Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!

Join the forum, it's quick and easy

Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!
Форум Lilah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум в Израиле - общение без границ
Пробуйте, вам понравится!
Последние темы
» Америка, Америка...
Люди и судьбы - Страница 6 EmptyСр Май 04, 2022 3:14 pm автор Сан Cаныч

» Реальность сегодня
Люди и судьбы - Страница 6 EmptyПн Май 02, 2022 7:20 pm автор Сан Cаныч

» Какой Израиль мы хотим?
Люди и судьбы - Страница 6 EmptyВт Апр 12, 2022 8:03 am автор Сан Cаныч

» Что происходит?
Люди и судьбы - Страница 6 EmptyЧт Окт 14, 2021 2:25 pm автор Сан Cаныч

» Люди и судьбы
Люди и судьбы - Страница 6 EmptyПн Июн 28, 2021 3:48 pm автор Сан Cаныч

» Гаражи Хайфы и Крайот. Рекомендации и отзывы.
Люди и судьбы - Страница 6 EmptyПн Мар 22, 2021 10:44 am автор ЛилАх

» Коронавирус. Психологический аспект
Люди и судьбы - Страница 6 EmptyПн Мар 22, 2021 12:31 am автор ЛилАх

» Предостережение водителям
Люди и судьбы - Страница 6 EmptyСр Мар 17, 2021 8:57 pm автор Сан Cаныч

» Анекдоты здесь, заходите!
Люди и судьбы - Страница 6 EmptyСр Мар 17, 2021 8:17 pm автор Сан Cаныч

» Когда начинается старость?
Люди и судьбы - Страница 6 EmptyСр Мар 17, 2021 5:14 pm автор Сан Cаныч

» Просто стихи. Хорошие и разные.
Люди и судьбы - Страница 6 EmptyВт Мар 16, 2021 8:51 pm автор Сан Cаныч

» Мысли вслух...
Люди и судьбы - Страница 6 EmptyВс Мар 14, 2021 9:37 am автор ЛилАх

» Доброе утро и день!
Люди и судьбы - Страница 6 EmptyСб Дек 07, 2019 1:49 pm автор ЛилАх

» Со свиданьицем
Люди и судьбы - Страница 6 EmptyПн Май 14, 2018 10:46 pm автор ЛилАх

» Эмоции и настроение
Люди и судьбы - Страница 6 EmptyСб Янв 15, 2011 4:12 pm автор valiant

» Вопросы к христианам
Люди и судьбы - Страница 6 EmptyПт Мар 05, 2010 9:24 pm автор David

» * * *
Люди и судьбы - Страница 6 EmptyПт Янв 01, 2010 9:19 pm автор Сан Cаныч

» Женска сумочка = черная дыра))
Люди и судьбы - Страница 6 EmptyЧт Дек 31, 2009 1:43 am автор ЛилАх

» Блинчики, оладушки и прочие вкусности.
Люди и судьбы - Страница 6 EmptyЧт Дек 31, 2009 12:21 am автор ЛилАх

» В стиле хайку/хокку
Люди и судьбы - Страница 6 EmptyСр Дек 30, 2009 11:27 pm автор ФлуДива

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 23, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 23 :: 1 поисковая система

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (160) здесь было Пн Июл 31, 2017 11:57 pm
Апрель 2024
ВсПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Календарь Календарь

Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com
Вставить картинку
Люди и судьбы - Страница 6 Medal117
Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com

Люди и судьбы

+9
Барбацуца
Львович
Орхи
ruvim
Леопольд
брюзга
ЛилАх
Кот Бегемот
Сан Cаныч
Участников: 13

Страница 6 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 6 Empty Кто изобрел Гугль?

Сообщение автор Сан Cаныч Сб Окт 03, 2009 8:11 pm

Дед и внук Брины: от преподавателя МЭИ до президента "Google"

Знаменитый миилиардер и по совместительству президент "Google" Сергей Брин живет в Америке. А вот его дедушка обосновался в Москве. Причем старший Брин к компьютеру относится с опаской и, вообще, плохо понимает, чем занимется его внук. Зато любит вспоминать о том, как все начиналось.

Люди и судьбы - Страница 6 E497bde27fb1

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 6 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор kuma Сб Окт 03, 2009 8:20 pm

Сан Cаныч пишет:Дед и внук Брины: от преподавателя МЭИ до президента "Google"
]ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ[/url]
Зачитаешься.........
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 6 Empty Савелий Крамаров. Чтобы помнили...

Сообщение автор Сан Cаныч Вс Окт 04, 2009 7:54 pm

13 октября Савелию Крамарову исполнилось бы 75 лет

Такой великой, сногсшибательной славы и истинной народной любви не знал в 60-е и 70-е, пожалуй, ни один советский актер. Его монологи и репризы цитировали миллионы, одного его появления на экране было достаточно, чтобы все слои населения 1/6 части суши заливались гомерическим смехом. О нем до сих пор пишут статьи, снимаются фильмы. Его называют странником, печальным шутом, мудрым клоуном. Но, наверное, никто так и не узнал, что на самом деле было сокрыто в его необыкновенной душе.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 6 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор ЛилАх Вс Окт 04, 2009 8:16 pm

А было 61, когда он умер. Молодой.
Особенно впечатлило письмо Рейгану.
Такой талант!
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 6 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор burbаkу Вс Окт 04, 2009 8:24 pm

Таня, неужели ты за всем следишь?! Ну я от тоски за тем, что сам не могу руками потрогать. А ты чего?! Прямо, как мать Тереза. Да я без обвинений, Я восхищаюсь!
burbаkу
burbаkу
СОБЕСЕДНИК +320

Регистрация : 2008-05-02
Кол-во сообщений : 4376
Откуда: : Украина
Работа/Хобби : Радиотехника

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 6 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор ЛилАх Вс Окт 04, 2009 9:15 pm

Дык... Бурбаки! Интересно же!
Я чего слежу-то?
Саныч статью поставил, ему спасибо!
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 6 Empty Невольник чести

Сообщение автор Сан Cаныч Пт Окт 16, 2009 9:21 pm

Утром 17 октября 2001 года (30 тишрея по нашему календарю) в коридоре гостиницы "Хаят" в Иерусалиме арабским террористом из бандформирования "Народный фронт освобождения Палестины" был застрелен член Кнессета, председатель партии "Моледет" ("Родина"), отставной генерал Рехавам Зеэви, широко известный в Израиле под прозвищем Ганди.

Рехавам Зеэви погиб на 75-м году жизни и в последние часы формального пребывания на должности министра туризма. За два дня до этого он и Авигдор Либерман, не согласные с политикой "ипука" (сдержанности), проводимой первым кабинетом Шарона, сформированным за несколько месяцев до того, подали заявления о выходе из правительства, которые должны были вступить в силу в полдень 17 октября...

Рехавам Зеэви был талантливым полководцем и храбрым воином, одним из тех, кто добыл Великую Победу Израиля в Шестидневной войне (ныне, к сожалению, распродающуюся по кускам, большим и малым). Именно его солдаты штурмом освобождали Святой Иерусалим.

И еще, в нашем высокоррумпированном обществе, где каждый генерал, уходя в отставку, демонстрирует как можно более левые, то есть, проарабские, взгляды, лишь бы получить от сильных мира сего тепленькое место в правлении чего-нибудь, обеспечивающего хорошую жизнь, Ганди был белой вороной, невольником чести, патриотом Страны, не запачканным ни в каких коррупционных скандалах. В мою бытность в Израиле второго такого не припомню.

Меня заинтересовала его политическая доктрина, основанная на идее трансфера арабов из Эрец-Исраэль. Мне была симпатична идеологическая чистота доктрины Ганди, лишенная всяческих спекуляций на социально-охлократические темы, общинности, своячества, "нашести и ихости" по отношению к евреям. Ганди был националистом в хорошем смысле этого слова. Он любил еврейский народ, народ Израиля и Землю Израиля, которая всецело должна принадлежать нашему народу и, проклинаемый нескончаемого завывашим левотным хором, радел об этом.

Я мечтал как-нибудь встретиться с ним и поговорить о практическом трансфере, который испытал на собственной шкуре, поделиться впечатлениями, как это происходило, о том, что не мешало бы перенять из чужого опыта. О том, как, на мой взгляд, пропагандировать идеи политики трансфера, пробиваясь через закупленное на корню арабами априорно-образованческое железо-бетонное "Чушь собачья! Идиотизм!"...

И вот, когда я уже, казалось мне, созрел для этого, когда мой иврит поднялся уже чуть выше базарного уровня, и я, думаю, смог бы объяснить ход своих мыслей, включаю утром радио и...

...Рехавам Зеэви с женой снимали номер в "Хаяте" в Восточном Иерусалиме, в гостинице, обслуживаемой "израильскими" арабами. У него, считал он, немало друзей среди арабов, в том числе, и поддерживающих его идеи. Так, по крайней мере, он говорил и, очевидно, верил в это. Он демонстративно отказался от положенной по его министерскому статусу охраны. И кое-кто из гостиничной обслуги отблагодарил его, способствовав теракту. Он был солдат и погиб как солдат - от вражеской пули.

Убийц арестовали через несколько месяцев, после того, как наша армия заблокировала Арафата в его резиденции в Рамалле. После долгих торгов их поместили в военную палестинскую тюрьму в Иерихоне, где этих головорезов охраняли англичане. Периодически проносились слухи о возможном освобождении этих убийц, о торговле вокруг этого освобождения. Пока, слава Богу, они за решеткой. Но я не удивлюсь, если их выпустят за какую-нибудь виртуальную чечевичную похлебку... С нынешними правителями возможно и не такое!..

...Вернусь же к тезисам о технологии трансфера, которые не удалось довести до Ганди:

1. Наличие воли. В 70-е, 80-е годы, независимо от истинных причин и даже от частного желания советских евреев (сужу по себе и подавляющему большинству знакомых) доминирующий вектор мировой политики, выраженный шумом и гамом "мировой общественности", был направлен на идею: "Не знаю, чем отличается сионизм от импрессионизма, но ЕХАТЬ НАДО!".
Думаю, что придет время пониманию "мировой общественностью", сегодня уже слегка озабоченной "международным терроризмом", его истинных корней и намерений и принятия мер по исключению ислама из цивилизованного общества. А это неизбежно должно привести к "итнаткуту" от исламских общин, в том числе, и силовому, а также путем их трансфера в соответствующие точки земного шара. Причем, возможно, трансфера взаимного, по обмену.

2. Наличие принимающей стороны. Тут нам, безусловно повезло. У нас был Израиль, желавший нас принять! Может быть, образом, не лучшим, с чьей-то точки зрения, но желавший и принявший!
Пятимиллионный Израиль (включая арабов) начала Большой Алии принял почти миллион только из СССР-СНГ.
Так неужели, более чем 200-миллионная единая арабская нация (их самоопределение!) не в состоянии принять и абсорбировать 5-7 миллионов собратьев? Главное - желание.

3. "Отправляющая сторона" должна создать условия для:
БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО отъезда, включая вывоз покидающими страну всех их материальных ценностей, в отдельных случаях даже компенсируя какие-то потери при отъезде. Для сравнения скажу, что нам в свое время разрешалось вывозить до 500 долларов наличными на человека, а суммарная стоимость ликвидированного имущества была намного больше, несмотря на бросовые цены рынка распродаж. Приходилось искать легальные и нелегальные каналы вывоза денег, на чем наваривались или банки (лучший случай) или откровенное жулье;
Соблюдения всех политических и гражданских прав нацменьшинств В ПРИВЯЗКЕ к выполнению индивидуально гражданами и коллективно общинами всех гражданских обязанностей, к которым, в первую очередь, должны относиться лояльность к Государству и открытое почитание его символов, государственного языка, обязательная государственная служба (в армии или альтернативная). Лица, не выполняющие этих обязанностей, не должны приниматься на работу в госучреждения и избираться в органы управления любых уровней, а проявляющие враждебность к Государству, лишаться гражданства;
Полноценного изучения всеми гражданами государственного языка титульной нации, который должен служить ЕДИНСТВЕННЫМ государственным языком страны, делопроизводства на нем, бухгалтерии, технической документации, судопроизводства и т.д. Для лиц, не являющихся уроженцами Страны, в течение определенного периода, связанного в частности, с их возрастом (для достаточно пожилых граждан - пожизненно), государство, при необходимости, должно предоставлять переводы текстов или переводчиков. Для остальных категорий граждан подобные услуги могут осуществляться на частной основе переводчиками, имеющими соответствующую государственную лицензию.
Государство должно способствовать национально-культурной автономии общин меньшинств, как ДОПОЛНЕНИЯ к изучению истории и культуры титульной нации, являющемуся ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.

Предлагаемые меры, на мой взгляд, заставили бы коего кого призадуматься, а что мне, чужаку, ловить среди этой титульной нации? И решить для себя: "Поехали!"... А для других, склонных к конформизму, принятие правил игры. Я, во всяком случае, через это проходил. И, знаете, не смертельно! Да и, вспомните свою жизнь, может и у вас были такие эпизоды?

Я, конечно, понимаю, что для гуманно-интеллигентных почитателей Ганди Первого, махатмы, или ему подобных гуманистов идеи трансфера выглядят "фашистскими". Недавно прочитал, что, оказывается, махатма Ганди советовал Черчиллю просто сдаться гитлеровцам, а там, глядишь, тем надоест оккупировать Англию, и они откатятся восвояси... А так солдатики английские гибнут, непонятно за что, да еще и немецких убивают...

Но, знаете, я, безусловно, предпочитаю Черчилля, не обещавшего англичанам легкой жизни и спасшего страну. И генерала Ганди махатме Ганди. Да и у махатмы ведь тоже просматриваются элементы трансфера: сначала оккупируют а потом ОТКАТЯТСЯ! Ведь, если серьезно, то арабы захватили Эрец Исраэль, бывшую бесхозной после изгнания евреев римлянами и последовавшего за этим падением античного мира. Но евреи-то, хозяева Эрец Исраэль, с лица Земли не исчезли. Может, у кого-то и ключи сохранились от дома в Шхеме? Так не пора ли незванным гостям и честь знать?

СТАТЬЯ ПОЛНОСТЬЮ
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 6 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор ЛилАх Пт Окт 16, 2009 9:34 pm

Эхх...
Я не верю, что его убили арабы.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 6 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор Сан Cаныч Пт Окт 16, 2009 10:07 pm

ЛилАх пишет:Эхх...
Я не верю, что его убили арабы.
Убили-то арабы, а вот кто за ними стоял?
Когда возникла опасность, что эти бандиты выйдут на свободу (см. статью из предыдущего поста), Израиль ввел войска в Иерихон, вытащил их из палестинской тюрьмы и посадил в израильскую.
С чего бы это вдруг? Других выпускали, гораздо более опасных, а тут...
Ларчик открывается просто: находясь на свободе, они могут рассказать, кто их нанял.
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 6 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор ЛилАх Пт Окт 16, 2009 10:21 pm

Надо подумать, кому это выгодно.
Само по себе убийство ничего в стране не изменило.
Значит, не эта цель была.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 6 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор Сан Cаныч Пт Окт 16, 2009 11:57 pm

ЛилАх пишет:Надо подумать, кому это выгодно.
Само по себе убийство ничего в стране не изменило.
Значит, не эта цель была.
Его идея трансфера арабов начала приобретать популярность. А если арабы уедут, кто ж тогда будет голосовать за левых?
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 6 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор ЛилАх Сб Окт 17, 2009 9:30 am

Зато теперь никакой популярности. bad
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 6 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор Сан Cаныч Сб Окт 17, 2009 8:28 pm

ЛилАх пишет:Зато теперь никакой популярности. bad
Теперь уже больше трети населения за это.
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 6 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор ЛилАх Сб Окт 17, 2009 8:29 pm

Ага. Еще немного, еще чуть-чуть...
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 6 Empty 22 октября - 165 летие Сары Бернар

Сообщение автор Сан Cаныч Вс Окт 25, 2009 8:17 am

Полвека ее имя не сходило со страниц газет и журналов всего мира. Ненависть она вызывала столь же сильную, как и любовь. Бернард Шоу обязан ей многими страницами остроумной и желчной до неприличия критики.

«Мадам! Вы были очаровательны в своем величии, - сказал ей Виктор Гюго. - Вы взволновали меня, старого бойца. Я заплакал. Дарю вам слезу, которую вы исторгли из моей груди, и преклоняюсь перед вами». Слеза была не фигуральная, а бриллиантовая, и венчала цепочку-браслет.

Бриллиантов, подаренных Саре Бернар, было немало. Она любила драгоценности и не расставалась с ними во время переездов и гастролей. А для охраны драгоценностей брала с собой в дорогу пистолет. «Человек - такое странное существо, что эта крошечная и до нелепости бесполезная штука кажется мне надежной защитой», - объяснила как-то актриса свое пристрастие к огнестрельному оружию.

В России с интересом ждали «нового Наполеона в юбке», который покорил уже всю Америку и Европу и двигался прямиком в Москву. «Московские ведомости» писали: «Великие мира осыпали эту сказочную принцессу почестями, какие, вероятно, и во сне не снились ни Микеланджело, ни Бетховену...». А чему удивляться? Сара Бернар, по существу, была первой суперзвездой в мире.

В России Сара Бернар побывала трижды - в 1881, 1898 и 1908 годах. Успех был огромный, хотя нашлись и критики, и в их числе Тургенев, который в письме к Полонской в декабре 1881 года назвал великую актрису «бездарностью»…

В отличие от Ивана Сергеевича, Константин Сергеевич Станиславский, понимавший в театре не меньше Тургенева, считал Сару Бернар примером совершенства: красивый голос, отточенная дикция, пластичность, художественный вкус.

Между тем, Сару Бернар часто сравнивали с Жанной д’Арк. Именно она подсказала Эмилю Золя вступиться за бедного капитана Дрейфуса. 15 ноября 1897 года Бернар пришла к Золя, чтобы рассказать ему о свершившейся несправедливости и призвать к борьбе. Эмиль Золя с ней согласился. 25 ноября он написал: «Правда двинулась в путь, и ничто ее не остановит», а 13 января 1898 года – знаменитое «Я обвиняю».

Дом Золя окружила толпа враждебно настроенных манифестантов, но появилась Сара Бернар. Ее авторитет был столь велик, что манифестанты молча разошлись...

ЧИТАТЬ
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 6 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор burbаkу Вс Окт 25, 2009 9:11 am

ЛилАх пишет:Дык... Бурбаки! Интересно же!
Я чего слежу-то?
Саныч статью поставил, ему спасибо!
Конечно интересно!
burbаkу
burbаkу
СОБЕСЕДНИК +320

Регистрация : 2008-05-02
Кол-во сообщений : 4376
Откуда: : Украина
Работа/Хобби : Радиотехника

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 6 Empty Рав Меир Кахане з"л

Сообщение автор Сан Cаныч Пт Ноя 06, 2009 10:17 am

5 ноября 1990 года во время выступления в Нью-Йорке арабским террористом был убит раввин Меир Кахане.

Говорят, что время великих пророков прошло. Но знакомство с этим человеком заставляет в этом усомниться.

Знакомство с ним началось с сообщений ТАСС о том, как «молодчики бесноватого раввина Меира Кахане…..» Это было в начале семидесятых годов, когда не проходило недели, чтобы боевики «Лиги защиты евреев» не подложили бы бомбы под очередной автомобиль очередного советского представителя в США или не сорвали бы выступления там советских артистов. Дикторы новостей внедряли в наше сознание эти звуки, олицетворяющие все зловещее и враждебное: МЕ-ИР КА-ХА-НЕ.

Когда мы смотрим почти 40 лет спустя на события тех лет, многое становится яснее. Да, они занимались систематическим нападением на советские объекты, что можно определить и как террор. Генрих Боровик рассказывал, в каком кошмаре жили советские представители в США с начала 70-х и до начала 80-х, как «лига» обстреляла советское представительство в 1976 году. Но рав Кахане категорически наложил вето на теракты, которые могли закончиться гибелью советских людей в США. Он объяснял это так: «Мы вели настоящую войну против СССР. С самого начала было ясно одно: они понимают силу и уважают проявления смелости. Однако всякий раз надо было предоставить им возможность выйти из положения с честью, как полагается представителям великой державы. Гибель людей могла бы повлечь за собой непредсказуемые и катастрофические последствия для всей нашей борьбы».

В те годы Советский Союз выбрал себе роль нашего врага. Эта великая страна, с которой нас роднит очень многое, стала главным покровителем арабов. Тот самый СССР, сыгравший решающую роль в возрождении Израиля в 1948 году, превратился в «крышу» для тех, кто недавно приветствовал Гитлера и сотрудничал с ним, а затем поклялся продолжить его дело, утопив нас в море.

Не по вине правительства Израиля и не по воле его народа отношения с СССР дошли до точки разрыва и вражды. К этому добавим усилившиеся притеснения внутри СССР и герметически закрытые границы для тех, кто хотел репатриироваться в Израиль.

В наши дни непросто объяснить молодым, что кто-то не так уж давно не выпускал людей из страны, насильственно удерживал их. Сегодня такое кажется немыслимым, и это один из немногих примеров улучшения мирового климата. Ведь во многих случаях решение конфликта может быть найдено именно через поощрение эмиграции определенных групп населения. К сожалению, это понимание отсутствует у правящих кругов Израиля, а то давно бы помогли палестинцам убеждением и вытеснением перебраться в свои арабские страны. Сколько человеческих жизней было бы спасено таким образом! И главным идеологом мирного решения конфликта при помощи эмиграции был как раз рав Меир Кахане.

ФБР выпустило отчет о деятельности «Лиги защиты евреев». Это была толстая книга, в которой власти США запротоколировали все известные им активные действия еврейских радикалов, начиная с 1970 года. Кто-то назовет это терроризмом, а кто-то – героизмом. Но нет сомнения в том, что именно Меир Кахане вышел победителем, прямым образом повлияв на процесс разрядки таким образом, что СССР приоткрыл свой железный занавес уже в 1971 году. Десятки тысяч евреев начали возвращаться на свою землю ежегодно. Кахане одержал победу над великой державой, располагая организацией, насчитывавшей семь тысяч пассивных членов, несколько сотен активистов и пару дюжин профессиональных боевиков. Кахане победил наперекор всем: против него работали не только советские силы, но и спецслужбы США, еврейская верхушка США и правительство Израиля.

Правда, пламенным сторонником «лиги» был лидер партии «Херут» Менахем Бегин. А закончивший незадолго до того службу в Моссаде Ицхак Шамир помогал боевому крылу «лиги» в подготовке операций. В своей книге Шамир пишет о Кахане нелестно и утверждает, что встречался с ним один раз и сразу понял, насколько тот опасен. Наш бывший премьер пишет неправду. Его соратник и доверенное лицо еще по ЛЕХИ и по Моссаду - Герцль Амикам подробно и пространно рассказывал, как в 1971 году сам работал в Нью-Йорке с боевиками «лиги», будучи посланным туда Ицхаком Шамиром. Герцль Амикам обучал их тому искусству, которое позволило героям ЭЦЕЛя и ЛЕХИ вынудить англичан покинуть нашу землю в 1948-м.

Может быть – кто знает - советская империя существовала бы по сей день, не споткнись она об евреев. Представим себе гипотетически, что СССР занял нейтральную позицию на Ближнем Востоке и даже позволил бы себе некоторую симпатию по отношению к Израилю, учитывая особую совместную историю в годы Второй мировой войны и присутствие многочисленной еврейской общины на территории советского государства. Этим самым Москва бы не только сэкономила десятки миллиардов долларов на «братской помощи» арабам, хотя и это немаловажный фактор. СССР обеспечил бы себе ощутимую поддержку мирового еврейства, а главное – не способствовал бы отчуждению евреев внутри своей империи. Представьте себе, что американские евреи были бы настроены в начале 80-х так же, как в конце 40-х. Не будем утверждать, что они бы полностью изменили политику Рейгана, но президенту США пришлось бы куда труднее, не окажись на его стороне в то время значительный процент «мозгового обеспечения системы». Ведь именно жесткая позиция Кремля по отношению к Израилю и советским евреям сдвинула американских евреев с их просоветских позиций. Этот фактор сыграл свою важнейшую роль в конце 80-х, когда еврейская интеллигенция оказала свое влияние на умонастрой во всей стране. Это было реакцией на враждебность Москвы, а не отчуждением по собственной инициативе.

Вопрос притеснений евреев СССР зачастую вовсе не понятен многим. Это не ограничения на поступление в МГИМО или на прием на работу в органы КГБ. Диким и вопиющим было то, что в то время на территории СССР не было ни одной школы на иврите или даже на идише. Не было школы, в которой еврейский язык мог бы изучаться даже как второй или третий. Этого примера достаточно, чтобы понять глубину дискриминации, ибо любой другой народ на территории СССР мог изучать свой язык и свою культуру.

В биографии рава Кахане есть годы, проведенные в именитой ешиве Мир, а также - юридическое образование в Бруклинском колледже. Он был раввином небольшой общины в Нью-Йорке, а затем и агентом ФБР, основавшим вместе со своим другом детства Джозефом Чербой еврейскую лоббистскую группу в поддержку войны во Вьетнаме. Лидер радикального национального движения и создатель боевого подполья, блистательный публицист и крупнейший израильский идеолог своего времени. Глава движения Ках, депутат Кнессета, эффективный оратор. К концу жизни он раскрылся как выдающийся мудрец Торы. Его толкования к книгам Писания отличаются глубиной мысли, интеллектуальным полетом и верностью традиции.

О нем можно сказать словами Солженицына – «безнаградная жертвенность». Он был примером того, что счастье постигается через безнаградное жертвование. Он научил тому, что тюремный срок за Израиль и ради освящения Имени Творца – это самое настоящее и незаменимое, без чего жизнь проходит бесцветно и мелко. Он доказал, что гибель за Израиль куда лучше пустой жизни обывателей. Поэтому говорить о нем и судить о его особом пути будем благоговейно и почтительно, ибо он был сильнее, выше и правдивее каждого из нас в целостном измерении.

Использованы материалы с сайта Авигдора Эскина
http://avigdor-eskin.com/index.shtml
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 6 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор burbаkу Пт Ноя 06, 2009 10:28 am

Боже мой! В скольких вопросах мне ещё предстоит разобраться.
burbаkу
burbаkу
СОБЕСЕДНИК +320

Регистрация : 2008-05-02
Кол-во сообщений : 4376
Откуда: : Украина
Работа/Хобби : Радиотехника

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 6 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор ЛилАх Пт Ноя 06, 2009 10:58 am

Не было школы, в которой еврейский язык мог бы изучаться даже как второй или третий. Этого примера достаточно, чтобы понять глубину дискриминации, ибо любой другой народ на территории СССР мог изучать свой язык и свою культуру.
Достаточно....
Он был примером того, что счастье постигается через безнаградное жертвование. Он научил тому, что тюремный срок за Израиль и ради освящения Имени Творца – это самое настоящее и незаменимое, без чего жизнь проходит бесцветно и мелко. Он доказал, что гибель за Израиль куда лучше пустой жизни обывателей. Поэтому говорить о нем и судить о его особом пути будем благоговейно и почтительно, ибо он был сильнее, выше и правдивее каждого из нас в целостном измерении.
Он был пророк. Но пророков не узнают современники...
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 6 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор burbаkу Пт Ноя 06, 2009 11:56 am

Да, своих пророков отечество не признаёт.
burbаkу
burbаkу
СОБЕСЕДНИК +320

Регистрация : 2008-05-02
Кол-во сообщений : 4376
Откуда: : Украина
Работа/Хобби : Радиотехника

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 6 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор Сан Cаныч Пт Ноя 06, 2009 12:43 pm

Пророков нет в отечестве своем
Да и в других отечествах - не густо.
В.Высоцкий.
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 6 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор лена Пт Ноя 06, 2009 4:32 pm

вечная память.
человек-легенда.

Люди и судьбы - Страница 6 731849
лена
лена
Собеседник

Регистрация : 2009-10-25
Кол-во сообщений : 796
Откуда: : израиль
Работа/Хобби : человек

http://LENA31256@WALLA.COM

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 6 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор burbаkу Пт Ноя 06, 2009 9:57 pm

Лена, да ты и Высоцкого слушала?! Хотя чему я удивляюсь.
burbаkу
burbаkу
СОБЕСЕДНИК +320

Регистрация : 2008-05-02
Кол-во сообщений : 4376
Откуда: : Украина
Работа/Хобби : Радиотехника

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 6 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор kuma Пт Ноя 06, 2009 10:10 pm

burbаkу пишет:Лена, да ты и Высоцкого слушала?! Хотя чему я удивляюсь.
Бурбаки, она про Кахане писала, как я поняла.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 6 Empty Рав Шломо Горен

Сообщение автор ЛилАх Вт Ноя 10, 2009 4:01 pm

Люди и судьбы - Страница 6 Rav_goren_kotel-400

Во вторник 10 ноября в Иерусалиме состоится конференция раввинов сионисткого направления, на которой будет обсуждаться тема обмена пленных израильских граждан и солдат на террористов - практика, которая стала в последенее время рутинным явлением.

Конференция приурочена к 15-й годовщине ухода из жизни первого главного раввина ЦАХАЛа и бывшего главного ашкеназского раввина Государственного раввината Израиля, рава Шломо Горена.

Во время переговоров о "сделке Джибриля" в 1985 году, рав Шломо Горен заявил о совершенной ее неприемлемости с точки зрения Галахи и еврейской традиции - тогда, вопреки протестам, были освобождены 1500 террористов в обмен на троих пленных солдат ЦАХАЛа.

То, что конференция на эту тему приурочена к годовщине ухода из жизни рава Горена, вызвало предположения, что раввины-сионисты склоняются к изданию галахического постановления о неприемлемости подобной сделки в отношении Гилада Шалита.

Сын рава Горена, пошедший не раввинским, а военным путем отца и занимающий сейчас пост замдиректора концерна военной промышленности "Эльбит-маарахот", Рами Горен не уверен в том, как бы отнесся его отец к сделке с ХАМАСом по обмену Шалита. "Ясно только одно: отец взвешивал этот вопрос с точки зрения непозволительности разжигания у террористов аппетита к новым похищениям евреев", - отметил Рами Горен.

Однако в одном вопросе Рами Горен совершенно уверен в непоколебимой позиции отца: "За несколько дней до ухода из жизни отец сказл мне, что не задумываясь пожертвовал бы собой за любую из песчинок иерусалимской земли", - сказал Рами Горен, сын раввина и генерала Шломо Горена.

Шломо Горончик родился в 1917 году в Польше, в ломжинской губернии. В 1925 вместе с отцом репатриировался в Палестину и сменил фамилию на Горен.

Его отец стал основателем Кфар Хасидим, где молодой Шломо провел детство. Шломо Горен учился в лучших иешивахЭрец-Исраэль - "Эц-Хаим" и "Хеврон" в Иерусалиме.

В 1936 вступил в Хагану и впервые принял участие в боевых операциях против британцев и арабов. В 1948-1949 принимал участие в боях за Иерусалим.

В 1948 стал основателем военного раввината, который возглавлял до 1968. В рамках своей должности ввел разные постановления, в т.ч. издал молитвенник, сочетающий сефардский и ашкеназский стили молитв, и попытался ввести его в качестве единого и обязательного для всех военнослужащих. Добился принятия закона об обязательности соблюдения кашрута в армии.

В Шестидневную войну в 1967 был среди первых освободителей Иерусалима и вскоре после прибытия к Стене плача протрубил там в шофар. Фотография с равом Гореном, трубящим в Шофар, быстро стала одним из символов победы в Шестидневной войне. Вскоре рав Горен поднялся также на Храмовую гору со свитком Торы и с шофаром. Рав Горен пытался сделать Храмовую гору главной святыней Израиля, однако не сумел преодолеть сопротивления раввинов-харедим.

В 1968 был избран главным ашкеназским раввином Тель-Авива, когда рав Овадья стал сефардским главным раввином. В 1973 избран главным раввином Израиля вместе со своим коллегой из Тель-Авива равом Овадьей Йосефом. В Старом городе, у самого подножия стены Иерусалимского Храма, равом Гореном основана иешива "Хаидра Раба".

http://www.7kanal.com/news.php3?id=269938
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 6 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения