Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!

Join the forum, it's quick and easy

Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!
Форум Lilah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум в Израиле - общение без границ
Пробуйте, вам понравится!
Последние темы
» Америка, Америка...
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 8 EmptyСр Май 04, 2022 3:14 pm автор Сан Cаныч

» Реальность сегодня
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 8 EmptyПн Май 02, 2022 7:20 pm автор Сан Cаныч

» Какой Израиль мы хотим?
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 8 EmptyВт Апр 12, 2022 8:03 am автор Сан Cаныч

» Что происходит?
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 8 EmptyЧт Окт 14, 2021 2:25 pm автор Сан Cаныч

» Люди и судьбы
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 8 EmptyПн Июн 28, 2021 3:48 pm автор Сан Cаныч

» Гаражи Хайфы и Крайот. Рекомендации и отзывы.
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 8 EmptyПн Мар 22, 2021 10:44 am автор ЛилАх

» Коронавирус. Психологический аспект
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 8 EmptyПн Мар 22, 2021 12:31 am автор ЛилАх

» Предостережение водителям
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 8 EmptyСр Мар 17, 2021 8:57 pm автор Сан Cаныч

» Анекдоты здесь, заходите!
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 8 EmptyСр Мар 17, 2021 8:17 pm автор Сан Cаныч

» Когда начинается старость?
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 8 EmptyСр Мар 17, 2021 5:14 pm автор Сан Cаныч

» Просто стихи. Хорошие и разные.
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 8 EmptyВт Мар 16, 2021 8:51 pm автор Сан Cаныч

» Мысли вслух...
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 8 EmptyВс Мар 14, 2021 9:37 am автор ЛилАх

» Доброе утро и день!
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 8 EmptyСб Дек 07, 2019 1:49 pm автор ЛилАх

» Со свиданьицем
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 8 EmptyПн Май 14, 2018 10:46 pm автор ЛилАх

» Эмоции и настроение
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 8 EmptyСб Янв 15, 2011 4:12 pm автор valiant

» Вопросы к христианам
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 8 EmptyПт Мар 05, 2010 9:24 pm автор David

» * * *
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 8 EmptyПт Янв 01, 2010 9:19 pm автор Сан Cаныч

» Женска сумочка = черная дыра))
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 8 EmptyЧт Дек 31, 2009 1:43 am автор ЛилАх

» Блинчики, оладушки и прочие вкусности.
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 8 EmptyЧт Дек 31, 2009 12:21 am автор ЛилАх

» В стиле хайку/хокку
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 8 EmptyСр Дек 30, 2009 11:27 pm автор ФлуДива

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 9, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 9

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (160) здесь было Пн Июл 31, 2017 11:57 pm
Май 2024
ВсПнВтСрЧтПтСб
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Календарь Календарь

Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com
Вставить картинку
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 8 Medal117
Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com

Что такое душа? Душа и дух это разное?

+9
Сан Cаныч
Барбацуца
Виктор
Улыбка
брюзга
Лерыч
Львович
Ведьма
ЛилАх
Участников: 13

Страница 8 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 8 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор kuma Пт Окт 23, 2009 9:31 am

ЛилАх пишет:Про кровь не надо, думаю, понимать буквально.
Душа для человека то же, что кровь для жизни тела.
Я хочу понять это для себя. Думаю, что здесь секрет в слове "душа". Вероятно, оно используется с разными значениями. Но это пока только догадки, буду разбираться дальше.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 8 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор kuma Пт Окт 23, 2009 9:32 am

ЛилАх пишет:
burbаkу пишет:Вера не может быть основана на разуме.
Ясно, не может.
Они взаимоисключаются. Иудаизм - это, мне кажется, не совсем вера.
Иудаизм, христианство, буддизм.......... - это вероучения или религии.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 8 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор kuma Пт Окт 23, 2009 9:38 am

burbаkу пишет:Вера не может быть основана на разуме. Элементы религии - да.
Бурбаки, я думаю, здесь равин имел в виду вопрос типа: можно ли к вере придти путем логики и разума?
Т.е. вера сама по себе от разума и логики мало зависит, а вот уверовать через какие-то умозаключения можно? Ведь не секрет, что большая часть людей обращается к вере после каких-то событий в их жизни, возможно даже сверхестественных, т.е. через личный опыт.
Я думаю, что и путь разума к вере, тоже возможен. Я знаю хорошо одного доктора наук, верующего, который пришел именно путем "научным", он открыл для себя Б-га, изучив массу книг............
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 8 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор kuma Пт Окт 23, 2009 9:54 am

[quote="ЛилАх"]
kuma пишет:Кума, трактовать буквально ничего не надо.
Меняется время и люди, а Тора на все времена и для всех народов.
Она не может быть всеми буквально понята.
Тань, в библии сказано (не помню точно место): открытое принадлежит человеку, а закрытое - Б-гу. Тора - действительно не изменна. Это факт, как факт и то, что если там написано что-то четко и конкретно, например, рассказ про то как море расступилось, значит так оно и было, и трактовки никакой не требует. Оно расступилось!
Есть там, в Торе или в Библии и другие места, где Б-г не все открывает человеку. Что-то можно объяснить, но что-то необъяснимо, как пример Саныча про солнце......... Но я не претендую, может и не права.
Ты такие темы всегда поднимаешь, что не всякие богословы и равины ответят.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 8 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор ЛилАх Пт Окт 23, 2009 10:00 am

kuma пишет:
Иудаизм, христианство, буддизм.......... - это вероучения или религии.
Про буддизм не могу предположить по причине полного своего невежества, христианство, думаю, это чистая вера, а иудаизм - это мировоззрение, образ жизни, насколько я могу понять..
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 8 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор ЛилАх Пт Окт 23, 2009 10:06 am

kuma пишет:Я думаю, что и путь разума к вере, тоже возможен.
В иврите не говорят уверовал, (может, потому, что не требуется просто верить ни с того, ни с сего и все) а говорят "вернулся к ответу". Так же как для еврея нет эмиграции из Франции, скажем, в Израиль, а есть возвращение на историческую родину, в Израиль.
Это все примеры к вопросу, вера ли это?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 8 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор Барбацуца Пт Окт 23, 2009 10:26 am

ЛилАх пишет:
kuma пишет:Я думаю, что и путь разума к вере, тоже возможен.
В иврите не говорят уверовал, (может, потому, что не требуется просто верить ни с того, ни с сего и все) а говорят "вернулся к ответу". Так же как для еврея нет эмиграции из Франции, скажем, в Израиль, а есть возвращение на историческую родину, в Израиль.
Это все примеры к вопросу, вера ли это?
В иудаизме вообще гораздо важнее что и с какой целью ты делаешь, чем то, во что ты веришь. Грубо говоря, не убивать без веры - это круче, чем убивать и верить. и это лучший "духовный рост".
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 8 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор ЛилАх Пт Окт 23, 2009 11:13 am

Посты перенесу, ибо они уже не по теме.
https://lilah.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t671.htm
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 8 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения