Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!
Форум в Израиле - общение без границ
Пробуйте, вам понравится!
Последние темы
» Со свиданьицем
Пн Май 14, 2018 10:46 pm автор ЛилАх

» Эмоции и настроение
Сб Янв 15, 2011 4:12 pm автор valiant

» Вопросы к христианам
Пт Мар 05, 2010 9:24 pm автор David

» * * *
Пт Янв 01, 2010 9:19 pm автор Сан Cаныч

» Женска сумочка = черная дыра))
Чт Дек 31, 2009 1:43 am автор ЛилАх

» Блинчики, оладушки и прочие вкусности.
Чт Дек 31, 2009 12:21 am автор ЛилАх

» В стиле хайку/хокку
Ср Дек 30, 2009 11:27 pm автор ФлуДива

» Автопортрет
Ср Дек 30, 2009 11:20 pm автор ФлуДива

» Изменения на форуме
Пн Дек 28, 2009 10:27 pm автор ЛилАх

» Я жду вас на новом адресе
Сб Дек 26, 2009 7:11 pm автор valiant

» Приходите на новый наш форум.
Ср Дек 23, 2009 9:22 pm автор valiant

» Конец света - в 2012-ом?
Ср Дек 23, 2009 9:06 pm автор valiant

» Здравствуйте, я к вам!
Ср Дек 23, 2009 9:00 pm автор valiant

» 5 отрицательных качеств.
Ср Дек 23, 2009 8:58 pm автор valiant

» Беседы о вере и религиях
Вс Дек 13, 2009 9:11 pm автор kuma

» Полезные советы по дому
Вс Дек 13, 2009 6:30 pm автор kuma

» Ассоциации в одно слово
Вс Дек 13, 2009 4:59 pm автор Бульбаш

» Словосочетание.
Сб Дек 12, 2009 5:31 pm автор Бульбаш

» Евреи в Беларуси
Сб Дек 12, 2009 4:00 pm автор Бульбаш

» Вчера я посмотрела...
Сб Дек 12, 2009 2:08 pm автор Бульбаш

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3

Нет

[ Посмотреть весь список ]

Больше всего посетителей (160) здесь было Пн Июл 31, 2017 11:57 pm
Октябрь 2018
ВсПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Календарь Календарь

Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com
Вставить картинку
Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com

Какой Израиль мы хотим?

Перейти вниз

Какой Израиль мы хотим?

Сообщение автор ЛилАх в Вс Сен 27, 2009 4:13 pm

Израиль - единственный в мире.
Иерусалим - единственный в мире...
Всю историю Иерусалима за него кровь льется рекой.
Иерусалим - столица государства Израиль, это факт.
Те. кто это оспаривают, пусть идут в ж...
вместе с Курильскими островами, Сибирью,
Мальвинскими островами, Манхэттеном
и прочими "исконными" территориями разных стран.

Так вот, есть страна, одна на весь мир.
А мира она как не знала, так и не знает,
так как всем до нее есть дело.

Чтобы понять, за что сражаться, надо понять одно:
каким мы хотим видеть Израиль
и возможно ли сочетать в нем то, что мы хотим?

Собеседник

Кол-во сообщений : 21129
Работа/Хобби : Цветы поливаю

http://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Какой Израиль мы хотим?

Сообщение автор ЛилАх в Вс Сен 27, 2009 4:30 pm

Вот такой?
=================
Что ищут арабы в еврейских кварталах Иерусалима?

Юсеф Маджлатон (50) переселился в район Иерусалима Писгат-Зеэв, чтобы иметь водопровод в доме и регулярный вывоз мусора. Но его появление в этом районе может знаменовать собой нежелательный поворот событий: выросшие на холме жилые дома были построены для евреев, а Маджлатон - араб. Он с женой и тремя детьми, а также тысячи других арабов переселились в Писгат-Зеэв и другие районы, вызвав недовольство многих еврейских жителей.
Вся статья

Я вот только думаю, какая сила не дает им в арабских своих домах сделать водопровод и вывозить регулярно мусор?

Собеседник

Сообщение автор лена в Пн Ноя 23, 2009 6:47 pm

Главное пусть будет правым, еврейским и сильным...к остальному придем.

Собеседник

Кол-во сообщений : 796
Работа/Хобби : человек

http://LENA31256@WALLA.COM

Сообщение автор ЛилАх в Пн Ноя 23, 2009 6:50 pm

Еврейское и демократическое - это сильное и слабое. Возможно совместить?

Собеседник

Сообщение автор Львович в Вт Ноя 24, 2009 6:04 am

ЛилАх пишет:Еврейское и демократическое - это сильное и слабое. Возможно совместить?
Ты имеешь в виду,что демократическое-это слабое?

Собеседник

Кол-во сообщений : 1758

Сообщение автор ЛилАх в Вт Ноя 24, 2009 7:35 am

Я имею в виду, если еврейское государство будет демократическим, что погибнет как еврейское. В чем же его сила?

Собеседник

Сообщение автор kuma в Вт Ноя 24, 2009 5:32 pm

ЛилАх пишет:Я имею в виду, если еврейское государство будет демократическим, что погибнет как еврейское. В чем же его сила?
Еврейское государство - особенное, в этом его сила, и оно должно оставаться особенным, иначе силы не будет и государства не будет.
Израиль не может пойти по "западному пути развития" или восточному....У него путь особенный, не похожий ни на один.

Собеседник

Кол-во сообщений : 3093
Работа/Хобби : журналист-писатель

Сообщение автор лена в Вт Ноя 24, 2009 6:42 pm

Внутренний мир...правая..стою за правое сильное еврейское демократическое государство.Люблю мою страну ,верю в бога.
А из личного-честная, верная ,порядочная, умеющая ценить дружбу и любовь. В жизни умею не только брать но и отдавать.Не изменяла и не прощаю измен.
И поверь что для меня порядочность-не заключается в том куда положить носки.

Собеседник

Сообщение автор ЛилАх в Вт Ноя 24, 2009 8:49 pm

еврейское демократическое
Лена, как мы дойдем уже не в первый раз
вот до этого словосочетания, так я начинаю тупеть.
Может думаю, это я ничего в жизни не понимаю?
Эти понятия ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕСЯ!
Или приведи доказательства, как это возможно.
Или ответь на вопрос, куда денутся арабы, которые ДЕМОКРАТИЧЕСКИМ путем придут к власти? Их изберут в Кнессет их подросшие избиратели, которых они сейчас плодят в немеряных количествах.

Собеседник

Сообщение автор Барбацуца в Ср Ноя 25, 2009 7:55 am

Львович пишет:
ЛилАх пишет:Еврейское и демократическое - это сильное и слабое. Возможно совместить?
Ты имеешь в виду,что демократическое-это слабое?

Я, скажем, считаю, что демократическое и еврейское несовместимые понятия. Элементы демократии пусть присутствуют, но классическое демократическое государство вненационально всегда. В наших условиях это губительно. Посему я за еврейское. За сильное, разумеется. Кто же хочет жить в слабом государстве?

ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Кол-во сообщений : 2488

Сообщение автор Львович в Ср Ноя 25, 2009 3:33 pm

Барбацуца пишет:Я, скажем, считаю, что демократическое и еврейское несовместимые понятия. Элементы демократии пусть присутствуют, но классическое демократическое государство вненационально всегда. В наших условиях это губительно. Посему я за еврейское. За сильное, разумеется. Кто же хочет жить в слабом государстве?
Разумеется.Скажем,закон о возвращении противоречит одному из основных принципов демократии-равенству перед законом, независимо от национальности.Но...Не вполне демократическое государство и диктатура-одно и то же?

Собеседник

Кол-во сообщений : 1758

Сообщение автор Барбацуца в Ср Ноя 25, 2009 8:21 pm

Нет, конечно. А кто говорил о диктатуре? Пропустила.

ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Кол-во сообщений : 2488

Сообщение автор ЛилАх в Чт Ноя 26, 2009 9:19 am

Львович пишет:Скажем,закон о возвращении противоречит одному из основных принципов демократии-равенству перед законом, независимо от национальности.Но...Не вполне демократическое государство и диктатура-одно и то же?
Львович, я не чувствую противоречия. Это ведь Закон о возвращении, а не закон об иммиграции. Вот перед ним и равны те, кто под него подпадает. Другое дело, что надо внятно и честно его отредактировать.
Я бы даже усугубила - совсем не демократическое, а построенное на принципах Торы - и диктатура - это не одно и то же.
Это как сравнивать, кто сильнее - слон или кит.
Диктатуры не хочу, а еврейское государство, считаю, должно быть, хотя мне лично ничего не светит в этом случае по причине моей нееврейскости.
Одна надежда на 7 заповедей Бней Ноах! lol3ve
Иначе нет смысла быть этому государству вообще, надеюсь, что ты-то это понимаешь?
Или объясни мне, что будут делать евреи здесь при очень скором демократическом арабском большинстве?
И как сделать, чтобы государство при этом оставалось еврейским? (Хоть бы кто-то мне ответил на этот вопрос! Sad )

Собеседник

О политическом мазохизме и национальном достоинстве

Сообщение автор ЛилАх в Пт Ноя 27, 2009 5:55 pm

Уж не знаю, придем ли мы к какому-нибудь мнению, какое государство мы хотим,
но пока получается вот какое:

==================
Новостные сообщения - не аналитика. В каждом освещается одна-единственная тема. Например: обменная сделка с ХАМАСом (в рамках которой правительство Нетаниягу намерено освободить тысячу заключенных, включая убийц, чьи руки по локоть в еврейской крови). Или - замораживание строительства в еврейских поселениях Иудеи и Самарии. Не надолго. Всего на 10 месяцев. Дальше видно будет... Или - высокомерный отказ Абу-Мазена возобновить переговоры в ответ на "высушивание" десятков цветущих поселков... Плюс - ультиматум: "Сядем за стол переговоров только в том случае, если строительство будет заморожено и в "незаконных поселениях" Аль-Кудса" (по-нашему - Иерусалима, столицы Еврейского государства, которое, впрочем, категорически отказывается призать таковым Абу-Мазен).
Складываем новости воедино - и вырисовывается не только полная картина происходящего, но и динамика развития событий в ближневосточном регионе в целом. Бескомпромиссное палестинское национально-освободительное движение, пускай и расколотое как идеологически - светский коррумпированный ФАТХ и фанатически преданный доктрине исламизма ХАМАС, так и территориально: Газа отдельно - Иудея и Самария - сами по себе - уверенно наступает. Борцы за национальную независимость дожимают "израильского агрессора", впрочем, вялого и податливого. Будто играющего в поддавки с не поступающимся своими принципами врагом.

Реалии таковы: палестинцы наступают по всем фронтам, прежде всего - пропагандистском, и стремительно завоевывают позицию за позицией. Вначале - "ословские соглашения", ответом на которые стало чудовищное кровопролитие. Затем - отвергнутый Арафатом план Барака (включая раздел Иерусалима). Потом - треснувший по всем швам (благодаря палестинской принципиальности) Аннаполис Ольмерта-Ливни. А сейчас - театр абсурда Биньямина Нетаниягу, изъявившего готовность пойти Абу-Мазену на такие широкомасштабные уступки, на которые (процитируем спецпосланника Джорджа Митчелла) не решился даже великий миротворец Ольмерт.

Если верить Нетаниягу, то главная и единственная цель декларированного им замораживания - попытка спасти Абу-Мазена, который нам друг, товарищ и брат (хотя ни за какие коврижки не готов признать Израиль Еврейским государством, а Иерусалим - его столицей).

Но можно ли спасти живой труп, пусть и политический?! Ведь если бы внутренние опросы сулили Абу-Мазену победу на выборах хотя бы на Западном берегу (Газа послушно проголосует за ХАМАС), не стал бы он столь поспешно отказываться от участия в "демократическом всенародном волеизъявлении".

Но нет. Абу-Мазен отдает себе отчет в том, что его политическая карта на палестинской арене бита. ХАМАСом - но никак не Израилем!

Тем временем Нетаниягу вдохновенно противоречит сам себе. С одной стороны, пытается повысить акции Абу-Мазена, а с другой - еще глубже закапывает преемника бородатого Ясера. "Вот видите - Израиль изъявил готовность заморозить строительство в Иудее и Самарии - но Абу-Мазену хоть бы хны, он в ответ на нашу податливость не согласился даже на минутку присесть за стол переговоров".

Сколько раз за последние пару месяцев Нетаниягу - по поводу и без - призывал палестинцев к возобновлению диалога, конечным пунктом которого (используем формулировку международного сообщества) должно стать возвращение Израиля в границы 4 июня 1967 года и раздел Иерусалима? Десятки раз - начиная с "исторической" речи в университете Бар-Илан и кончая позавчерашним чтением в очках по бумажке. И хотя пока Израиль (слава Б-гу!) почти ничего не сделал для реального уничтожения поселений - слова, если повторять их бессчетно, тоже создают вполне определенную динамику. Ведь если одно (сильное и гордое в прошлом) государство постоянно умоляет главарей террористического "национально-освободительного" движения смилостивиться и присесть с ним за стол переговоров - каждый, кто слышит эти заклинания, непременно подумает: "Какие слабаки!" А слабых в нашем регионе - презирают. Да и не в нашем тоже не жалуют.

К тому же если ежедневно - с утра до ночи - твердить, что "ради мира Израиль готов на болезненные уступки", первыми опустят руки... сами израильтяне! Народ у нас на редкость внушаемый. Индоктринировать его - раз плюнуть. Не весь, конечно, но доверчивых респондентов на опросы института "Дахаф" хватит с лихвой.

И как же в случае необходимости (а такой случай при наших соседях непременно подвернется) защищаться от врага-партнера, если вирус "договора в обмен на уступчивость" поразит не только периферийную нервную систему, но и мозг нации, так и не обретшей самое элементарное право - право на свое национальное государство, официально признанное ближайшим арабским окружением.

Кстати, в последней своей речи Нетаниягу уже не требовал от палестинцев признать Израиль.

К чему бы это?..

http://www.zman.com/news/article.aspx?ArticleId=61252

Собеседник

Хоть один министр не врет

Сообщение автор Сан Cаныч в Чт Дек 10, 2009 7:28 am

Министра юстиции клюют со всех сторон Заявление Яакова Неемана о том, что Израиль должен жить по законам Торы, вызвало бурную реакцию. Лидеры реформистского движения резко осудили его высказывания на форуме раввинов и религиозных судей. Арабские депутаты Кнессета потребовали его отставки, а Ципи Ливни объявила, что заявление министра юстиции должно насторожить каждого израильского гражданина, поскольку грозит нарушить баланс между современными законами и Галахой.

На самом деле Ливни знает, что баланс этот регулярно нарушается, и пресловутое статус-кво уже не соблюдается, о чем свидетельствуют конфликт иешив и ЦАХАЛа. Нееман не профессиональный политик, поэтому чаще говорит то, что думает, и для него понятие "еврейское государство" не предмет спекуляций. Государство, живущее по законам Торы, становится, действительно, уникальным, и все вопросы относительно еврейского характера Израиля снимаются сами собой. Сегодня же у Израиля примерно столько же оснований требовать признать его еврейским государством, сколько у России считаться русским. Поэтому с призывами о таком признании Израиль не обращается ни к США, ни к странам Евросоюза. Перспективы, обрисованные министром юстиции, устраивают далеко не всех, но он, по крайней мере, не врет, в отличие от подавляющего большинства политиков.

http://www.isra.com/news/118390
Сан Cаныч
Модератор

Кол-во сообщений : 4202
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poehaly.da.ru/

Сообщение автор лена в Чт Дек 10, 2009 12:26 pm

Собеседник

Сообщение автор ЛилАх в Чт Дек 10, 2009 1:09 pm

Сан Cаныч пишет:Заявление Яакова Неемана о том, что Израиль должен жить по законам Торы,
Это ж надо - горе-то какое для евреев!
Жить по еврейским законам! Smile_

Собеседник

Сообщение автор лена в Чт Дек 10, 2009 6:12 pm

Не переживай...он уже заявил ,что его вчера не правильно поняли....вот..так.

Собеседник

Сообщение автор ЛилАх в Чт Дек 10, 2009 6:13 pm

А он что имел в виду?

Собеседник

Сообщение автор лена в Пт Дек 11, 2009 1:38 am

Как говорится дал отступного
-.Вы меня товарищи не так поняли...нет хорошо бы жить по торе ...но.....

Собеседник

Сообщение автор ЛилАх в Пт Дек 11, 2009 1:01 pm

А я не так поняла.
Я поняла. что не имеется в виду, что все немедленно наденут талид и пойдут в синагогу. А по духу. И по закону.

Собеседник

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: