Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!

Join the forum, it's quick and easy

Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!
Форум Lilah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум в Израиле - общение без границ
Пробуйте, вам понравится!
Последние темы
» Америка, Америка...
Люди и судьбы - Страница 5 EmptyСр Май 04, 2022 3:14 pm автор Сан Cаныч

» Реальность сегодня
Люди и судьбы - Страница 5 EmptyПн Май 02, 2022 7:20 pm автор Сан Cаныч

» Какой Израиль мы хотим?
Люди и судьбы - Страница 5 EmptyВт Апр 12, 2022 8:03 am автор Сан Cаныч

» Что происходит?
Люди и судьбы - Страница 5 EmptyЧт Окт 14, 2021 2:25 pm автор Сан Cаныч

» Люди и судьбы
Люди и судьбы - Страница 5 EmptyПн Июн 28, 2021 3:48 pm автор Сан Cаныч

» Гаражи Хайфы и Крайот. Рекомендации и отзывы.
Люди и судьбы - Страница 5 EmptyПн Мар 22, 2021 10:44 am автор ЛилАх

» Коронавирус. Психологический аспект
Люди и судьбы - Страница 5 EmptyПн Мар 22, 2021 12:31 am автор ЛилАх

» Предостережение водителям
Люди и судьбы - Страница 5 EmptyСр Мар 17, 2021 8:57 pm автор Сан Cаныч

» Анекдоты здесь, заходите!
Люди и судьбы - Страница 5 EmptyСр Мар 17, 2021 8:17 pm автор Сан Cаныч

» Когда начинается старость?
Люди и судьбы - Страница 5 EmptyСр Мар 17, 2021 5:14 pm автор Сан Cаныч

» Просто стихи. Хорошие и разные.
Люди и судьбы - Страница 5 EmptyВт Мар 16, 2021 8:51 pm автор Сан Cаныч

» Мысли вслух...
Люди и судьбы - Страница 5 EmptyВс Мар 14, 2021 9:37 am автор ЛилАх

» Доброе утро и день!
Люди и судьбы - Страница 5 EmptyСб Дек 07, 2019 1:49 pm автор ЛилАх

» Со свиданьицем
Люди и судьбы - Страница 5 EmptyПн Май 14, 2018 10:46 pm автор ЛилАх

» Эмоции и настроение
Люди и судьбы - Страница 5 EmptyСб Янв 15, 2011 4:12 pm автор valiant

» Вопросы к христианам
Люди и судьбы - Страница 5 EmptyПт Мар 05, 2010 9:24 pm автор David

» * * *
Люди и судьбы - Страница 5 EmptyПт Янв 01, 2010 9:19 pm автор Сан Cаныч

» Женска сумочка = черная дыра))
Люди и судьбы - Страница 5 EmptyЧт Дек 31, 2009 1:43 am автор ЛилАх

» Блинчики, оладушки и прочие вкусности.
Люди и судьбы - Страница 5 EmptyЧт Дек 31, 2009 12:21 am автор ЛилАх

» В стиле хайку/хокку
Люди и судьбы - Страница 5 EmptyСр Дек 30, 2009 11:27 pm автор ФлуДива

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 6, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 6 :: 1 поисковая система

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (160) здесь было Пн Июл 31, 2017 11:57 pm
Май 2024
ВсПнВтСрЧтПтСб
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Календарь Календарь

Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com
Вставить картинку
Люди и судьбы - Страница 5 Medal117
Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com

Люди и судьбы

+9
Барбацуца
Львович
Орхи
ruvim
Леопольд
брюзга
ЛилАх
Кот Бегемот
Сан Cаныч
Участников: 13

Страница 5 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 5 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор kuma Пт Июл 10, 2009 1:35 pm

burbаkу пишет:А что, разве в этом вопросе есть выбор?
Выбор есть всегда. Человек часто хватается не за свое. Вот и крест, что "плохо положен", иногда кажется ему легче свобственного. Он хватает чужой, а потом гнется под его тяжестью.
Ты и сам знаешь множество примеро тому и выражений типа: не за свое дело взялся, не свою лямку тянет.... это все о чужом кресте, чужом поприще....
А про свой сказано: Бог не по силам креста не дает.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 5 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор burbаkу Пт Июл 10, 2009 4:44 pm

Из исторической ситуации следует высказывание: каждый сам несёт свой крест. И эту ношу не выбирают. А в приведённом тобой утверждении говорится не про крест, а про испытание: Бог не даёт испытание не по силам.
burbаkу
burbаkу
СОБЕСЕДНИК +320

Регистрация : 2008-05-02
Кол-во сообщений : 4376
Откуда: : Украина
Работа/Хобби : Радиотехника

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 5 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор kuma Пт Июл 10, 2009 6:29 pm

burbаkу пишет:Из исторической ситуации следует высказывание: каждый сам несёт свой крест. И эту ношу не выбирают. А в приведённом тобой утверждении говорится не про крест, а про испытание: Бог не даёт испытание не по силам.
В узком смысле слова крест можно трактовать как испытание? Во всяком случае его так трактуют много веков. Есть даже притча про выбор креста (в смысле судьбы). Да и слово судьба первоначально имело смысл не фатальной неотвратимости, а того, что человек сам себе нашел, заработал... СУДЬБА = СУД+БОжий
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 5 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор burbаkу Пт Июл 10, 2009 6:55 pm

Возможно, такая трактовка имеет какой-то смысл. Но я всегда воспринимал понятие "нести свой крест", как нечто, даное судьбой. А испытание - это поворот судьбы, нечто временное.
burbаkу
burbаkу
СОБЕСЕДНИК +320

Регистрация : 2008-05-02
Кол-во сообщений : 4376
Откуда: : Украина
Работа/Хобби : Радиотехника

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 5 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор kuma Пт Июл 10, 2009 7:50 pm

burbаkу пишет:Возможно, такая трактовка имеет какой-то смысл. Но я всегда воспринимал понятие "нести свой крест", как нечто, даное судьбой. А испытание - это поворот судьбы, нечто временное.
Видишь, какие мы все разные. Павел писал, что должно быть разномыслие, чтобы открылись искусные.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 5 Empty Хайман Браун

Сообщение автор Сан Cаныч Пт Июл 10, 2009 8:12 pm

Браун Хайман (Hyman Brown), учёный, инженер-архитектор, автор проекта башен-близнецов в Нью-Йорке, уничтоженных террористами.

Хайман - человек, подписывавший своим именем такие всеамериканские проекты, как строительство четырех самых высоких зданий в США, комплекса "Дисней Уорлд", скоростных развязок, больниц, автомобильных заводов, гостиниц и торговых центров.

11 сентября 2001 года в 7 часов утра в квартире Хаймана Брауна зазвонил телефон. Дочь сообщила ему, что самолет врезался в одну из "башен-близнецов".

Браун знал, что здание спроектировано с учетом возможности того, что в него по ошибке может врезаться самолет, и должно, по расчетам, выдержать удар не одного, а пяти авиалайнеров. Но когда он включил телевизор и увидел, как рушится второе здание, то понял, что речь идет не о случайной аварии, а о террористическом акте.

Хайман сидел в растерянности и шоке. Он проектировал и строил эти здания. Он точно знал, что с ними не могло случиться ничего подобного. Наконец, он встал, поехал в университет, собрал своих студентов, и они начали анализировать ситуацию. Им хватило одного часа, чтобы разобраться в случившемся: невозможно построить здание, которое выдержит адскую температуру от горения 24 тысяч литров авиатоплива. Браун понял, что его нельзя винить в крушении зданий. Это было бы равносильно обвинению проектировщиков автобусов в том, что они разрушаются, когда в них взрывается террорист.

Катастрофа, равной которой Америка не знала за всю свою историю, изменила и жизнь Хаймана Брауна. Он начал принимать участие в демонстрациях против мусульманских террористов. После 11 сентября он мог бы сделать вторую карьеру, разъезжая по всей стране с лекциями и рассказами о строительстве и разрушении "близнецов". Но в возрасте 61 года Хайман Браун решил уехать в Израиль. Друзья пытались отговорить его от переезда в Израиль, называли сумасшедшим, говорили, что нельзя жертвовать материальным и социальным статусом, заработанным нелегким трудом. Одним словом, Браун совершил неразумный, с точки зрения друзей, шаг.
Люди и судьбы - Страница 5 00972c50e60dt
Когда я понял, что произошло, в моей душе поднялась волна гнева и боли. Я начал понимать, что переживают израильтяне после терактов, и впервые в жизни почувствовал себя евреем. Я понял, что израильтяне сражаются все эти годы за то, чтобы у меня был дом, а я им никогда ничем не помогал в этой борьбе. Да, я каждый год жертвовал деньги в пользу Израиля, но нет ничего легче, чем выписать чек и этим успокоить свою совесть.

Да, я знал, что я еврей по рождению, но не придавал этому особого значения. Я вдруг понял, что больше не хочу быть пассивным евреем, а хочу жить в Израиле, отдавать ему свой жизненный и профессиональный опыт. Впервые в жизни я почувствовал принадлежность к своему народу...

Всю жизнь я был американцем. Я зарабатывал деньги, чтобы быть сильным и свободным. Но разрушение этих зданий стало для меня чем-то вроде того, что произошло с евреями Германии накануне Второй мировой войны. Они ведь тоже считали себя частью Германии и были уверены, что им ничего не грозит.
Теракт показал американским евреям, насколько они уязвимы. Многие обратились к иудаизму, хотя целые поколения евреев Америки видели в нем лишь часть жизни своих бабушек и дедушек и довольствовались в лучшем случае пожертвованиями в пользу Израиля. Люди начали искать в жизни нечто более значимое, чем деньги и власть. А я понял, что, несмотря на свой успех в Америке, я не принадлежу к этой стране.

Некий российский поэт Валерий Хатюшин - лауреат премии имени Сергея Есенина - пишет о событиях 11 сентября 2001 года:

С каким животным, иудейским страхом
С экранов тараторили они.
Америка, поставленная раком,
Единственная радость в наши дни.
И не хочу жалеть я этих янки,
В них нет к другим сочувствиям ни в ком.
И сам готов я, даже не по пьянке,
Направить самолет на Белый дом.


И это публикует газета "Московский литератор!
В этом опусе помимо антисемитского душка присутствует прямое оправдание терроризма, призыв к нему. Это прямой повод для возбуждения уголовного дела. Никто даже глазом не моргнул. Узнаю матушку Россию….
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 5 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор Львович Сб Июл 11, 2009 12:59 am

Сан Cаныч пишет:В них нет к другим сочувствиям ни в ком.
И сам готов я, даже не по пьянке,
Направить самолет на Белый дом.


И это публикует газета "Московский литератор!
В этом опусе помимо антисемитского душка присутствует прямое оправдание терроризма, призыв к нему. Это прямой повод для возбуждения уголовного дела. Никто даже глазом не моргнул. Узнаю матушку Россию….
В этом опусе присутствует прямое издевательство над русским языком.Узнаю матушку Россию...
Львович
Львович
Собеседник

Регистрация : 2008-05-27
Кол-во сообщений : 1758
Возраст : 66
Откуда: : Израиль,Хадера

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 5 Empty Фаина Георгиевна Раневская

Сообщение автор Сан Cаныч Чт Июл 23, 2009 9:47 pm

25 лет назад - 19 июля 1984 года ушла из жизни эта удивительная женщина. И, помимо фильмов с ее участием, в наследство нам осталось невероятное множество афоризмов, сказанных, или якобы сказанных, ею самой.

Фаина Раневская о кино и театре

Раневская служила в очень многих провинциальных и столичных театрах, но, как она вспоминала позже: "Я всю свою жизнь прожила с театрами, и ни с одним из них не была счастлива".

С Юрием Завадским, режиссером Театра им. Моссовета, где Раневская прослужила 25 лет, у актрисы сложились непростые отношения. Один раз в сердцах режиссер выкрикнул актрисе: "Вон из театра!". На это великая Раневская с не меньшим пафосом ответила: "Вон из искусства!"

Раневская говорила:

"Завадский простудится только на моих похоронах".

"Завадскому дают награды не по заслугам, а по потребностям. У него нет только звания "Мать-героиня"!

Творческие поиски Завадского аттестовались Раневской не иначе как "капризы беременной кенгуру".

Раневская замечала: "В семье не без режиссера".

Как-то она сказала по поводу одной киноленты: "Четвертый раз смотрю этот фильм и должна вам сказать, что сегодня актеры играли как никогда".

"Сняться в плохом фильме - все равно что плюнуть в вечность", - считала Фаина Георгиевна.

Фаина Раневская о здоровье и старости

На вопрос: "Вы заболели, Фаина Георгиевна?" - она привычно отвечала: "Нет, я просто так выгляжу…"

У Раневской спросили: "Как вы себя чувствуете, Фаина Георгиевна?". "Болит печень, сердце, ноги, голова. Хорошо, что я не мужчина, а то бы и предстательная железа заболела", - ответила она.

Или говорила: "Я себя чувствую, но плохо".

"Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть", - полагала актриса.

"Здоровье - это когда у вас каждый день болит в другом месте".

"Кошмар со всеми удобствами" - называла Фаина Георгиевна Кунцевскую больницу.

"Стареть скучно, но это единственный способ жить долго".

"Старость, это когда беспокоят не плохие сны, а плохая действительность".

Kитературному критику Зиновию Паперному: "Молодой человек! Я ведь еще помню порядочных людей... Боже, какая я старая!"

Фаина Раневская о любви и женщинах

"Удивительно, - говорила задумчиво Раневская. - Когда мне было 20 лет, я думала только о любви. Теперь же я люблю только думать".

"А как вы считаете, кто умнее - мужчины или женщины?" - спросили у Раневской. "Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?" - отвечала она.

Однажды Раневскую спросили: "Почему красивые женщины пользуются большим успехом, чем умные?" На что Раневская отвечала: "Это же очевидно - ведь слепых мужчин совсем мало, а глупых пруд пруди".

"Почему все дуры такие женщины?" - то ли оговорилась, то ли пошутила Раневская.

Раневская выступала на одном из литературно-театральных вечеров. Во время обсуждения девушка лет шестнадцати спросила: "Фаина Георгиевна, что такое любовь?" Раневская подумала и сказала: "Забыла". А через секунду добавила: "Но помню, что это что-то очень приятное".

На том же вечере Раневскую спросили: "Какие, по вашему мнению, женщины склонны к большей верности - брюнетки или блондинки?". Она, не задумываясь, ответила: "Седые".

"Вы не поверите, Фаина Георгиевна, но меня еще не целовал никто, кроме жениха".
"Это вы хвастаете, милочка, или жалуетесь?" - уточнила Раневская.

Фаина Раневская в политике

Крылатую фразу из фильма "Подкидыш" "Муля, не нервируй меня!" Раневская придумала сама. Всю оставшуюся жизнь "Муля" преследовал ее. Даже Брежнев на вручении ей в 1976 году ордена Ленина вместо приветствия сказал: "Муля, не нервируй меня!". Раневская ответила: "Леонид Ильич, так ко мне обращаются или мальчишки, или хулиганы". Генсек смутился: "Простите, но я вас очень люблю".

"Знаете, - вспоминала Раневская, - когда я увидела этого лысого на броневике, то поняла: нас ждут большие неприятности".

В семьдесят лет Раневская вдруг объявила, что вступает в партию. "Зачем?" - поразились друзья. "Надо! - твердо сказала Раневская. - Должна же я хоть на старости лет знать, что эта сука Верка Марецкая говорит обо мне на партсобраниях".

Фаина Раневская в себе

Раневская с негодованием заявляла: "Ох уж эти несносные журналисты! Половина лжи, которую они распространяют обо мне, не соответствует действительности".

"Я говорила так долго и неубедительно, как будто говорила о дружбе народов", - сокрушалась актриса после неудачного выступления.

Ткань на юбке Раневской от долгой носки истончилась. Фаина Георгиевна скорее с удовольствием, чем с сожалением, констатировала: "Напора красоты не может сдержать ничто!".

У Раневской спросили: что для нее самое трудное. "О, самое трудное я делаю до завтрака, - сообщила она. - Встаю с постели".

Настоящая фамилия Раневской - Фельдман. Она была из весьма состоятельной семьи. Когда Фаину Георгиевну попросили написать автобиографию, она начала так: "Я - дочь небогатого нефтепромышленника…". Дальше дело не пошло.

Когда Раневскую спросили, почему она не пишет мемуары, актриса ответила: "Жизнь отнимает у меня столько времени, что писать о ней совсем некогда".

"Когда я умру, похороните меня и на памятнике напишите: "Умерла от отвращения", - говорила Фаина Георгиевна.

"У меня хватило ума глупо прожить жизнь", - писала Раневская.

ОТСЮДА
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 5 Empty Аденауэр и евреи

Сообщение автор Сан Cаныч Вт Авг 04, 2009 12:15 am

Нынешний год - юбилейный для Федеративной республики Германии. 60 лет назад в сентябре 1949 г. состоялись первые выборы Бундестага, и Конрад Аденауэр был избран федеральным канцлером. Основным направлением его политики стало преодоление мрачного нацистского прошлого, недопущение возрождения нацизма – ведь нацистские элементы даже после разгрома фашизма ещё вели тайную пропаганду.

Национал-социализм почти преуспел в решении «еврейского вопроса». И поэтому Аденауэр учредил специальнный отдел по еврейским вопросам во главе с немецким евреем во избежание каких-либо ущемлений интересов евреев в ФРГ. Это нашло одобрение со стороны немецких евреев.

Подобные шаги были предприняты вовсе не в угоду мировому общественному мнению, как пытались это изобразить некоторые СМИ и некоторые политики. Действия канцлера всегда отличала нравственность, а не корыстные интересы. Это отмечали ещё тогда, когда он был обер-бургомистром города Кёльна (1917-1933).

Юрист по образованию, гуманист по призванию, Конрад увлекался с юношеских лет живописью, литературой, театром и музыкой. С еврейской общиной у него сложились тесные связи (в экономической, культурной и просветительской сферах). Этим его нередко попрекали антисемиты. В 1927 году Аденауэр стал членом «Немецкого комитета за Палестину» (создан в Германии в 1918 г.); в президиуме комитета были многие известные личности (например, Альберт Эйнштейн), в том числе и неевреи. На первом публичном собрании комитета в Кёльне было зачитано письмо Аденауэра, в котором он хвалил еврейское чувство истории и дух самопожертвования, подчеркивал важность еврейского заселения Палестины.

Это вызвало массу нападок со стороны националистических кругов в его адрес ещё до прихода Гитлера к власти, в прессе помещались расистские карикатуры, и избирательная кампания по выборам обер-бургомистра шла под лозунгом «Долой Аденауэра!». Ведущие антисемиты утверждали, что Аденауэр еврей. И всё же он остался на посту (в 4-й раз!) – его поддержали и немецкие, и еврейские избиратели.

Католик Аденауэр никогда не был фанатиком – среди его друзей были и протестанты, и евреи. Приход нацистов к власти в 1933 году оборвал его карьеру. Аденауэру пришлось скрываться, пережить арест, конфискацию жилья, надзор со стороны гестапо; после покушения на Гитлера в 1944 году вновь последовал арест, и хотя Конрад Аденауэр не имел отношения к этому событию, ему грозила отправка в Бухенвальд.

В 1945 г., после капитуляции Германии, Аденауэр вновь возвращается на свой пост, с которого незаконно был смещён нацистами. И сразу же он отправляет как можно больше автобусов в Бухенвальд, Дaхау и Терезиенштадт, чтобы вернуть из концлагерей бывших жителей Кёльна: «Я считал, что мы все обязаны возместить убытки за несправедливость, которая была допущена в прошлом...».
Аденауэр никогда не причислял себя к борцам Сопротивления, за которых выдавали себя многие.

С 1945 г. он возглавил христианско-демократическую партию Германии (ХДС).
Вскоре после создания ФРГ Конрад Аденауэр предпринял шаги для восстановления справедливости из-за страданий, причинённых евреям всего мира гитлеровской Германией. Уже в октябре-ноябре 1949 г. канцлер обсуждал со своим личным советником Гербертом Бланкерхорном вопрос о репарациях евреям, об оказании Израилю финансовой помощи в развитии государства. И вскоре советник Аденауэра встретился с Ноа Берроу, организатором «Конференции по еврейским материальным требованиям против Германии».

В среде политической элиты Израиля, так и среди большинства простых израильтян господствовало резкое неприятие какой-либо помощи от немцев – слишком живо было недавнее страшное прошлое. Тем не менее, встречи израильской и немецкой сторон по вопросу о репарациях происходили на нейтральных территориях (как это было в Стамбуле), при этом дискуссии между немецкими делегатами и израильскими парламентариями велись опять же на нейтральном (французском) языке. Тем временем Генеральный секретарь Центрального совета евреев Германии доктор Гендрик ван Дам подготовил меморандум для переговоров между Израилем и ФРГ (1июля 1950 года), в котором было предложено направить в Германию миссию для обсуждения вопроса по репарациям Израилю.

А 27 сентября 1951 г. канцлер Аденауэр выступил с речью покаяния в Бундестаге. Члены парламента стоя слушали декларацию об ответственности Германии «за моральное и материальное возмещение нaцистских злодеяний против евреев». Канцлер особо подчеркнул, что правительство ФРГ совместно с представителями мирового еврейства и государства Израиль, которое приняло так много бездомных беженцев, готово прийти к решению материальной проблемы и таким образом облегчить их путь к духовному возрождению». Декларация была принята единогласно.

Но когда Бен-Гурион в начале 1952 года решил ознакомить Кнессет и народ с возможностью получить один миллиард долларов «репараций», это встретило взрыв недовольства в стране. Многие израильтяне полагали – получить деньги от Германии после шести миллионов убитых евреев будет моральной катастрофой. Возражала не только оппозиция в Кнессете, но и однопартийцы - например, Голда Меир.
В то же время Израиль стоял, по свидетельству историка М. Бар-Зоара, на грани экономической катастрофы. А репарации от Германии – надежда на экономическое выживание. И трезво мыслящий Бен-Гурион обратился к еврейскому народу: «В наши дни, уже после свержения гитлеровского режима, немецкий народ как на Востоке, так и на Западе продолжает пользоваться плодами убийства и грабежа – разграбленным имуществом убитых евреев, правительство Израиля считает себя обязанным потребовать от германского народа возвратить награбленное имущество. Да не станут убийцы нашего народа его наследниками». В конце концов Кнессет поддержал предложение премьера. А заключённое соглашение о выплате репараций сыграло большую роль как в становлении молодого еврейского государства, так и для имиджа новой Германии. Аденауэр гордился тем, что стал инициатором помощи евреям; он считал это одним из своих крупнейших политических достижений.

Кстати, Конрад Аденауэр обратился и к Советскому Союзу с предложением о выплате репараций советским евреям, но... Сталин высокомерно отверг предложенную помощь – от капиталистов-де нам ничего не нужно, мы не бедные, наши люди ни в чём не нуждаются.

Люди и судьбы - Страница 5 127987f12cfbt
Д. Бен-Гурион (слева) и К. Аденауэр, Нью-Йорк, 1960

В 1960 г. в Нью-Йорке состоялась встреча Бен-Гуриона и Аденауэра – эти переговоры заложили основы развития разносторонних связей между двумя государствами. К тому же Аденауэр пообещал предоставить заём Израилю и после завершения выплаты репараций – это давало возможность развивать южные районы страны. Однозначной была позиция Аденауэра, когда в 1961 году в Иерусалиме состоялся суд над Адольфом Эйхманом, нацистским преступником – исполнителем «окончательного решения еврейского вопроса»: для торжества справедливости необходимо осветить «полную правду»

А в ноябре этого года Конрад Аденауэр в четвёртый раз избирается канцлером и продолжает активную деятельность. И хотя через два года канцлер уходит в отставку (возраст берёт своё, канцлером стал Людвиг Эрхард), Аденауэр остаётся в большой политике на посту председателя партии ХДС. При нём в 1965 г. были в полной мере установлены долгожданные дипломатические отношения с Израилем.

В мае 1966 г. свершилось давнее желание Аденауэра посетить Израиль: «Никогда я не мог поверить - с тех пор, как стал канцлером, - что когда-нибудь посещу Израиль». Все газеты освещали его приезд. Это были «незабываемые впечатления» для Аденауэра и для встречаших его Бен-Гуриона и Нахума Гольдмана – именно они закладывали основы германо-израильских отношений ещё в 50-е годы. Министр иностранных дел Аба Эбан приветствовал Аденауэра словами из Ветхого Завета: «Пусть ваше прибытие будет благословенным».

Аденауэр был бесконечно тронут и отметил, что это один из самых прекрасных и торжественных моментов в его жизни. В своей речи канцлер воздал должное свершениям еврейского народа, испытавшего так много несправедливости. Конечно, Аденауэр посетил мемориальный комплекс «Яд ва-Шем»: испытывая глубокое волнение, он говорил о том, что приложит все усилия, чтобы «такие постыдные действия не могли повториться». Он подчеркнул, что Германия может помочь Израилю в его великой задаче строительства нового государства. И конечно, он был прав, сказав на прощание: «Вероятно, в Израиле я приобрёл новых друзей».

Аденауэр ушёл из жизни 19 апреля 1967 года на 92-м году жизни. Почтить его память прибыли государственные деятели многих стран. От Израиля присутствовал «отец-основатель государства» Давид Бен-Гурион.

Посетив Израиль в мае 2008 г., когда страна отмечала своё 60-летие, нынешний канцлер Германии Ангела Меркель в интервью газете «Гаарец» сказала: «Отношения с Израилем являются для нас сокровищем, которое мы должны беречь!»
Что ж, это вполне отвечает чаяниям Аденауэра.
http:// newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=1496
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 5 Empty Судьба и роли Фаины Раневской

Сообщение автор Сан Cаныч Вт Сен 01, 2009 10:23 am

27 августа - день рождения Фаины Раневской

Она была актрисой от Бога. Актрисой, которая запоминалась зрителям по эпизодическим ролям - увы, кино любило ее только в качестве "характерного персонажа". Почему? Тогдашний министр кинематографии Большаков так объяснял причину в официальном письме: "Семитские черты Раневской очень ярко выступают, особенно на крупных планах".

Люди и судьбы - Страница 5 07791cd99b9bt

Она не сыграла ни одной великой роли мирового репертуара, однако Британская энциклопедия именно ее имя включила в десятку великих актеров ХХ столетия.

ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 5 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор ЛилАх Вт Сен 01, 2009 1:08 pm

Сан Cаныч пишет:Она не сыграла ни одной великой роли мирового репертуара, однако Британская энциклопедия именно ее имя включила в десятку великих актеров ХХ столетия.
Тут подойдут пословицы:
Попа и в рогожке видно.
Мал золотник, да дорог.
Историю не обманешь званиями. da-da
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 5 Empty Медиум вождя

Сообщение автор ЛилАх Сб Сен 19, 2009 6:18 pm

10:43 10/09/2009
Анатолий Королев, писатель, член русского Пен-клуба, для РИА Новости.

Жизнь Вольфа Мессинга остается одной из самых тревожных загадок в истории человечества. Объяснить феномен точного предсказания событий за минуту, за час, за месяц, за год, за 10, а то и 20 лет до того как они свершились, понять каким образом Мессинг читает мысли людей, разобраться в механике тотального внушения или в той сверхчувствительности какой обладал мозг медиума, современная наука не способна.
Читать под Спойлером:
Спойлер:


Последний раз редактировалось: ЛилАх (Ср Сен 30, 2009 5:53 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 5 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор Барбацуца Ср Сен 30, 2009 4:11 pm

На днях отмечали день рождения дочери. Травили семейные байки. Услышала историю о совместной работе моего деда и Байбакова. Помните такого функционера советского периода? Оказалось, он деда дважды от Гулага спасал во время войны. Не думаю, что дед был единственным, знакомство-то с ним было не очень близким. Мне кажется, он многих спасал. Ничего я не знаю об этом человеке, кроме официоза, а жаль.

Вот ссылка на вики: ссылка
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 5 Empty Диктор № 1

Сообщение автор Сан Cаныч Чт Окт 01, 2009 8:43 am

Второго октября нынешнего года Юрию Борисовичу Левитану, первому диктору «всех радиостанций Советского Союза», исполнилось бы 95.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 5 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор kuma Чт Окт 01, 2009 9:23 am

Сан Cаныч пишет:Второго октября нынешнего года Юрию Борисовичу Левитану, первому диктору «всех радиостанций Советского Союза», исполнилось бы 95.
Вчера смотрела документальный фильм о Лвитане. Вот судьба!
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 5 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор ЛилАх Чт Окт 01, 2009 9:57 am

Во время войны сводки никто не записывал. Сейчас уже не секрет, что все сводки, которые звучат, Левитан начитывал уже после войны».
Это в каком это смысле?
А что он читал во время войны?
Кто-нибудь понял?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 5 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор Сан Cаныч Чт Окт 01, 2009 4:11 pm

ЛилАх пишет:
Во время войны сводки никто не записывал. Сейчас уже не секрет, что все сводки, которые звучат, Левитан начитывал уже после войны».
Это в каком это смысле?
А что он читал во время войны?
Кто-нибудь понял?
Во время войны читал с листа, без записи.
А потом, когда понадобилось для всяких "документальных" фильмов - начитал еще раз.
Возможно, и текст уже был другой.
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 5 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор burbаkу Чт Окт 01, 2009 4:26 pm

Боже мой, чего только тут не узнаешь! Вот уж поистине, вся жизнь - игра.
burbаkу
burbаkу
СОБЕСЕДНИК +320

Регистрация : 2008-05-02
Кол-во сообщений : 4376
Откуда: : Украина
Работа/Хобби : Радиотехника

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 5 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор ЛилАх Чт Окт 01, 2009 4:45 pm

Сан Cаныч пишет:Возможно, и текст уже был другой.
Эхх, жалко, что не узнать уже.
А что же, записей не было, что ли?
Или никому не интересно?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 5 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор Сан Cаныч Чт Окт 01, 2009 5:13 pm

burbаkу пишет:Боже мой, чего только тут не узнаешь! Вот уж поистине, вся жизнь - игра.
Не игра, а школа. Жизни.
Люди и судьбы - Страница 5 8b1747ac230d8b3e41b4a1330d0f9b8e
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 5 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор ЛилАх Чт Окт 01, 2009 5:23 pm

Смайлик - отпад!
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 5 Empty Евреи в кино

Сообщение автор Сан Cаныч Сб Окт 03, 2009 4:33 pm

Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 5 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор kuma Сб Окт 03, 2009 4:51 pm

Паразительно, а не наши люди в Голиввуде есть?
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 5 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор burbаkу Сб Окт 03, 2009 4:54 pm

Есть, но они , на поверку , не наши.
burbаkу
burbаkу
СОБЕСЕДНИК +320

Регистрация : 2008-05-02
Кол-во сообщений : 4376
Откуда: : Украина
Работа/Хобби : Радиотехника

Вернуться к началу Перейти вниз

Люди и судьбы - Страница 5 Empty Re: Люди и судьбы

Сообщение автор kuma Сб Окт 03, 2009 5:13 pm

burbаkу пишет:Есть, но они , на поверку , не наши.
Ну, Миш, опять мудрено написал. Как это на поверку? Чтобы разобраться опять придется по 150 pivo? Ой сопьюся я........
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения