Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!

Join the forum, it's quick and easy

Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!
Форум Lilah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум в Израиле - общение без границ
Пробуйте, вам понравится!
Последние темы
» Америка, Америка...
Люди и судьбы - Страница 4 EmptyСр Май 04, 2022 3:14 pm автор Сан Cаныч

» Реальность сегодня
Люди и судьбы - Страница 4 EmptyПн Май 02, 2022 7:20 pm автор Сан Cаныч

» Какой Израиль мы хотим?
Люди и судьбы - Страница 4 EmptyВт Апр 12, 2022 8:03 am автор Сан Cаныч

» Что происходит?
Люди и судьбы - Страница 4 EmptyЧт Окт 14, 2021 2:25 pm автор Сан Cаныч

» Люди и судьбы
Люди и судьбы - Страница 4 EmptyПн Июн 28, 2021 3:48 pm автор Сан Cаныч

» Гаражи Хайфы и Крайот. Рекомендации и отзывы.
Люди и судьбы - Страница 4 EmptyПн Мар 22, 2021 10:44 am автор ЛилАх

» Коронавирус. Психологический аспект
Люди и судьбы - Страница 4 EmptyПн Мар 22, 2021 12:31 am автор ЛилАх

» Предостережение водителям
Люди и судьбы - Страница 4 EmptyСр Мар 17, 2021 8:57 pm автор Сан Cаныч

» Анекдоты здесь, заходите!
Люди и судьбы - Страница 4 EmptyСр Мар 17, 2021 8:17 pm автор Сан Cаныч

» Когда начинается старость?
Люди и судьбы - Страница 4 EmptyСр Мар 17, 2021 5:14 pm автор Сан Cаныч

» Просто стихи. Хорошие и разные.
Люди и судьбы - Страница 4 EmptyВт Мар 16, 2021 8:51 pm автор Сан Cаныч

» Мысли вслух...
Люди и судьбы - Страница 4 EmptyВс Мар 14, 2021 9:37 am автор ЛилАх

» Доброе утро и день!
Люди и судьбы - Страница 4 EmptyСб Дек 07, 2019 1:49 pm автор ЛилАх

» Со свиданьицем
Люди и судьбы - Страница 4 EmptyПн Май 14, 2018 10:46 pm автор ЛилАх

» Эмоции и настроение
Люди и судьбы - Страница 4 EmptyСб Янв 15, 2011 4:12 pm автор valiant

» Вопросы к христианам
Люди и судьбы - Страница 4 EmptyПт Мар 05, 2010 9:24 pm автор David

» * * *
Люди и судьбы - Страница 4 EmptyПт Янв 01, 2010 9:19 pm автор Сан Cаныч

» Женска сумочка = черная дыра))
Люди и судьбы - Страница 4 EmptyЧт Дек 31, 2009 1:43 am автор ЛилАх

» Блинчики, оладушки и прочие вкусности.
Люди и судьбы - Страница 4 EmptyЧт Дек 31, 2009 12:21 am автор ЛилАх

» В стиле хайку/хокку
Люди и судьбы - Страница 4 EmptyСр Дек 30, 2009 11:27 pm автор ФлуДива

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 5, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 5

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (160) здесь было Пн Июл 31, 2017 11:57 pm
Май 2024
ВсПнВтСрЧтПтСб
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Календарь Календарь

Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com
Вставить картинку
Люди и судьбы - Страница 4 Medal117
Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com

Люди и судьбы

+9
Барбацуца
Львович
Орхи
ruvim
Леопольд
брюзга
ЛилАх
Кот Бегемот
Сан Cаныч
Участников: 13

Страница 4 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 4 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор Сан Cаныч Ср Мар 04, 2009 2:15 pm

2 марта исполнилось 150 лет со дня рождения еврейского писателя Шолома (Шолема) Рабиновича, вошедшего в историю мировой литературы под псевдонимом Шолом-Алейхем (1859-1916).

В городе Переяслав-Хмельницкий (Киевская область), где родился Шолом-Алейхем, прошли торжественные мероприятия, посвященные жизненному пути и творческому наследию выдающегося еврейского писателя.

Среди организаторов «дней Шолом-Алейхема» на Украине – члены международного научно-просветительского проекта «Лимуд», которые намерены провести конференцию в честь классика еврейской и мировой литературы в начале июля нынешнего года в Иерусалиме.

Вечером 5 марта члены Оргкомитета «Лимуда» соберутся на торжественное заседание в Музее Шолом-Алейхема в Тель-Авиве, в ходе которого будут обсуждены также рабочие вопросы, связанные с проведением летней иерусалимской конференции.

О НЁМ
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 4 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор Сан Cаныч Пт Мар 27, 2009 10:02 pm

Исполнилось 75 лет Александру Аскольдову, "режиссеру одного фильма", впервые в советском кино осмелившемуся сказать о евреях и Холокосте, и растоптанному властью - за признанный ныне шедевр мирового кинематографа.

Когда в 1939 году арестовали отца и мать, он, пятилетний, ночью прибежал в знакомую еврейскую многодетную семью - и они укрыли, спасли "сына врагов народа". Потом он сумел выбиться "в люди", после университета стал чиновником культуры, референтом министра культуры и бросил карьеру, поступил на Высшие режиссерские курсы и получил право снять выпускной фильм.
По какому-то невероятному стечению обстоятельств ему удалось "протащить" сценарий по коротенькому рассказу Гроссмана "Это было в Бердичеве" (ему говорили:"Ты хороший мужик, но на кой дались тебе эти евреи!"
Фильм был показан только один раз, в 1967 году - приемной комиссии.

Сейчас фильм "Комиссар" во всех киноэнциклопедиях (кроме российских) назван одним из лучших произведений мирового кино, в 80-90-е гг. он получил множество призов на престижнейших кинофестивалях, Нонну Мордюкову Британская энциклопедия назвала одной из десяти лучших актрис ХХ века именно за роль в "Комиссаре". Это совершенно уникальный случай - фильм получил все свои международные награды почти через четверть века после своего создания.

Действие фильма происходит во время Гражданской войны. Героиня - комиссар Красной Армии (Нонна Мордюкова) привыкла к суровой, мужской военной жизни, и казалось бы, в ней не осталось ничего женского, но когда полк останавливается в местечке, она обнаруживает, что беременна. Она в ужасе, рожать она приходит в семью бедного многодетного еврея Магазанника (Ролан Быков). Там она оказывается среди людей совсем другой жизни, живущих совсем другими заботами, чем мировая революция, там, окруженная "еврейскими" хлопотами о будущем ребенке, она постепенно "оттаивает". Но, когда уже с новорожденным на руках, она видит, как уходит ее полк, она оставляет своего младенца у приютившей ее семьи - и бросается вслед за своими боевыми товарищами.

Финал фильма: "марш обреченных" - через двадцать лет евреи местечка идут в печи и рвы Холокоста.

За этот фильм Александра Аскольдова исключили из партии, уволили с работы с формулировкой "профнепригоден", годами длилось судебное преследование о "растрате в особо крупных размерах" (сам факт создания такого фильма).
Ролан Быков о нем писал: "Аскольдов делал эту картину поразительно одиноко, и все, кто поддерживал его, предали его, когда она вышла. И его стали бить. Вы знаете, и нас всех били, но так жестоко не били никого. Я не знаю человека, больше пострадавшего в нашем искусстве, чем Аскольдов".
"Самая трагическая судьба нашего кино - это Аскольдов" (знаменитый мультипликатор Юрий Норштейн).

Конечно, дело было в том, что на Гражданскую войну Аскольдов посмотрел совсем не так, как видится она во всенародно любимом "Белом солнце пустыни", конечно, "не принято" было вообще упоминать, что рядом живут евреи, но самую большую ярость вызвала финальная сцена (стилистику которой позаимствовал, "процитировал" Спилберг в своем "Списке Шиндлера"), от ее создателя потребовали одно-единственное, но главное - "вырезать Холокост".

Сейчас Александр Яковлевич Аскольдов живет в Германии, не любит приезжать на родину, где до сих пор чувствует на себе косые, а то и ненавидящие взгляды бывших коллег. А нам надо помнить таких людей - своей судьбой заплативших за правду о судьбе нашего народа.
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 4 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор Барбацуца Сб Мар 28, 2009 12:21 pm

Ах, какое кино! Я не знала, что это был первый фильм молодого режиссера. Я его еще больше зауважала теперь.

В фильме совершенно отсутствует оптимистично-наносная наивность шестидесятых. Очень глубоко и правдиво снято.

Дети, играющие в погром.... Такое тогда не снимали.

Сцена родов поразила. Нестандартная и очень близкая моему личному восприятию.

Быков - настолько подлинный, настолько точно попавший в образ. Вот за что оскаров надо давать. Обидно за судьбу нашего кино. За режиссера, за актеров.

Вот ссылка на скачивание осликом: http://www.sharereactor.ru/movies/4989
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 4 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор ЛилАх Сб Мар 28, 2009 8:24 pm

А мне так не обидно. Я потому что знаю, что если бы хвалили, то это был бы уже не СССР. А какая-то другая страна. А так все правильно.
Мне этот фильм как кусок откровенной правды.
А за "Белое солнце пустыни" мне еще никто не ответил.
Я спрашивала всех - молчат... Sad
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 4 Empty ТАЙНА МАРЧЕЛЛО МАСТРОЯННИ

Сообщение автор Сан Cаныч Пн Апр 13, 2009 8:51 am

Каким любимцем у советских зрителей был Марчелло Мастроянни! Помните - "Брак по-итальянски", "Они шли на Восток", советско-итальянский "Подсолнухи" и последнюю картину с участием великого актера – "Дама с собачкой", в которой он произносит всего лишь одно слово по-русски "Собачка... собачка". Во всех этих и десятках других фильмов он играл блестяще и самозабвенно как стопроцентный итальянец.

Оказывается – нет, не стопроцентный. На склоне лет он узнал семейную тайну. Мама никогда не рассказывала Марчелло о своем происхождении, хотя сын частенько об этом спрашивал. А теперь хочу огорошить всех новостью: мама его была еврейкой, родилась она в 1898 году в Минске, и звали ее Идой.

Дедушка Моисей и бабушка Малка по фамилии были Идельсон и вместе с дочкой Идой жили в Минске до 1906 года, а потом уехали в Германию. Оттуда Ида Идельсон перебралась в Италию и вышла замуж за Мастроянни-папу. В сентябре 1923 года у них родился сын, которого нарекли итальянским именем Марчелло.

Всю жизнь Ида хранила секрет своего еврейского происхождения. При Муссолини и в годы войны тем более. Но перед смертью раскрыла ее сестре мужа, родной тетушке Марчелло.

Обо всем этом пишет итальянский писатель Э.Бояджи в книге "Марчелло Мастроянни", которая в прошлом году вышла на русском языке в московском издательстве "Панорама".

"Еврейский камертон"
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 4 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор ЛилАх Пн Апр 13, 2009 11:22 am

А сам Марчелло? Он не знал?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 4 Empty Поэт тишины

Сообщение автор Сан Cаныч Пн Апр 13, 2009 10:45 pm

Марсель Марсо родился 22 марта 1923 года в Страсбурге, в еврейской семье. Назвали его Исер, но для друзей он был Маркел (во французском варианте — Марсель).

О своей матери он рассказывал: «Моя мать родилась недалеко от Коломыи, в Яблуневе (Ивано-Франковская область). Звали ее Ханся, по-французски говорили — Шансья, девичья фамилия — Верберг... Когда ей исполнилось восемь лет, семья переехала в Эльзас, который тогда принадлежал Германии. Именно там мама повстречалась с моим отцом. А вот я уже родился в Страсбурге, когда тот опять стал французским. Вот такая судьба!».

Когда мальчику исполнилось пятнадцать, семье пришлось бежать уже от немцев. Отцу (он был шохетом, то есть — резником) спастись не удалось. Он погиб в Освенциме. Марсель и его брат Ален избежали депортации, взяв себе для поддельных паспортов фамилию наполеоновского генерала — Марсо.

«Страсбург опустел, — вспоминал актер. — Мои родители вместе со мной отправились на юг Франции. Я понимал, что война ужасна, и мы это ощутили на себе. Но в семнадцать лет я пошел в Сопротивление, а после освобождения Парижа вступил во Французскую национальную армию».

Марселю было двадцать лет, когда он, благодаря уникальному дару — мгновенно менять выражение лица и походку — переправил в Швейцарию и спас более семидесяти еврейских детей. С риском для жизни он проходил мимо постового, а тот всякий раз принимал его за другого человека.

В 1944 году вместе с американскими солдатами юноша воевал за освобождение Франции, служил переводчиком генерала де Голля. В перерывах между сражениями он выступал перед воинами. Артист хорошо помнил свое первое большое выступление: «Когда боевые действия закончились, — рассказывал он, — я показал несколько пантомимических номеров трем тысячам американских солдат. Тогда же появилась и первая рецензия в газете «Старз энд страйпс».

Так началась его профессиональная карьера.

«Мой друг спросил меня: «Что ты будешь делать после войны?». Я ответил: «Заниматься пантомимой. Я чувствую, что в пантомиме мое призвание».

Он посещал Школу декоративных искусств в Лиможе, затем учился в парижском Театре Сары Бернар у режиссера Шарля Дюллена и актера Этьена Декру (именно Декру обучил Марсо искусству пантомимы).

Марсо получил всемирную известность, создав в 1947 году образ Бипа — белолицего клоуна в полосатом свитере и потрепанной шляпе. В ответ на вопрос о поисках образа «маленького человека», мим сказал, что придумал этого персонажа по воспоминаниям детства.

Люди и судьбы - Страница 4 266c8febaab5t

Критики нередко отмечали, что в истинном французе Марсо всегда оставалось что-то от маленького еврейского мальчика, выросшего в Страсбурге.

В 1949 году Марсо собрал труппу «Содружество мимов» — единственный в то время театр пантомимы в мире. Он работал с ним до 1960 года. Отдельные сценки Марсо складывал в спектакли. В качестве продюсера, режиссера и актера он вместе со своей труппой создал 26 драматических пантомим. В их числе — «Пьеро с Монмартра», «Три парика», «Ломбард», «14 июля», «Волк Цу-Ку-Ми», «Париж плачет, Париж смеется» и «Дон Жуан» (по мотивам пьесы Тирсо де Молины). Была среди этих пантомим и «Шинель» (по Н.В. Гоголю).

После 1960 года Марсо выступал с сольными концертами мимических миниатюр и занимался педагогической деятельностью.

Несколько раз артист приезжал в Советский Союз и, как это часто бывало с деятелями культуры, прорывавшимися сквозь железный занавес, оказал огромное влияние на местные умы. Ему стали подражать. Своим главным учителем считал его известный не только в России, но и за рубежом, талантливый российский мим Борис Амарантов. Созданный им образ «Ке-ля-ля» во многом напоминал «Бипа». Марсо восторженно отзывался об Амарантове и приглашал его в свой театр… А молодой тогда артист Сергей Юрский в одном из спектаклей БДТ, воспользовавшись пластическим стилем Марселя Марсо, воплотил образ Адама.

Природа щедро одарила Марселя Марсо разнообразными художественными способностями.

«Я долго сомневался, кем стать — мимом или художником, — признавался Марсо. — Часы отдыха я провожу за мольбертом. В свое время написал книгу «История Бипа», которую сам проиллюстрировал. Она была переведена на семь языков».

Среди его публикаций — книги рисунков и сочиненных им стихов с авторскими иллюстрациями, включая «Балладу о Париже и мире», «Фантазии Бипа», «Пимпорелло» и «Третий глаз».

Великий Марсо вдохновил многих артистов и воспитал множество учеников. С особой нежностью он относился к израильским артистам — миму Ханоху Розену и киноактеру Шайке Офиру, которые учились у мастера в Париже. Кроме того, с Израилем Марсо связывали и родственные отношения: много лет назад на Землю Обетованную приехала из Германии двоюродная сестра Марселя. В Израиле она родила дочь, которая стала впоследствии одной из самых известных израильских певиц — Ярденну Харази.

На вопрос о том, отозвалось ли каким-то образом на его жизни еврейское происхождение, Марсель Марсо отвечал: «Ребенком я сталкивался с антисемитизмом. Во время оккупации Франции моего отца депортировали и отправили в Освенцим, как многих тысяч евреев, среди которых могли быть Эйнштейны, будущие создатели лекарств от рака и СПИДа. В 1944 году мой отец погиб в концлагере, и я оплакиваю его. Для мира он — один из миллионов безымянных страдальцев, замученных нацистами. А для меня — человек, которому я посвятил всю свою деятельность».

Марсель Марсо скончался в Париже 22 сентября 2007 года в возрасте 84 лет. Один из некрологов, опубликованный французским изданием «20 minutes», был озаглавлен «Марсо молчалив, как никогда»…
Он похоронен на парижском кладбище Пер-Лашез.

Использованы материалы сайтов:
http://news.liga.net/,
http://www.lechaim.ru,
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 4 Empty День рождения королевы Елизаветы II

Сообщение автор Сан Cаныч Вс Апр 26, 2009 4:15 am

Интересно, как это - отмечать свой День рождения вот уже более 50-ти лет дважды в год? На этот вопрос сможет ответить королева Елизавета II, которая родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне, и вот уже много лет день ее рождения празднуется всем Соединенным Королевством не только 21 апреля, но и в 2-ю субботу июня.

Такую традицию установил в начале ХХ века британский король Эдуард Седьмой. Он родился поздней осенью, но хотел праздновать свой день рождения летом, в хорошую погоду и при большом стечении народа.

Титул Ее Величества звучит так: «Елизавета Вторая, Божьей милостью Королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и других ее Владений и Территорий, Глава Содружества, Защитница Веры».

Взошла на трон королева Елизавета Вторая 6 февраля 1952 года, после смерти своего отца, короля Георга Шестого. Коронация состоялась 2 июня 1953 года в Вестминстерском Аббатстве. Ей было всего 25 лет, когда она стала королевой, а в 2006 году Елизавета Вторая отметила свое 80-летие.

Сам день рождения каждый год празднуется в Виндзорском замке. Начинается он с прогулки по городу (если это действо, конечно, можно так назвать). Непременно дается 21-зарядный салют, который звучит в полдень.

Если Вы хотите узнать, во главе скольких организаций, благотворительных и не только, стоит Елизавета Вторая, какое количество собачек, кошек и другой живности она получила в качестве подарков в течение своего правления, загляните на специальный сайт, посвященный королевскому юбилею! Там Вы найдете подробное описание жизни этой уникальной женщины. А также, при желании, сможете направить ей личное поздравление.

Люди и судьбы - Страница 4 C65f306730eft

А ведь произошло многое за время ее жизни - было изобретено телевидение, человек побывал на Луне, была воздвигнута, а затем разрушена Берлинская стена... Пожелаем же и дальше здравствовать Елизавете Второй, Божьей милостью Королеве Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и других ее Владений и Территорий, Главе Содружества, Защитнице Веры!

С Днем Рождения, Ваше Величество!
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 4 Empty Потомок Гитлера в Израиле: "Я еврей, преподаю Талмуд"

Сообщение автор Сан Cаныч Пн Апр 27, 2009 11:30 am

Он родился во Франкфурте в 1952 году, но уже давно живет в Израиле.

Его бабку звали Эрна Патра Гитлер. До самых последних дней своей жизни она была фанатичной нацисткой и женой сына сводного брата Гитлера. Она страшно гордилась принадлежностью к клану Гитлера, хотя после войны предпочла убрать из своей фамилии букву "т". Его родители оба служили в вермахте. Отец развелся с матерью незадолго до его рождения в 1952 году. Мать все подробно рассказала своему сыну о его происхождении, показала документы и фотографии.

Его детство было очень тяжелым: они с матерью переходили из дома в дом, когда нечем было платить за жилье. Бабка ничем не помогала им, она была глуха к чужим страданиям. Он редко виделся с отцом и во время этих встреч ни о чем его не спрашивал. Он знал, что отец был майором вермахта. Мать била его, иногда так сильно, что он не мог работать.

Он прочитал "Mein Kampf" еще в юности. Он поразился глупости людей, проголосовавших за человека, который писал такие вещи. "Мой путь к иудаизму был долгим", - говорит он. После школы пошел в армию, потом учился в университете, там выбрал курс теологии, изучение которого предполагало поездку в Израиль. Приехав туда, он почувствовал себя как дома. Он остался и принял иудаизм.

В настоящее время в Израиле проживает около 300 обращенных немцев. Многие из них не хотят раскрывать своего происхождения, предпочитая скрывать прошлое. Некоторые из них преподают в университетах.

Он рассказал своим студентам о своем происхождении, а один из них сказал ему: "Представь, что твой дед мог отправить мою бабушку на мыло". Когда о его истории стало известно, многие перестали с ним здороваться, а его детей в школе называли "нацистами". "Я выучил урок. Некоторые люди не хотят, чтобы ты менялся. Никогда".

http://www.inopressa.ru/article/23Apr2009/repubblica/hiler.html
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 4 Empty Сай Фрумкин

Сообщение автор Сан Cаныч Ср Июн 03, 2009 2:38 pm

В Лос-Анджелесе на 79-м году жизни скончался Сай Фрумкин – бизнесмен, журналист, многолетний борец за права советских евреев, человек удивительной судьбы и не менее удивительного мужества.

Люди и судьбы - Страница 4 Cd67de3d66adt

Он родился 5 ноября 1930 года в Каунасе, Литва, в семье ассимилированной, далекой от национальных традиций. Отец был известным в Литве автомобильным дилером, и в 1940 году Советы «экспроприировали» у него этот прибыльный бизнес и успешно его развалили (не их ли опыт использовали те, кто уничтожил «ЮКОС»?).

Дело, начатое Советами в сороковом, продолжили нацисты в сорок первом. Когда они вошли в Каунас, они согнали всех евреев в гетто. В 1944-м чудом оставшиеся в живых отец и сын Фрумкины были отправлены в концлагерь Дахау, а мать – в один из лагерей Польши.

В Дахау Сай с отцом работали на одном из нацистских предприятий, где Саю приходилось таскать на себе мешки с цементом, металлические прутья для различных конструкций.

Фрумкин-старший не дожил 20 дней до освобождения Дахау в 1945 году. А Сай, придя в себя, отправился в Швейцарию – решил учиться. Студенческую жизнь он продолжил в Англии, затем уехал в Венесуэлу, чтобы встретиться там с мамой, оттуда прибыл в 1949 году в США, обосновался в Нью-Йорке и в 1953 году с успехом окончил Нью-Йоркский университет.

Перебравшись в Калифорнию, Сай Фрумкин нашел себе работу в текстильной промышленности штата. Уже будучи президентом компании, в которой начал обычным работником, он получил степень магистра истории в U.C. Northridge.

В течение десятилетий руководил движением за права советских евреев и узников совести. Он основал правозащитную организацию, которая ныне охватывает более ста тысяч человек. На счету Фрумкина и его коллег-правозащитников - сотни демонстраций с требованиями "Шлах эт ами! - Отпусти народ мой!", известные многим попытки срыва концертов и гастролей популярных советских коллективов (например, Большого театра), личная дружба и постоянные контакты с сенатором Генри Джексоном (одним из авторов знаменитой поправки Джексона-Вэника), Натаном Щаранским и многими другими. И при всем при этом – Фрумкин не забывал о прессе, опубликовав почти за пять десятилетий тысячи статей, эссе, памфлетов и авторских репортажей в различных газетах и журналах США. Он свободно писал на двух языках – английском и русском

Однажды он написал: «Я считаю, что те евреи, которые хотят лучшего будущего для своих детей и для себя, должны покинуть Россию. Немедленно. Ничего хорошего их там не ждет. Старики говорят, что им некуда ехать. Пусть едут в Израиль – там всегда их примут. Они должны спокойно доживать свой век там, а не мучаясь, умирая от голода в России. Я хотел бы, чтобы евреи попрощались с этой Богом проклятой страной».

Как-то раз Сай написал о самом себе такое: «В Литве до войны было приблизительно 240 тысяч евреев. После войны их осталось не больше 20 тысяч. Почему именно мне повезло? Я до сих пор удивляюсь, и не могу дать ответа. Во всяком случае, поэтому не имею права просто прожить жизнь, не оставив за собой память. Я не хочу, чтобы на моей могиле было написано, что тут лежит Фрумкин, который, будучи бизнесменом, продал 2 млн. ярдов тканей, но я хотел бы, чтобы написали, что здесь лежит Фрумкин, который постарался что-то сделать для других».

http://newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=1350
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 4 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор Львович Ср Июн 03, 2009 10:45 pm

Вечная память...
Львович
Львович
Собеседник

Регистрация : 2008-05-27
Кол-во сообщений : 1758
Возраст : 66
Откуда: : Израиль,Хадера

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 4 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор ЛилАх Чт Июн 04, 2009 12:46 am

Сан Cаныч пишет:Пусть едут в Израиль – там всегда их примут.
Я тоже всегда так говорю... Когда читаю или смотрю про всякие антисемитские вандализмы и прочие демонстрации в других странах.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 4 Empty Последний марран

Сообщение автор Сан Cаныч Вс Июн 07, 2009 7:55 pm

В октябре 1940 года полновластный правитель Испании каудильо - "вождь" испанского народа Франсиско Франко-Баамонде встретился с Адольфом Гитлером в Андайе. Беседа была не из любезных: фюрер категорически требовал, чтобы каудильо принял участие в операции "Феликс" - захвате Гибралтара. Для этого Франко должен был пропустить германские войска через территорию своей страны. Больше того - испанская армия должна была подключиться к их действиям. Однако суровый испанский диктатор был категорически несогласен с Гитлером. Выдвигая разные, по мнению фюрера, несущественные причины, он наотрез отказался не только от участия в операции "Феликс", но и от пропуска Вермахта через испанскую территорию.

Разгневанный фюрер резко оборвал беседу и больше никогда не встречался с испанским диктатором. После весьма прохладного прощания, Гитлер еще долго и яростно поносил Франко. Он обзывал его "мерзким еврейским торгашом", орал, что "нюхом чует в каудильо еврея. У него чисто семитская рожа, один только нос чего стоит. Такие носы - верный признак еврейского происхождения". Имел ли Гитлер какие-то сведения об этом, или и впрямь унюхал еврейские корни каудильо - сейчас неизвестно. Однако ярость его была вполне оправдана: если бы Гибралтар пал, то это существенно повлияло бы на ход, а может - и на исход Второй мировой войны.

Более того - испанский диктатор приказал своим дипломатам в Венгрии, Румынии, Греции и вишистской Франции выдавать паспорта евреям этих стран и помогать им перебираться в Испанию. Франко также, по сути, спас несколько тысяч евреев из Берген Бельцена и Салоник, он приказал открыть границу перед евреями и ее перешли более 40 000 европейских евреев только в 1940 году. И неизвестное число - в остальные годы Второй мировой войны. По неточным данным, убежище в Испании тогда обрели более 200 тысяч евреев.

Согласно законам государства Израиль, человек, спасший во время Холокоста хотя бы одного еврея, почитается "Праведником Мира". Ему воздаются особые почести, память о его подвиге запечатлена в специальном обряде, вроде посадки дерева на Аллее Праведников Мира. В таком случае в честь Франсиско Франко-Баамонде в Израиле должна уже давно цвести целая роща этих деревьев. Почему же этого не произошло? Сегодня вполне очевидно - ни один политический деятель в годы Холокоста не сделал столько для спасения евреев, сколько Франциско Франко-Баамонде, прямой потомок испанских марранов.

Люди и судьбы - Страница 4 F18983f3cc30t

Кстати, о его происхождении заговорили сразу после войны, когда прояснилась эта деятельность каудильо. Именно еврейскими его корнями объясняли ее, и Франко никогда не пресекал эти толки. Может быть, потому, что уж больно одиозной была родовая фамилия его отца - Франко, происходящая от названия галисийского городка, который когда-то был почти полностью еврейским. И в Испании эта фамилия звучит также как в России Бердичевский или Подольский. И сам каудильо и многие его приближенные, знали, что и фамилия его матери Пилар-Баамонде и Пардо пришла к ней от ее предков, знаменитых раввинов Пардо – Иосифа, Йосии и Давида. Впрочем, марранами были предки каудильо и по отцовской линии.

СТАТЬЯ О МАРРАНАХ
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 4 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор burbаkу Вс Июн 07, 2009 8:25 pm

Вот это новость! И происхождение названия улицы де Рибас теперь понятно, хоть хаживал я по ней не раз. У меня всё больше создаётся впечатление, что я до этого жил на какой-то другой планете.
burbаkу
burbаkу
СОБЕСЕДНИК +320

Регистрация : 2008-05-02
Кол-во сообщений : 4376
Откуда: : Украина
Работа/Хобби : Радиотехника

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 4 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор ЛилАх Вс Июн 07, 2009 11:08 pm

burbаkу пишет:Вот это новость! И происхождение названия улицы де Рибас теперь понятно, хоть хаживал я по ней не раз. У меня всё больше создаётся впечатление, что я до этого жил на какой-то другой планете.
Вот видишь, бурбаки, права поговорка: век живи, век учись! soglasie
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 4 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор burbаkу Пн Июн 08, 2009 2:54 pm

Да эта поговорка будет для меня руководством до конца моих дней.
burbаkу
burbаkу
СОБЕСЕДНИК +320

Регистрация : 2008-05-02
Кол-во сообщений : 4376
Откуда: : Украина
Работа/Хобби : Радиотехника

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 4 Empty Умер Эфраим Кацир.

Сообщение автор Сан Cаныч Вт Июн 09, 2009 4:47 pm

30 мая в своем доме в Реховоте умер 4-й президент Израиля Эфраим Кацир (93).

Эфраим Качальский родился 16 мая 1916 в Киеве, когда ему было 9 лет, семья репатриировалась в Израиль и обосновалась в Иерусалиме. Он вырос в этом городе. Окончил гимназию, а затем магистратуру в Еврейском университете, изучал химию, ботанику, зоологию и бактериологию и в 1941 году успешно выдержал экзамен на докторскую степень по биологии. В последующие годы работал ассистентом на отделении теоретической и макромолекулярной химии.

Еще подростком Кацир стал членом движения «Социалистическая молодежь», несколько лет был инструктором в социалистическом движении «А-Ноар а-овед», а в шестнадцать лет уже командовал ротой в подпольной военной организации «Хагана» и разрабатывал взрывчатые вещества.

Ему было тридцать два, когда его пригласили на работу в Институт имени Вейцмана. Здесь он создал и на протяжении двадцати четырех лет возглавлял отделение биофизики, будучи при этом сначала профессором Еврейского университета, а затем главным научным экспертом министерства обороны.

В 1973 году, за четыре месяца до начала войны Судного дня, Эфраим Кацир сменил Залмана Шазара на посту президента. На протяжении пяти следующих лет внутренняя политика Израиля была направлена на всемерное поощрение алии и повышение социального уровня израильского общества.

Люди и судьбы - Страница 4 5a5e20d13761t

Период президентства Кацира был ознаменован драматическими событиями – от войны Судного дня до первого прихода к власти правых и приезда в Иерусалим египетского президента Анвара Садата.

По окончании президентского срока Кацир вернулся к научной работе в Институте Вейцмана и Тель-Авивском университете, где с 1982 года возглавлял отделение биотехнологии.

Большинство его научных работ опубликовано под первоначальным именем Эфраим Качальский. Он внес значительный вклад в исследование белков и их структурных элементов – аминокислот. Его научные заслуги были отмечены премией имени Вейцмана (1950), Государственной премией Израиля (1959), премией имени Ротшильда (1960), а также различными премиями и золотыми медалями во многих странах мира, в том числе в Германии и Японии.

Кацир был членом Лондонского королевского общества, Всемирной академии наук и искусств и первый израильтянин, избранный в Национальную академию наук США. Почетный доктор ряда самых престижных израильских и зарубежных университетов.
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 4 Empty Замечательный доктор Вовси

Сообщение автор Сан Cаныч Вт Июн 16, 2009 12:22 pm

Мирон Семёнович (Меир Симонович) Вовси [1 (13) мая 1897, Краслава - 6 июня 1960, Москва] - советский терапевт, генерал-майор медицинской службы (1943), академик АМН СССР (1948), заслуженный деятель науки - прожил интересную и трудную жизнь…

Люди и судьбы - Страница 4 0b76edc94a76t

Для россиян старших поколений имя Мирона Семеновича Вовси ассоциируется с «делом врачей». Его фамилия первой упоминалась в списке медиков-«вредителей» в начале 1953-го года в центральных советских газетах.

К счастью, это случилось под самый занавес правления Сталина, и репрессированных докторов держали в заключении менее полугода. Перечеркнуть профессиональные достижения выдающихся специалистов-врачей сталинскому режиму не удалось. Но пережитые унижения оставили неизгладимый отпечаток на их судьбах. А некоторые (в их числе и доктор Вовси) так и не оправились от потрясения…

Меир Вовси родился в 1897 году в местечке Креславль (ныне город Краслава в Латвии). Его отец, лесопромышленник, был религиозным человеком. Зарабатывая неплохие деньги, он старался помогать родственникам. И поставил перед собой цель — выучить детей (в семье, кроме младшего, Меира, было еще двое сыновей).

Когда настала пора дать детям серьезное образование, семья переехала в Ригу. Меира, вслед за старшим братом Борисом и кузеном Соломоном Вовси (впоследствии - известный еврейский актер Михоэлс), отдали в одну из лучших гимназий города.

В 16 лет Меир поступил в Юрьевский (г. Тарту, Эстония) университет. На медицинский факультет. Выбор профессии на тот момент был для него вынужденным. Он мечтал стать физиком или математиком. Но на физико-математический евреев, как правило, не брали. А на медицинском ограничения не были столь строгими.

Вскоре началась Первая мировая война. Меир Вовси поехал в Москву - доучиваться в медицинском институте. И оказался в составе первого выпуска советских врачей (1919 год). Шла гражданская война, и весь курс сразу же после окончания института отправили в медицинские подразделения Красной армии.

Отслужив два года, Меир устроился терапевтом в одну из московских клиник. В этой клинике он познакомился с талантливым доктором, в те дни - ассистентом, а позднее - одним из самых известных в России профессоров, Владимиром Никитичем Виноградовым, дружеские и профессиональные отношения с которым поддерживал до конца дней. Их судьбы пересеклись и в роковом 1952-м году.

Там же Мирон Семенович встретил и свою бывшую однокурсницу Веру Дворжец. В 1923 году они поженились. И поселились в комнате коммунальной квартиры, в Ржевском переулке (рядом с Арбатом).

В 1927-м Вовси отправили на стажировку в Германию, которая в те годы считалась самой передовой страной в области медицины. Эта поездка стимулировала его желание заниматься наукой и утвердила в необходимости постоянно следить за развитием медицины за рубежом.

В 1935 году профессор Федор Александрович Гетье (1863–1938 гг.), который стоял у истоков создания московской больницы им. Боткина, а к тому времени возглавлял в ней терапевтическое отделение и организованную им на базе этого отделения кафедру Центрального института усовершенствования врачей, приглашает к себе на работу доктора Вовси. Через год Мирон Семенович защищает докторскую диссертацию, Еще через два года, когда профессор Готье уходит из жизни, Вовси становится его преемником.

С тех пор вся его жизнь, до последних дней, так или иначе, связана с этой больницей. Вступив в должность, он повесил на стену своего кабинета портрет Федора Александровича Готье. Этот портрет оставался на своем месте вплоть до кончины Мирона Семеновича и послужил, кстати сказать, «дополнительным штрихом» в предъявленном ему в 1952-м обвинении. «Истинному патриоту» следовало водрузить над рабочим столом портрет Сталина. Выставленное на всеобщее обозрение иное «портретное изображение» обличало «врага».

Вскоре по Москве разнесся слух о «замечательном докторе». Число пациентов Вовси росло с каждым днем. И дело было не только в его обширных профессиональных знаниях и опыте (он был прекрасным диагностом, быстро и точно подбирал необходимый и эффективный курс лечения), но и в его доброте, искреннем сочувствии каждому, кто к нему обращался. Он терпеливо выслушивал жалобы людей, умел утешить и вселить надежду на выздоровление. Для него не было «пустяковых» болезней. Любая, даже самая, казалось бы, «незначительная» человеческая боль или легкий дискомфорт заслуживали, по его мнению, самого пристального внимания.

Пациенты буквально ходили за ним по пятам, поджидали у подъезда его дома, у калитки дачного участка.

Он лечил многих деятелей искусства. В частности, известную российскую балерину Галину Уланову, скрипачей Давида Ойстраха и Леонида Когана, пианистов Станислава Рихтера и Эмиля Гилельса, актеров Василия Качалова и Веру Пашенную…

Со многими пациентами завязывались дружеские отношения. Доктор Вовси очень любил музыку и театр и без труда мог попасть на любой концерт или спектакль. Но он был настолько занят профессиональной деятельностью, что случалось это крайне редко.

Помимо работы на кафедре, в отделении Боткинской и частной практики, он консультировал в «Кремлевке» (так называли в народе закрытое лечебное учреждение для высокопоставленных чиновников, партийных руководителей, членов правительства и их семей), был главным редактором журнала «Клиническая медицина» и членом редколлегий нескольких энциклопедических изданий.

Кроме того, Вовси занимался научной работой, исследуя заболевания сердца и сосудов, легких и почек. Он — создатель новой по тем временам методики лечения пневмоний, автор монографий «Нефриты и неврозы», «Болезни системы мочеотделения», «Болезни сердца и сосудов», соавтор изданий «Специфическое сывороточное лечение крупозной пневмонии», «Клиника и патогенез острой коронарной недостаточности» и т.д..

Летом 1941 года, перед самым началом Второй мировой войны, Меир Вовси собирался поехать в Латвию — навестить отца, которому было тогда 80 лет. Однако поездку пришлось отложить. И это, как выяснилось, спасло ему жизнь. Потом он узнал, что отца в первые дни оккупации - расстреляли латыши, брата с семьей поместили в гетто и через два года - уничтожили.

В 1941-м Мирона Семеновича Вовси назначили главным терапевтом Советской Армии. В этой должности он прослужил всю войну и еще несколько послевоенных лет. Много разъезжал по фронтовым и тыловым госпиталям, обобщая итоги лечебной работы. Проводил научные конференции и организовывал краткосрочные курсы повышения квалификации военных врачей. Приходилось, конечно, лечить маршалов и прочих военачальников. Свою военную карьеру Вовси завершил в чине генерал-майора медицинской службы (это звание он получил, когда ему было 44 года), награжденного несколькими орденами и медалями.

Вскоре после демобилизации Мирон Семенович Вовси стал действительным членом Академии медицинских наук СССР (1948 г.). А в 1950-м - руководителем научной группы Института терапии при Академии.

В январе 1948 года погиб его двоюродный брат Соломон Михоэлс, которого Мирон Семенович очень любил, с которым с раннего детства и всю жизнь очень дружил. По официальной версии это был «трагический несчастный случай». Но Вовси видел заключение патологоанатома и знал: брата убили. И понял, откуда исходил приказ.

Для него самого прозвучал еще один, далеко не первый, «предупредительный звонок». Уже были необъяснимые аресты и исчезновения нескольких его постоянных, высокопоставленных пациентов. Позднее взялись и за медиков «Кремлевской» больницы…

За ним пришли 11-го ноября 1952 года. При обыске (семья в то время уже жила в небольшой, но отдельной квартире на Арбате) оперативные работники несколько раз спрашивали Мирона Семеновича: «Где деньги?», «Где картины?».

В ответ на первый вопрос он молча выдвинул ящик письменного стола и показал квитанции о денежных переводах, которые он регулярно отправлял родственникам и просто знакомым людям, которые нуждались в финансовой поддержке. Что же касается второго — по той настойчивости, с которой его задавали, Вовси догадался об аресте академика Виноградова, у которого действительно была неплохая коллекция живописи.

Его отвезли на Лубянку и поместили во внутреннюю тюрьму. То, что ему пытались инкриминировать - создание диверсионной группы, члены которой якобы планировали отравить ведущих советских политических деятелей, связи с иностранными разведками и т.п. - представлялось немыслимым бредом, страшным сном. Но постоянные ночные допросы, издевательства, кандалы на руках и ногах свидетельствовали, что это - реальность.

На свое «счастье», Вовси, не имея контактов с внешним миром, не знал, что писали о нем и других арестованных врачах в советской прессе, как поливали грязью, позорили перед всем миром. Не знал он и о том, кто еще из его коллег попал в чекистские застенки. Все в этой тюрьме было устроено так, чтобы заключенные врачи не могли увидеть друг друга.

Впрочем, однажды, услышав за дверью позвякивание кандалов и натужный кашель, он заподозрил, что арестант, которого вели мимо его камеры - Владимир Никитич Виноградов. Профессиональный опыт подсказал, что у заключенного повреждено ребро...

После освобождения Вовси расспросил Виноградова (это действительно был он) о том дне. И Виноградов признался, что на допросах его били и в ребре, видимо, образовалась трещина. Мирон Семенович не ошибся ни в «опознании», ни в диагнозе.

Врачей арестовывали в декабре, в январе (в середине января взяли под стражу и их жен) и даже в марте 1953 года - до самой смерти Сталина. 13 января в прессе появилась разгромная статья. Бросалось в глаза, что все врачи приведенного списка были евреями. Но автору заказной публикации этого было недостаточно. «Они была завербованы филиалом американской разведки - международной еврейской буржуазно-националистической организацией «Джойнт», - подчеркивал он. А в доказательство «преступной деятельности» медиков сообщался факт: «Жертвами этой банды человекообразных зверей пали товарищи А.Жданов и А.Щербаков».

Осведомленным эта фраза выдала главного доносчика. В «Кремлевке» рядовым врачом служила некая Лидия Тимашук. В 1948-м она поставила ближайшему соратнику Сталина А.Жданову диагноз - инфаркт. Профессор клиники, изучив результаты обследований, диагноз не подтвердил. А на следующий день Жданов скончался. Вызванным для посмертной экспертизы профессорам (в их числе был и Вовси), не называя имени пациента, предъявили кардиограмму. «Инфаркта не было», — резюмировали они. Тогда Тимашук, опасаясь, видимо, ответственности, «сигнализировала» в ЦК, что Жданова «лечили неправильно и намеренно скрыли истинный диагноз». Сталин решил, что его помощника «умертвили». Но до тех пор, пока не заболел сам, ход «делу» не давал. В 1952-м он вспомнил о нем и приказал вызвать Тимашук на допрос.

Она хорошо подготовилась к беседе. Выписала из историй болезней высокопоставленных пациентов несоответствия прописанных им лекарственных доз нормам советской фармакологии. А на допросе заявила, что М.С.Вовси предлагал ей сотрудничество в отравлении советских политических деятелей. Так «дело врачей» обрело «реальные обоснования».

Поощряя «патриотические порывы», власти предали гласности ее имя, дав директиву центральным газетам опубликовать о Тамашук статью - с указом о ее награждении орденом.

После освобождения, узнав, что его оклеветала именно Лидия Тимашук, Вовси был потрясен. До каких низменных глубин должен был пасть человек, чтобы оболгать, обрекая на уничтожение, того, кто спас жизнь ее сыну-летчику, который сильно обгорел и по заключению врачей должен был умереть. Откликнувшись на ее призыв, Мирон Семенович сделал, казалось, невозможное...

Сталин умер 5-го марта. Арестованных врачей, в том числе, Мирона Семеновича и его жену, в ночь с 3-го на 4-е апреля вывели из камер и развезли по домам. Новое правительство нуждалось в высококвалифицированных специалистах-медиках. И наутро после их освобождения в газете появилась статья, восстанавливающая их честные имена. В ней писалось, что обвинения были «ложными», а данные, представленные следствию — «несостоятельными». Сообщалось и об отмене указа о награждении Тимашук орденом.

Вскоре Вовси вернулся на работу в Боткинскую больницу. Стараясь хоть как-то загладить вину перед ним, власти дали ему квартиру в высотном здании на площади Восстания, а в 1957-м, когда ему исполнилось 60 лет - наградили орденом Ленина. В том же 1957-м он выступал с научным сообщением в Берлине. Летом 1958-го ездил в Брюссель, представив свой доклад участникам международного Конгресса кардиологов. А осенью - тяжело заболел.

В начале мая 1960 года Вовси (он был уже очень слаб) попросил, чтобы его отправили в его родную больницу. Доктор лежал на диване в своем кабинете, под тем самым портретом Готье. «Судьба подарила мне семь лет...», - говорил он, ведя отсчет от страшных событий 1952-53 года.

Через месяц, ночью с 5-го на 6-е июня Мирон Семенович Вовси скончался...

Источник: http://www.evrey.com/sitep/person/arkhiv.php3?menu=263
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 4 Empty Против лома нет приема?

Сообщение автор Сан Cаныч Сб Июл 04, 2009 3:35 pm

Ими Сдэ-Ор родился в Будапеште и звали его Имре Лихтенфельд. Его отец, Самуэль Лихтенфельд, занимался совсем не традиционным еврейским ремеслом. В молодости был акробатом и борцом в бродячем цирке. Став постарше, Самуэль работал полицейским в городе Прессбурге (сейчас Братислава). Позже он открыл спортивную школу «Геркулес», где обучал желающих боксу и приемам джиу-джитцу.

Имре пошел по стопам отца. Он стал многократным чемпионом Словакии по борьбе и боксу. Но с городской полицией у парня взаимопонимания не было. Его считали завзятым хулиганом. Отчасти из-за того, что он организовал в еврейской общине отряд самообороны, где учил молодежь рукопашному бою. Полезное умение в Словакии, где поднимал голову нацизм и антисемитизм.

В 1940 году из Братиславы вниз по Дунаю отправился пароход с сотней еврейских беженцев из нацистской Словакии. Среди них был и Имре. Путь оказался долгим и полным приключений, без которых бы лучше было обойтись. Набитый «под завязку» речной пароход, направлялся в Палестину. Выйдя в открытое море, он затонул. Едва спасшись, тяжело больной, Имре оказался в Александрии, где в 1941 году вступил добровольцем в британскую армию.

Через год он оказался в Палестине, где встретился с руководителем отрядов еврейской самообороны Элиягу Голомбом. В 1944 году Ими Сдэ-Ор был назначен инструктором по физической подготовке рождавшейся еврейской армии. Он обучал бойцов и полицейских рукопашному бою. В 1948 году Ими Сдэ-Ор стал главным инструктором армии обороны Израиля по физической культуре и рукопашному бою и за 20 лет армейской службы довел до совершенства разработанную им систему.

Люди и судьбы - Страница 4 84fe35b7d162

Выйдя на пенсию, до самой своей смерти Ими Сдэ-Ор пропагандировал в Израиле и в мире систему «крав мага», адаптированную им для «гражданского использования», в том числе, технику самообороны для женщин и детей.

Даже если у бойца израильского спецназа нет оружия, он вооружен. Оружие, которое всегда с ним, называется «крав мага» («рукопашный бой» - на иврите). «Крав мага» – простая, функциональная и жестокая система рукопашного боя, в которой нет ничего от экзотики восточных единоборств.

Вкратце крав мага можно охарактеризовать четырьмя словами: простота, естественность, реалистичность и жестокость. В крав мага нет сложных приемов. Основное оружие – удары руками и ногами. Отсутствует и «философское сопровождение», характерное для многих восточных боевых искусств.

Реалистичность крав мага в том, что приемы борьбы строятся на естественных для человека движениях. Например, пригнуться и прикрыть голову руками, если на тебя замахнулись палкой. Только тренированный боец немного изменяет естественное движение. Обладая более высокой реакцией и стремительностью, он в долю секунды превращает защитное движение в нападающее (поднимает одну руку, отводя палку, а другой бьет противника кулаком в подбородок или в горло).

Но это не спорт, не соревнование в силе и ловкости, а жестокий бой не на жизнь, а на смерть. Главное - конечный результат: вывести противника из строя. Это битва со смертельным исходом для одного из противников. Техника крав мага направлена на поражение уязвимых частей тела. Все калечащие приёмы, которые запрещёны на любых соревнованиях – тычки пальцами в глаза, укусы, удары в позвоночник, горло и пах, вырывание кадыка, перелом пальцев – неотъемлемая часть крав мага. Нет имитации приемов, нет и неконтактных сражений. Побежденный здесь всегда будет искалечен или убит. Естественно, что соревнования по крав мага не бывает.

Международная Федерация крав мага, возглавляемая Эялем Яниловым, занимается преподаванием рукопашного боя в Армии Обороны Израиля и израильской полиции, а также распространяет и популяризирует крав мага за пределами Израиля. В 1981 году группа специалистов по рукопашному бою из США прошла обучение израильскому рукопашному бою в государственном институте физкультуры и спорта им. Вингейта.

В 1984 и 1986 годах Эяль Янилов провел в США курсы по крав мага для гражданских лиц, а в 1987 и 1988 – для полицейских и сотрудников ФБР. На сегодняшний день крупные центры по обучению крав мага существуют в США, Англии, Франции, Финляндии, Швеции, Норвегии и ряде других стран Европы и Латинской Америки. В 1990-х годах первая школа крав мага открылась в России, в Санкт-Петербурге.

Крав мага изучают полицейские, агенты служб безопасности, военнослужащие частей специального назначения и… актеры Голливуда. В фильме «Терминатор-3» все каскадеры и дублеры – профессиональные инструкторы по крав мага.

А Дженифер Лопес, тоже тренировавшаяся в этом «виде спорта», продемонстрировала результаты своих тренировок в фильме «С меня хватит!». Героиня фильма благодаря приемам этой борьбы дает отпор мужу-хулигану. «Женщины, владеющие этим боевым искусством, побеждают мужчин, это действительно круто!» – говорит Дженифер Лопес.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-29105/
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 4 Empty Элиэзер Бен Иегуда

Сообщение автор Сан Cаныч Чт Июл 09, 2009 8:12 am

Одно из самых уважаемых в еврейской истории имен
– Элиэзер Бен-Иеħуда.
Настоящее имя Лазарь Перельман.
Инициатор возрождения языка иврит.
Его называют – «отец современного иврита»
.


Вряд ли найдешь в Израиле город, одна из улиц которого не носила бы имя Элиэзера Бен-Иегуды. Неординарная личность, блистательный лингвист, одаренный публицист, Бен-Иегуда модернизировал иврит — язык, на котором написана Тора.

Детская мечта

Родился Лазарь 7 января 1859 года в литовском местечке Лушки. Родители мальчика — Иегуда и Фейга Перельман были людьми верующими, и когда Элиэзер получил начальное образование, его отдали в ешиву.

Ещё в детстве к мальчику непонятно откуда приходит желание жить в Земле Обетованной. Это было детское желание, но не обычное. Не то, которое приходит и уходит. Многие в детстве мечтают стать, например, пожарником, или водителем трамвая: катаешься, да ещё деньги получаешь.
Нет, это было желание, которое приходит к избранным. Откуда-то сверху. Вспомните Генриха Шлимана, у которого идея открыть Трою появилась в восемь лет. Соответственно «отец иврита» и строит жизнь.

В 1878 году Элиэзер Перельман отправляется в Париж, чтобы выучиться на врача: с такой профессией и в Эрец-Исраэль ему найдется достойное занятие. В Париже, однако, 20-летний юноша заболевает туберкулезом. Прогнозы врачей пессимистичны: долго больной не протянет. Учебу приходится прервать.

Немного поправившись, Перельман поступает на учительский семинар в Объединенный израильский университет. Одним из его лекторов оказывается известный востоковед Йосеф Халеви, посмевший еще в 60-е годы опубликовать в журнале «Ха-Магид» статью, в которой ратовал за оживление иврита и обогащение его словарного запаса сугубо современной лексикой.

Элиэзер Перельман слушал учителя, жадно впитывая каждое слово. И, подтверждая детское желание жить на земле предков, у 20-летнего юноши появляется новая идея. Идея необычная, не имеющая прецедентов в мировой истории: возродить иврит как разговорный язык. Язык, на котором была написана самая замечательная книга евреев – Танах. На котором писал известный иудейский раввин Рамбам. Язык великий, древний, который 2000 лет, со времён рассеяния, существовал только в синагоге как язык общения с Б-гом. Откуда такое желание, опять-таки, не совсем ясно. Сионистская идея имела ещё весьма смутные очертания. Книга Т. Герцля «Еврейское государство» выйдет только через 17 лет. Даже друзья юного Элиэзера, с которыми он делился своими планами, отговаривали: «Это не реально».

«Иеħуди, добер иврит!»

В 1879 году в парижском журнале «Рассвет» появляется статья Элиэзера Бен-Иеħуды (именно тогда он сменил имя на ивритское) «Горящий вопрос». Автору — 21 год, но сколько страсти в его словах, сколько логики — в аргументах!

Идея встретила бурное негодование ультраортодоксов. «Нельзя, – говорили они, – заниматься пустословием на святом языке. На языке Торы». Евреи, настроенные менее фанатично, недоумённо пожимали плечами. Идея казалась им абсолютно утопичной. Да и зачем возрождать давно умерший язык, если есть идиш?
Но Бен-Иегуда был уверен в своей правоте. Он писал о необходимости возрождения иврита. О том, что без языка нет народа. Заканчивалась статья призывом, впоследствии получившим широкое распространение: «Иеħуди, добер иврит! Евреи, говорите на иврите!».

В Иерусалиме.

В 1881 году мечта Элиэзера Бен-Иегуды сбывается: ему удается перебраться в Иерусалим. Голос детства не подвёл. В Вечном городе исцеляет сама атмосфера, воздух здесь чист и прозрачен, солнечные лучи - ласковы, а люди - один красивее другого. Теперь уже рядом с Элиэзером - его первая школьная любовь Двора Йонас.

Молодым поставили хупу в Вене. Двора и Элиэзер преданы друг другу до глубины души. Несмотря на материальные трудности, это было прекрасное время для молодой семьи. Они любят друг друга. Живут в своей стране. У них есть любимое дело. В 1882 году рождается сын Бен-Цион (позднее известный как Итамар Бен-Ави). Первый человек после двух тысяч лет изгнания, который с появления на свет заговорил на иврите. Не на идиш, не на литовском или французском, которыми также владели родители, а на иврите. Элиэзер счастлив. Он делает то, о чём мечтал: развивает свои идеи в первом ивритоязычном журнале «Ħа-ħавацелет», преподаёт иврит в Объединённой школе Иерусалима, занимается составлением словаря старого и нового иврита. Постепенно из застывшего языка молитв Бен-Иеħуда создаёт современный, гибкий разговорный язык.

Двора стала не только любящей женой, но и убежденным единомышленником Элиэзера: вместе они основали первую в Эрец-Исраэль школу, преподавание в которой велось на иврите. Но в 1891 году происходит самое страшное: Двора умирает от туберкулёза. Элиэзер тяжело переживает потерю. Спасение приходит с небес.

Оказывается, Двора (Элиэзер не знал этого) написала перед смертью младшей сестре, живущей в Париже: «Если хочешь стать королевой, поспеши в Иерусалим и выйди замуж за моего принца, моего любимого Элиэзера». Хемда была на 16 лет младше Дворы и восприняла письмо старшей сестры как завещание. По приезде в Иерусалим она застала Элиэзера сломленным и безутешным. Тем не менее, шесть месяцев спустя они поженились. Открылось второе дыхание, Бен-Иегуда возобновил работу. К тому моменту он уже издал «Словарь иврита — старого и нового» и увлеченно продолжал творческий процесс.
Многие жители Эрец-Исраэль начинают говорить на возродившемся языке. Идеи Бен-Иеħуды получают всё большую поддержку у евреев.

Но не у ультраортодоксов. Большинство из них считают невозможным говорить на языке Торы. И тут на Элиэзера обрушивается новая беда. Он разрешил опубликовать в своей газете статью, которую руководители Старого Ишува сочли завуалированным призывом к восстанию. Возможно, что кто-то донес властям, но выяснилось, что турки тоже "знают за статью". Его обвинили в подготовке мятежа. В подрывной деятельности, ведущей к выходу из турецкого протектората и образованию независимого еврейского государства.

Бен-Иегуда был на год брошен в тюрьму, там от плохого питания и нервного стресса снова возвращается туберкулёз. Элиэзер начинает харкать кровью. Когда, под давлением еврейской общественности его освободили, болезнь уже зашла слишком далеко — он харкал кровью. Теперь уже цензура не пропускала в свет издаваемый Бен-Иегудой журнал «Ха-Цви» («Олень»), так что с журналистикой пришлось распрощаться, чтобы полностью посвятить себя лингвистике.

Во время Первой мировой войны турецкие войска воевали на стороне Германии, и Элиэзер с семьей был выслан турками из Эрец-Исраэль в 1914 г как российский гражданин. Бен-Иегуду тайно (с караваном верблюдов) переправляют в Египет. Оттуда Элиэзер и Хемда уезжают в Америку. В публичной библиотеке Нью-Йорка, расположенной на пересечении 42-й улицы и Пятой авеню, именитому ученому предоставляют отдельную комнату, в которой он продолжает составлять словарь современного иврита.

Только в 1919-м он вернулся в Эрец-Исраэль. После утверждения британского мандата над Палестиной Бен-Иехуда совместно с А. М. М. Усышкиным убедил британского верховного комиссара Г. Сэмюэла провозгласить иврит одним из трех официальных языков страны, наряду с английским и арабским.

Еще в 1890 г. Бен-Иехуда совместно с Д. Елиным, А. Мазиа и другими основал Ва‘ад ха-лашон ха-‘иврит (Комитет языка иврит), председателем которого он оставался до смерти. «Ва‘ад ха-лашон» был предшественником Академии языка иврит, созданной по предложению Бен-Иехуды в 1920 г.

Элиэзер Бен-Иегуда умер в декабре 1922 года в Иерусалиме, в возрасте 63 лет, вечером второго дня еврейского праздника Ханука.

Он умер и не узнал...

Умер Элиэзер Бен-Иеħуда от туберкулёза, болезни, ставшей их семейным роком. Он умер и не узнал, что цель его жизни осуществилась в полной мере. Он не узнал, что в 1948 году Декларация об образовании еврейского государства была написана на иврите. Он не узнал, что иврит стал государственным языком, на котором сегодня говорят миллионы. Он не узнал, что почти в каждом городе Израиля есть улица его имени. Он не узнал, что сбылись пророческие слова «отца современного иврита»: «Земля Израиля станет средоточием всех евреев. Но и те иудеи, которые живут в других местах, будут знать: у них есть нация, есть литература, есть язык»

Использованы материалы:
http://berkovich-zametki.com/2009/Zametki/Nomer11/Madorsky1.php
http://www.migdal.ru/history/4693/
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 4 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор kuma Чт Июл 09, 2009 12:43 pm

Сан Cаныч пишет:
».


Использованы материалы:
http://berkovich-zametki.com/2009/Zametki/Nomer11/Madorsky1.php
http://www.migdal.ru/history/4693/
Спасибо, Сан Саныч, за хорошую поучительную статью. Я ничего не знала о таком замечательном человеке, да и о существовании этого человека не знала. А теперь знаю. Спасибо. da-da
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 4 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор burbаkу Чт Июл 09, 2009 5:55 pm

Ну. что ж, каждый свой крест пытается тащить, да не всякому удаётся донести.
burbаkу
burbаkу
СОБЕСЕДНИК +320

Регистрация : 2008-05-02
Кол-во сообщений : 4376
Откуда: : Украина
Работа/Хобби : Радиотехника

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 4 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор kuma Чт Июл 09, 2009 11:00 pm

burbаkу пишет:Ну. что ж, каждый свой крест пытается тащить, да не всякому удаётся донести.
Если свой, донесешь, burbаkу. Некоторые не доносят, потому как не за свой хватаются.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 4 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор burbаkу Пт Июл 10, 2009 11:30 am

А что, разве в этом вопросе есть выбор?
burbаkу
burbаkу
СОБЕСЕДНИК +320

Регистрация : 2008-05-02
Кол-во сообщений : 4376
Откуда: : Украина
Работа/Хобби : Радиотехника

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 4 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор garik Пт Июл 10, 2009 12:07 pm

Спасибо Сан Саныч за мой обогащенный духовный мир.
garik
garik
Собеседник

Регистрация : 2009-06-15
Кол-во сообщений : 176
Откуда: : г. Москва
Работа/Хобби : литература, поэзия, рыбал

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения