именно по-этому человек религиозен, и если даже отрицает веру в Бога, то верит в собвственные силы и т.п.
Грехопадение человека сыграло злую шутку с ним, дух его претерпел некие метаморфозы, следствие которых в сегодняшнем дне можно видеть человека духовного, т.е. того, в ком пребывает "Дух Божий" (это не постоянная константа, "Дух Божий может отходить") и человека плотского, бездуховного или материального, т.е. мыслящего только категориями, которые можно пощупать, увидеть, объяснить и т.п. В нем пребывает только "дух человеческий", или - душа.
Вот по-этому я и писала, что такой человек не может иметь духовного роста.
Я еще раз хочу подчеркнуть, что это библейский взгляд.
Это из Торы? Какая глава? nu-nu
Лен, я ж приводила и главу и стих, ну давай еще раз: 7 И ОБРАЗОВАЛ БОГ ВСЕСИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕКА ИЗ ПРАХА ЗЕМНОГО И ВДУНУЛ В НОЗДРИ ЕГО ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ, И СТАЛ ЧЕЛОВЕК СУЩЕСТВОМ ЖИВЫМ. (Бырэйшит.2:7)
Смотри, Сам вдохнул, Свое дыхание.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор Барбацуца Ср Окт 21, 2009 8:18 pm

Я тебя не прошу еще раз цитировать то, что ты толковала. Я прошу лишь признать, что приведенные мною слова не цитата. Если не цитата, то значит толкование. Третьего не дано. Ты толкуешь. "Чисто текст" состоит только из цитат. Ты же их объясняешь, называя собственные объяснения позицией Торы. Это я и считаю некорректным.

Если ты не видишь разницы в понимании священных текстов разными конфессиями - это не значит, что ее нет.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор ЛилАх Чт Окт 22, 2009 12:24 am

kuma пишет: христианских конфессий очень много и есть еще такое понятие как миссианские евреи, так вот они очень отличаются от того исторического христианства, к которому все успешно привыкли.
А главное, Кума, что нет повода спорить и доказывать, что правильнее.
Есть евреи со своей Торой, как и положено, а есть христиане со своей задачей и тоже от Бога. что интересно.
Даже ислам не от дьявола, а тоже от Бога.
И тоже выполняет сейчас свою, данную Богом задачу.
Я правильно повторила твою мысль?
Может быть, только другими словами...
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор kuma Чт Окт 22, 2009 9:35 am

ЛилАх пишет:
kuma пишет: христианских конфессий очень много и есть еще такое понятие как миссианские евреи, так вот они очень отличаются от того исторического христианства, к которому все успешно привыкли.
А главное, Кума, что нет повода спорить и доказывать, что правильнее.
Есть евреи со своей Торой, как и положено, а есть христиане со своей задачей и тоже от Бога. что интересно.
Даже ислам не от дьявола, а тоже от Бога.
И тоже выполняет сейчас свою, данную Богом задачу.
Я правильно повторила твою мысль?
Может быть, только другими словами...
Да, абсолютно точно.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор kuma Чт Окт 22, 2009 9:38 am

Барбацуца пишет:Я тебя не прошу еще раз цитировать то, что ты толковала. Я прошу лишь признать, что приведенные мною слова не цитата. Если не цитата, то значит толкование. Третьего не дано. Ты толкуешь. "Чисто текст" состоит только из цитат. Ты же их объясняешь, называя собственные объяснения позицией Торы. Это я и считаю некорректным.

Если ты не видишь разницы в понимании священных текстов разными конфессиями - это не значит, что ее нет.
Хорошо, Барба, пусть будет толкование. Но вот эта цитата из Торы разве не подтверждает того, что в человека Б-г вдунул Свой Дух: 7 И ОБРАЗОВАЛ БОГ ВСЕСИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕКА ИЗ ПРАХА ЗЕМНОГО И ВДУНУЛ В НОЗДРИ ЕГО ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ, И СТАЛ ЧЕЛОВЕК СУЩЕСТВОМ ЖИВЫМ. (Бырэйшит.2:7)
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор Барбацуца Чт Окт 22, 2009 3:02 pm

kuma пишет:
Барбацуца пишет:Я тебя не прошу еще раз цитировать то, что ты толковала. Я прошу лишь признать, что приведенные мною слова не цитата. Если не цитата, то значит толкование. Третьего не дано. Ты толкуешь. "Чисто текст" состоит только из цитат. Ты же их объясняешь, называя собственные объяснения позицией Торы. Это я и считаю некорректным.

Если ты не видишь разницы в понимании священных текстов разными конфессиями - это не значит, что ее нет.
Хорошо, Барба, пусть будет толкование. Но вот эта цитата из Торы разве не подтверждает того, что в человека Б-г вдунул Свой Дух: 7 И ОБРАЗОВАЛ БОГ ВСЕСИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕКА ИЗ ПРАХА ЗЕМНОГО И ВДУНУЛ В НОЗДРИ ЕГО ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ, И СТАЛ ЧЕЛОВЕК СУЩЕСТВОМ ЖИВЫМ. (Бырэйшит.2:7)
Ни один раввин не скажет теббе, что "дыхание жизни" - это "свой дух самого Бога". Ибо это значит наделить Бога физическим свойством - дыханием. Иудейский Бог не дышит. Его физическая сущность непознаваема.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор Барбацуца Чт Окт 22, 2009 3:06 pm

ЛилАх пишет:
kuma пишет: христианских конфессий очень много и есть еще такое понятие как миссианские евреи, так вот они очень отличаются от того исторического христианства, к которому все успешно привыкли.
А главное, Кума, что нет повода спорить и доказывать, что правильнее.
Есть евреи со своей Торой, как и положено, а есть христиане со своей задачей и тоже от Бога. что интересно.
Даже ислам не от дьявола, а тоже от Бога.
И тоже выполняет сейчас свою, данную Богом задачу.
Я правильно повторила твою мысль?
Может быть, только другими словами...
kiss И в каждой религиозной докртине есть своя красота и логичность. Не понимаю, зачем доказывать, что баптисты толкуют Тору в точности как евреи. Во-первых это не так, а во вторых... огласите список этих евреев, пожалуйста, ведь в иудаизме где два раввина - там три мнения. crasy
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор kuma Чт Окт 22, 2009 3:07 pm

[quote="Барбацуца"]
kuma пишет:
Барбацуца пишет:Я тебя не прошу еще раз цитировать то, что ты толковала. Я прошу лишь признать, что приведенные мною слова не цитата. Если не цитата, то значит толкование. Третьего не дано. Ты толкуешь. . (Бырэйшит.2:7)
Ни один раввин не скажет теббе, что "дыхание жизни" - это "свой дух самого Бога". Ибо это значит наделить Бога физическим свойством - дыханием. Иудейский Бог не дышит. Его физическая сущность непознаваема.
А я что пишу, что разгадала сущность Бога? Знаешь, есть такая христианская шутка: кто поймет сущность Троицы, будет - Четвертым.
В Торе сказано, что Б-г образовавал все словом. Но человека Он творил "собственноручно" и вдунул "дыхание жизни". Я не говорю, что эти явления понятны и объяснимы, тем более, что они объясняют сущность Самого Б-га. Если все так просто было?
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор Барбацуца Чт Окт 22, 2009 3:12 pm

Не собственноручно. Из земли. Не из слова. Из этого не следует собственноручно. Для иудея - не следует. У него и ручек-то нет.

Деревья тоже из земли произрастил, а не из слов. Из этого тоже будем делать вывод, что Бог собственноручно вскопал Землю лопатой?
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор kuma Чт Окт 22, 2009 3:15 pm

Барбацуца пишет:
ЛилАх пишет:
kuma пишет: христианских конфессий очень много и есть еще такое понятие как миссианские евреи, так вот они очень отличаются от того исторического христианства, к которому все успешно привыкли.
А главное, Кума, что нет повода спорить и доказывать, что правильнее.
Есть евреи со своей Торой, как и положено, а есть христиане со своей задачей и тоже от Бога. что интересно.
...
kiss И в каждой религиозной докртине есть своя красота и логичность. Не понимаю, зачем доказывать, что баптисты толкуют Тору в точности как евреи. Во-первых это не так, а во вторых... огласите список этих евреев, пожалуйста, ведь в иудаизме где два раввина - там три мнения. crasy
Барба, что ты хочешь? Я тебе вообще ничего не доказываю. То, что ты меня плохо понимаешь, лишь доказывает, что ты понятия не имеешь, кто такие мессианские евреи, евангельские христиане (к которым и баптсты относятся). Я не понимаю смысла твоих последних постов? Таня хорошо написала, что у каждого своя задача. И я не пытаюсь заниматься экуминизмом (терпеть его не могу) или притягивать что-то к чему-то. Если я пишу, что вижу похожесть, так значит, я ее вижу и 20-летнее изучение (я историк, всетаки, мой исторический интерес - история церкви) дает мне право на такое мнение?!
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор kuma Чт Окт 22, 2009 3:18 pm

Барбацуца пишет:Не собственноручно. Из земли. Не из слова. Из этого не следует собственноручно. Для иудея - не следует. У него и ручек-то нет.
Деревья тоже из земли произрастил, а не из слов. Из этого тоже будем делать вывод, что Бог собственноручно вскопал Землю лопатой?
Ты ковычки видешь в слове "собственноручно", здесь они используются в переносном смысле.
Знаешь, здесь используются не только доктринальные понятия, но и вопросы личной веры: я верю в то, что первые деревья из слова Б-га возникли, а остальные - из семени в земле. Я верю в то, что когда мне ужасно плохо Б-г Сам берет меня "на руки" и несет над обстоятельствами, болезнями, потерями, что Он "собственноручно" вытирает слезы мои и дает мир и покой сердцу моему.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор Барбацуца Чт Окт 22, 2009 3:24 pm

Какое счастье, что ты уже видишь похожесть, а не совпадение, и больше не называешь свое мнение (права на которое тебя никто не лишал) позицией Торы.

Твое изумительное чувство такта и точность суждений о моих знаниях и понятиях я оставлю без комментариев. В виде бонуса. Хотя это прямое нарушение правил форума.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор Барбацуца Чт Окт 22, 2009 3:27 pm

kuma пишет:
Барбацуца пишет:Не собственноручно. Из земли. Не из слова. Из этого не следует собственноручно. Для иудея - не следует. У него и ручек-то нет.
Деревья тоже из земли произрастил, а не из слов. Из этого тоже будем делать вывод, что Бог собственноручно вскопал Землю лопатой?
Ты ковычки видешь в слове "собственноручно", здесь они используются в переносном смысле.
Знаешь, здесь используются не только доктринальные понятия, но и вопросы личной веры: я верю в то, что первые деревья из слова Б-га возникли, а остальные - из семени в земле. Я верю в то, что когда мне ужасно плохо Б-г Сам берет меня "на руки" и несет над обстоятельствами, болезнями, потерями, что Он "собственноручно" вытирает слезы мои и дает мир и покой сердцу моему.
Это противоречит тексту. Деревья "произрастил из земли". При чем тут слово? Глава 2, стих 9.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор kuma Чт Окт 22, 2009 3:28 pm

Барбацуца пишет:Какое счастье, что ты уже видишь похожесть, а не совпадение, и больше не называешь свое мнение (права на которое тебя никто не лишал) позицией Торы.

Твое изумительное чувство такта и точность суждений о моих знаниях и понятиях я оставлю без комментариев. В виде бонуса. Хотя это прямое нарушение правил форума.
Иногда, беседуя с тобой, просто падаешь без чувств...
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор ЛилАх Чт Окт 22, 2009 3:32 pm

Девушки, у вас тут уже богословские споры, а вовсе не про душу, я их перенесу в другую тему.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор Барбацуца Чт Окт 22, 2009 3:35 pm

Тань, я совсем не заинтересована продолжать богословский спор.

Я написала "не корректно". Ты со мной согласилась. Вся дальнейшая бодяга - лишь следствие. Пора заканчивать, а не новую тему раздувать.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор kuma Чт Окт 22, 2009 3:37 pm

Барбацуца пишет:Это противоречит тексту. Деревья "произрастил из земли". При чем тут слово? Глава 2, стих 9.
Лена, оченно трудно беседовать с тобой! 11 И СКАЗАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ: ДА ПРОИЗРАСТИТ ЗЕМЛЯ ЗЕЛЕНЬ, ТРАВУ СЕМЕНОНОСНУЮ, ДЕРЕВО ПЛОДОВИТОЕ, ПРОИЗВОДЯЩЕЕ ПО РОДУ СВОЕМУ ПЛОД, В КОТОРОМ СЕМЯ ЕГО НА ЗЕМЛЕ И СТАЛО ТАК. (Быт.1:11)
Он же в начале сказал! Он про все, вначале, ГОВОРИЛ. Т.е. в начале было слово!
Мы же с тобой не на теологическом симпозиуме. Я не спец по Торе, как впрочем и ты, тоже.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор ЛилАх Чт Окт 22, 2009 3:37 pm

Ну не выбросить же эти посты?
Я ведь тебя не обвиняю, мне известно твое пристрастие к точности,
иногда даже в ущерб смыслу.
Все мы грешим чем-нибудь, у меня, например, этого нет, но есть что-нибудь другое...
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор Барбацуца Чт Окт 22, 2009 3:41 pm

kuma пишет:Я не спец по Торе, как впрочем и ты, тоже.
Вот на этом предлагаю и завершить. da-da
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор Барбацуца Чт Окт 22, 2009 3:44 pm

ЛилАх пишет:Ну не выбросить же эти посты?
Я ведь тебя не обвиняю, мне известно твое пристрастие к точности,
иногда даже в ущерб смыслу.
Все мы грешим чем-нибудь, у меня, например, этого нет, но есть что-нибудь другое...
Точность не противоречит смыслу. Никогда. Если уточнение меняет смысл, значит он изначально был искажен, а точность это просто выявила.

Посты можно не выбрасывать. Они просто иллистрируют мысль, как частный случай.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 6 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор ЛилАх Чт Окт 22, 2009 4:34 pm

Я сейчас спросила у Саныча. он сказал, что в Торе так и написано - Дух Божий. Витал над бездной.
Так что этот образ в Торе есть.
И еще он привел пример: вот есть звезда Солнце и есть от нее свет.
Свет - это едино с Солнцем или существует отдельно?
На мой взгляд едино.Так же и Бог и Дух Божий.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 6 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения