Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!

Join the forum, it's quick and easy

Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!
Форум Lilah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум в Израиле - общение без границ
Пробуйте, вам понравится!
Последние темы
» Америка, Америка...
Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 EmptyСр Май 04, 2022 3:14 pm автор Сан Cаныч

» Реальность сегодня
Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 EmptyПн Май 02, 2022 7:20 pm автор Сан Cаныч

» Какой Израиль мы хотим?
Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 EmptyВт Апр 12, 2022 8:03 am автор Сан Cаныч

» Что происходит?
Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 EmptyЧт Окт 14, 2021 2:25 pm автор Сан Cаныч

» Люди и судьбы
Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 EmptyПн Июн 28, 2021 3:48 pm автор Сан Cаныч

» Гаражи Хайфы и Крайот. Рекомендации и отзывы.
Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 EmptyПн Мар 22, 2021 10:44 am автор ЛилАх

» Коронавирус. Психологический аспект
Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 EmptyПн Мар 22, 2021 12:31 am автор ЛилАх

» Предостережение водителям
Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 EmptyСр Мар 17, 2021 8:57 pm автор Сан Cаныч

» Анекдоты здесь, заходите!
Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 EmptyСр Мар 17, 2021 8:17 pm автор Сан Cаныч

» Когда начинается старость?
Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 EmptyСр Мар 17, 2021 5:14 pm автор Сан Cаныч

» Просто стихи. Хорошие и разные.
Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 EmptyВт Мар 16, 2021 8:51 pm автор Сан Cаныч

» Мысли вслух...
Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 EmptyВс Мар 14, 2021 9:37 am автор ЛилАх

» Доброе утро и день!
Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 EmptyСб Дек 07, 2019 1:49 pm автор ЛилАх

» Со свиданьицем
Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 EmptyПн Май 14, 2018 10:46 pm автор ЛилАх

» Эмоции и настроение
Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 EmptyСб Янв 15, 2011 4:12 pm автор valiant

» Вопросы к христианам
Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 EmptyПт Мар 05, 2010 9:24 pm автор David

» * * *
Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 EmptyПт Янв 01, 2010 9:19 pm автор Сан Cаныч

» Женска сумочка = черная дыра))
Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 EmptyЧт Дек 31, 2009 1:43 am автор ЛилАх

» Блинчики, оладушки и прочие вкусности.
Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 EmptyЧт Дек 31, 2009 12:21 am автор ЛилАх

» В стиле хайку/хокку
Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 EmptyСр Дек 30, 2009 11:27 pm автор ФлуДива

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 6, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 6

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (160) здесь было Пн Июл 31, 2017 11:57 pm
Апрель 2024
ВсПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Календарь Календарь

Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com
Вставить картинку
Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 Medal117
Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com

Вера и религия - в чем разница?

+6
kuma
burbаkу
ЛилАх
ruvim
Кер
Сан Cаныч
Участников: 10

Страница 4 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Ведьма Ср Окт 07, 2009 4:49 pm

Ну, в общем-то, что делать собаке в церкви? И хозяину отвлекаться незачем, и собаке там некомфортно. Это всё правильно и логично. Учитывая же давность возникновения этих обычаев - тем более. Но нагло утверждать, мол кошка - от Бога, собака - исчадие ада и противопоставлять собаководов церкви - это ни в какие ворота! Тем не менее, противопоставляют.
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Ср Окт 07, 2009 4:49 pm

kuma пишет:
У нормального священника врагов быть не может. На свое мировоззрение каждый человек имеет право.
Враждовать незачем, просто даже неэффективно, хотя бы их этих соображений.
Но ведь что происходит: колеблющийся человек приходит в церковь, а там его встречает "ненормальный" священник... Прикрываясь именем Бога.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Ср Окт 07, 2009 4:51 pm

Ведьма пишет:Ну, в общем-то, что делать собаке в церкви? И хозяину отвлекаться незачем, и собаке там некомфортно. Это всё правильно и логично. Учитывая же давность возникновения этих обычаев - тем более.
Ну так бы и сказали.
Но нагло утверждать, мол кошка - от Бога, собака - исчадие ада и противопоставлять собаководов церкви - это ни в какие ворота! Тем не менее, противопоставляют.
А ты чего дураков слушаешь, независимо от того, в рясе они или нет?
Всех не переделаешь?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Ведьма Ср Окт 07, 2009 5:09 pm

Да я бы и не слушала. Да они, почему-то, хотят довести эту "истину" лично до моих ушей. А слух у меня хороший - тут уж ничего не поделаешь Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 576307
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Ведьма Ср Окт 07, 2009 5:15 pm

Да нет, священники-то, обычно, вменяемые. А вот прихожане, особенно завсегдатаи (бабки-фанатки) - совсем другое дело. Эти, действительно, немало людей отпугнули.
Еще, правда, есть некоторая часть старообрядческих священников, которые выдумывают какие-то условия и не всех в церковь допускают. Ну и чего добьются? Вымрут их прихожане, а других-то не будет. Никонианские священники более демократичные, да и среди старообрядческих умных людей больше. Так что, если с одним храмом не сложилось, можно в другой пойти. Тем более, всё-равно, обычно, человек храм по себе выбирает: не в каждом комфортно тому или иному индивидууму.
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Ср Окт 07, 2009 5:57 pm

Ведьма пишет: Да они, почему-то, хотят довести эту "истину" лично до моих ушей.
Но это, кажется, не имеет отношения ни к вере, ни к религии?
Это уж какие-то другие цели преследуются, нет?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Ср Окт 07, 2009 6:01 pm

Ведьма пишет:
Видно, тебя сильно обидел какой-то человек в рясе? Кто не уважает твою помощь животным?
Как ни парадоксально, ни один человек в рясе меня никогда не обижал. Более того, большинство из них произвели на меня впечатление людей мудрых. А общаться приходилось немало, при одном даже личным водителем поработать пришлось несколько дней).
Страшно достают люди, мнящие себя святее Папы римского. Эти их фразы о кошках и собаках (кошка вхожа в церковь, а собак туда не пускают) и всевозможные гнусные инсинуации на этой почве уже в зубах навязли. Скоро морды бить начну.
Я в жизни ничего подобного не слышала и не читала.
А что за люди "святее Папы римского", о ком ты говоришь? Почему их мнение тебе важнее слов "мудрых священников"?
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Ср Окт 07, 2009 6:05 pm

Ведьма пишет:Ну, в общем-то, что делать собаке в церкви? И хозяину отвлекаться незачем, и собаке там некомфортно. Это всё правильно и логично. Учитывая же давность возникновения этих обычаев - тем более. Но нагло утверждать, мол кошка - от Бога, собака - исчадие ада и противопоставлять собаководов церкви - это ни в какие ворота! Тем не менее, противопоставляют.
Тупее ничего не слыхала. Все Бог сотворил и кошек и собак, и двуногих - тоже. В церкви им, возмозно, и нечего делать, ты резонно пишешь, но вот остальные изречения, просто шокируют своей тупостью и пустотой.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Ср Окт 07, 2009 6:08 pm

Ведьма пишет:Да я бы и не слушала. Да они, почему-то, хотят довести эту "истину" лично до моих ушей. А слух у меня хороший - тут уж ничего не поделаешь Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 576307
Таких "истин" ни в одном трактате не встречала. А довелось почитать на своем веку.......
ЛилАх права, здесь даже близко религиозных целей нет. Гони от себя таких "учителей", ты вправе.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Ср Окт 07, 2009 6:14 pm

[quote="Ведьма"]
Куда ты меня "воцерковила" похоже, даже не представляешь.

До меня никогда не дойдет, зачем люди ссоряться из-за убеждений.
А потому что есть повод для скандала! Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 573700
[quote="Ведьма"]
Про повод для скандала - очень точно. Теперь все понятно.
Я страсть как не люблю скандалы. Считаю так, не нравится, не подходит - уйду, чтобы не мешать, пойду туда, где вписываюсь, где мне комфортно и другим вида не порчу.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Ср Окт 07, 2009 6:19 pm

Ведьма пишет:Да нет, священники-то, обычно, вменяемые. А вот прихожане, особенно завсегдатаи (бабки-фанатки) - совсем другое дело. Эти, действительно, немало людей отпугнули.
Еще, правда, есть некоторая часть старообрядческих священников, которые выдумывают какие-то условия и не всех в церковь допускают. Ну и чего добьются? Вымрут их прихожане, а других-то не будет. Никонианские священники более демократичные, да и среди старообрядческих умных людей больше. Так что, если с одним храмом не сложилось, можно в другой пойти. Тем более, всё-равно, обычно, человек храм по себе выбирает: не в каждом комфортно тому или иному индивидууму.
Тут ты опять права, особенно про бабок. Но это все религия. Среди религиозных есть верующие, они не будут чушь пороть про кошек, скандалить, лезть к человеку в душу со своим уставом.
Храмов хватает, тоже верно, и не только никонианских и старообрядческих, их такая политра.... Выбирай на вкус.
Снова вспомнила какой-то твой пост про то, что можно в церковь и не ходить. В такую, можно, согласна.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Ср Окт 07, 2009 6:25 pm

kuma пишет:здесь даже близко религиозных целей нет.
А тогда какие цели?
Не все ведь могут отличить...
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Ср Окт 07, 2009 6:32 pm

ЛилАх пишет:
kuma пишет:здесь даже близко религиозных целей нет.
А тогда какие цели?
Не все ведь могут отличить...
Однажды на педсовете "подруга" развернула скандал против меня, причины для которого вообще не было. Когда я ее спросила:
- Зачем ты это сделала? Я могла о тебе сказать то, что знают не многие, в том числе и я, и тогда скандал вокруг тебя был бы неизбежен, возможно тебя выгнали бы с работы.
- Почему ты этого не сделала? - спросила она. Я ей ответила, что не вижу смысла в таких пустых разборках, ведь она свою ошибку поняла, больше не повторит, по крайней мере обещалась, так зачем еще ей кучу неприятностей складывать в итак непростую судьбу свою.
На мой вопрос: Зачем она скандал раздула, она так и не ответила вразумительно. Сказала:
-Наверно, я просто такой человек
- Скандальный?! - добавила я. - Она согласилась.
Это я к тому, что многие не могут объяснить своих выссказываний, целей, поступков. И не стоит и отвечать на них, тяжелее всего "ответить на глупость".
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Ср Окт 07, 2009 6:38 pm

kuma пишет:Это я к тому, что многие не могут объяснить своих выссказываний, целей, поступков. И не стоит и отвечать на них, тяжелее всего "ответить на глупость".
Не стоит, конечно.
Но я не верю, что если человек хочет объяснить себе. он попытается это сделать.
Легче всего сказать : не знаю.
Ума не хватает? Тоже не верю.
Поступить так или эдак - хватает, а объяснить - нет?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Ср Окт 07, 2009 6:45 pm

ЛилАх пишет:
kuma пишет:Это я к тому, что многие не могут объяснить своих выссказываний, целей, поступков. И не стоит и отвечать на них, тяжелее всего "ответить на глупость".
Не стоит, конечно.
Но я не верю, что если человек хочет объяснить себе. он попытается это сделать.
Легче всего сказать : не знаю.
Ума не хватает? Тоже не верю.
Поступить так или эдак - хватает, а объяснить - нет?
Представь, на поступок хватает, а когда мирно с человеком разговариваешь, пытаешься анализаровать, - не хватает.
Она же согласилась, что у нее характер просто скандальный. И это так и есть. Знаю таких людей, которые начнут сыр бор разводить, а стоит или нет - не подумают.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Ведьма Ср Окт 07, 2009 7:02 pm

В любую можно не ходить. Чё там делать-то? Не, я бы пообщалась с мудрым человеком, с тем же священником. Но на это нужно два условия: свободное время у обоих (а священника ж, вечно, на части рвут - всем чего-то надо) и взаимный интерес. А где ж взять такие идеальные условия? Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 576307
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Ср Окт 07, 2009 7:29 pm

Мне тоже интересны богословские беседы.
У мудрых священников, небось, аргументы есть на все?
У нас есть православная церковь рядом.
Я ходила.
Но там священник, а матушка у него арабка, антисемит, явный и скрытый.
Отвратил.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Ведьма Ср Окт 07, 2009 8:31 pm

Да и не только богословские. С мудрым человеком можно о многом поговорить. А почему, если жена арабка, то он, обязательно, антисемит? Может, он на национальности внимания не обращает: перед Богом-то все равны? А может, жена у него продвинутая и своих терпеть не может? А что, я таких видела - встречаются. В общем, вариантов много может быть. Я предпочитаю составлять мнение о человеке, исходя из общения с ним - и никак иначе.
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Ср Окт 07, 2009 9:01 pm

Ведьма пишет:В любую можно не ходить. Чё там делать-то? Не, я бы пообщалась с мудрым человеком, с тем же священником. Но на это нужно два условия: свободное время у обоих (а священника ж, вечно, на части рвут - всем чего-то надо) и взаимный интерес. А где ж взять такие идеальные условия? Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 576307
Мне нужна церковь, и дела там для меня всегда находится. Каждый имеет право на свое.
Общаться можно с мудрыми и не только священниками. Вот с тобой, например, общаться - удовольствие. Меня поражает круг твоих знаний, умений, привязанностей. Я рада, что мы тут все встретились и можем поболтать.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Ср Окт 07, 2009 9:35 pm

Ведьма пишет:Да и не только богословские. С мудрым человеком можно о многом поговорить.
Я предпочитаю составлять мнение о человеке, исходя из общения с ним - и никак иначе.
Смотрите ка, что я нашла, и, кажется, очень в тему?:
Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 7d0a33d798cct
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Ведьма Ср Окт 07, 2009 10:36 pm

Угу. Про мокасины - это верно.
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Ср Окт 07, 2009 10:51 pm

Ведьма пишет: А почему, если жена арабка, то он, обязательно, антисемит?
Не поэтому, хотя, может, и повлияло.
Я именно общалась с ним. И проповеди слушала.
Неглупый человек и даже добрый.
Но скользит постоянно и проскальзывает.
Поверь, у меня тоже слух хороший. da-da
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Чт Окт 08, 2009 9:32 am

Ведьма пишет:Угу. Про мокасины - это верно.
Я пол ночи думала про то, что религиозные темы действительно вызывают много споров с пеной у рта. Чего люди хотят доказать друг другу? И знаешь, что я поняла? Не только этот вопрос, все вопросы вызывают бурную реакцию потому, что каждый говорит из собственного опыта, то, что сам прошел, пережил, в чем утвержден на собственном опыте. Я вспомнила, мы недавно вместе с милым моим в одной компании были. Разговор спаснтанно зашел про любовь, обычное земное чувство между мужчиной и женщиной. Сначало народ высказывался довольно терпимо, но очень скоро перешли на повышенные тона, не, не скандалили, а доказывали друг другу. Мы с милым молчали и только переглядывались. Мнения были полярные и похожие, но независимо от этого, все одно правоту доказывали своих суждений. В основном говорили, что любви нет, есть привязанность, страсть и пр. а любви - нет. Мы так и промолчали. Дома, до рассвета проговорили о том, что мы до неприличия счастливые, у нас этот вопрос вообще не стоит, у нас она есть, любовь эта. И доказывать нам, навязывать чей-то опыт про привязанность - нет смысла, как и нам не было смысла утверждать свое. Это наш опыт.
Так и с религией. У каждого свой "сын ошибок трудных", поэтому и спорят.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Ведьма Чт Окт 08, 2009 10:30 am

О, про любовь - это да! Спорят, доказывают... А чего тут доказывать? Любовь либо есть, либо её нет. Тогда и начинаются разговоры про привязанности, привычку и биохимические реакции. И ведь полным-полно людей, которые никогда не любили. И происходит так не потому, что кем-то там "не дано", а потому, что люди к любви не готовы.
Давно заметила, что наиболее агрессивно ведут себя в спорах люди, не уверенные в отстаиваемой ими точке зрения, не имеющие аргументов и собственных мыслей. Не зря самые агрессивные верующие - малограмотные, не великого ума люди. Да и воинствующие атеисты - то же самое. Казалось бы - чего воевать-то? Ну, атеист и атеист... Сильно подозреваю, что те, кто проявляет агрессию, убеждают, в первую очередь, самих себя. Гложет червячок сомнения-то!
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 4 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Чт Окт 08, 2009 2:03 pm

Ведьма пишет:О, про любовь - это да! Спорят, доказывают... А чего тут доказывать? Любовь либо есть, либо её нет. Тогда и начинаются разговоры про привязанности, привычку и биохимические реакции. И ведь полным-полно людей, которые никогда не любили. И происходит так не потому, что кем-то там "не дано", а потому, что люди к любви не готовы.
Давно заметила, что наиболее агрессивно ведут себя в спорах люди, не уверенные в отстаиваемой ими точке зрения, не имеющие аргументов и собственных мыслей. Не зря самые агрессивные верующие - малограмотные, не великого ума люди. Да и воинствующие атеисты - то же самое. Казалось бы - чего воевать-то? Ну, атеист и атеист... Сильно подозреваю, что те, кто проявляет агрессию, убеждают, в первую очередь, самих себя. Гложет червячок сомнения-то!
Истину глаголишь, особенно про сомнения. Фанаты и получаются из людей темных, я с тобой полностью согласна. Приятно говорить с тем, кто понимает то, что и между строк написано. Только вот эти малограмотные так заклевать могут грамотного........ Но это уже про сильных и слабых тема.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения