Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!

Join the forum, it's quick and easy

Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!
Форум Lilah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум в Израиле - общение без границ
Пробуйте, вам понравится!
Последние темы
» Америка, Америка...
Чем отличается человек от животного? EmptyСр Май 04, 2022 3:14 pm автор Сан Cаныч

» Реальность сегодня
Чем отличается человек от животного? EmptyПн Май 02, 2022 7:20 pm автор Сан Cаныч

» Какой Израиль мы хотим?
Чем отличается человек от животного? EmptyВт Апр 12, 2022 8:03 am автор Сан Cаныч

» Что происходит?
Чем отличается человек от животного? EmptyЧт Окт 14, 2021 2:25 pm автор Сан Cаныч

» Люди и судьбы
Чем отличается человек от животного? EmptyПн Июн 28, 2021 3:48 pm автор Сан Cаныч

» Гаражи Хайфы и Крайот. Рекомендации и отзывы.
Чем отличается человек от животного? EmptyПн Мар 22, 2021 10:44 am автор ЛилАх

» Коронавирус. Психологический аспект
Чем отличается человек от животного? EmptyПн Мар 22, 2021 12:31 am автор ЛилАх

» Предостережение водителям
Чем отличается человек от животного? EmptyСр Мар 17, 2021 8:57 pm автор Сан Cаныч

» Анекдоты здесь, заходите!
Чем отличается человек от животного? EmptyСр Мар 17, 2021 8:17 pm автор Сан Cаныч

» Когда начинается старость?
Чем отличается человек от животного? EmptyСр Мар 17, 2021 5:14 pm автор Сан Cаныч

» Просто стихи. Хорошие и разные.
Чем отличается человек от животного? EmptyВт Мар 16, 2021 8:51 pm автор Сан Cаныч

» Мысли вслух...
Чем отличается человек от животного? EmptyВс Мар 14, 2021 9:37 am автор ЛилАх

» Доброе утро и день!
Чем отличается человек от животного? EmptyСб Дек 07, 2019 1:49 pm автор ЛилАх

» Со свиданьицем
Чем отличается человек от животного? EmptyПн Май 14, 2018 10:46 pm автор ЛилАх

» Эмоции и настроение
Чем отличается человек от животного? EmptyСб Янв 15, 2011 4:12 pm автор valiant

» Вопросы к христианам
Чем отличается человек от животного? EmptyПт Мар 05, 2010 9:24 pm автор David

» * * *
Чем отличается человек от животного? EmptyПт Янв 01, 2010 9:19 pm автор Сан Cаныч

» Женска сумочка = черная дыра))
Чем отличается человек от животного? EmptyЧт Дек 31, 2009 1:43 am автор ЛилАх

» Блинчики, оладушки и прочие вкусности.
Чем отличается человек от животного? EmptyЧт Дек 31, 2009 12:21 am автор ЛилАх

» В стиле хайку/хокку
Чем отличается человек от животного? EmptyСр Дек 30, 2009 11:27 pm автор ФлуДива

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 9, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 9 :: 1 поисковая система

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (160) здесь было Пн Июл 31, 2017 11:57 pm
Апрель 2024
ВсПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Календарь Календарь

Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com
Вставить картинку
Чем отличается человек от животного? Medal117
Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com

Чем отличается человек от животного?

+8
Сан Cаныч
Кер
брюзга
Orlika
dama_tref
Львович
ЛилАх
Ведьма
Участников: 12

Страница 1 из 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Чем отличается человек от животного? Empty Чем отличается человек от животного?

Сообщение автор Ведьма Ср Авг 20, 2008 2:03 pm

И есть ли они вообще, эти различия, помимо анатомических?
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается человек от животного? Empty Re: Чем отличается человек от животного?

Сообщение автор ЛилАх Ср Авг 20, 2008 2:05 pm

Есть. У человека есть выбор поведения, не зависимый от условий, среды, инстинктов и пр.
А у животного - нет.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается человек от животного? Empty Re: Чем отличается человек от животного?

Сообщение автор Ведьма Ср Авг 20, 2008 2:15 pm

Сильно хочу посмотреть на того человека, который независим от вышеперечисленных условий. Тем более - от инстинктов.
Незачет, однако... Smile
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается человек от животного? Empty Re: Чем отличается человек от животного?

Сообщение автор Львович Ср Авг 20, 2008 2:26 pm

А никто пока не сказал,что человек не зависим от всего этого.Сказано лишь,что у него есть выбор."Разница маленькая,но существенная"(Жванецкий)
Львович
Львович
Собеседник

Регистрация : 2008-05-27
Кол-во сообщений : 1758
Возраст : 66
Откуда: : Израиль,Хадера

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается человек от животного? Empty Re: Чем отличается человек от животного?

Сообщение автор Ведьма Ср Авг 20, 2008 2:37 pm

Тогда уточните, что подразумеваете под выбором? На мой взгляд, выбор тоже делается с учетом условий и на основе инстинктов.
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается человек от животного? Empty Re: Чем отличается человек от животного?

Сообщение автор Львович Ср Авг 20, 2008 2:42 pm

Когда мать ценой жизни защищает своего ребёнка-это можно отнести к инстинктам.Так поступают и животные,и люди.А вот когда Шаварш Карапетян ныряет раз за разом с моста,чтобы вытащить из воды совершенно чужих ему пассажиров упавшего автобуса,и продолжает это,теряя силы и обливаясь кровью(глубокие порезы от разбившихся стёкол)-это преодоление инстинкта самосохранения.Животное так не поступит.Да и не каждый человек.Только тот,кто сделал выбор.
Львович
Львович
Собеседник

Регистрация : 2008-05-27
Кол-во сообщений : 1758
Возраст : 66
Откуда: : Израиль,Хадера

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается человек от животного? Empty Re: Чем отличается человек от животного?

Сообщение автор Ведьма Ср Авг 20, 2008 3:11 pm

Хороший пример, но... У меня была собака, ньюф, которая бросалась на помощь утопающим с любой высоты и в любом состоянии, нисколько не заботясь о себе. Более того, для служебных собак естественно ставить службу превыше всего. Множество свидетельств есть, когда собака, израненная и истекающая кровью, задерживала преступника (розыск, охрана территории), вытаскивала раненых (военные действия).
Сразу скажу, что буду акцентировать внимание на собаках, так как их, в отличии от других представителей животного мира, знаю лично, глубоко и в большом количестве.
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается человек от животного? Empty Re: Чем отличается человек от животного?

Сообщение автор Львович Ср Авг 20, 2008 3:19 pm

Я очень люблю собак,но спорить с профессионалом мне трудно.Всё же...Ключевая фраза,на мой взгляд,вот эта:
для служебных собак естественно ставить службу превыше всего.
Не думаю,что собака сознательно рискует жизнью для спасения-она так выучена,и я не уверен,что это можно назвать сознательным выбором.
Львович
Львович
Собеседник

Регистрация : 2008-05-27
Кол-во сообщений : 1758
Возраст : 66
Откуда: : Израиль,Хадера

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается человек от животного? Empty Re: Чем отличается человек от животного?

Сообщение автор Ведьма Ср Авг 20, 2008 3:26 pm

Она выучена спасать (охранять, задерживать...). Но никто не может научить её пренебрегать собой, переступать через боль ради долга. Да и само понятие "долг" - как объяснишь собаке?
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается человек от животного? Empty Re: Чем отличается человек от животного?

Сообщение автор Львович Ср Авг 20, 2008 3:42 pm

Вы уверены,что она чётко осознаёт,что поставлено на кон?
По моему представлению,здесь просто выучка оказывается сильнее инстинкта,но это вовсе не сознательный выбор.Скажите как специалист:необученная собака бросится спасать чужого человека?
Львович
Львович
Собеседник

Регистрация : 2008-05-27
Кол-во сообщений : 1758
Возраст : 66
Откуда: : Израиль,Хадера

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается человек от животного? Empty Re: Чем отличается человек от животного?

Сообщение автор Ведьма Ср Авг 20, 2008 4:03 pm

Всё дело именно в том, что ньюфка моя была необученная. Не хотела я на этом внимание акцентировать, но тут прямой вопрос, деваться некуда.
Однако, в таком разе, перейду к следующему вопросу: а человек-то, что же, необученный был? Воспитания не получил, образования? Родился - и сразу спасать?
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается человек от животного? Empty Re: Чем отличается человек от животного?

Сообщение автор dama_tref Ср Авг 20, 2008 4:13 pm

ЛилАх пишет:Есть. У человека есть выбор поведения, не зависимый от условий, среды, инстинктов и пр.
А у животного - нет.
Таня, уморила, честное слово!!! Или у тебя в доме не было никогда животных или были в одиночку...
Ты у Кера спроси или хочешь, я тебе расскажу. У меня было много кошек. Когда бывали котята, доходило до 11 животных одновременно. Так я тебе доложу, во-первых, у всех характеры очень разные и во-вторых, мои девчёнки во время хита на стены лезли, нас с сыном с ума своими воплями сводили, а ни одна из них на пушечный выстрел не подпустила к себе мужика, единственного в доме, между прочим, посмевшего избить одну из них. Так и пришлось его отдать в другой дом.

Расскажи мне, ты много знаешь инстинктов сильнее, чем инстинкт размножения? Вот тебе и нет выбора.
dama_tref
dama_tref
Модератор

Регистрация : 2008-07-30
Кол-во сообщений : 1020
Возраст : 60
Откуда: : USA

http://proza.ru/author.html?damatref

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается человек от животного? Empty Re: Чем отличается человек от животного?

Сообщение автор ЛилАх Ср Авг 20, 2008 5:25 pm

Ведьма пишет: Родился - и сразу спасать?
Бывает и так. Совсем не обучен, но выбор делает.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается человек от животного? Empty Re: Чем отличается человек от животного?

Сообщение автор ЛилАх Ср Авг 20, 2008 5:28 pm

Трефа, у меня были животные. И некоторые из них разумные даже. Но все же выбором они не обладают. Все в пределах природных инстинктов и выработанных условных рефлексов.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается человек от животного? Empty Re: Чем отличается человек от животного?

Сообщение автор Ведьма Ср Авг 20, 2008 6:39 pm

Бывает и так. Совсем не обучен, но выбор делает.
Примеры, пожалуйста.
Но все же выбором они не обладают. Все в пределах природных инстинктов и выработанных условных рефлексов.
Откуда такая категоричность? Человек, тоже, действует в соответствии с рефлексами. Однако, априори считается разумным. А животные, соответственно - нет. Вот и хотелось бы услышать мнения различных людей, с примерами и фактами.
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается человек от животного? Empty Re: Чем отличается человек от животного?

Сообщение автор dama_tref Ср Авг 20, 2008 6:56 pm

ЛилАх пишет:Трефа, у меня были животные. И некоторые из них разумные даже. Но все же выбором они не обладают. Все в пределах природных инстинктов и выработанных условных рефлексов.
Тань, ты с персами когда-нибудь общалась? Вообще-то у них за века селекции все инстинкты в очень приглушённом состоянии. Вообще, честно говоря, туповатые кошки персы. Почему говорю? Потому, что у меня была возможность сравнить. И хотя у меня сейчас живёт именно персиянка, к стати, одна из моих бывших, родившаяся у меня в доме на моей постеле и которой я же пуповину обрезала, тем не менее -- ну, что ж тут поделать? Чистота породы имеет и свои минусы тоже.

Так вот это те самые персиянки отказались от кота, избившего одну из них. Причём, остальные этого не видели. Вот объясни мне тогда, откуда они узнали? А ведь красавец, подлюка, был! До этой драки они с удовольствием с ним играли, а потом, как отрезали!
Далеко не все бабы обладают и такой взаимоподдержкой и такой гордостью. К какому инстинкту это можно отнести? Я уже не говорю об условных рефлексах...
dama_tref
dama_tref
Модератор

Регистрация : 2008-07-30
Кол-во сообщений : 1020
Возраст : 60
Откуда: : USA

http://proza.ru/author.html?damatref

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается человек от животного? Empty Re: Чем отличается человек от животного?

Сообщение автор ЛилАх Ср Авг 20, 2008 6:59 pm

dama_tref пишет:К какому инстинкту это можно отнести? Я уже не говорю об условных рефлексах...
К инстинкту самосохранения.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается человек от животного? Empty Re: Чем отличается человек от животного?

Сообщение автор Orlika Ср Авг 20, 2008 7:07 pm

Человек от животного отличается умением мыслить логически, духовностью и умением вербализировать свои мысли. То есть разговаривать. Во всём остальном мы - те же животные. И нашим поведением так же руководят в первую очередь инстинкты, нравится это кому-то или нет.
Orlika
Orlika
Собеседник

Регистрация : 2008-06-13
Кол-во сообщений : 224
Возраст : 54
Откуда: : Петах-Тиква

http://www.orlika.100litsa.org

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается человек от животного? Empty Re: Чем отличается человек от животного?

Сообщение автор брюзга Ср Авг 20, 2008 7:27 pm

dama_tref пишет:
Так вот это те самые персиянки отказались от кота, избившего одну из них. Причём, остальные этого не видели. Вот объясни мне тогда, откуда они узнали? А ведь красавец, подлюка, был! До этой драки они с удовольствием с ним играли, а потом, как отрезали!
Далеко не все бабы обладают и такой взаимоподдержкой и такой гордостью. К какому инстинкту это можно отнести? Я уже не говорю об условных рефлексах...
Мне до сих пор не понятна психология русских женщин,продолжающих жить с мужьями,их избивающими."Бьет-значит любит".Вот и пойми,что здесь от инстинкта...
брюзга
брюзга
Собеседник

Регистрация : 2008-05-30
Кол-во сообщений : 563
Откуда: : Иерусалим

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается человек от животного? Empty Re: Чем отличается человек от животного?

Сообщение автор ЛилАх Ср Авг 20, 2008 7:31 pm

Orlika пишет: умением вербализировать свои мысли. То есть разговаривать. Во всём остальном мы - те же животные.
А которые бездуховны и не умеют вербализовать свои мысли, те - люди уже или еще животные?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается человек от животного? Empty Re: Чем отличается человек от животного?

Сообщение автор Orlika Ср Авг 20, 2008 7:56 pm

ЛилАх пишет:
Orlika пишет: умением вербализировать свои мысли. То есть разговаривать. Во всём остальном мы - те же животные.
А которые бездуховны и не умеют вербализовать свои мысли, те - люди уже или еще животные?
Разговаривать-то умеют все. Даже немые на своём языке жестов разговаривают. А насчёт духовности - не нам судить.
Orlika
Orlika
Собеседник

Регистрация : 2008-06-13
Кол-во сообщений : 224
Возраст : 54
Откуда: : Петах-Тиква

http://www.orlika.100litsa.org

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается человек от животного? Empty Re: Чем отличается человек от животного?

Сообщение автор ЛилАх Ср Авг 20, 2008 8:03 pm

Да ведь если не нам судить, то о чем разговор?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается человек от животного? Empty Re: Чем отличается человек от животного?

Сообщение автор Кер Ср Авг 20, 2008 8:36 pm

Ведьма пишет:Сильно хочу посмотреть на того человека, который независим от вышеперечисленных условий. Тем более - от инстинктов.
Незачет, однако... Smile
А в чем проблема то с инстинктами.
Человек такая сволочь, что поддается
тренеровке на любую тему...в т.ч. и по
избавлению от инстинктов.
Кер
Кер
Собеседник

Регистрация : 2008-04-22
Кол-во сообщений : 1278
Возраст : 67
Откуда: : Б7, Израиловка...
Работа/Хобби : Жизнь

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается человек от животного? Empty Re: Чем отличается человек от животного?

Сообщение автор Ведьма Ср Авг 20, 2008 8:39 pm

Да и логическое мышление у животных присутствует. Во всяком случае, причинно-следственные связи они прослеживают: знают, что за нарушение запретов можно по шее схлопотать, например. А ежели втихаря чего стянуть, глядишь - обойдется.
Кстати, в истории мною рассказанной про Альфу и Багиру, поведение собак достаточно сложное, не находите?
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается человек от животного? Empty Re: Чем отличается человек от животного?

Сообщение автор Ведьма Ср Авг 20, 2008 8:41 pm

Человек такая сволочь, что поддается
тренеровке на любую тему...в т.ч. и по
избавлению от инстинктов.
Так же, как и собака. Происходит замещение безусловного рефлекса на условный. Всё аналогично, разницы нет.
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения