Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!

Join the forum, it's quick and easy

Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!
Форум Lilah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум в Израиле - общение без границ
Пробуйте, вам понравится!
Последние темы
» Америка, Америка...
Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 EmptyСр Май 04, 2022 3:14 pm автор Сан Cаныч

» Реальность сегодня
Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 EmptyПн Май 02, 2022 7:20 pm автор Сан Cаныч

» Какой Израиль мы хотим?
Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 EmptyВт Апр 12, 2022 8:03 am автор Сан Cаныч

» Что происходит?
Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 EmptyЧт Окт 14, 2021 2:25 pm автор Сан Cаныч

» Люди и судьбы
Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 EmptyПн Июн 28, 2021 3:48 pm автор Сан Cаныч

» Гаражи Хайфы и Крайот. Рекомендации и отзывы.
Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 EmptyПн Мар 22, 2021 10:44 am автор ЛилАх

» Коронавирус. Психологический аспект
Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 EmptyПн Мар 22, 2021 12:31 am автор ЛилАх

» Предостережение водителям
Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 EmptyСр Мар 17, 2021 8:57 pm автор Сан Cаныч

» Анекдоты здесь, заходите!
Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 EmptyСр Мар 17, 2021 8:17 pm автор Сан Cаныч

» Когда начинается старость?
Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 EmptyСр Мар 17, 2021 5:14 pm автор Сан Cаныч

» Просто стихи. Хорошие и разные.
Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 EmptyВт Мар 16, 2021 8:51 pm автор Сан Cаныч

» Мысли вслух...
Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 EmptyВс Мар 14, 2021 9:37 am автор ЛилАх

» Доброе утро и день!
Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 EmptyСб Дек 07, 2019 1:49 pm автор ЛилАх

» Со свиданьицем
Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 EmptyПн Май 14, 2018 10:46 pm автор ЛилАх

» Эмоции и настроение
Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 EmptyСб Янв 15, 2011 4:12 pm автор valiant

» Вопросы к христианам
Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 EmptyПт Мар 05, 2010 9:24 pm автор David

» * * *
Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 EmptyПт Янв 01, 2010 9:19 pm автор Сан Cаныч

» Женска сумочка = черная дыра))
Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 EmptyЧт Дек 31, 2009 1:43 am автор ЛилАх

» Блинчики, оладушки и прочие вкусности.
Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 EmptyЧт Дек 31, 2009 12:21 am автор ЛилАх

» В стиле хайку/хокку
Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 EmptyСр Дек 30, 2009 11:27 pm автор ФлуДива

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 6, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 6 :: 1 поисковая система

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (160) здесь было Пн Июл 31, 2017 11:57 pm
Март 2024
ВсПнВтСрЧтПтСб
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Календарь Календарь

Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com
Вставить картинку
Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 Medal117
Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com

Вера и религия - в чем разница?

+6
kuma
burbаkу
ЛилАх
ruvim
Кер
Сан Cаныч
Участников: 10

Страница 9 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Барбацуца Вс Окт 11, 2009 9:07 pm

kuma пишет:
Барбацуца пишет:А понять, что эти истины - только для тебя истины, слабо? Smile_
В том то и дело, что не только для меня. Я бы не смогла такие истины вывести. Кстате, как и многие другие, которыми ты пользуешься в повседневной жизни, выведины в Св. Писании. Вот книжки разные читаешь, а все они дату издания имеют от Рождества ХРистова или от Сотворения мира. Видно эти события для человечества более важны, чем теория взныва. А то так бы и писали 2009 от взрыва. Первый Закон был дан людям на горе Синай Богом.
Это только свидетельствует о том, что почитатели рождества Христова более навязчивы и экспансивны, чем другие конфессии. То есть фактически о плохом свидетельствует, а не о хорошем. nu-nu
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Ведьма Вс Окт 11, 2009 9:17 pm

kuma пишет:
Ведьма пишет:У всякого человека есть связь с Богом. Совесть называется.
Совесть - греки ввели это понятия. Буквально: совместная весть от Бога. Она есть не у всех в том, первостепенном понятии.
Есть и люди, "сожженые в совести своей", ну по нашему - отморозки, скоты, подлецы........ Этих совестливыми назвать нельзя, хотя некоторые из них называют себя верующими и говорят: "Гот мит унс". При этом никто из нормальных людей (независимо от веры или неверия) не принимает их слова за истину. Все понимают, что в таких делах Бог точно участия не принимает.
С греками общаться не приходилось, ничего не могу сказать о первоначальном значении. Да и не нужно оно, иначе погрязнем в дебрях терминологии. Совесть, как канал связи с Богом (высшим разумом, мировым эфиром и т.д., и т.п.) дана каждому. Но каждый волен и перекрыть этот канал, ибо человеку дана свобода воли. И, как видишь, самоназвание "верующий" не всегда соответствует истине. То же самое можно сказать и о самоназвании "атеист".
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Вс Окт 11, 2009 9:21 pm

Ведьма пишет:У всякого человека есть связь с Богом. Совесть называется.
Вооо!
С Богом! Так я и говорю, что неверующих нету!
Сколько бы ни отпирались.
Если есть Совесть, значит, есть Бог.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Барбацуца Вс Окт 11, 2009 9:22 pm

ЛилАх пишет:
Мы в ней нуждаемся, мы существа со сложнейшими социальными функциями.
Зачем? Для чего?
А собаки для чего стаями? А кошки почему одиночки? Такова их природа. Так им легче выживать. Человеку легче выжить в социальной среде, чем в пустыне. Навыки общения нужны.
Вот видишь! А ты никому не мешаешь. Почему такая разница?
Потому что я не уподобляюсь вам и вас не унижаю. И не потому что мне нечего сказать. Почему, действительно, такая разница, и зачем оно вам надо? Laughf

Тань, а ты заметила, что я наших религиозных защищала, когда Рувим тут слонялся и "датишных" поносил. Ислам вот недавно защищала. Ты думаешь, я в этой теме только потому, что я неверующая? morning1
Барбацуца пишет:
Другое дело, когда теорию Дарвина опровергают не в научных целях, а в теологических. Это не хорошо. по моему. Наука от идеологии должна быть свободна. В том числе и от идеологии религиозной..
Наука, Барба, никому ничего не должна, она не кредитор и не должник, а свободная единица.
Этот набор слов несет какой-то смысл или так, для количества?
Еще раз повторяю: они демонстрируют спесь и гордыню.
Они ТЕБЕ демонстрируют?
Но это твое личное восприятие тоже ведь не догма, обязательная для всех, нет, надеюсь?
На публичном ресурсе? В том числе и мне. Отвечая на мои посты? Именно мне.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Вс Окт 11, 2009 9:24 pm

Барбацуца пишет:Это только свидетельствует о том, что почитатели рождества Христова более навязчивы и экспансивны, чем другие конфессии. То есть фактически о плохом свидетельствует, а не о хорошем. nu-nu
Барба, тут ты права... Приходится признать с прискорбием, что они таковы...
Другой вопрос - почему.
Но мы сейчас не об этом.
Но вот с чем не соглашусь, мне показалось,
что ты о вере, а это твое мнение опять о людях, о религии.
Почему она страдает, это можно тему другую открыть.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Барбацуца Вс Окт 11, 2009 9:31 pm

ЛилАх пишет:
kuma пишет: А то так бы и писали 2009 от взрыва.
Ой, Кума, насмешила! Smile_ Smile_ Smile_
Я никак не могу получить ответ на свой вопрос:
Да первой-от портной у кого учился?(с)
Все как с Луны свалились, Иваны-не помнящие родства!
Мораль каждый сам из опыта берет! Ой, не могу!
Когда вся жизнь монотеистических сообществ, верующих и неверующих, построена на библейских ценностях, хотим мы этого или нет признавать!
Что такое опыт, личный в обществе, основанном на библейской морали?
Даже не зависимо, соблюдается она или нет?
Как много смайликов! Что-то нервное? А как ты понимаешь "из опыта"? Из опыта жизни в обществе, из воспитания, из совокупности знаний и навыков, в том числе и социальных. Твои ценности не совсем те ценности, что у твоего соседа - монотеистического араба. Он в своей реальности живет, из неё и черпает. И мы с тобой очень даже зависим от того, что в его реальности и в его опыте рождается мораль другая. Мы с тобой разность наших моралей чувствуем на собственной шкуре, а общая мораль для всех, существующая в красивых теориях, а не на практике, никак нас не объединяет.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Барбацуца Вс Окт 11, 2009 9:34 pm

ЛилАх пишет:
Барбацуца пишет:Это только свидетельствует о том, что почитатели рождества Христова более навязчивы и экспансивны, чем другие конфессии. То есть фактически о плохом свидетельствует, а не о хорошем. nu-nu
Барба, тут ты права... Приходится признать с прискорбием, что они таковы...
Другой вопрос - почему.
Но мы сейчас не об этом.
Но вот с чем не соглашусь, мне показалось,
что ты о вере, а это твое мнение опять о людях, о религии.
Почему она страдает, это можно тему другую открыть.
В данном случае это о религии. Не забывай, что на протяжении истории религия играла роль в том числе и политической доктрины. Это сейчас она довольствуется духовной сферой. А календарь - это как раз последствия еще той экспансии.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Вс Окт 11, 2009 9:36 pm

Барбацуца пишет:Это только свидетельствует о том, что почитатели рождества Христова более навязчивы и экспансивны, чем другие конфессии. То есть фактически о плохом свидетельствует, а не о хорошем. nu-nu
Лена, кто экспансивен и чем, что о плохом свидетельствует, я так и не поняла. Но вижу, что бесполезно разговаривать на эту тему. Ты все поддеть хочешь, провоцируешь на скандальчик, но я в них не вижу смысла. Непонимание - не повод для Третьей мировой. Думай, как хочешь, и мне, позволь свое мнение иметь. Разговор уже давно перешел из темы в то, как "все верующие обижают неверующих". Хотя в жизни все наоборот.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Барбацуца Вс Окт 11, 2009 9:41 pm

ЛилАх пишет:
Барбацуца пишет: Но не всем. Опять же мне известно множество примеров духовного роста людей вне связи с религией.
Лена, а как ты думаешь, куда это рост идет? На чем основаны нравственные ценности человечества?
Если мы еще не определили откуда понятия добра и зла...
Вот размежевание наше, для правительства - это добро, для поселенцев - зло.
Как решать будем?
Или ты думаешь, что кто-то намеренно собрался делать зло?
Да любой террорист идет взрывать из добрейших побуждений!
Вот тебе примеры.
Ответь на это что-нибудь?
Встанешь на чью-нибудь сторону? На основании личного опыта?
А у другого хорошего человека другой опыт.
Что делать будем?
Я бы ответила, если бы поняла о чем ты. dum_

Я думаю, что у человечества, к сожалению, нет общих нравственных ценностей. Они, так сказать, в процессе разработки. И Вольтер с Бодхидха́рмой к ним гораздо ближе, чем писание, судя по общему направлению процесса.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Вс Окт 11, 2009 9:42 pm

Барбацуца пишет:Как много смайликов! Что-то нервное? А как ты понимаешь "из опыта"? Из опыта жизни в обществе, из воспитания, из совокупности знаний и навыков, в том числе и социальных.
Нет, я спокойна, как слон!
Просто представила 2009 год от взрыва.
Я никак не понимаю "из опыта", кроме расхожего, житейского понимания оного.
Когда я встречаю монотеистического араба, если он не террорист, то у него те же понятия о добре и зле соседу, что и у меня.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Барбацуца Вс Окт 11, 2009 9:42 pm

kuma пишет:
Барбацуца пишет:Это только свидетельствует о том, что почитатели рождества Христова более навязчивы и экспансивны, чем другие конфессии. То есть фактически о плохом свидетельствует, а не о хорошем. nu-nu
Лена, кто экспансивен и чем, что о плохом свидетельствует, я так и не поняла. Но вижу, что бесполезно разговаривать на эту тему. Ты все поддеть хочешь, провоцируешь на скандальчик, но я в них не вижу смысла. Непонимание - не повод для Третьей мировой. Думай, как хочешь, и мне, позволь свое мнение иметь. Разговор уже давно перешел из темы в то, как "все верующие обижают неверующих". Хотя в жизни все наоборот.
Да-да, в жизни я кушаю верующих младенцев. Laughf
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Барбацуца Вс Окт 11, 2009 9:44 pm

ЛилАх пишет:
Барбацуца пишет:Как много смайликов! Что-то нервное? А как ты понимаешь "из опыта"? Из опыта жизни в обществе, из воспитания, из совокупности знаний и навыков, в том числе и социальных.
Нет, я спокойна, как слон!
Просто представила 2009 год от взрыва.
Я никак не понимаю "из опыта", кроме расхожего, житейского понимания оного.
Когда я встречаю монотеистического араба, если он не террорист, то у него те же понятия о добре и зле соседу, что и у меня.
Чувствуется, что у тебя нет соседей арабов, а у меня - есть. Laughf
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Вс Окт 11, 2009 9:44 pm

Барбацуца пишет:В данном случае это о религии. Не забывай, что на протяжении истории религия играла роль в том числе и политической доктрины. Это сейчас она довольствуется духовной сферой. А календарь - это как раз последствия еще той экспансии.
Ну вот в Израиле это не совсем так, ты знаешь.
Христианству не повезло, может, оно поэтому так и скособочилось.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Барбацуца Вс Окт 11, 2009 9:47 pm

ЛилАх пишет:
Барбацуца пишет:В данном случае это о религии. Не забывай, что на протяжении истории религия играла роль в том числе и политической доктрины. Это сейчас она довольствуется духовной сферой. А календарь - это как раз последствия еще той экспансии.
Ну вот в Израиле это не совсем так, ты знаешь.
Христианству не повезло, может, оно поэтому так и скособочилось.
Да чем же ему не повезло? Духовное наследие иудаизма, материальное наследие Рима - все к его ногам. Может наоборот, слишком повезло?
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Вс Окт 11, 2009 9:48 pm

kuma пишет: Разговор уже давно перешел из темы в то, как "все верующие обижают неверующих". Хотя в жизни все наоборот.
Ага, Кума, я только что заметила, после твоих слов.
И согласна, что в жизни все наоборот... da-da
Даже у нас в Израиле, где религия не отделена от государства,
светские пренебрежительно относятся к религиозным,
что на мой взгляд, крайне невежественно (ничего ж не знают!)
и неприлично.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Вс Окт 11, 2009 9:49 pm

Барбацуца пишет:Чувствуется, что у тебя нет соседей арабов, а у меня - есть. Laughf
А-а-а... Да ты еще и ксенофобка! lol3ve
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Вс Окт 11, 2009 9:51 pm

Барбацуца пишет:Да чем же ему не повезло?
Гонений было много за последнее время. На принадлежность к христианству.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Барбацуца Вс Окт 11, 2009 9:51 pm

ЛилАх пишет:
kuma пишет: Разговор уже давно перешел из темы в то, как "все верующие обижают неверующих". Хотя в жизни все наоборот.
Ага, Кума, я только что заметила, после твоих слов.
И согласна, что в жизни все наоборот... da-da
Даже у нас в Израиле, где религия не отделена от государства,
светские пренебрежительно относятся к религиозным,
что на мой взгляд, крайне невежественно (ничего ж не знают!)
и неприлично.
У нас в государстве русскоязычная община слегка вышла из берегов. Не мешало бы одернуть, да политкорректность не позволяет. Черт бы ее побрал.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор Барбацуца Вс Окт 11, 2009 9:52 pm

ЛилАх пишет:
Барбацуца пишет:Да чем же ему не повезло?
Гонений было много за последнее время. На принадлежность к христианству.
Ты имеешь ввиду коммуняк? Так они вроде всех списком гнали: и иудеев, и буддистов, и мусульман.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Вс Окт 11, 2009 9:54 pm

ЛилАх пишет:
kuma пишет: Разговор уже давно перешел из темы в то, как "все верующие обижают неверующих". Хотя в жизни все наоборот.
Ага, Кума, я только что заметила, после твоих слов.
И согласна, что в жизни все наоборот... da-da
Даже у нас в Израиле, где религия не отделена от государства,
светские пренебрежительно относятся к религиозным,
что на мой взгляд, крайне невежественно (ничего ж не знают!)
и неприлично.
Хорошо, что ты это понимаешь, особенно про невежество. Ведь ладно - веришь, не веришь, но знать то во что не веришь надо?! И про христианство не нужно думать так однобоко, мы же уже говорили и выяснили разницу веры и религии. Но почти во всех постах именно христианство расписывается как религия, свод правил и обрядов в сочетании со всеми историческими грехами, совершенными разными конфессиями, но подведенными под один знаменатель - христианство.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Вс Окт 11, 2009 10:04 pm

Знаешь, Кума, я была на Иордане, там есть место, где все окунаются в священные воды.
И вот я наблюдала картину: вполне реалистичные обычные люди (приехали откуда-то испано-язычного), у них руководительница - женщина.
Они надели крестильные рубашки, стояли полукругом и читали хором какую-то молитву. Через каждый ровный промежуток повторяли: "I do"
Наверно, означает подтверждение веры.
А потом с пением псалма (наверно?) заходили в воду, крестились и окунались при поддержке этой женщины и еще одной.
Как бережно они поддерживали друг друга, какие светлые у них были лица! Как внимательно они относились друг к другу!
Не думаю, что это было корыстное что-то...
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Вс Окт 11, 2009 10:10 pm

ЛилАх пишет:Знаешь, Кума, я была на Иордане, там есть место, где все окунаются в священные воды.
И вот я наблюдала картину: вполне реалистичные обычные люди (приехали откуда-то испано-язычного), у них руководительница - женщина.
Они надели крестильные рубашки, стояли полукругом и читали хором какую-то молитву. Через каждый ровный промежуток повторяли: "I do"
Наверно, означает подтверждение веры.
А потом с пением псалма (наверно?) заходили в воду, крестились и окунались при поддержке этой женщины и еще одной.
Как бережно они поддерживали друг друга, какие светлые у них были лица! Как внимательно они относились друг к другу!
Не думаю, что это было корыстное что-то...
Спасибо, что видишь и светлые лица, и отсутствие корысти. Наверно это и есть та вера, что выше религиозной вражды? Я даже не решаюсь тут примеры подобные приводить про христиан, даже общеизвестные, боюсь оскорбить кого-нибудь.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Вс Окт 11, 2009 10:37 pm

kuma пишет:Спасибо, что видишь и светлые лица, и отсутствие корысти. Наверно это и есть та вера, что выше религиозной вражды? Я даже не решаюсь тут примеры подобные приводить про христиан, даже общеизвестные, боюсь оскорбить кого-нибудь.
Огорчила ты меня, Кума!
Правило такое: кто хотел обидеться - обиделся.
Ты даже и не узнаешь, к какому твоему (или моему) слову придерутся,
кому охота придраться.
Если нет намерения обидеть, то ты не обидишь.
А если бояться высказаться или привести пример
и вообще быть искренней, то нафик нам этот форум?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор kuma Вс Окт 11, 2009 10:40 pm

ЛилАх пишет:Огорчила ты меня, Кума!
Правило такое: кто хотел обидеться - обиделся.
Ты даже и не узнаешь, к какому твоему (или моему) слову придерутся,
кому охота придраться.
Если нет намерения обидеть, то ты не обидишь.
А если бояться высказаться или привести пример
и вообще быть искренней, то нафик нам этот форум?
Знаешь, как я огорчилась hang И задалась тем же вопросом.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера и религия - в чем разница? - Страница 9 Empty Re: Вера и религия - в чем разница?

Сообщение автор ЛилАх Вс Окт 11, 2009 10:42 pm

Ну... если тебя так легко сбить...
А я думала, что трудно.
Если вера крепка, то нападки на религию не страшны.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 9 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения