Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!

Join the forum, it's quick and easy

Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!
Форум Lilah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум в Израиле - общение без границ
Пробуйте, вам понравится!
Последние темы
» Америка, Америка...
Вопросы о религии EmptyСр Май 04, 2022 3:14 pm автор Сан Cаныч

» Реальность сегодня
Вопросы о религии EmptyПн Май 02, 2022 7:20 pm автор Сан Cаныч

» Какой Израиль мы хотим?
Вопросы о религии EmptyВт Апр 12, 2022 8:03 am автор Сан Cаныч

» Что происходит?
Вопросы о религии EmptyЧт Окт 14, 2021 2:25 pm автор Сан Cаныч

» Люди и судьбы
Вопросы о религии EmptyПн Июн 28, 2021 3:48 pm автор Сан Cаныч

» Гаражи Хайфы и Крайот. Рекомендации и отзывы.
Вопросы о религии EmptyПн Мар 22, 2021 10:44 am автор ЛилАх

» Коронавирус. Психологический аспект
Вопросы о религии EmptyПн Мар 22, 2021 12:31 am автор ЛилАх

» Предостережение водителям
Вопросы о религии EmptyСр Мар 17, 2021 8:57 pm автор Сан Cаныч

» Анекдоты здесь, заходите!
Вопросы о религии EmptyСр Мар 17, 2021 8:17 pm автор Сан Cаныч

» Когда начинается старость?
Вопросы о религии EmptyСр Мар 17, 2021 5:14 pm автор Сан Cаныч

» Просто стихи. Хорошие и разные.
Вопросы о религии EmptyВт Мар 16, 2021 8:51 pm автор Сан Cаныч

» Мысли вслух...
Вопросы о религии EmptyВс Мар 14, 2021 9:37 am автор ЛилАх

» Доброе утро и день!
Вопросы о религии EmptyСб Дек 07, 2019 1:49 pm автор ЛилАх

» Со свиданьицем
Вопросы о религии EmptyПн Май 14, 2018 10:46 pm автор ЛилАх

» Эмоции и настроение
Вопросы о религии EmptyСб Янв 15, 2011 4:12 pm автор valiant

» Вопросы к христианам
Вопросы о религии EmptyПт Мар 05, 2010 9:24 pm автор David

» * * *
Вопросы о религии EmptyПт Янв 01, 2010 9:19 pm автор Сан Cаныч

» Женска сумочка = черная дыра))
Вопросы о религии EmptyЧт Дек 31, 2009 1:43 am автор ЛилАх

» Блинчики, оладушки и прочие вкусности.
Вопросы о религии EmptyЧт Дек 31, 2009 12:21 am автор ЛилАх

» В стиле хайку/хокку
Вопросы о религии EmptyСр Дек 30, 2009 11:27 pm автор ФлуДива

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3 :: 1 поисковая система

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (160) здесь было Пн Июл 31, 2017 11:57 pm
Апрель 2024
ВсПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Календарь Календарь

Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com
Вставить картинку
Вопросы о религии Medal117
Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com

Вопросы о религии

+7
Орхи
Чайка
valery68
Барбацуца
Сан Cаныч
Леопольд
ЛилАх
Участников: 11

Страница 1 из 8 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Вопросы о религии Empty Вопросы о религии

Сообщение автор ЛилАх Чт Янв 24, 2008 9:05 pm

ЛЕОпольд писал:
Сан Саныч. Я християнин, верую в Бога, и меня интересует вопрос, в чём разница между религией которую исповедует православняя церковь и иудейская. Бог то один?. Вопрос мой не праздный, потому что скоро Воскресенье Господне, называемое ещё Пасхой. Но ведь истоки пасхи идут от иудеев. Почему Рождество Христово всегда припадает на 25 декаря, а Воскресенье Господне постоянно выпадает на воскресный лень недели и на разные числа. Я знаю, что это привязано к еврейскому празднику Пейсах (возможно я ошибся, не судите строго)


Последний раз редактировалось: ЛилАх (Сб Окт 17, 2009 9:22 am), всего редактировалось 1 раз(а)
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы о религии Empty Re: Вопросы о религии

Сообщение автор ЛилАх Чт Янв 24, 2008 9:06 pm

Сан Саныч пишет:
ЛЕОпольд пишет:Сан Саныч. Я христианин, верую в Бога, и меня интересует вопрос, в чём разница между религией которую исповедует православная церковь и иудейская. Бог то один? Вопрос мой не праздный, потому что скоро Воскресенье Господне, называемое ещё Пасхой. Но ведь истоки пасхи идут от иудеев. Почему Рождество Христово всегда припадает на 25 декаря, а Воскресенье Господне постоянно выпадает на воскресный лень недели и на разные числа. Я знаю, что это привязано к еврейскому празднику Пейсах (возможно я ошибся, не судите строго)

Дорогой Леопольд!
Вопрос, который ты задал, как говорится, «на засыпку». Это тема, из-за которой люди спорят и даже воюют уже две тысячи лет. А уж написано по ней столько, что за несколько жизней не прочитать.
Я не раввин и не священник, они специалисты по этому делу, я могу написать только свое мнение.

В чем разница?
В мелочах, в ритуалах и политике.
А по большому счету разницы нет. Есть два основных момента:
Что есть Бог? И: Что есть человек?

Бог – Творец, который создал мир и человека, вложил в него частицу Себя (как любой Мастер – в свое творение), управляет им и поддерживает их и ничто в мире и в человеке не происходит помимо Него. Это не значит, что человек - марионетка, лишенная свободы. Ему дана свобода выбора. Но свобода эта – в моральной плоскости, (я не могу выбрать между летать или ходить, но я могу выбрать между добром и злом). И эта свобода из всего живого мира есть только у человека.

Человек, сущность его – это душа, сотворенная Богом, и она совершенна (Бог брак не выпускает). И относиться к человеку надо как к частице Бога. А именно: если тебе не нравится или нравится что-то в человеке, то это «нравится-не нравится» - не сам он, а ЕГО ВЫБОР. Нельзя сказать человеку «ты плохой», а только – «ты хороший, но поступок твой недостоин тебя».

Эти две вещи, как я считаю, главные, и в этом иудаизм и христианство совпадают.

Различий много. Для кого-то важны одни, для кого-то другие.
Ну вот, например: в иудаизме нет священников. Раввин – это не священник, это человек более сведущий, уважаемый, к которому можно обратиться за советом.
В христианстве же священник – своего рода посредник между человеком и Богом.
И есть иерархия, например, Патриарх Всея Руси, который больше, чем священник.

Выполнение Заповедей. Христианство понимает их более расширенно.
Например, «Не сотвори себе кумира». Для христианина это значит – не делай себе объекта поклонения ни из чего (или кого): ни из вещи, ни из человека, ни из идеи какой-то, ни из денег.... Для еврея это тоже так, но остается и буквальный смысл: не сотвори себе кумира (на иврите - не делай никакого изваяния), поэтому у евреев не приняты любые изображения, особенно человека и особенно скульптурные.

В иудаизме Суббота – святой день, день отдыха, молитвы, размышлений..
День, когда не делают определенные виды работ.
Христианство перенесло этот день на воскресенье, потому что это день Воскресения Христа.

И наконец (хотя это далеко не конец!) отношение к Иисусу и Троице. Иудаизм признает только Бога-Отца. Иисуса не считает Мессией, а человеком, который за свои убеждения был казнен римской властью. Этот вопрос на протяжении веков вызывал самые большие споры и войны.
Тут можно еще продолжать и продолжать, если это интересует.

Теперь насчет Пасхи.
Пейсах (еврейская Пасха) празднуется по еврейскому календарю, отмечается особой праздничной трапезой, которая называется «седер». Это годовщина выхода евреев из Египетского рабства 3300 лет тому назад. По европейскому (григорианскому) календарю это дата плавающая, так как еврейский год иногда длиннее, иногда короче. Иисус вместе с апостолами ее, как и положено евреям, отпраздновал (это называется в христианстве «Тайная Вечеря» и было это в четверг). После этого он был арестован, на следующий день (в пятницу) судим, казнен и похоронен. Через два дня (в воскресенье) воскрес. Именно это отмечает христианский праздник Пасха и поэтому он приходится всегда на воскресенье, причем у православных (у католиков иначе) это первое воскресенье после первого весеннего полнолуния.

Рождество же отмечается по григорианскому календарю, так как это событие не связано с еврейской историей и всегда приходится на 25 декабря, но поскольку православная церковь не приняла перехода на григорианский календарь («новый стиль») в 1918 году, она отмечает по юлианскому календарю («старый стиль») 7 января.

Все это – не более, чем мои размышления на эту тему и если они вызовут у кого-то желание возразить, поспорить, уточнить, спросить о чем то еще – я буду рад и в меру моих возможностей постараюсь ответить.

Я приглашаю всех, кому что-то хочется сказать на эту тему, поделиться своими мыслями.
И будьте все мне здоровы и счастливы - без различия религий и стран!
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы о религии Empty Re: Вопросы о религии

Сообщение автор Леопольд Пт Янв 25, 2008 1:32 am

[quote="ЛилАх"]
Сан Саныч пишет:

И наконец (хотя это далеко не конец!) отношение к Иисусу и Троице. Иудаизм признает только Бога-Отца. Иисуса не считает Мессией, а человеком, который за свои убеждения был казнен римской властью. Этот вопрос на протяжении веков вызывал самые большие споры и войны.
Тут можно еще продолжать и продолжать, если это интересует.
Спасибо Сан Саныч. Странно, я християнин, но придерживаюсь отношения к ИИсусу и Троице аналогично процитированому. Я не считаю Марию Богородицей, потому как она родила не Бога, Бог был до рождения ИИсуса, следовательно два, а тем более три Бога быть не может... А иконы и прочие атрибуты христианской церкви, протворечащие заповеди "не создай себе кумира"....да, в религии много тайн, много неясностей, много противоречий.
Леопольд
Леопольд
Собеседник

Регистрация : 2008-01-24
Кол-во сообщений : 5589
Возраст : 66
Откуда: : Украина. эпиЦентр.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы о религии Empty Re: Вопросы о религии

Сообщение автор ЛилАх Сб Янв 26, 2008 8:17 pm

Леопольд пишет:
Спасибо Сан Саныч. Странно, я християнин, но придерживаюсь отношения к ИИсусу и Троице аналогично процитированому. Я не считаю Марию Богородицей, потому как она родила не Бога, Бог был до рождения ИИсуса, следовательно два, а тем более три Бога быть не может... А иконы и прочие атрибуты христианской церкви, протворечащие заповеди "не создай себе кумира"....да, в религии много тайн, много неясностей, много противоречий.
Ох, да ты ли один?
Люди растут в безбожии, оттого и мучаются.
Я вижу, что по-настоящему верующие люди светлы и спокойны.
Нам бы так!
Только, думаю, что вера не сваливается откуда ни возьмись,
дите должно быть правильно воспитано. :study:
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы о религии Empty Re: Вопросы о религии

Сообщение автор Сан Cаныч Сб Янв 26, 2008 10:06 pm

Леопольд пишет:
я християнин, но придерживаюсь отношения к ИИсусу и Троице аналогично процитированому. Я не считаю Марию Богородицей, потому как она родила не Бога, Бог был до рождения ИИсуса, следовательно два, а тем более три Бога быть не может... А иконы и прочие атрибуты христианской церкви, протворечащие заповеди "не создай себе кумира"
Мне это тоже кажется нелогичным.
А вот еще одно отличие, которое лично для меня является одним из самых важных: отношение к миру и роль человека в нем.
Христианство считает, что на Страшном Суде спасутся только христиане. Человек любой другой религии - каким бы праведником он ни был, какие бы добрые дела в жизни он не совершил - ему уготован только ад.
И наоборот - человек может всю жизнь быть подонком и бандитом, но если он хотя бы в последнюю минуту жизни скажет: "Иисусе, прости меня, я раскаиваюсь, верю, что Ты - Спаситель, спаси меня" - этого достаточно, он прощен.
Потому что Иисус принес себя в жертву за всех людей и тем спас их.
Человек изначально грешен, он ничтожен и практически ничего не может сделать в мире зла и страданий, только просить Бога.

Иудаизм говорит: "Ты сделал что-то плохое - исправь это. Не у Бога, а у человека проси прощения. У того человека, которому ты причинил зло. Но сперва исправь. Украл - верни, нанес ущерб - возмести, обидел - ивинись, только после этого можешь обращаться к Богу".
У каждого человека - свое предназначение в мире, своя задача, только он может и должен выполнить ее.
Человек - не ангел и не злодей, он - человек, в каждом человеке есть и плохое, и хорошее. И чему он даст возобладать в себе - то и будет. И нельзя сказать: "Я маленький человек, от меня ничего не зависит". Нет! Ты, как и каждый человек, каждым своим поступком можешь увеличить количество добра в мире, а можешь увеличить количество зла. Но прежде всего - в себе, а тем самым - и в мире.
Живи в согласии с самим собой, в гармонии с миром и Творцом.
Это и есть счастье.
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы о религии Empty Re: Вопросы о религии

Сообщение автор Леопольд Сб Янв 26, 2008 10:13 pm

Сан Cаныч пишет:Мне это тоже кажется нелогичным.
А вот еще одно отличие, которое лично для меня является одним из самых важных: отношение к миру и роль человека в нем.
Христианство считает, что на Страшном Суде спасутся только христиане. Человек любой другой религии - каким бы праведником он ни был, какие бы добрые дела в жизни он не совершил - ему уготован только ад.
И наоборот - человек может всю жизнь быть подонком и бандитом, но если он хотя бы в последнюю минуту жизни скажет: "Иисусе, прости меня, я раскаиваюсь, верю, что Ты - Спаситель, спаси меня" - этого достаточно, он прощен.
Потому что Иисус принес себя в жертву за всех людей и тем спас их.
Человек изначально грешен, он ничтожен и практически ничего не может сделать в мире зла и страданий, только просить Бога.

Иудаизм говорит: "Ты сделал что-то плохое - исправь это. Не у Бога, а у человека проси прощения. У того человека, которому ты причинил зло. Но сперва исправь. Украл - верни, нанес ущерб - возмести, обидел - ивинись, только после этого можешь обращаться к Богу".
У каждого человека - свое предназначение в мире, своя задача, только он может и должен выполнить ее.
Человек - не ангел и не злодей, он - человек, в каждом человеке есть и плохое, и хорошее. И чему он даст возобладать в себе - то и будет. И нельзя сказать: "Я маленький человек, от меня ничего не зависит". Нет! Ты, как и каждый человек, каждым своим поступком можешь увеличить количество добра в мире, а можешь увеличить количество зла. Но прежде всего - в себе, а тем самым - и в мире.
Живи в согласии с самим собой, в гармонии с миром и Творцом.
Это и есть счастье.
Спасибо. Толково и понятно. И что характерно принятно для меня. Я ведь часто задавался вопросом, а почему... почему целуют икону, хотя это по сути пластина дерева, почему понавыдумывали всяких великомучеников, почему.... и понял, попам ведь тоже кушать хочется. Одной духовной пищей сыт не будешь, вот и выдумывают разные праздники, дабы верующие чаще ходили в храм неся подношение Богу, а которым воспользуются эти "святые отцы"
Леопольд
Леопольд
Собеседник

Регистрация : 2008-01-24
Кол-во сообщений : 5589
Возраст : 66
Откуда: : Украина. эпиЦентр.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы о религии Empty Re: Вопросы о религии

Сообщение автор Сан Cаныч Сб Янв 26, 2008 11:35 pm

Леопольд пишет: попам ведь тоже кушать хочется. Одной духовной пищей сыт не будешь, вот и выдумывают разные праздники, дабы верующие чаще ходили в храм неся подношение Богу, а которым воспользуются эти "святые отцы"
Ну, такого и у нас - до ...
Вопросы о религии 69fa2b1b2599e0cb2f06d8d0e713edbb
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы о религии Empty Re: Вопросы о религии

Сообщение автор Леопольд Вс Янв 27, 2008 1:00 am

Сан Cаныч пишет:Ну, такого и у нас - до ...
Понял! Дальше можно не продолжать Вопросы о религии 19uh7
Леопольд
Леопольд
Собеседник

Регистрация : 2008-01-24
Кол-во сообщений : 5589
Возраст : 66
Откуда: : Украина. эпиЦентр.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы о религии Empty Re: Вопросы о религии

Сообщение автор Барбацуца Вт Янв 29, 2008 8:21 pm

Даааа. Smile_ Праздники у нас не про святых. Праздники у нас про антисемитов. :flower:

Краткий сценарий большинства еврейских праздников:

- нас опять хотели уничтожить
- мы, как обычно, выжили
- по этому поводу следует хорошо покушать

Наиважнейшим, естественно, является третий пункт. :geek:
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы о религии Empty Re: Вопросы о религии

Сообщение автор Леопольд Вт Янв 29, 2008 11:35 pm

Барбацуца пишет:Даааа. Smile_ Праздники у нас не про святых. Праздники у нас про антисемитов. :flower:

А это как? Smile
Леопольд
Леопольд
Собеседник

Регистрация : 2008-01-24
Кол-во сообщений : 5589
Возраст : 66
Откуда: : Украина. эпиЦентр.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы о религии Empty Re: Вопросы о религии

Сообщение автор ЛилАх Вт Янв 29, 2008 11:57 pm

Барбацуца пишет:
- по этому поводу следует хорошо покушать

Наиважнейшим, естественно, является третий пункт. :geek:
pivo Smile_ А жаль, что все у светских свелось к третьему пункту!
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы о религии Empty Re: Вопросы о религии

Сообщение автор ЛилАх Ср Янв 30, 2008 12:00 am

Леопольд пишет:
Барбацуца пишет:Даааа. Smile_ Праздники у нас не про святых. Праздники у нас про антисемитов. :flower:

А это как? Smile
Ну в смысле, если я правильно поняла Барбацуцу,
то праздники в таком варианте только подпитывают антисемитизм.duma
Знаешь, такой стишок есть (ругачка про кого-нибудь):
"Когда пути таким открыты -
Растут ряды антисемитов".
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы о религии Empty Re: Вопросы о религии

Сообщение автор Барбацуца Ср Янв 30, 2008 12:04 am

Леопольд пишет:
Барбацуца пишет:Даааа. Smile_ Праздники у нас не про святых. Праздники у нас про антисемитов. :flower:

А это как? Smile

Ну как жеж. Пурим - про Омана.

Песах - про фараона.

И так далее. И тому подобное.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы о религии Empty Re: Вопросы о религии

Сообщение автор Барбацуца Ср Янв 30, 2008 12:06 am

ЛилАх пишет:
Барбацуца пишет:
- по этому поводу следует хорошо покушать

Наиважнейшим, естественно, является третий пункт. :geek:
pivo Smile_ А жаль, что все у светских свелось к третьему пункту!

Пожрать - это наше всё. Не покушайся на святое. crasy
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы о религии Empty Re: Вопросы о религии

Сообщение автор Барбацуца Ср Янв 30, 2008 12:09 am

ЛилАх пишет:
Леопольд пишет:
Барбацуца пишет:Даааа. Smile_ Праздники у нас не про святых. Праздники у нас про антисемитов. :flower:

А это как? Smile
Ну в смысле, если я правильно поняла Барбацуцу,
то праздники в таком варианте только подпитывают антисемитизм.duma
Знаешь, такой стишок есть (ругачка про кого-нибудь):
"Когда пути таким открыты -
Растут ряды антисемитов".

Ну я бы немного иначе расставила акценты. Наша библейская история - история выживания не благодаря, а вопреки. Возможно, самим этим фактом мы и плодим ряды антисемитов, но альтернатива мне не нравится.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы о религии Empty Re: Вопросы о религии

Сообщение автор ЛилАх Ср Янв 30, 2008 12:09 am

Барбацуца пишет:
Пожрать - это наше всё. Не покушайся на святое. crasy
Из-за этого святого у всех повышенный сахар и холестерол! duma
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы о религии Empty Re: Вопросы о религии

Сообщение автор Барбацуца Ср Янв 30, 2008 12:11 am

ЛилАх пишет:
Барбацуца пишет:
Пожрать - это наше всё. Не покушайся на святое. crasy
Из-за этого святого у всех повышенный сахар и холестерол! duma

Не будем о грустном. :roll:

Ох, накажет нас Сан Саныч за флуд в серьезной теме. pale
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы о религии Empty Re: Вопросы о религии

Сообщение автор ЛилАх Ср Янв 30, 2008 12:14 am

Барбацуца пишет: Наша библейская история - история выживания не благодаря, а вопреки. Возможно, самим этим фактом мы и плодим ряды антисемитов, но альтернатива мне не нравится.
Это мне кажется, лежит наверху, поэтому сразу бросается в глаза.
Но мне этот вопрос кажется глубже.
Почему, не имея никаких оснований выжить во многие периоды своей истории, еврейский народ все же выживал?
Почему именно он?
Из той же плоти и крови...
Другие народы вымирали с меньшими "затратами"...
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы о религии Empty Re: Вопросы о религии

Сообщение автор ЛилАх Ср Янв 30, 2008 12:15 am

Барбацуца пишет:Ох, накажет нас Сан Саныч за флуд в серьезной теме. pale
Это все по теме! Laughf
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы о религии Empty Re: Вопросы о религии

Сообщение автор valery68 Пт Фев 01, 2008 9:03 pm

Я хочу рассказать притчу,которую только слышал от Дуду Фишера-известного израильского тенора,который ,к сожалению ,большую часть времени проводит в Нью Йорке.
Когда Соломон решил строить Храм он собрал весь народ и распределил постройку стен следующим образом-Северную часть должны были строить чиновники,южную-жрецы,восточную богачи и купцы и западную бедные крестьяне и ремесленники.Начали строить-чиновники,жрецы и богачи строить своими руками не захотели и наняли иностранных рабочих-сирийцев,ливанцев,идумеев. А у бедняков своих денег мало,поэтому они начали строить западную стену сами с помощью своих жён и детей,вкладыая в строительство всю душу и пот. И поэтому после постройки храма потомки бедняков,приводя своих детей ,говорили им-вот тот камень третий справа и четвёртый сверху ложил твой дед . Строительство западной стены так понравилось Творцу,что он не дал римлянам разрушить его,и с тех пор и доныне эта стена стоит на радость всем,как евреям,так и неевреям.
valery68
valery68
Собеседник
За интеллигентность
Собеседник За интеллигентность

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 441
Откуда: : Afula, Israel

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы о религии Empty Re: Вопросы о религии

Сообщение автор Сан Cаныч Пт Фев 01, 2008 10:09 pm

Барбацуца пишет:Даааа. Smile_ Праздники у нас не про святых. Праздники у нас про антисемитов. :flower:

Краткий сценарий большинства еврейских праздников:

- нас опять хотели уничтожить
- мы, как обычно, выжили
- по этому поводу следует хорошо покушать

Наиважнейшим, естественно, является третий пункт. :geek:
klass
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы о религии Empty Re: Вопросы о религии

Сообщение автор Сан Cаныч Пт Фев 01, 2008 10:38 pm

Леопольд пишет:
Барбацуца пишет:Даааа. Smile_ Праздники у нас не про святых. Праздники у нас про антисемитов.
А это как?
Барбацуца пишет:
ЛилАх пишет:
Леопольд пишет:
Барбацуца пишет:Даааа. Smile_ Праздники у нас не про святых. Праздники у нас про антисемитов.
А это как? Smile
Ну в смысле, если я правильно поняла Барбацуцу,
то праздники в таком варианте только подпитывают антисемитизм.duma
Знаешь, такой стишок есть (ругачка про кого-нибудь):
"Когда пути таким открыты -
Растут ряды антисемитов".
Ну я бы немного иначе расставила акценты. Наша библейская история - история выживания не благодаря, а вопреки. Возможно, самим этим фактом мы и плодим ряды антисемитов, но альтернатива мне не нравится.
Действительно, вся история евреев - это история борьбы за выживание. Большинство еврейских праздников связаны именно с попыткой уничтожить еврейский народ, отсюда замечание Барбацуцы, что наши праздники - про антисемитов. Но празднуется-то как раз их неудача.
А еда в эти праздники - это символ, в том смысле, что едят не что попало, а определенные вещи, которые что-то символизируют.
Вообще-то смысл еврейских праздников в том, что в эти дни в мир приходит определенная духовная энергия, которая дается человеку, чтобы он мог выполнить свое предназначение. Чтобы ее воспринять, выполняются определенные действия, в том числе - съедаются определенные виды пищи, но не только.
Это и благословение в сукке с 4-мя видами растений, это и чтение определенных отрывков из Танаха, это и трубление в шофар, и т.д.

Все это, конечно, не исключает того, что в Израиле два национальных видов спорта - поговорить и поесть. И, как правильно заметила Лилах, у многих на этом все и кончается.
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы о религии Empty Re: Вопросы о религии

Сообщение автор valery68 Сб Фев 02, 2008 5:55 pm

Все это, конечно, не исключает того, что в Израиле два национальных видов спорта - поговорить и поесть. И, как правильно заметила Лилах, у многих на этом все и кончается.
Сан Саныч! Есть ещё один -лузгание смечек-по этому виду спорта проводится даже чемпионат страны.
valery68
valery68
Собеседник
За интеллигентность
Собеседник За интеллигентность

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 441
Откуда: : Afula, Israel

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы о религии Empty Re: Вопросы о религии

Сообщение автор ЛилАх Сб Фев 02, 2008 5:58 pm

valery68 пишет:
Сан Саныч! Есть ещё один -лузгание смечек-по этому виду спорта проводится даже чемпионат страны.
What a Face Валерий, правда, что ли?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы о религии Empty Re: Вопросы о религии

Сообщение автор Сан Cаныч Вс Фев 03, 2008 12:08 am

valery68 пишет:Я хочу рассказать притчу,которую только слышал от Дуду Фишера-известного израильского тенора,который ,к сожалению ,большую часть времени проводит в Нью Йорке.
Когда Соломон решил строить Храм он собрал весь народ и распределил постройку стен следующим образом-Северную часть должны были строить чиновники,южную-жрецы,восточную богачи и купцы и западную бедные крестьяне и ремесленники.Начали строить-чиновники,жрецы и богачи строить своими руками не захотели и наняли иностранных рабочих-сирийцев,ливанцев,идумеев. А у бедняков своих денег мало,поэтому они начали строить западную стену сами с помощью своих жён и детей,вкладыая в строительство всю душу и пот. И поэтому после постройки храма потомки бедняков,приводя своих детей ,говорили им-вот тот камень третий справа и четвёртый сверху ложил твой дед . Строительство западной стены так понравилось Творцу,что он не дал римлянам разрушить его,и с тех пор и доныне эта стена стоит на радость всем,как евреям,так и неевреям.
За притчу спасибо.
А Дуду Фишер, оказывается, не так уж и прост...
Я почему-то о нем хуже думал, пусть уж он меня простит (заочно).
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 8 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения