Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!

Join the forum, it's quick and easy

Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!
Форум Lilah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум в Израиле - общение без границ
Пробуйте, вам понравится!
Последние темы
» Америка, Америка...
Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 EmptyСр Май 04, 2022 3:14 pm автор Сан Cаныч

» Реальность сегодня
Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 EmptyПн Май 02, 2022 7:20 pm автор Сан Cаныч

» Какой Израиль мы хотим?
Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 EmptyВт Апр 12, 2022 8:03 am автор Сан Cаныч

» Что происходит?
Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 EmptyЧт Окт 14, 2021 2:25 pm автор Сан Cаныч

» Люди и судьбы
Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 EmptyПн Июн 28, 2021 3:48 pm автор Сан Cаныч

» Гаражи Хайфы и Крайот. Рекомендации и отзывы.
Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 EmptyПн Мар 22, 2021 10:44 am автор ЛилАх

» Коронавирус. Психологический аспект
Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 EmptyПн Мар 22, 2021 12:31 am автор ЛилАх

» Предостережение водителям
Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 EmptyСр Мар 17, 2021 8:57 pm автор Сан Cаныч

» Анекдоты здесь, заходите!
Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 EmptyСр Мар 17, 2021 8:17 pm автор Сан Cаныч

» Когда начинается старость?
Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 EmptyСр Мар 17, 2021 5:14 pm автор Сан Cаныч

» Просто стихи. Хорошие и разные.
Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 EmptyВт Мар 16, 2021 8:51 pm автор Сан Cаныч

» Мысли вслух...
Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 EmptyВс Мар 14, 2021 9:37 am автор ЛилАх

» Доброе утро и день!
Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 EmptyСб Дек 07, 2019 1:49 pm автор ЛилАх

» Со свиданьицем
Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 EmptyПн Май 14, 2018 10:46 pm автор ЛилАх

» Эмоции и настроение
Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 EmptyСб Янв 15, 2011 4:12 pm автор valiant

» Вопросы к христианам
Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 EmptyПт Мар 05, 2010 9:24 pm автор David

» * * *
Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 EmptyПт Янв 01, 2010 9:19 pm автор Сан Cаныч

» Женска сумочка = черная дыра))
Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 EmptyЧт Дек 31, 2009 1:43 am автор ЛилАх

» Блинчики, оладушки и прочие вкусности.
Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 EmptyЧт Дек 31, 2009 12:21 am автор ЛилАх

» В стиле хайку/хокку
Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 EmptyСр Дек 30, 2009 11:27 pm автор ФлуДива

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 7, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 7

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (160) здесь было Пн Июл 31, 2017 11:57 pm
Апрель 2024
ВсПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Календарь Календарь

Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com
Вставить картинку
Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 Medal117
Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com

Вера и религия - в чем разница?

+6
kuma
burbаkу
ЛилАх
ruvim
Кер
Сан Cаныч
Участников: 10

Страница 3 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Ср Окт 07, 2009 2:14 pm

ЛилАх пишет:Понятно. Значит, вопроса не стояло.
Кстати, вчера были туристы - пара, очень религиозные.
Возили их по православным церквям...
Они в Иордане окунались.
Очень славные люди. Светлые такие.
Я ими любовалась.
Но только смотрела на них и все думала о них, о их замечательных характерах, но не о религии, ради которой они затеяли свое путешествия и действия. Почему-то не было связи одного с другим. Я могу их представить в любой конфессии.
Интересно бы знать, почему у меня такое раздвоение восприятия в этом случае? Не разобралась еще.
А мне кажется, Танюш, что связь была, но не с учением (религиозностью) а именно с тем, что они искренне веруют в Бога и поступают так, чтобы Папочку на Небесах не обидеть.
Какая конфессия - действительно не важно. Во всех есть фанаты и нормальные.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Ср Окт 07, 2009 2:17 pm

ЛилАх пишет:
kuma пишет:Если мне будет плохо,
А если хорошо?
Тоже куда, как не в церковь?
У нас есть реб.центр для алкоголиков и наркоманов. Там они проходят реабилитацию 8 месяцев, а потом могут возвратиться к нормальной жизни. Вы бы видели их просветлевшие лица, их радость, когда они возвращаются к нормальной жизни. Мы все тоже радуемся, до слез порой, видя, как Бог меняет жизнь человека и безнадежному дает надежду, веру, любовь......
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Ведьма Ср Окт 07, 2009 2:18 pm

Кому нужное, Ведьма?
Ей или прихожанину?
Ведь у него нет выбора.
Или ходишь в церковь или нет. Со всеми вытекающими.
Нет. Церковь, действительно, дает нужное направление в плане морали, совести. Основные понятия хорошего и плохого. А вот дальше - выбор за человеком. Если он подвержен стадному чувству и жить не может без пастуха - ходить ему в церковь пожизненно. Иначе, такой человек переметнется к сектантам, бандитам или ещё во что-нибудь нехорошее ввяжется. Если же человек может и готов развиваться самостоятельно, то, получив начальные знания, он больше не будет нуждаться в церкви, хотя и будет относиться к ней с уважением. И пойдет своей дорогой, развиваясь, познавая новое, и легко преодолевая соблазны и псевдоистины. Но это возможно только на хорошей морально-идеологической базе, которую и дает церковь.
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Ср Окт 07, 2009 2:26 pm

Ведьма пишет:
Кому нужное, Ведьма?
Ей или прихожанину?
Ведь у него нет выбора.
Или ходишь в церковь или нет. Со всеми вытекающими.
Нет. Церковь, действительно, дает нужное направление в плане морали, совести. Основные понятия хорошего и плохого. А вот дальше - выбор за человеком. Если он подвержен стадному чувству и жить не может без пастуха - ходить ему в церковь пожизненно. Иначе, такой человек переметнется к сектантам, бандитам или ещё во что-нибудь нехорошее ввяжется. Если же человек может и готов развиваться самостоятельно, то, получив начальные знания, он больше не будет нуждаться в церкви, хотя и будет относиться к ней с уважением. И пойдет своей дорогой, развиваясь, познавая новое, и легко преодолевая соблазны и псевдоистины. Но это возможно только на хорошей морально-идеологической базе, которую и дает церковь.
Софья-мудрость, ты оправдываешь свое имя. Молодчуля!
Только я думаю, что когда морально уже взрослый, на тебе лежит обязанность других подкреплять. И потом, для роста не нужно, а для общения, совместного служения людям, для Богослужения........., церковь необходима. Как один будешь делать, сам по себе? Что можешь успеть, что организовать? Один - в госпитале дежурства не организует, к престарелым - одному тоже плоховато. У нас есть группа МИлосердия, ходят к инвалидам, старикам, ухаживают бесплатно, обычно - в домах престарелых. Так всегда идут бригадами из 5 - 8 человек. Иного старика, чтобы намыть, одному не поднять, да и зачем напрягаться, когда можно делать вместе.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Ср Окт 07, 2009 2:29 pm

Ведьма пишет:Церковь, действительно, дает нужное направление в плане морали, совести. Основные понятия хорошего и плохого. А вот дальше - выбор за человеком.
Ну допустим... Хотя не знаю, зачем нужна была отдельная церковь, если все нравственные ценности взяты из уже существовавшего тогда иудаизма.
Но как человеку сначала-то зайти в церковь?
Чтобы иметь потом выбор.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Ведьма Ср Окт 07, 2009 2:39 pm

а для общения, совместного служения людям, для Богослужения
Для общения у меня есть семья, друзья, компьютер и телефон. Для благотворительности - тот же компьютер: информацию черпаю из инета, а решение и последующие действия предпринимаю самостоятельно. К тому же, мне само слово "служение" не нравится. Сочту нужным помочь - помогу, но служить - фигушки. А в Богослужении не нуждается ни Бог, ни я. Вся жизнь, по сути, богослужение.
зачем нужна была отдельная церковь, если все нравственные ценности взяты из уже существовавшего тогда иудаизма.
С одной стороны, некоторое осовременивание архаичных текстов и приспособление их к изменившемуся человеческому восприятию, с другой - политика и власть.
Но как человеку сначала-то зайти в церковь?
А запросто: в дверь заходишь, оглядываешься, обвыкаешься, вникаешь...
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Ср Окт 07, 2009 2:41 pm

ЛилАх пишет:
Ведьма пишет:Церковь, действительно, дает нужное направление в плане морали, совести. Основные понятия хорошего и плохого. А вот дальше - выбор за человеком.
Ну допустим... Хотя не знаю, зачем нужна была отдельная церковь, если все нравственные ценности взяты из уже существовавшего тогда иудаизма.
Но как человеку сначала-то зайти в церковь?
Чтобы иметь потом выбор.
Танюш, просто. Пришла, послушала, посмотрела и дальше пошла. В этом и есть свобода выбора, сначала смотришь, потом выбираешь. И если ничего не подошло душе твоей - это тоже выбор.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Ср Окт 07, 2009 2:49 pm

kuma пишет: Пришла, послушала, посмотрела и дальше пошла. В этом и есть свобода выбора, сначала смотришь, потом выбираешь. И если ничего не подошло душе твоей - это тоже выбор.
С чего я захочу туда зайти-то? В первый раз-то?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Ср Окт 07, 2009 2:51 pm

Ведьма пишет:Для общения у меня есть семья, друзья, компьютер и телефон. Для благотворительности - тот же компьютер: информацию черпаю из инета, а решение и последующие действия предпринимаю самостоятельно. К тому же, мне само слово "служение" не нравится. Сочту нужным помочь - помогу, но служить - фигушки. А в Богослужении не нуждается ни Бог, ни я. Вся жизнь, по сути, богослужение.
Это свобода выбора любого человека.
У меня тоже есть все это для общения. Но многие вещи я могу обсудить только с теми, с кем на одном языке говорю про это, т.е. с единоверцами.
Богослужение - это акт поклонения Богу, я думаю, что в этом акте нуждаютс все стороны, и особенно - поклоняющаяся, ведь это Заповедь.
Благотворительностью - можно заниматься сидя у компа, это тоже хорошо и твоя свобода. Ты - молодец, многие и вообще этим не занимаются, не напрягают себя, чтобы помочь кому-то. Мой выбор - это адресная благотворительность, я должна видеть глаза того, кому помогаю и знать, что мои труды не напрасны. И потом, я не могу себе позволить благотворить деньгами в том числе и по причине того, что не уверена, что они дойдут до адресата. Но я могу придти подежурить, позаниматься с детьми, сделать уборку в ребцентре, написать что-то или оформить....... А называю я это служением, потому что это часть жизни, которая протекать должна с постоянством. Душу нужно тренировать постоянно.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Ср Окт 07, 2009 2:52 pm

Ведьма пишет: А в Богослужении не нуждается ни Бог, ни я. Вся жизнь, по сути, богослужение.
Я вот где-то так же думаю...
С одной стороны, некоторое осовременивание архаичных текстов и приспособление их к изменившемуся человеческому восприятию, с другой - политика и власть.
А тебе не кажется. что первое - есть лишь инструмент второго?
Иначе зачем осовременивать и приспособлять?

А запросто: в дверь заходишь, оглядываешься, обвыкаешься, вникаешь...
Но как захотеть пойти туда вообще?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Ср Окт 07, 2009 2:54 pm

ЛилАх пишет:
kuma пишет: Пришла, послушала, посмотрела и дальше пошла. В этом и есть свобода выбора, сначала смотришь, потом выбираешь. И если ничего не подошло душе твоей - это тоже выбор.
С чего я захочу туда зайти-то? В первый раз-то?
Я пошла в первый раз в православную церковь потому, что поняла, что Бог есть, и за Ним все идут в храмы и соборы.
Первый раз пошла в протестантскую церковь потому, что мне стало очень интересно увидеть что-то не православное, понять разницу.
Первый раз пришла в евангельскую церковь потому, что моя хорошая знакомая сказала мне, что там она "нашла" Бога.
Вариантов много. Можно и просто из любопытства.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Ср Окт 07, 2009 2:55 pm

kuma пишет: это часть жизни, которая протекать должна с постоянством. Душу нужно тренировать постоянно.
Вот, дорогая Кума, с чем я согласна на 200%!
Если есть такая потребность, то уже других объяснений и не надо.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Ср Окт 07, 2009 2:57 pm

kuma пишет:
Вариантов много. Можно и просто из любопытства.
А я бы без вариантов. с детства воспитывала...
А там уж разберется.
Вот Ведьма правильно сказала, что закладываются нравственные основы личности...
А без этого не закладываются... Или с вывертами.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Ср Окт 07, 2009 3:03 pm

ЛилАх пишет:
kuma пишет: это часть жизни, которая протекать должна с постоянством. Душу нужно тренировать постоянно.
Вот, дорогая Кума, с чем я согласна на 200%!
Если есть такая потребность, то уже других объяснений и не надо.
Душа обязана трудиться и день и ночь - с
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Ср Окт 07, 2009 3:06 pm

ЛилАх пишет:
kuma пишет:
Вариантов много. Можно и просто из любопытства.
А я бы без вариантов. с детства воспитывала...
А там уж разберется.
Вот Ведьма правильно сказала, что закладываются нравственные основы личности...
А без этого не закладываются... Или с вывертами.
Ты молодец. А меня с вывертами сделали, в атеисты готовили и семья и государство.
Слава Богу - церковь нашал! Воспитать можно в чем угодно, а выбор делает человек во взрослом возрасте самостоятельно. Веру по наследству трудно передать. Можно передать комплекс знаний по этому вопросу. Но вера рождается в сердце (или не рождается) отдельно взятого человека тогда, когда "исполнится полнота времени".
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Ведьма Ср Окт 07, 2009 3:30 pm

Мой выбор - это адресная благотворительность,
Угу, и мой тоже. И денег у меня, тоже, нет. Помогаю я собакам, причем - определенной породы. И тут у меня с церковниками серьезные расхождения в мировоззрении. А людям... Тоже, случается, но - редко.
А тебе не кажется. что первое - есть лишь инструмент второго?
Иначе зачем осовременивать и приспособлять?
Нет, не кажется. Вот сейчас, тоже, назрело время образования новой религии: молодежи уже не продраться сквозь древние тексты, да и многие утверждения и установки церкви - весьма спорны, по теперешним временам. А осовременивать надо, чтобы дать возможность и последующим поколениям пройти "начальную школу".
Но как захотеть пойти туда вообще?
Дык, из любопытства! Я, впервые, лет в 10 порог старообрядческой церкви переступила. Посмотреть - красиво же и непонятно. Потом - захотелось понять.
Мои мелкие ходили в церковь и в воскресную школу. Представление получили, причем - глубокое, т.к. церковь была старообрядческая, там всё строго. Теперь в церковь не ходят, однако - богословские беседы и споры на моей кухне - нормальное явление.
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Ср Окт 07, 2009 3:42 pm

Ведьма пишет:
Мой выбор - это адресная благотворительность,
Угу, и мой тоже. И денег у меня, тоже, нет. Помогаю я собакам, причем - определенной породы. И тут у меня с церковниками серьезные расхождения в мировоззрении. А людям... Тоже, случается, но - редко.
А тебе не кажется. что первое - есть лишь инструмент второго?
У меня по многим вопросам с "церковниками" разногласия, если мы с тобой одинаково понимаем значение этого слова.
Помогать нужно тем, кому можешь. Это мое мнение.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Ведьма Ср Окт 07, 2009 3:48 pm

Что же касается Бога, то, в моем мировосприятии, каждый человек получает то, чего заслуживает. И для этого вовсе нет необходимости ходить в церковь и исполнять те или иные обряды. Просто, жить надо правильно, по совести.
Вот у Вас, у "воцерковленных", принято говорить "Бог дал, Бог послал", благодарить Бога и просить его о чем-то... У таких, как я, принято воспринимать ситуацию, как общий вселенский закон: нарушил - наказан, поступил верно - поощрен. При этом, неверующей меня назвать трудно. Но, для священнослужителей такие, как я - враги. Хотя, если вдуматься, я действую именно в соответствии со Священным писанием, не творя кумира, не унижаясь, не поклоняясь идолам. И для меня священнослужители - не враги. Наши мировоззрения - две стороны одной медали. А все разногласия - политика в чистом виде.

Конец октября - это правильно. Всецело поддерживаю.
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Ведьма Ср Окт 07, 2009 3:51 pm

Помогать нужно тем, кому можешь.
Скорее, кому считаешь нужным)). Что, кстати, ничуть не мешает уважительно относиться к тем, кто помогает кому-то другому.
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Ср Окт 07, 2009 3:56 pm

Ведьма пишет:Что же касается Бога, то, в моем мировосприятии, каждый человек получает то, чего заслуживает. И для этого вовсе нет необходимости ходить в церковь и исполнять те или иные обряды. Просто, жить надо правильно, по совести.
Вот у Вас, у "воцерковленных", принято говорить "Бог дал, Бог послал", благодарить Бога и просить его о чем-то... У таких, как я, принято воспринимать ситуацию, как общий вселенский закон: нарушил - наказан, поступил верно - поощрен. При этом, неверующей меня назвать трудно. Но, для священнослужителей такие, как я - враги. Хотя, если вдуматься, я действую именно в соответствии со Священным писанием, не творя кумира, не унижаясь, не поклоняясь идолам. И для меня священнослужители - не враги. Наши мировоззрения - две стороны одной медали. А все разногласия - политика в чистом виде.

Конец октября - это правильно. Всецело поддерживаю.
И я за конец!
А про "воцерковленных" и священников, даже не знаю, что тебе сказать. Куда ты меня "воцерковила" похоже, даже не представляешь.
У нормального священника врагов быть не может. На свое мировоззрение каждый человек имеет право. Зачем враждовать, я не понимаю.
Да, я рассматриваю свою жизнь и все, что в ней как "даяние" небесное. Но иногда, когда поступаю не должным образом, получаю по заслугам. У тебя другая теория, как ты совершенно верно написала выше, похожая на две стороны одной медали, только названная иначе.
Зачем враждовать? Даже просто ссориться? До меня никогда не дойдет, зачем люди ссоряться из-за убеждений. Разве мне мешают твои, или тебе - мои?
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Ср Окт 07, 2009 4:00 pm

Ведьма пишет:
Помогать нужно тем, кому можешь.
Скорее, кому считаешь нужным)). Что, кстати, ничуть не мешает уважительно относиться к тем, кто помогает кому-то другому.
Согласна на все 100%. В "можешь" я вложила широкий спектр: хочешь, имеешь возможность, считаешь нужным и т.д.
Видно, тебя сильно обидел какой-то человек в рясе? Кто не уважает твою помощь животным?
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Ср Окт 07, 2009 4:04 pm

kuma пишет:если мы с тобой одинаково понимаем значение этого слова.
Помогать нужно тем, кому можешь. Это мое мнение.
Думаю, что одинаково.Smile
И я тоже думаю, что кому могу.
И кто согласен на мою помощь или попросил о ней.
Хуже нету непрошенно помогать.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Ведьма Ср Окт 07, 2009 4:33 pm

Видно, тебя сильно обидел какой-то человек в рясе? Кто не уважает твою помощь животным?
Как ни парадоксально, ни один человек в рясе меня никогда не обижал. Более того, большинство из них произвели на меня впечатление людей мудрых. А общаться приходилось немало, при одном даже личным водителем поработать пришлось несколько дней).
Страшно достают люди, мнящие себя святее Папы римского. Эти их фразы о кошках и собаках (кошка вхожа в церковь, а собак туда не пускают) и всевозможные гнусные инсинуации на этой почве уже в зубах навязли. Скоро морды бить начну.
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Ср Окт 07, 2009 4:43 pm

Ведьма пишет: собак туда не пускают
Первый раз слышу!
Это почему - не объясняется?
А эти милые мудрые в рясе тоже не пускают?
Ну вот в магазин с собакой нельзя, это понятно, она там с полок смахнет чего нечаянно ... или чаянно... не оберешься.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Ведьма Ср Окт 07, 2009 4:43 pm

Куда ты меня "воцерковила" похоже, даже не представляешь.
????..
До меня никогда не дойдет, зачем люди ссоряться из-за убеждений.
А потому что есть повод для скандала! Вера и религия - в чем разница? - Страница 3 573700 Но это про обычных людей. Что же касается священнослужителей, им необходимо отрицать сенсов, магов и прочую эзотерику: легче просто отсечь, чем искать зерно истины. Точнее, сами-то они эту истину прекрасно видят и используют, а для широких масс применяют другую политику. И это правильно: незачем в начальной школе давать понятия из институтской программы. А то народ такого навертит!..
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения