Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!

Join the forum, it's quick and easy

Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!
Форум Lilah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум в Израиле - общение без границ
Пробуйте, вам понравится!
Последние темы
» Америка, Америка...
Я атеистка... EmptyСр Май 04, 2022 3:14 pm автор Сан Cаныч

» Реальность сегодня
Я атеистка... EmptyПн Май 02, 2022 7:20 pm автор Сан Cаныч

» Какой Израиль мы хотим?
Я атеистка... EmptyВт Апр 12, 2022 8:03 am автор Сан Cаныч

» Что происходит?
Я атеистка... EmptyЧт Окт 14, 2021 2:25 pm автор Сан Cаныч

» Люди и судьбы
Я атеистка... EmptyПн Июн 28, 2021 3:48 pm автор Сан Cаныч

» Гаражи Хайфы и Крайот. Рекомендации и отзывы.
Я атеистка... EmptyПн Мар 22, 2021 10:44 am автор ЛилАх

» Коронавирус. Психологический аспект
Я атеистка... EmptyПн Мар 22, 2021 12:31 am автор ЛилАх

» Предостережение водителям
Я атеистка... EmptyСр Мар 17, 2021 8:57 pm автор Сан Cаныч

» Анекдоты здесь, заходите!
Я атеистка... EmptyСр Мар 17, 2021 8:17 pm автор Сан Cаныч

» Когда начинается старость?
Я атеистка... EmptyСр Мар 17, 2021 5:14 pm автор Сан Cаныч

» Просто стихи. Хорошие и разные.
Я атеистка... EmptyВт Мар 16, 2021 8:51 pm автор Сан Cаныч

» Мысли вслух...
Я атеистка... EmptyВс Мар 14, 2021 9:37 am автор ЛилАх

» Доброе утро и день!
Я атеистка... EmptyСб Дек 07, 2019 1:49 pm автор ЛилАх

» Со свиданьицем
Я атеистка... EmptyПн Май 14, 2018 10:46 pm автор ЛилАх

» Эмоции и настроение
Я атеистка... EmptyСб Янв 15, 2011 4:12 pm автор valiant

» Вопросы к христианам
Я атеистка... EmptyПт Мар 05, 2010 9:24 pm автор David

» * * *
Я атеистка... EmptyПт Янв 01, 2010 9:19 pm автор Сан Cаныч

» Женска сумочка = черная дыра))
Я атеистка... EmptyЧт Дек 31, 2009 1:43 am автор ЛилАх

» Блинчики, оладушки и прочие вкусности.
Я атеистка... EmptyЧт Дек 31, 2009 12:21 am автор ЛилАх

» В стиле хайку/хокку
Я атеистка... EmptyСр Дек 30, 2009 11:27 pm автор ФлуДива

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 4, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 4 :: 1 поисковая система

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (160) здесь было Пн Июл 31, 2017 11:57 pm
Март 2024
ВсПнВтСрЧтПтСб
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Календарь Календарь

Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com
Вставить картинку
Я атеистка... Medal117
Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com

Я атеистка...

+10
ДжиПи
Виктор
АСИСЯЙКА
ЛилАх
Барбацуца
Dark Lord
Леопольд
valery68
Сан Cаныч
Грета
Участников: 14

Страница 1 из 13 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  Следующий

Перейти вниз

Я атеистка... Empty Я атеистка...

Сообщение автор Грета Вт Янв 29, 2008 2:01 pm

Я атеистка.
Хотелось бы знать, как относится к таким, как я?
Как безверующим. Не имеющим своих идеалов. Или атеизм - это тоже вера своего рода?
Лично я склоняюсь ко второму.
Грета
Грета
ВЕДЬМОЧКА
За жизнь!
ВЕДЬМОЧКАЗа жизнь!

Регистрация : 2008-01-24
Кол-во сообщений : 2852
Откуда: : Украина, Николаев
Работа/Хобби : домохозяйка

Вернуться к началу Перейти вниз

Я атеистка... Empty Re: Я атеистка...

Сообщение автор Сан Cаныч Вт Янв 29, 2008 4:59 pm

Грета пишет:Я атеистка.
Хотелось бы знать, как относится к таким, как я?
Как безверующим. Не имеющим своих идеалов. Или атеизм - это тоже вера своего рода?
Лично я склоняюсь ко второму.
Грета, позвольте Вам не поверить.
Насколько я успел Вас узнать - по Вашим же словам, фотографиям - Вы верите. В человеческое тепло, в добро, в свет и еще во много что.
Осталось только сделать следующий шаг и спросить себя: "А откуда это все берется?"

А для иллюстрации - маленький отрывок из "Мастера и Маргариты":
- Изумительно!- Воскликнул непрошеный собеседник и, почему-то воровски оглянувшись и приглушив свой низкий голос, сказал:
- Простите мою навязчивость, но я так понял, что вы помимо всего прочего, еще и не верите в Бога?- Он сделал испуганные глаза и прибавил:
- Клянусь, я никому не скажу.
- Да, мы не верим в бога, - чуть улыбнувшись испугу интуриста, ответил Берлиоз.- Но об этом можно говорить совершенно свободно.

Читать отрывок дальше - здесь
Ну, как теперь?


Последний раз редактировалось: (Вт Янв 29, 2008 5:24 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Я атеистка... Empty Re: Я атеистка...

Сообщение автор Грета Вт Янв 29, 2008 5:06 pm

Сан Саныч!
Неужели Вы так хорошо меня узнали меня за пару недель?
И все же я не верю. Не верю в Господа, как высшее существо.
Верю в человека. В его силы, его мудрость, его ум.
Вы говорите, что все это от Бога
Но почему же одни из нас становятся подлецами и ничтожествами, а другие - образец добродетели?
Неужели Господь их такими сделал?
Грета
Грета
ВЕДЬМОЧКА
За жизнь!
ВЕДЬМОЧКАЗа жизнь!

Регистрация : 2008-01-24
Кол-во сообщений : 2852
Откуда: : Украина, Николаев
Работа/Хобби : домохозяйка

Вернуться к началу Перейти вниз

Я атеистка... Empty Re: Я атеистка...

Сообщение автор Сан Cаныч Вт Янв 29, 2008 5:45 pm

Грета пишет:Сан Саныч!
Неужели Вы так хорошо меня узнали меня за пару недель?
И все же я не верю. Не верю в Господа, как высшее существо.
Верю в человека. В его силы, его мудрость, его ум.
Вы говорите, что все это от Бога
Но почему же одни из нас становятся подлецами и ничтожествами, а другие - образец добродетели?
Неужели Господь их такими сделал?
А как Вы думаете, почему?

Вот это как раз человек себя таким сделал.
В каждом человеке заложено и добро, и зло. И чему человек позволит в себе возобладать - то и будет.
Человек создан по образу Божию. Что это значит - руки-ноги такие же?
Нет, Он дал человеку одно из Своих качеств - свободу выбора.
Только человек, из всех живых существ, имеет эту свободу.
Вот говорят: "Свободен, как птица".
Птица не свободна - она летит только тогда и туда, куда ей велят обстоятельства.
Говорят: "Волк злой, он ест овечку, а зайчик добрый, он не ест лягушку".
Нет, волк не злой и не добрый, так устроен его организм, он не может есть травку. А зайчик не может есть лягушку.
Только человеку дан этот выбор, только человек знает, как надо поступить, но поступает иначе.
Игральная кость не может сказать "хочу лечь двойкой вверх", а человек - может. И сколько ни объясняй ему, что шестеркой-то - лучше!, он имеет возможность сказать: "А я не хочу. Я хочу попробовать, каково это - не послушаться Создателя и поступить иначе".
Если бы человек не имел этой свободы, он был бы роботом.
Он имеет выбор, но и расплачивается за свой выбор.

Перечитайте, все-таки, отрывок из Булгакова (читать - здесь), по-моему, там очень хорошо выражена эта мысль.


Последний раз редактировалось: (Вс Фев 03, 2008 2:25 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Я атеистка... Empty Re: Я атеистка...

Сообщение автор valery68 Ср Янв 30, 2008 12:36 am

Прежде,чем решить верите или не верите вы в Б-га,хотелось бы знать ,а что вы представляете под этим понятием?
Есть два определения Б-га Первое Ефима Свирского

Есть несколько вопросов, которые полезно задать читателям или аудитории слушателей. Первый: как вы думаете, где находится Б-г?

Вопрос, где находится Б-г, не так прост, как может показаться на первый взгляд. Преподавательский опыт показывает, что даже те, кто считает, что Он находится везде, иногда затрудняются ответить на другой конкретный вопрос: а в этом столе Он присутствует? Получается, что как-то неудобно признать, что Абсолютный, Безграничный и Всесильный Творец вселенной может находиться внутри такой прозаической, ограниченной и простой вещи как обычный стол, стоящий в аудитории. Локализация представляет собой ограничение. Но ограничить Высшую Силу нельзя по определению, поэтому некоторые приходят в замешательство или пытаются обойти вопрос, сочиняя ответы типа: Он частично находится и в столе, но большая Его часть, конечно, снаружи…

Подумаем, что означает утверждение, что Он присутствует везде? То и означает, отвечают нам, что Он везде. И даже, извините, в этом столе. Но на самом деле за этим утверждением скрыто нечто большее, чем локализация Безграничного. В нем говорится, что то, что представляет собой стол, — это часть Б-га. И ничего «не от Б-га» в нем нет.

Действительно, материальный мир состоит из молекул, молекулы из атомов, те из «элементарных» частиц, последние из кварков, кварки, возможно, еще из чего-то… Мир разнообразен в формах, структурах и свойствах, но набор фундаментальных частиц конечен и стандартен. Они все одинаковы. По крайней мере, так утверждают физики, которые нашли, что все взаимодействия между частицами сводятся к двум типам. Только представьте себе: все, происходящее в мире, объяснимо наличием двух физических сил, природа которых открыта и хорошо изучена. Более того, физики уверены, что обе эти силы можно свести к одной. И теоретики, и экспериментаторы ищут эту основную, фундаментальную Силу всех сил. Созданию Единой Теории поля Эйнштейн посвятил большую часть своей жизни. И ни у кого в среде ведущих ученых нет и тени сомнения, что однажды эта Теория будет создана и искомую силу найдут. Получив Великую Формулу, можно будет объяснить все во все вселенной. Величественная картина! Но оказывается, то, что ищут физики под общим названием Суперобъединение, найдено евреями еще три тысячелетия назад — и не несколькими гениями, а всем народом! Просто евреи говорят чуть другим языком: все, существующее в мире, выходит из Одной Силы. Мы ее называем Б-гом. Это и есть еврейское Единобожие.

Но если Б-г везде, то Он — здесь! Сейчас, с нами. Более того, мы сами являемся Его б-жественными проявлениями. Как и все, что нас окружает. Кроме Него в мире нет ничего…


Второе определение Баруха Спинозы

Цитата:
Есть люди, которые воображают, будто Бог подобно человеку состоит из тела и души и подвержен страстям. Но уже из доказанного ясно, как далеки они от познания истинного Бога. Однако их я оставляю в стороне. Ибо все, которые каким-либо образом размышляли о Божественной природе, отрицают телесность Бога. Они доказывают это всего лучше тем, что под телом мы понимаем некоторую величину, имеющую длину, ширину и глубину и ограниченную какой-либо определенной фигурой; о Боге же, существе абсолютно бесконечном, нельзя ничего сказать бессмысленнее этого. Но из других способов, которыми они стараются доказать то же самое, ясно, что они совершенно удаляют от Божественной природы и самую телесную или протяженную субстанцию и полагают, что она сотворена Богом. Каким родом Божественного могущества могла она быть сотворена, они совершенно не знают, а это ясно показывает, что они сами не понимают, что говорят. Я, по крайней мере, по моему мнению, достаточно ясно доказал (см. кор. т. 6 и сх. 2 к т. , что никакая субстанция не может быть произведена или сотворена чем-либо иным. Далее, в т. 14 мы показали, что кроме Бога никакая субстанция не может ни существовать, ни быть представляема. Отсюда мы заключили, что протяженная субстанция составляет один из бесконечно многих атрибутов Бога. Однако для большего уяснения дела я, кроме того, опровергну все аргументы противников, которые сводятся к следующему.

Во-первых, думают, что телесная субстанция, поскольку она субстанция, состоит из частей, и потому отрицают, чтобы она могла быть бесконечна и, следовательно, иметь место в Боге. Это объясняют многими примерами, из которых я приведу один или два. Говорят, например, что если телесная субстанция бесконечна, то можно представить, что она делится на две части. Каждая часть будет конечной или бесконечной. Если принять первое, то это будет значить, что бесконечное слагается из двух частей конечных, а это нелепо. Если принять второе, то одно бесконечное будет вдвое больше другого бесконечного, что также нелепо. Далее говорят, что если измерять бесконечную величину частями, равными футу, то она должна будет состоять из бесконечно многих подобных частей, точно так же, как и в том случае, если измерять ее частями, равными дюйму; следовательно, одно бесконечное число будет в 12 раз более другого бесконечного. Наконец, говорят: если вообразить, что две расходящиеся линии АВ и .АС, выходящие из одной точки, относящейся к какой-либо бесконечной величине, и находящиеся вначале на известном и определенном расстоянии друг от друга, будут продолжены в бесконечность, то известно, что расстояние между В и С постоянно увеличивается и, наконец, из определенного станет неопределимым. Так как эти нелепости, как думают, вытекают из того, что предполагается бесконечная величина, то заключают, что телесная субстанция должна быть конечной и поэтому не может иметь места в сущности Бога.
Для меня лично слово Б-г является синонимом слову Природа.
valery68
valery68
Собеседник
За интеллигентность
Собеседник За интеллигентность

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 441
Откуда: : Afula, Israel

Вернуться к началу Перейти вниз

Я атеистка... Empty Re: Я атеистка...

Сообщение автор Сан Cаныч Ср Янв 30, 2008 12:51 am

valery68 пишет:Для меня лично слово Б-г является синонимом слову Природа.
А природа откуда взялась?
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Я атеистка... Empty Re: Я атеистка...

Сообщение автор Леопольд Ср Янв 30, 2008 9:00 am

Грета пишет:Я атеистка.
Или атеизм - это тоже вера своего рода?
Лично я склоняюсь ко второму.
Грета, в Бога веруют все!!! Я Верю, шо Бог есть, ты Веришь, шо Бога нет. da-da
Леопольд
Леопольд
Собеседник

Регистрация : 2008-01-24
Кол-во сообщений : 5589
Возраст : 66
Откуда: : Украина. эпиЦентр.

Вернуться к началу Перейти вниз

Я атеистка... Empty Re: Я атеистка...

Сообщение автор Dark Lord Ср Янв 30, 2008 12:07 pm

Сан Cаныч пишет:
А природа откуда взялась?

А "бог" откуда ?

Леопольд пишет:Грета, в Бога веруют все!!! Я Верю, шо Бог есть, ты Веришь, шо Бога нет. da-da

Тогда "все веруют" и в подпрыгивающую межгалактическую шестиглазую трёхсотногую пушистую суперкракозябру в серобуромалиновом смокинге, поющую тенором арии из опер Верди. Логично?
Dark Lord
Dark Lord
Собеседник

Регистрация : 2008-01-27
Кол-во сообщений : 204
Возраст : 49
Откуда: : Haifa, Israel
Работа/Хобби : Engineer

Вернуться к началу Перейти вниз

Я атеистка... Empty Re: Я атеистка...

Сообщение автор Леопольд Ср Янв 30, 2008 12:26 pm

Dark Lord пишет:

Тогда "все веруют" и в подпрыгивающую межгалактическую шестиглазую трёхсотногую пушистую суперкракозябру в серобуромалиновом смокинге, поющую тенором арии из опер Верди. Логично?
Эк вы всё выкрутили как как. Логично если рассматривать этот вопрос с точки зрения сюрреалистического кванто-термодинамического абстракционизьму.
Леопольд
Леопольд
Собеседник

Регистрация : 2008-01-24
Кол-во сообщений : 5589
Возраст : 66
Откуда: : Украина. эпиЦентр.

Вернуться к началу Перейти вниз

Я атеистка... Empty Re: Я атеистка...

Сообщение автор Барбацуца Ср Янв 30, 2008 5:16 pm

Атеист - это с моей точки зрения активная позиция. Отрицание Бога.

Агностицизм мне больше нравится. Не верю и никому ничего не доказываю.

Религии меня очень интересуют как философски-нравственные доктрины. Но я сама придерживаюсь материалистических позиций.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Я атеистка... Empty Re: Я атеистка...

Сообщение автор ЛилАх Ср Янв 30, 2008 6:19 pm

Барбацуца пишет: Но я сама придерживаюсь материалистических позиций.
А как ты поняла, что тебе ее надо придерживаться?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Я атеистка... Empty Re: Я атеистка...

Сообщение автор Барбацуца Ср Янв 30, 2008 7:09 pm

ЛилАх пишет:
Барбацуца пишет: Но я сама придерживаюсь материалистических позиций.
А как ты поняла, что тебе ее надо придерживаться?

Мне слово "надо" не нравится. Обязаловка получается. Мне нравится "подходит". Подходит мне это мировозрение. Оно не вступает в противоречие с моим личным опытом.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Я атеистка... Empty Re: Я атеистка...

Сообщение автор valery68 Ср Янв 30, 2008 8:34 pm

Кто такой агностик?

- Агностик считает невозможным познать истину в вопросах существования Бога или вечной жизни, с которыми связано христианство и прочие религии. Или, если это и не невозможно вообще, то, по крайней мере, не представляется возможным в настоящее время.

- Являются ли агностики атеистами?

- Нет. Атеист, подобно христианину, полагает, что можно узнать, существует Бог или нет. По мнению христианина, мы знаем, что Бог есть; по мнению атеиста, мы знаем, что Бога нет. Агностик воздерживается от суждения, говоря, что нет достаточных оснований ни для подтверждения, ни для отрицания. В то же время, агностик может полагать, что существование Бога, хотя и не невозможно, но вряд ли вероятно; он может даже считать это существование невероятным до такой степени, что его не стоит и рассматривать на практике. В этом случае он недалеко уходит от атеизма. Его позиция может напоминать осторожное отношение философа к древнегреческим богам. Если бы меня попросили доказать, что Зевс, Посейдон, Гера и прочие олимпийцы не существуют, для меня оказалось бы затруднительным подобрать убедительные аргументы. Агностик может полагать существование христианского Бога столь же невероятным, сколь и существование богов-олимпийцев; в этом случае он практически становится на позицию атеиста.

- Если вы отрицаете Закон Божий, то чей авторитет вы признаете как руководство к действию?

- Агностик не признает никаких «авторитетов», в том значении, какое этому слову придают люди религиозные. Он считает, что человек должен сам решать, как ему действовать. Конечно, он полагается на мнение других, но ему в этом случае приходится самому выбирать людей, с мнением которых он будет считаться, и даже это мнение не будет для него бесспорным. Он не может не заметить, что так называемый Закон Божий все время меняется. В Библии говорится, что, с одной стороны, женщина не должна выходить замуж за брата своего покойного мужа и что, с другой стороны, при определенных обстоятельствах она обязана это сделать. Если ты имеешь несчастье оказаться бездетной вдовой при неженатом девере, то тебе просто логически невозможно избежать неподчинения Закону Божьему.

- Откуда вы знаете, что есть добро и что есть зло? Что агностик считает грехом?

- Агностик вовсе не обладает такой же уверенностью, как некоторые христиане, в том, что такое добро и что такое зло. Он не считает, как большинство христиан считало раньше, что людей, не разделяющих мнение правительства по спорным теологическим вопросам, должна ждать мучительная смерть. Он против преследования и старается воздержаться от морального осуждения.

Что касается греха, он считает это понятие бесполезным. Он, разумеется, допускает, что какое-то поведение может быть желательным, а какое-то нет, но он считает, что наказание за нежелательное поведение может быть лишь средством исправления или сдерживания; оно не должно налагаться лишь постольку, поскольку зло, само собой разумеется, должно страдать. Именно эта вера в карательные меры и привела к возникновению ада. Понятие греха принесло много вреда, в том числе и это.

- Агностик поступает, как ему заблагорассудится?

- С одной стороны, нет; c другой стороны, каждый поступает, как ему заблагорассудится. Предположим, к примеру, что вы ненавидите кого-то с такой силой, что хотели бы его убить. Почему вы этого не сделаете? Вы можете сказать: «Потому что религия говорит мне, убийство - это грех». Но в терминах статистики, агностики ничуть не более склонны к убийству, чем все остальные; в действительности, даже менее склонны. Они воздерживаются от убийства по тем же причинам, что и все остальные. И, несомненно, самая действенная из этих причин - страх наказания. В условиях беззакония, таких, например, как золотая лихорадка, кто угодно может пойти на убийство, хотя при обычных обстоятельствах эти люди оставались бы законопослушными. Их удерживает не только возможное преследование по закону, но и страх, что преступление раскроется, и одиночество, на которое обрекает себя преступник, вынужденный носить маску даже в присутствии ближайших людей, чтобы избежать их ненависти. К тому же, существует еще такая вещь, как «совесть». Если вы когда-либо задумывались об убийстве, вас должны были бы приводить в ужас мысли о последних минутах жизни вашей жертвы или о виде безжизненного трупа. Конечно, все это зависит от того, живете ли вы в законопослушном обществе, но существует достаточное количество не имеющих отношение к религии причины, чтобы такое общество создавать и сохранять. Я сказал, что, с другой стороны, каждый поступает так, как ему заблагорассудится. Только идиот потворствует каждой своей прихоти, но каждое желание всегда сдерживается каким-то другим желанием. Антисоциальные стремления человека может сдерживать стремление угодить Господу, но их может сдерживать и стремление угодить своим друзьям, или завоевать уважение в обществе, или побороть презрение к самому себе. Но если у него нет таких стремлений, то абстрактных представлений о морали недостаточно, чтобы удержать его в рамках.

- Как относится агностик к Библии?

- Агностик относится к Библии точно так же, как к ней относятся просвещенные церковники. Он не считает, что она создана божественным вдохновением; он считает ее раннюю историю легендарной и не более истинной, чем поэмы Гомера; ее моральные поучения он находит отчасти правильными, а отчасти совершенно неприемлемыми. Вот пример: Самуил велел Саулу на войне убивать не только всех мужчин, женщин и детей в стане врага, но также овец и прочий скот. Саул, однако, оставил овец в живых, за что мы должны его осудить. Я никогда не был в восторге от того, что пророк Елисей проклял смеявшегося над ним ребенка, и не мог поверить в то, что (как уверяет Библия) великодушный Господь пошлет двух медведиц убить детей.

http://scepsis.ru/library/id_302.html Bynthdm.- Интервью Бертрана Рассела
valery68
valery68
Собеседник
За интеллигентность
Собеседник За интеллигентность

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 441
Откуда: : Afula, Israel

Вернуться к началу Перейти вниз

Я атеистка... Empty Re: Я атеистка...

Сообщение автор Dark Lord Ср Янв 30, 2008 8:37 pm

Барбацуца пишет:Атеист - это с моей точки зрения активная позиция. Отрицание Бога.

Агностицизм мне больше нравится. Не верю и никому ничего не доказываю.


Активная позиция это очень даже неплохо, на мой взгляд.
Атеист - это просто "безбожник". А "отрицающему бога" скорее подходит термин "антитеист".
Впрочем, в подобных терминах вообще нет реальной необходимости, по большому счёту.
Разве общество нуждается в специальных терминах для обозначения "не астрологов" или "не колдунов"?...

У агностиков позиция такая:
"Есть Бог или нет, нам вобщем-то пофиг. В любом случае, Бог нерелевантен и это вполне очевидно."

Интересно что еврейские и христианские верующие не возражают, когда некий атеист не признаёт и отрицает какого-нибудь Зевса, Посейдона, Тора, Одина, Кветцалькоатля или Аллаха, но если только заикнуться о несостоятельности идеи Бога в Иудаизме и Христианстве, как нейтралитет верующих куда-то исчезает.
"Безобразие!" - возмущаются они. "Богохульники не уважают нас, Истину и вечные ценности!"
Хотя в отношении Зевса и Кветцалькоатля они такие же "атеисты с активной позицией".
Разумеется "их" Бог - истинный и правильный, а вот все остальные "боги" - фигня. Smile
Dark Lord
Dark Lord
Собеседник

Регистрация : 2008-01-27
Кол-во сообщений : 204
Возраст : 49
Откуда: : Haifa, Israel
Работа/Хобби : Engineer

Вернуться к началу Перейти вниз

Я атеистка... Empty Re: Я атеистка...

Сообщение автор ЛилАх Ср Янв 30, 2008 8:56 pm

Барбацуца пишет:
Мне слово "надо" не нравится. Обязаловка получается. Мне нравится "подходит". Подходит мне это мировозрение. Оно не вступает в противоречие с моим личным опытом.
Личный опыт вряд ли может служить критерием по этому вопросу?
Он такой разный у всех...
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Я атеистка... Empty Re: Я атеистка...

Сообщение автор ЛилАх Ср Янв 30, 2008 8:58 pm

Dark Lord пишет:
Разве общество нуждается в специальных терминах для обозначения "не астрологов" или "не колдунов"?...
Smile
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Я атеистка... Empty Re: Я атеистка...

Сообщение автор АСИСЯЙКА Чт Янв 31, 2008 3:50 pm

Гретик    -  нам, выросшим там , конечно можно простить неверие,но ,как говориться,что-то свыше все-таки есть

https://lilah.forum2x2.ru/post.forum?mode=quote&p=1492
avatar
АСИСЯЙКА
Собеседник

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 544

Вернуться к началу Перейти вниз

Я атеистка... Empty Re: Я атеистка...

Сообщение автор Виктор Чт Янв 31, 2008 8:08 pm

АСИСЯЙКА пишет:Гретик - нам, выросшим там , конечно можно простить неверие,но ,как говориться,что-то свыше все-таки есть

https://lilah.forum2x2.ru/post.forum?mode=quote&p=1492
Есть конечно- МАГНЕТИЗМ это звучит как "Подобное к подобному" или любовь da-da
Виктор
Виктор
Собеседник
За позитивное мышление
СобеседникЗа позитивное мышление

Регистрация : 2008-01-30
Кол-во сообщений : 532
Возраст : 67
Откуда: : Наро-Фоминск
Работа/Хобби : Теософия

Вернуться к началу Перейти вниз

Я атеистка... Empty Re: Я атеистка...

Сообщение автор ЛилАх Чт Янв 31, 2008 9:01 pm

Я все же хочу понять, атеизм - это тоже разновидность религии?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Я атеистка... Empty Re: Я атеистка...

Сообщение автор Барбацуца Чт Янв 31, 2008 11:47 pm

Dark Lord пишет:Активная позиция это очень даже неплохо, на мой взгляд.
Атеист - это просто "безбожник". А "отрицающему бога" скорее подходит термин "антитеист".
Впрочем, в подобных терминах вообще нет реальной необходимости, по большому счёту.
Разве общество нуждается в специальных терминах для обозначения "не астрологов" или "не колдунов"?...

Для меня активная позиция - это не только "агитация за безбожие". Это некая убежденность, что по этому вопросу существуют взгляды неправильные и мои. Атеизм раздает оценки, агностицизм этого избегает. Поэтому он мне ближе. Раздача оценок в этой сфере мною воспринимается, как бестактность. Неуютно мне в этом.

У агностиков позиция такая:
"Есть Бог или нет, нам вобщем-то пофиг. В любом случае, Бог нерелевантен и это вполне очевидно."

Совершенно верно.

Интересно что еврейские и христианские верующие не возражают, когда некий атеист не признаёт и отрицает какого-нибудь Зевса, Посейдона, Тора, Одина, Кветцалькоатля или Аллаха, но если только заикнуться о несостоятельности идеи Бога в Иудаизме и Христианстве, как нейтралитет верующих куда-то исчезает.
"Безобразие!" - возмущаются они. "Богохульники не уважают нас, Истину и вечные ценности!"
Хотя в отношении Зевса и Кветцалькоатля они такие же "атеисты с активной позицией".
Разумеется "их" Бог - истинный и правильный, а вот все остальные "боги" - фигня. Smile

В иудаизме и христианстве совсем не близкие друг другу идеи Бога. Мне показалось, что Вы их объединяете.

То, о чем Вы говорите - признак монотеизма. Политеистам такое не свойственно, хотя они не верят в кракозябру.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Я атеистка... Empty Re: Я атеистка...

Сообщение автор Барбацуца Чт Янв 31, 2008 11:57 pm

valery68 пишет:
Кто такой агностик?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Антисоциальные стремления человека может сдерживать стремление угодить Господу, но их может сдерживать и стремление угодить своим друзьям, или завоевать уважение в обществе, или побороть презрение к самому себе. Но если у него нет таких стремлений, то абстрактных представлений о морали недостаточно, чтобы удержать его в рамках.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://scepsis.ru/library/id_302.html Bynthdm.- Интервью Бертрана Рассела

Очень интересное интерьвью. Но захотелось возразить вот на это.

Я не согласна, что религия присвоила себе монополию на мораль. Светская гуманистическая мораль зародилась еще в эпоху просвещения и вполне успешно существует наряду с моралью религиозной.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Я атеистка... Empty Re: Я атеистка...

Сообщение автор Виктор Пт Фев 01, 2008 6:40 am

ЛилАх пишет:Я все же хочу понять, атеизм - это тоже разновидность религии?
Конечно нет, -это точка зрения. Религия ,-подразумевает служение.
Настюха пишет: писал(а):мы все Творцы, попавшие в ловушку гравитации. Но это уже совсем другая история...

Ну почему же другая? Расскажи, пожалуйста!
Как раз гравитация и есть один из видов магнетизма используемый в процессе творчества da-da
Виктор
Виктор
Собеседник
За позитивное мышление
СобеседникЗа позитивное мышление

Регистрация : 2008-01-30
Кол-во сообщений : 532
Возраст : 67
Откуда: : Наро-Фоминск
Работа/Хобби : Теософия

Вернуться к началу Перейти вниз

Я атеистка... Empty Re: Я атеистка...

Сообщение автор Сан Cаныч Пт Фев 01, 2008 7:21 pm

Настюха пишет:А я вам вот что скажу. Я не верю, я ЗНАЮ. Просто знаю, что существует Творец. Но это не имеет никакого отношения к религиям. По большому счету мы все Творцы, попавшие в ловушку гравитации. Но это уже совсем другая история... Smile
Ай да Настя! Ай да молодец! Я тут два дня думал, как это все коротко сказать, ведь для этого целый цикл лекций нужен! А она взяла да и сказала.
А еще - не нарадуюсь на https://lilah.forum2x2.ru/forum-f11/tema-t125.htm#1209
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Я атеистка... Empty Re: Я атеистка...

Сообщение автор ЛилАх Пт Фев 01, 2008 7:38 pm

Виктор пишет:
Как раз гравитация и есть один из видов магнетизма используемый в процессе творчества da-da
What a Face Пожалуйста извините мне мое ... непонимание, но нельзя ли в виде какого-нибудь примера?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Я атеистка... Empty Re: Я атеистка...

Сообщение автор Dark Lord Пт Фев 01, 2008 8:34 pm

Настюха пишет:А я вам вот что скажу. Я не верю, я ЗНАЮ. Просто знаю, что существует Творец. Но это не имеет никакого отношения к религиям. По большому счету мы все Творцы, попавшие в ловушку гравитации. Но это уже совсем другая история... Smile

Ну да. Чёрт бы её побрал, гравитацию эту.
Кабы не гравитация, так мы все уже были бы боги. А так - только "творцы". crasy
Dark Lord
Dark Lord
Собеседник

Регистрация : 2008-01-27
Кол-во сообщений : 204
Возраст : 49
Откуда: : Haifa, Israel
Работа/Хобби : Engineer

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 13 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения