Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!

Join the forum, it's quick and easy

Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!
Форум Lilah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум в Израиле - общение без границ
Пробуйте, вам понравится!
Последние темы
» Америка, Америка...
Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 EmptyСр Май 04, 2022 3:14 pm автор Сан Cаныч

» Реальность сегодня
Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 EmptyПн Май 02, 2022 7:20 pm автор Сан Cаныч

» Какой Израиль мы хотим?
Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 EmptyВт Апр 12, 2022 8:03 am автор Сан Cаныч

» Что происходит?
Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 EmptyЧт Окт 14, 2021 2:25 pm автор Сан Cаныч

» Люди и судьбы
Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 EmptyПн Июн 28, 2021 3:48 pm автор Сан Cаныч

» Гаражи Хайфы и Крайот. Рекомендации и отзывы.
Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 EmptyПн Мар 22, 2021 10:44 am автор ЛилАх

» Коронавирус. Психологический аспект
Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 EmptyПн Мар 22, 2021 12:31 am автор ЛилАх

» Предостережение водителям
Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 EmptyСр Мар 17, 2021 8:57 pm автор Сан Cаныч

» Анекдоты здесь, заходите!
Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 EmptyСр Мар 17, 2021 8:17 pm автор Сан Cаныч

» Когда начинается старость?
Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 EmptyСр Мар 17, 2021 5:14 pm автор Сан Cаныч

» Просто стихи. Хорошие и разные.
Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 EmptyВт Мар 16, 2021 8:51 pm автор Сан Cаныч

» Мысли вслух...
Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 EmptyВс Мар 14, 2021 9:37 am автор ЛилАх

» Доброе утро и день!
Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 EmptyСб Дек 07, 2019 1:49 pm автор ЛилАх

» Со свиданьицем
Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 EmptyПн Май 14, 2018 10:46 pm автор ЛилАх

» Эмоции и настроение
Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 EmptyСб Янв 15, 2011 4:12 pm автор valiant

» Вопросы к христианам
Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 EmptyПт Мар 05, 2010 9:24 pm автор David

» * * *
Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 EmptyПт Янв 01, 2010 9:19 pm автор Сан Cаныч

» Женска сумочка = черная дыра))
Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 EmptyЧт Дек 31, 2009 1:43 am автор ЛилАх

» Блинчики, оладушки и прочие вкусности.
Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 EmptyЧт Дек 31, 2009 12:21 am автор ЛилАх

» В стиле хайку/хокку
Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 EmptyСр Дек 30, 2009 11:27 pm автор ФлуДива

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 6, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 6 :: 1 поисковая система

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (160) здесь было Пн Июл 31, 2017 11:57 pm
Март 2024
ВсПнВтСрЧтПтСб
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Календарь Календарь

Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com
Вставить картинку
Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 Medal117
Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com

Вера и религия - в чем разница?

+6
kuma
burbаkу
ЛилАх
ruvim
Кер
Сан Cаныч
Участников: 10

Страница 2 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Пн Окт 05, 2009 10:38 pm

Да бурбаки! Я специально выделила слова, как там написано.
Какая-то белиберда по-моему...
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор burbаkу Пн Окт 05, 2009 10:51 pm

Ну чтож, белибеда, так белиберда. Видно, не зря женщинам советуют покрывать голову каким-либо головным убором при входе в Храм, чтобы не портили общей атмосферы.
burbаkу
burbаkу
СОБЕСЕДНИК +320

Регистрация : 2008-05-02
Кол-во сообщений : 4376
Откуда: : Украина
Работа/Хобби : Радиотехника

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Пн Окт 05, 2009 11:24 pm

burbаkу пишет:Видно, не зря женщинам советуют покрывать голову каким-либо головным убором при входе в Храм, чтобы не портили общей атмосферы.
Не, не поэтому.
Вообще покрывание головы (на иврите - кисуй рош) - это, я слышала, символ признания над собой высшей власти.
Поэтому мужчины в синагогу заходят в кипе, они признают власть Бога,
а женщина, выйдя замуж, покрывает голову, признает власть мужа.
Это если я не ошибаюсь...
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Пн Окт 05, 2009 11:25 pm

burbаkу пишет:Человек верующий часть своих знаний берёт из подсознания. А там прямое соприкосновение со Вселенским информационным полем.
..................
Или, по другому, часть функций мозга берёт на себя информационное поле Вселенной.
Это я согласная... da-da
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Орхи Вт Окт 06, 2009 11:10 am

ЛилАх пишет:
burbаkу пишет:Видно, не зря женщинам советуют покрывать голову каким-либо головным убором при входе в Храм, чтобы не портили общей атмосферы.
Не, не поэтому.
Вообще покрывание головы (на иврите - кисуй рош) - это, я слышала, символ признания над собой высшей власти.
Поэтому мужчины в синагогу заходят в кипе, они признают власть Бога,
а женщина, выйдя замуж, покрывает голову, признает власть мужа.
Это если я не ошибаюсь...
так точно.)
только как быть если муж далек от подчинения Богу, такому мужу жена не должна подчиняться, нужно ли носить платок?

думаю да, но по другой причине.
avatar
Орхи
Собеседник

Регистрация : 2008-11-13
Кол-во сообщений : 715
Откуда: : BRD
Работа/Хобби : ***

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Улыбка Вт Окт 06, 2009 5:37 pm

А вообще я читала, что волосы - это как антенны, они проводят энергию, может потому надо покрывать их платком в церкви, чтоб "не искрило" ?
Улыбка
Улыбка
Собеседник

Регистрация : 2008-10-27
Кол-во сообщений : 709
Откуда: : Крым
Работа/Хобби : книги

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор burbаkу Вт Окт 06, 2009 10:02 pm

Всё правильно, Танюшка, но это касается женщин.
burbаkу
burbаkу
СОБЕСЕДНИК +320

Регистрация : 2008-05-02
Кол-во сообщений : 4376
Откуда: : Украина
Работа/Хобби : Радиотехника

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор burbаkу Вт Окт 06, 2009 10:09 pm

Есть разные мужики. Не хотят подчиняся Богу, пусть подчиняются Сатане. Ведь это их выбор.
burbаkу
burbаkу
СОБЕСЕДНИК +320

Регистрация : 2008-05-02
Кол-во сообщений : 4376
Откуда: : Украина
Работа/Хобби : Радиотехника

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Ср Окт 07, 2009 12:24 am

burbаkу пишет:Всё правильно, Танюшка, но это касается женщин.
Почему женщин?
Мужчины надевают кипу.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Ср Окт 07, 2009 1:11 pm

ЛилАх пишет:
kuma пишет:обычно подразумевают одно.
Вот что-то мне подсказывает. что именно отличаются.
Что это разное.
Я знаю очень верующих, но абсолютно нерелигиозных людей.
И у меня навсегда сложилось мнение, что это разное.
Разубедите меня?
В чем разъубеждать? Ты права. Хотя изначально эти два понятия были едины:
происхождение слова “ религия ” указывает на два основных его значения : соединение и благоговение, — которые говорят о религии как о таинственном духовном союзе, живом, благоговейном единении человека с Богом.
Вера - осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (НЗ,Евр11:1)
Но позднее под религией стали понимать обрядовую жизнь, а не внутреннюю.
Ленин когда-то выдвинул лозунг: религия нам не страшна, нам надо покончить с верой.
Он тоже видел разницу. В православной стране жило религиозное население, т.е. люди, выполняющие обряды, и живущие по принципу: не нами заведено, не нам - отменять. Мало кто тогда (да и сейчас тоже) мог объяснить свои действия: для чего он ходит в церковь, например, почему нужно ставить свечу, почему именнно такая молитва должна звучать утром, что такое молитва - вообще и пр............ Изменить религию, например, повернуть к атеизму, как это случилось в начале прошлого века, оказалось задачей не такой и сложной. Взрывали святыни - храмы, а народ молчал, потому что был религиозным. Его религию заменили на другую, поменяли обряды, традиции..... Вы и так все это знаете.
Верующий человек все делает сознательно, знает что, зачем и какие последствия у его действий и даже помыслов. Искоренить веру в человеке очнь не просто, это доказывают костры инквизиции, ГУЛАГ, страдания старообрядцев.......В истории очень много есть примеров тому.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Ср Окт 07, 2009 1:17 pm

Орхи пишет:
ЛилАх пишет:
burbаkу пишет:Видно, не зря женщинам советуют покрывать голову каким-либо головным убором при входе в Храм, чтобы не портили общей атмосферы.
Не, не поэтому.
Вообще покрывание головы (на иврите - кисуй рош) - это, я слышала, символ признания над собой высшей власти.
Поэтому мужчины в синагогу заходят в кипе, они признают власть Бога,
а женщина, выйдя замуж, покрывает голову, признает власть мужа.
Это если я не ошибаюсь...
так точно.)
только как быть если муж далек от подчинения Богу, такому мужу жена не должна подчиняться, нужно ли носить платок?
думаю да, но по другой причине.
Абсолютная правда. В НЗ мужчины не прокрывают голову, а женщины покрывают, там про это скзано так:
7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
9 и не муж создан для жены, но жена для мужа.
10 Посему жена и должна иметь на голове своей [знак] власти [над нею], для Ангелов.
(1Кор.11:7-10)
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Ср Окт 07, 2009 1:18 pm

Кума, все равно, я чего-, видно, не понимаю.
Если есть слово "вера", то зачем дублировать его словом "религия"?
И это определение мне совсем непонятно:
Вера - осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (НЗ,Евр11:1)
Ожидаемого - это у моря погоды, что ли?
Для меня религия - это форма.
Возможно, я не права, не настаиваю.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Ср Окт 07, 2009 1:24 pm

kuma пишет:
Орхи пишет:
думаю да, но по другой причине.
7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
Орхи, ты думаешь, по какой причине?

Кума, я выделила слова, которые в моем мозжечке не сходятся.
То есть жена должна покрывать голову, потому что она слава мужа?
А муж не должен, потому что он слава Божия?
Как-то мне непонятен образ мужа, который в знак славы Божией именно не должен покрывать голову?
Мне кажется, что это было заведено в протест иудаизму, когда христианство отделялось от него.
Другого логического объяснения я не нахожу.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Ср Окт 07, 2009 1:24 pm

ЛилАх пишет:Кума, все равно, я чего-, видно, не понимаю.
Если есть слово "вера", то зачем дублировать его словом "религия"?
И это определение мне совсем непонятно:
Вера - осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (НЗ,Евр11:1)
Ожидаемого - это у моря погоды, что ли?
Для меня религия - это форма.
Возможно, я не права, не настаиваю.
Абсолютно точно пишешь, религия - это форма. Вера - содержание. Так проще?
Для меня: Уверенность - в Невидимом Боге, ожидание - Его помощи, поддержки и царствия...
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Ср Окт 07, 2009 1:28 pm

Ладно.
Тогда может ли церковь принять, что человек верит, но в церковь не ходит?
Я знаю, что Толстого отлучили от официальной церкви, хотя он был верующим человеком.
Вот, например, для иудаизма - любой еврей принимаем, хоть он сто раз нерелигиозный.
Хотя, в общем-то иудаизм - это не совсем вера... comn
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Ср Окт 07, 2009 1:40 pm

ЛилАх пишет:Ладно.
Тогда может ли церковь принять, что человек верит, но в церковь не ходит?
Я знаю, что Толстого отлучили от официальной церкви, хотя он был верующим человеком.
Вот, например, для иудаизма - любой еврей принимаем, хоть он сто раз нерелигиозный.
Хотя, в общем-то иудаизм - это не совсем вера... comn
Тогда вопрос: что ж такое ИУДАИЗМ?
Про церковь объяснить не просто. Церквей - куча, всмысле разных вероучений. Если бы католики принимали то, что человек перестал ходить в цековь, то инквизиции не было бы. То же и с православными, всех кто переставал в церковь ходить жгли, топили, медленно поджаривали на вертиле, а потом гноили в сырых ямах до смерти (старообрядцы, боярыня Морозова). Существует понятие "ОТЛУЧЕНИЕ от церкви", по разным причинам это делают, но чаще других - по причине того, что человек больше не посещает эту церковь, или возмущен какими-то правилами в ней и хочет "исправить".
Словом, там все так запутано....Реформаторы: Ян ГУс, Цвингли, САвонарола, .......... и многие многие другие поплатились жизнями за объяснение разных вопросов религии и веры, и этого в том числе.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Ср Окт 07, 2009 1:42 pm

ЛилАх пишет:
kuma пишет:
Орхи пишет:
думаю да, но по другой причине.
7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
Орхи, ты думаешь, по какой причине?

Кума, я выделила слова, которые в моем мозжечке не сходятся.
То есть жена должна покрывать голову, потому что она слава мужа?
А муж не должен, потому что он слава Божия?
Как-то мне непонятен образ мужа, который в знак славы Божией именно не должен покрывать голову?
Мне кажется, что это было заведено в протест иудаизму, когда христианство отделялось от него.
Другого логического объяснения я не нахожу.
Я не думаю, что в протест. Но над этим вопросам никогда не задумывалась. Интересно.
Нужно порыться тут в источниках разных, посмотреть, подумать...
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Ср Окт 07, 2009 1:48 pm

kuma пишет:Церквей - куча, всмысле разных вероучений. Если бы католики принимали то, что человек перестал ходить в цековь, то инквизиции не было бы. То же и с православными, всех кто переставал в церковь ходить жгли, топили, медленно поджаривали на вертиле, а потом гноили в сырых ямах до смерти (старообрядцы, боярыня Морозова). Существует понятие "ОТЛУЧЕНИЕ от церкви", по разным причинам это делают, но чаще других - по причине того, что человек больше не посещает эту церковь, или возмущен какими-то правилами в ней и хочет "исправить".
Вот-вот!
Только над этим всем задумаешься, как начинаются сомнения вера-религия...
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Ср Окт 07, 2009 1:50 pm

kuma пишет:Я не думаю, что в протест. Но над этим вопросам никогда не задумывалась. Интересно.
Нужно порыться тут в источниках разных, посмотреть, подумать...
Не думаешь или не думала? Это ведь разное... Не думаешь - значит, есть причина, не думала, значит, не было повода.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Ср Окт 07, 2009 1:52 pm

ЛилАх пишет:
kuma пишет:Я не думаю, что в протест. Но над этим вопросам никогда не задумывалась. Интересно.
Нужно порыться тут в источниках разных, посмотреть, подумать...
Не думаешь или не думала? Это ведь разное... Не думаешь - значит, есть причина, не думала, значит, не было повода.
Не думаю, потому что еще не было повода. А если писать в прошедшем времени, значит - уже передумала, на что у мненя пока тоже не было повода.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Ведьма Ср Окт 07, 2009 1:55 pm

Тогда может ли церковь принять, что человек верит, но в церковь не ходит?
Нет. И фиг с ней. У них свои интересы, у нас - свои.
Можно быть человеком верующим, но не религиозным. Можно и в церковь носа не казать. Да и, на определенном уровне, там вовсе нечего делать. Ибо, церковь, по моему глубокому убеждению, есть начальная школа, дающая основные понятия и нужное направление. Для дальнейшего развития она не нужна.
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Ср Окт 07, 2009 1:59 pm

Понятно. Значит, вопроса не стояло.
Кстати, вчера были туристы - пара, очень религиозные.
Возили их по православным церквям...
Они в Иордане окунались.
Очень славные люди. Светлые такие.
Я ими любовалась.
Но только смотрела на них и все думала о них, о их замечательных характерах, но не о религии, ради которой они затеяли свое путешествия и действия. Почему-то не было связи одного с другим. Я могу их представить в любой конфессии.
Интересно бы знать, почему у меня такое раздвоение восприятия в этом случае? Не разобралась еще.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Ср Окт 07, 2009 2:01 pm

Ведьма пишет: нужное направление.
Кому нужное, Ведьма?
Ей или прихожанину?
Ведь у него нет выбора.
Или ходишь в церковь или нет. Со всеми вытекающими.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Ср Окт 07, 2009 2:10 pm

Ведьма пишет:
Тогда может ли церковь принять, что человек верит, но в церковь не ходит?
Нет. И фиг с ней. У них свои интересы, у нас - свои.
Можно быть человеком верующим, но не религиозным. Можно и в церковь носа не казать. Да и, на определенном уровне, там вовсе нечего делать. Ибо, церковь, по моему глубокому убеждению, есть начальная школа, дающая основные понятия и нужное направление. Для дальнейшего развития она не нужна.
Думаю, не нужна та, которая не принимает, не объясняет, и выгоняет. А та, что как мать родная, та - нужна. Мне, покрайней мере, очень. Если мне будет плохо, куда пойду? Есть такое место в Писании: "Много может усиленная молитва....", а чем ее "усилить"? Вот приду в церковь, напишу нужду свою молитвенную, и будут молиться обо мне. А то еще пошлю смски, письма по эл. почте в разные страны к верующим, моим братьям по вере (церковь - это не здание-храм, и даже не община в данной местности, церковь - это единоверцы по всему лицу земли) и все они встанут на колени и обо мне помолятся Господу.
Меня как-то на скорой увезли, уже в такой состоянии, что даже не сообразить было позвонить кому. Так муж позвонил, и столько народу за меня молилось тогда..... А я на операционном столе это даже чувствовала. И врач сказал, что чудом жива, и что чудесным образом иду на поправку. Мне такая церковь нужна. Я в ней, как уголек в печке, гореть и греть могу. А выпадешь, быстрее потухнешь, силы негде черпать.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Ср Окт 07, 2009 2:12 pm

kuma пишет:Если мне будет плохо,
А если хорошо?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения