Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!

Join the forum, it's quick and easy

Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!
Форум Lilah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум в Израиле - общение без границ
Пробуйте, вам понравится!
Последние темы
» Америка, Америка...
Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 EmptyСр Май 04, 2022 3:14 pm автор Сан Cаныч

» Реальность сегодня
Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 EmptyПн Май 02, 2022 7:20 pm автор Сан Cаныч

» Какой Израиль мы хотим?
Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 EmptyВт Апр 12, 2022 8:03 am автор Сан Cаныч

» Что происходит?
Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 EmptyЧт Окт 14, 2021 2:25 pm автор Сан Cаныч

» Люди и судьбы
Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 EmptyПн Июн 28, 2021 3:48 pm автор Сан Cаныч

» Гаражи Хайфы и Крайот. Рекомендации и отзывы.
Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 EmptyПн Мар 22, 2021 10:44 am автор ЛилАх

» Коронавирус. Психологический аспект
Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 EmptyПн Мар 22, 2021 12:31 am автор ЛилАх

» Предостережение водителям
Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 EmptyСр Мар 17, 2021 8:57 pm автор Сан Cаныч

» Анекдоты здесь, заходите!
Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 EmptyСр Мар 17, 2021 8:17 pm автор Сан Cаныч

» Когда начинается старость?
Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 EmptyСр Мар 17, 2021 5:14 pm автор Сан Cаныч

» Просто стихи. Хорошие и разные.
Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 EmptyВт Мар 16, 2021 8:51 pm автор Сан Cаныч

» Мысли вслух...
Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 EmptyВс Мар 14, 2021 9:37 am автор ЛилАх

» Доброе утро и день!
Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 EmptyСб Дек 07, 2019 1:49 pm автор ЛилАх

» Со свиданьицем
Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 EmptyПн Май 14, 2018 10:46 pm автор ЛилАх

» Эмоции и настроение
Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 EmptyСб Янв 15, 2011 4:12 pm автор valiant

» Вопросы к христианам
Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 EmptyПт Мар 05, 2010 9:24 pm автор David

» * * *
Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 EmptyПт Янв 01, 2010 9:19 pm автор Сан Cаныч

» Женска сумочка = черная дыра))
Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 EmptyЧт Дек 31, 2009 1:43 am автор ЛилАх

» Блинчики, оладушки и прочие вкусности.
Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 EmptyЧт Дек 31, 2009 12:21 am автор ЛилАх

» В стиле хайку/хокку
Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 EmptyСр Дек 30, 2009 11:27 pm автор ФлуДива

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 6, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 6 :: 1 поисковая система

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (160) здесь было Пн Июл 31, 2017 11:57 pm
Апрель 2024
ВсПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Календарь Календарь

Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com
Вставить картинку
Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 Medal117
Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com

Вера и религия - в чем разница?

+6
kuma
burbаkу
ЛилАх
ruvim
Кер
Сан Cаныч
Участников: 10

Страница 6 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Сб Окт 10, 2009 1:21 pm

Барбацуца пишет:Я верю в науку, в логику, в себя, в любовь..... ХАРАШО! prikol
Ну и какая же ты "неверующая"? По логике вещей - человек, верящий в любовь, себя и науку, быть неверующим не может.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Сб Окт 10, 2009 1:24 pm

ЛилАх пишет:В общем я поняла разницу между верой и религией.
Вера - это самоощущение, а религия - общественный институт.
Понятно, что это разное.
Поэтому у некоторых протест и желание разобраться.
Например, у меня.
Желание разобраться - еще не есть - протест.
Примерно правильно поняла, и неверие - тоже самоощущение. Но, конечно, это только одна грань такого широкого спектра у понятия "вера". Я кину притчу одну в свою "стряпню" на этот счет.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Сб Окт 10, 2009 1:25 pm

А. кстати, у неверующих может быть любовь?
Любовь ведь надматериальное.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Сб Окт 10, 2009 1:29 pm

ЛилАх пишет:А. кстати, у неверующих может быть любовь?
Любовь ведь надматериальное.
Опять же, что понимать под этим словом? Думаю, любовь-филео (братская, дружеская) и эрос - есть у всех. А то как бы тогда дети рождались?
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Сб Окт 10, 2009 1:31 pm

Любовь - это не эрос.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Сб Окт 10, 2009 1:34 pm

ЛилАх пишет:Любовь - это не эрос.
Я ж писала, что грееки использовали три слова в нашем одном значении: "Любовь": Агапэ - Божественная любовь, филео - братская, эрос - любовь мужчины к женщине.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Сб Окт 10, 2009 1:42 pm

Да мне пофиг, что греки писали.
Я чувствую сама, что Любовь не имеет отношения к эросу.
Нечего тут грекам приплетать одно к другому.
Любовь - это состояние человека, не имеет значения, братская или б...ская! prikol
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Сб Окт 10, 2009 2:06 pm

ЛилАх пишет:Да мне пофиг, что греки писали.
Я чувствую сама, что Любовь не имеет отношения к эросу.
Нечего тут грекам приплетать одно к другому.
Любовь - это состояние человека, не имеет значения, братская или б...ская! prikol
Ну разошлась.... r2 Больно, ведь.
Тань, все дело в том, что мы говоря об одном, придаем разные значения. Греки в этом плане молодцы. Они все четко поделили. В библии сказано что "ЛЮБОВЬ - это совокупность совершенства" и она "превосходит разумение". В людях есть только искорки этой удивительной ЛЮБВИ, которая способна жертвовать собой и прочее, прочее.......... Материнская любовь - это "весомая искра", на мой взгляд такой любви.
Но вот дружеская любовь, способная что-то сделать для друга, чем-то пожертвовать, есть у человека больше в зависимости от воспитания, а не исповедания. В Адыгее, например, мальчиков воспитывают так, что друг, сосед - человек ради которого даже и на жертву пойти нужно, в случае надобности. Это традиция народа. Мужская дружба у них в большой цене.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Сб Окт 10, 2009 3:54 pm

kuma пишет:мы говоря об одном, придаем разные значения.
А мне так показалось, что одно? comn
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Сб Окт 10, 2009 4:16 pm

ЛилАх пишет:
kuma пишет:мы говоря об одном, придаем разные значения.
А мне так показалось, что одно? Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 364524
Я думаю, что человек неверующий способен любить в рамках любви дружеской (братской), любви земной - телесной. У верующего больше шансов получить в подарок удивительный дар ЛЮБВИ жертвенной (мать Тереза). И даже если этот дар не будет в мировом масштабе проявлен, как у вышеупомянутой матери Т., то на ближних он будет распространяться, обильно изливаться. Ведь не даром говорят, что кто-то жизнь проживает, а любви так и не узнает. Это же не имеется в виду то, что он дружбы не знает или женщину не любил (пусть коротко и по-своему). Имеется в виду то, что даже имея любовь к близким людям, он остается эгоистом и свои желания ставит во главу угла.
Я думаю, что ЛЮБОВЬ - это дар свыше, Бог ее может подарить любому и верующему и неверующему (у верующего шансов больше получить этот дар), но дарит не всем, а иные не способны принять.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Сб Окт 10, 2009 7:11 pm

kuma пишет:Я думаю, что человек неверующий способен любить в рамках любви дружеской (братской), любви земной - телесной. У верующего больше шансов получить в подарок удивительный дар ЛЮБВИ жертвенной (мать Тереза). И даже если этот дар не будет в мировом масштабе проявлен, как у вышеупомянутой матери Т., то на ближних он будет распространяться, обильно изливаться.
Я тебя понимаю, Кума, и думаю так же. da-da
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Барбацуца Вс Окт 11, 2009 5:26 am

kuma пишет:
Барбацуца пишет:Я верю в науку, в логику, в себя, в любовь..... ХАРАШО! prikol
Ну и какая же ты "неверующая"? По логике вещей - человек, верящий в любовь, себя и науку, быть неверующим не может.
Давайте определимся, чтобы не было разночтений. "Верую" в русском языке говорят только о боге, "верю" - обо всем остальном. Так что я верящая, но не верующая.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Барбацуца Вс Окт 11, 2009 5:29 am

Сан Cаныч пишет:
Ведьма пишет: Вся жизнь, по сути, богослужение.
Вот! Этим просто ВСЁ сказано.
Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 3fe26cbc0ee2071227dec207a9dd0cbb
Это подход иудаизма. Каждог бытовое действие есть по сути выполнение заповеди.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Барбацуца Вс Окт 11, 2009 6:00 am

kuma пишет:
ЛилАх пишет:
kuma пишет:мы говоря об одном, придаем разные значения.
А мне так показалось, что одно? Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 364524
Я думаю, что человек неверующий способен любить в рамках любви дружеской (братской), любви земной - телесной. У верующего больше шансов получить в подарок удивительный дар ЛЮБВИ жертвенной (мать Тереза). И даже если этот дар не будет в мировом масштабе проявлен, как у вышеупомянутой матери Т., то на ближних он будет распространяться, обильно изливаться. Ведь не даром говорят, что кто-то жизнь проживает, а любви так и не узнает. Это же не имеется в виду то, что он дружбы не знает или женщину не любил (пусть коротко и по-своему). Имеется в виду то, что даже имея любовь к близким людям, он остается эгоистом и свои желания ставит во главу угла.
Я думаю, что ЛЮБОВЬ - это дар свыше, Бог ее может подарить любому и верующему и неверующему (у верующего шансов больше получить этот дар), но дарит не всем, а иные не способны принять.
По-моему единственная любовь, на которую не способен неверующий - это любовь к Богу. Остальное - как у всех. И жертвовать он может. Почему нет? Просто мотивация будет другая: не во имя Бога, а во имя собственных убеждений, собственных понятий о добре и зле.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Сан Cаныч Вс Окт 11, 2009 8:06 am

Барбацуца пишет:По-моему единственная любовь, на которую не способен неверующий - это любовь к Богу. Остальное - как у всех. И жертвовать он может. Почему нет? Просто мотивация будет другая: не во имя Бога, а во имя собственных убеждений, собственных понятий о добре и зле.
А эти понятия - о добре и зле - откуда взялись? И второй вопрос - они постоянны или могут меняться?
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Барбацуца Вс Окт 11, 2009 8:13 am

Из личного опыта и воспитания. Так же, как у верующих. Не будете же Вы отрицать, что среди верующих умеются поганые люди с ужасным опытом? Или и эти взяли свои понятия от Бога?
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Сан Cаныч Вс Окт 11, 2009 8:21 am

Барбацуца пишет:Из личного опыта и воспитания. Так же, как у верующих. Не будете же Вы отрицать, что среди верующих умеются поганые люди с ужасным опытом? Или и эти взяли свои понятия от Бога?
Да Бог с ними, погаными. Они просто позволили своему животному началу возобладать над Божественной душой.
Меня больше интересуют нормальные, хорошие люди, с понятиями о добре и зле, взятыми из личного опыта и воспитания.
А если с ними вдруг случается что-то (личный опыт!), что меняет их понятия о добре и зле? Может такое быть?
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Барбацуца Вс Окт 11, 2009 8:38 am

А я от поганых отказаться не могу. Куда же без них. Без них намеренно искажается картина бытия.

Понятия о добре и зле меняются у всех без исключения. Хотя бы потому, что в святых книгах они описаны очень общими словами. А для общего понимания: трактовки и комментарии, написанные людьми. Уж не иудеям об этом спорить. Вся наша религиозная мысль по сути - комментарии одной книги. Плюс комментарии комментариев, плюс комментарии комментируемых комментариев. И противоречий там хоть ложкой кушай. Иллюзия все это - единство и постоянство понимания добра и зла всеми верующими. Так что каждый выбирает наиболее близкую ему трактовку и живет в иллюзии, что именно он понимает верно изначальное истинное добро и зло. "У двух евреев всегда три мнения" - это не про базар, это именно об этом.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Вс Окт 11, 2009 10:38 am

Барбацуца пишет: Вся наша религиозная мысль по сути - комментарии одной книги.
Так и нерелигиозная тоже!
А уж там комментариев - двумя ложками кушать! Smile_
Поэтому ...
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Вс Окт 11, 2009 1:40 pm

Вот, статья в тему, адреса не знаю, стырила на просторах инета:
========================
Бог нам нужен. Но нужна ли нам религия?

С давних времен прочно обосновалась всеобщая привычка приписывать богопослушным гражданам исключительно положительные качества, а безбожников обвинять во всевозможных грехах. Точнее, сами же набожные граждане этот стереотип и сформировали — для себя, а заодно и для всех, как своего рода презумпцию своей невиновности. И это при всем при том, что именем Бога совершались и продолжают совершаться чудовищные преступления, в основе своей имеющие якобы угодную Богу цель — преследование инакомыслящих. Да и собственно верование вовсе не делает человека праведником.

Откуда же у приверженцев религии берется такая уверенность в собственной непогрешимости или, точнее, праведности, что даже атеисты склонны почтительно с этим соглашаться? Дескать, мы веруем, в церковь ходим, молимся, поэтому являемся средоточием всего духовного и светлого, а вы — безбожники, значит, погрязли в грехах. Мы правильные, а вы — неправильные.

Источником этой уверенности служит точка опоры, которую человек обретает в маятнике религии. Здесь есть все: и упование на милосердие Господа, прощающего грехи, и избавление от чувства вины в покаянии, и вера в Царствие Божье, а также надежда на Божью помощь и ощущение единства с единоверцами. Атеистам в этом смысле живется намного сложнее — рассчитывать приходится только на свои силы, да и чувство вины девать некуда.
=================
Дочитайте до конца под Спойлером и что скажете?
Спойлер:
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Барбацуца Вс Окт 11, 2009 2:22 pm

ЛилАх пишет:
Барбацуца пишет: Вся наша религиозная мысль по сути - комментарии одной книги.
Так и нерелигиозная тоже!
А уж там комментариев - двумя ложками кушать! Smile_
Поэтому ...

Нерелигиозные как раз меньше претендуют на исключительность, потому комментируют и толкуют их несравнимо меньше.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Вс Окт 11, 2009 2:53 pm

Барбацуца пишет:Нерелигиозные как раз меньше претендуют на исключительность, потому комментируют и толкуют их несравнимо меньше.
Зато они сами себя толкуют.
Кроме того, мое мнение, что это вид религии тоже.
Только она по-другому называется.
Вот когда ты имеешь свое мнение по поводу мысли, которая пришла из какой-нибудь религии и отрицаешь, например, ее, это религия или нет?
Все нерелигиозные сходятся так же во мнениях.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Барбацуца Вс Окт 11, 2009 2:56 pm

Если религия - это форма и обрядовость, то какая же это религия? У безбожников есть общие обряды?
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Вс Окт 11, 2009 3:00 pm

Барбацуца пишет:Так что каждый выбирает наиболее близкую ему трактовку и живет в иллюзии, что именно он понимает верно изначальное истинное добро и зло.
А тебя не смущает, что получается из этого?
Я думаю, что анархия. Гей-парады. Вырождение человечества.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 6 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Вс Окт 11, 2009 3:03 pm

ЛилАх пишет:Вот, статья в тему, адреса не знаю, стырила на просторах инета:
========================
Бог нам нужен. Но нужна ли нам религия?
Да и собственно верование вовсе не делает человека праведником.

По сути, религия — это общение с Богом через посредников. В обрядах крещения, венчания и погребения без священнослужителей не обойтись. Но и это не столь обязательно. Разве Бог не примет свое дитя, если его в свое время не удосужились крестить? Если в каждом из нас есть частица Создателя, разве не являемся мы детьми Его? Нужны ли вам посредники в отношениях с Отцом и Матерью? Каждый решает этот вопрос для себя сам.

Данное (я бы сказала: все эти утверждения)утверждение можно либо принять, либо нет, а спорить и рассуждать на такую тему нет смысла. Это не философская проблема, а вопрос выбора.
«По вере вашей да будет вам».
[/spoiler]
Это "золотые зерна" из этой спорной статьи. И верно то, что все касаемое веры - свобода выбора человека.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 6 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения