Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!

Join the forum, it's quick and easy

Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!
Форум Lilah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум в Израиле - общение без границ
Пробуйте, вам понравится!
Последние темы
» Америка, Америка...
Вести из России(архив1) - Страница 10 EmptyСр Май 04, 2022 3:14 pm автор Сан Cаныч

» Реальность сегодня
Вести из России(архив1) - Страница 10 EmptyПн Май 02, 2022 7:20 pm автор Сан Cаныч

» Какой Израиль мы хотим?
Вести из России(архив1) - Страница 10 EmptyВт Апр 12, 2022 8:03 am автор Сан Cаныч

» Что происходит?
Вести из России(архив1) - Страница 10 EmptyЧт Окт 14, 2021 2:25 pm автор Сан Cаныч

» Люди и судьбы
Вести из России(архив1) - Страница 10 EmptyПн Июн 28, 2021 3:48 pm автор Сан Cаныч

» Гаражи Хайфы и Крайот. Рекомендации и отзывы.
Вести из России(архив1) - Страница 10 EmptyПн Мар 22, 2021 10:44 am автор ЛилАх

» Коронавирус. Психологический аспект
Вести из России(архив1) - Страница 10 EmptyПн Мар 22, 2021 12:31 am автор ЛилАх

» Предостережение водителям
Вести из России(архив1) - Страница 10 EmptyСр Мар 17, 2021 8:57 pm автор Сан Cаныч

» Анекдоты здесь, заходите!
Вести из России(архив1) - Страница 10 EmptyСр Мар 17, 2021 8:17 pm автор Сан Cаныч

» Когда начинается старость?
Вести из России(архив1) - Страница 10 EmptyСр Мар 17, 2021 5:14 pm автор Сан Cаныч

» Просто стихи. Хорошие и разные.
Вести из России(архив1) - Страница 10 EmptyВт Мар 16, 2021 8:51 pm автор Сан Cаныч

» Мысли вслух...
Вести из России(архив1) - Страница 10 EmptyВс Мар 14, 2021 9:37 am автор ЛилАх

» Доброе утро и день!
Вести из России(архив1) - Страница 10 EmptyСб Дек 07, 2019 1:49 pm автор ЛилАх

» Со свиданьицем
Вести из России(архив1) - Страница 10 EmptyПн Май 14, 2018 10:46 pm автор ЛилАх

» Эмоции и настроение
Вести из России(архив1) - Страница 10 EmptyСб Янв 15, 2011 4:12 pm автор valiant

» Вопросы к христианам
Вести из России(архив1) - Страница 10 EmptyПт Мар 05, 2010 9:24 pm автор David

» * * *
Вести из России(архив1) - Страница 10 EmptyПт Янв 01, 2010 9:19 pm автор Сан Cаныч

» Женска сумочка = черная дыра))
Вести из России(архив1) - Страница 10 EmptyЧт Дек 31, 2009 1:43 am автор ЛилАх

» Блинчики, оладушки и прочие вкусности.
Вести из России(архив1) - Страница 10 EmptyЧт Дек 31, 2009 12:21 am автор ЛилАх

» В стиле хайку/хокку
Вести из России(архив1) - Страница 10 EmptyСр Дек 30, 2009 11:27 pm автор ФлуДива

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 4, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 4

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (160) здесь было Пн Июл 31, 2017 11:57 pm
Май 2024
ВсПнВтСрЧтПтСб
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Календарь Календарь

Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com
Вставить картинку
Вести из России(архив1) - Страница 10 Medal117
Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com

Вести из России(архив1)

+22
dama_tref
Эвридика
сабаккко
Boris
Львович
Ведьма
Leonid
Кер
Омега
Кот Бегемот
Боцман
Клава
Леопольд
Настюха
АСИСЯЙКА
ruvim
Барбацуца
Dark Lord
valery68
krabine
Сан Cаныч
ЛилАх
Участников: 26

Страница 10 из 17 Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 13 ... 17  Следующий

Перейти вниз

Вести из России(архив1) - Страница 10 Empty Re: Вести из России(архив1)

Сообщение автор Барбацуца Сб Янв 17, 2009 11:27 pm

Я остаюсь при своем. Не знаю я во что верить. И политическую заинтересованность в этом деле - вижу.

Если об освобождении конкретно - не освобождать. С каких пор за убийства досрочно освобождают?

Но оценок давать не хочу. Просто не хочу учавствовать в этой компании. Ни на стороне защитников, ни на стороне хулителей.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Вести из России(архив1) - Страница 10 Empty Re: Вести из России(архив1)

Сообщение автор Ведьма Сб Янв 17, 2009 11:34 pm

Буданов имеет звание "Герой России",
Да? Этого я не знала.
На войне другие законы,конечно,но именно другие законы,а не полное их отсутствие.
Ладно,не хочу я об этом больше говорить...
Угу. Да и - трудно судить, не зная всей подоплеки. Как-нибудь, при случае, я спрошу мнение знакомых, воевавших там. Думаю, им виднее.
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Вести из России(архив1) - Страница 10 Empty Re: Вести из России(архив1)

Сообщение автор Эвридика Сб Янв 17, 2009 11:36 pm

События 27 марта 2000 года

Военному прокурору Северо-Кавказского военного округа.
Явка с повинной. [1]

Я, Буданов Юрий Дмитриевич, хочу чистосердечно раскаяться в содеянном и сообщить следующее: 26 марта 2000 г. в 23.50 я вызвал свой экипаж БМП и приказал им ехать вместе со мной в Танги Чу... В доме находились две девушки и два парня-подростка. На вопрос, где родители, старшая девушка ответила, что не знает. Тогда я приказал завернуть в покрывало старшую девушку и отнести в машину. Затем привезли ее в расположение полка. Подчиненным приказал находиться на улице. Мне было известно, что ее мать является снайпершей. Оставшись вдвоем, я спросил у нее, где находится ее мать. Она начала кричать, кусаться и вырываться. Мне пришлось применить силу. Завязалась борьба, в результате которой я порвал на ней кофту и бюстгальтер. Я сказал, чтобы она успокоилась. Но она продолжала кричать и вырываться, тогда мне пришлось повалить ее на топчан и начать душить. Душил я ее за горло... Нижнюю часть одежды я с нее не снимал... Я вызвал экипаж, приказал завернуть в покрывало, вывезти в лесопосадку и похоронить. Экипаж все сделал. К протоколу явки с повинной прилагаю схему... Я просто хотел выяснить место нахождения ее родителей.

28.03.2000. Буданов.

Вечером 26 марта Буданов с начальником штаба Иваном Фёдоровым употребляли алкогольные напитки в связи с тем, что у Буданова родилась дочь. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Фёдоров приказал вывести три боевые машины и дать залп по отдельно стоящему дому. Как позднее утверждал на следствии Фёдоров, здание было нежилым и в нём замечали боевиков. После отказа старшего лейтенанта Багреева открыть огонь Фёдоров совместно с Будановым нанесли телесные повреждения Багрееву и сбросили его в яму, где последний просидел до утра.

Согласно материалам предварительного следствия, около часа ночи 27 марта Буданов на БМП прибыл в селение Танги. Вместе с военнослужащими Григорьевым и Ли-ен-шоу он вошёл в дом Кунгаевых, где находилась Эльза Кунгаева с четырьмя несовершеннолетними братьями и сестрами. По приказу Буданова Григорьев и Ли-ен-шоу завернули Кунгаеву в одеяло и поместили в БМП. Затем Кунгаева была доставлена на территорию в/ч 13206 в помещение, где проживал Буданов.

Буданов стал требовать от Кунгаевой сведения о нахождении боевиков. Затем он начал наносить Кунгаевой телесные повреждения и задушил её. После убийства Буданов приказал тайно захоронить тело. На следствии Буданов говорил, что он получил сообщения о находящейся в доме женщине-снайпере.

Полковник обвинялся первоначально ещё и в изнасиловании 18-летней девушки, но это обвинение с него было снято.

Изнасилование (а точнее — надругательство над трупом) взял на себя рядовой Александр Егоров, который был впоследствии амнистирован (рядовой на суде заявил, что сделал это с помощью черенка саперной лопатки, хотя ни до этого, ни после никаких психических отклонений у него замечено не было)[2].

В заключении эксперта В. Ляненко есть такая строчка: «Обнаруженные на трупе Хеды Кунгаевой надрывы девственной плевы образованы за час до смерти…»

Таким образом, речь идёт об изнасиловании девушки. Однако необходимая в таких случаях для окончательного вывода биологическая экспертиза так и не была проведена. Более того, утверждается, что экспертиза не подтвердила факта изнасилования Кунгаевой.[3]

В час дня Буданов встретился с генерал-майором Герасимовым, который исполнял обязанности командующего группировкой «Запад», и написал заявление о явке с повинной. Начальник Генштаба Анатолий Квашнин назвал Буданова «бандитом и подонком».

Суд

31 декабря 2002 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал Буданова невменяемым и освободил его от уголовной ответственности.

28 февраля 2003 года Военная коллегия Верховного суда РФ отменила решение, направив дело на новое рассмотрение.

25 июля 2003 года Буданов признан виновным по трем статьям Уголовного Кодекса РФ — ст. 286 часть 3 («превышение служебных полномочий»), ст. 126 часть 3 («похищение человека») и ст. 105 часть 2 («умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах»).

На март 2007 года, место отбывания Будановым наказания точно неизвестно[4].

В августе 2007 года Буданов подал ходатайство об условно-досрочном освобождении, мотивируя его необходимостью быть рядом с больными родителями, однако Димитровградский городской суд Ульяновской области счёл эту причину недостаточной.[5]

24 декабря 2008 года суд Димитровограда Ульяновской области удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) Юрия Буданова.[6]

15 января 2009 года Буданов был освобожден из колонии города Димитровград Ульяновской области.[7]





Взято из Викпедии - то есть, вполне объективно. Субъективно можно было бы добавить много.
Эвридика
Эвридика
Собеседник

Регистрация : 2008-08-22
Кол-во сообщений : 282
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : таро

Вернуться к началу Перейти вниз

Вести из России(архив1) - Страница 10 Empty Re: Вести из России(архив1)

Сообщение автор ЛилАх Вс Янв 18, 2009 9:06 am

Эвридика пишет:Взято из Викпедии - то есть, вполне объективно. Субъективно можно было бы добавить много.
Эвридика, добавь, пожалауйста!
Это ведь самое интересное!
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вести из России(архив1) - Страница 10 Empty Re: Вести из России(архив1)

Сообщение автор Эвридика Вс Янв 18, 2009 2:25 pm

В Москве прошел пикет в защиту Игоря Сутягина
Два десятка человек собрались у памятника Грибоедову

Мумин Шакиров 
17.01.09 

В Москве прошел пикет с требованием освободить Игоря Сутягина, ученого, отбывающего 15-летний срок по обвинению в шпионаже за распространение материалов, полученных из открытых источников. Акция приурочено ко дню рождения политзаключенного. 

Пикет был назначен на 14:00, но начался позже, так как правозащитники, гражданские активисты и члены различных оппозиционных движений вступили в конфликт с милицией. Конфликт заключался в том, что правоохранительные органы, а точнее – подполковник, начал проверять содержимое плакатов. Организаторам акции протеста досмотр посчитали незаконным, аргументировав это тем, что по закону милиция не имеет права вычитывать тексты. Милиция может только проверять содержимое сумок, когда участники акции проходят турникет. И если там окажутся какие-то металлорежущие или просто металлические предметы, тогда вокруг этого и может быть какой-то разговор. А тексты, содержание книжек, брошюр – это уже не компетенция милиции. 

Один из участников акции так и говорил с милиционерами: «Здесь никакой досмотр невозможен! Милиция никакой предварительной цензуры ни одного из плакатов не разрешено. Вот если вы в ходе акции увидите плакат и посчитаете, что его текст нарушает Конституцию, тогда вы и сможете предупредить руководителя акции и потребовать снять этот плакат». 

В конце концов, конфликт был разрешен и людей пропустили на место проведения акции. Два десятка человек собрались у памятника Грибоедову, развернули плакаты и лозунги. Там были размещены фотографии Игоря Сутягина и несколько слов о нем. Сотрудник Института США и Канады, специалист в области стратегических вооружений Игорь Сутягин уже девятый год из 15-летнего срока приговора находится в колонии строгого режима. Напомню, что Европейский суд по правам человека признал приемлемой жалобу осужденного российского ученого на приговор за разглашение государственной тайны. Об этом говорится в сообщении Бюллетеня по правам человека от 25 июля. 

Член «Объединенного гражданского фронта» и оппозиционного движения «Солидарность» Дмитрий Кипиани рассказал: 

- Господин Сутягин, в соответствии с тем, о чем так любит рассуждать Владимир Путин, занимался тем, что в силу своего интеллекта, знаний и навыков привлекал страну к сотрудничеству с иностранными учеными, позволял стране динамично развиваться. Если такие люди будут уничтожаться, государство сделает свой выбор. На сегодняшний момент Юрий Буданов выпущен из камеры, причем, выпущен втихаря. Власть, видимо, понимала, что она совершает, мягко говоря, неблаговидный поступок, раз общественности не было об этом известно. Мне стыдно. Я живу в этой стране, и я требую от власти быть адекватной. 

Люди пришли к памятнику Грибоедову, чтобы вспомнить не только Игоря Сутягина, но также других заключенных, которых правозащитники и те, кто пришел сегодня в центр Москвы, считают политическими. Это и Михаил Ходорковский, и Платон Лебедев и ряд других граждан страны.
Эвридика
Эвридика
Собеседник

Регистрация : 2008-08-22
Кол-во сообщений : 282
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : таро

Вернуться к началу Перейти вниз

Вести из России(архив1) - Страница 10 Empty Re: Вести из России(архив1)

Сообщение автор Эвридика Вс Янв 18, 2009 2:27 pm

Страсбургский суд требует освободить Василия Алексаняна
Акции в поддержку Василия Алексаняна в очередной раз подкреплены решением Европейского суда по правам человека

Максим Ярошевский 
23.12.08 

Прокуратура России обвиняет Василия Алексаняна в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов, присвоение или растрате финансовых средств. Сейчас г-н Алексанян находится в дерматологическом отделении клинической больницы №60, у него обнаружены СПИД и рак. 

Европейский суд по правам человека выступил с требованием к российским властям отпустить подсудимого в связи с состоянием его здоровья. Суд констатирует, что нарушены сразу четыре статьи конвенции по правам человека. Это третья статья конвенции, гарантирующая право не подвергаться бесчеловечному обращению, третий параграф пятой статьи, гарантирующий право доступа к правосудию в разумные сроки, восьмая статья, защищающая право на частную и семейную жизнь. В решении также значится, что власти России нарушили свою обязанность, прописанную в 34-й статье конвенции. 

Адвокат Вадим Клювгант напоминает, что «Страсбургский суд уже принимал в отношении Василия Алексаняна предварительные решения, причем несколько, и требовал немедленного его освобождения. Поэтому вчерашнее решение подтверждает позицию, которую Страсбургский суд занял ранее. Это, конечно, хорошая новость, и не только с точки зрения конкретного вопроса о том, что содержание Алексаняна под стражей неприемлемо, но и с точки зрения того, что хотя бы за пределами страны есть поддержка со стороны правосудия. Это вселяет надежду, что через какое-то время может быть произойдут изменения и в нашей стране». 

Министерство юстиции России пока никак не отреагировало на требование Европейского суда. Ответ будет сформулирован после изучения материалов дела, передает «Интерфакс». По мнению правозащитницы Светланы Ганнушкиной, в Министерстве юстиции могут затянуть с ответом Евросуду. Она считает, что «то, что происходит с Алексаняном, чудовищно. Человек, еще даже не осужден. Его преступления, если они имели место, никак не доказаны. Человек, который находится в таком положении, как Алексанян, должен быть освобожден из-под стражи в любом случае, без всяких решений Европейского суда. К сожалению, Россия имеет право оспорить решение Страсбургского суда. У нее есть три месяца на то, чтобы решить, оспаривать его, или нет. А после этого вопрос может рассматриваться еще достаточное время. И это для Алексаняна может оказаться критичным. Я не понимаю, почему нужно так жестоко и так мелочно со стороны огромного государства сводить, можно сказать, фактически личные счеты?» 

Страсбургский суд не первый раз обращался к российским властям относительно судьбы Василия Алексаняна. В ноябре 2007 года он потребовал обеспечить лечение подсудимого в специальной больнице, в декабре призвал сформировать двустороннюю медкомиссию для изучения состояния здоровья истца и назначить соответствующее лечение. Покинуть больницу г-н Алексанян теоретически может и не прибегая к помощи международного правосудия. 8 декабря Московский городской суд принял решение об освобождении бывшего вице-президента ЮКОСа под залог в 50 миллионов рублей. Однако подсудимый собрать такую сумму не в состоянии, его имущество арестовано.


Последний раз редактировалось: Эвридика (Вс Янв 18, 2009 2:29 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Эвридика
Эвридика
Собеседник

Регистрация : 2008-08-22
Кол-во сообщений : 282
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : таро

Вернуться к началу Перейти вниз

Вести из России(архив1) - Страница 10 Empty Re: Вести из России(архив1)

Сообщение автор Эвридика Вс Янв 18, 2009 2:27 pm

Алексаняна перевели на домашний режим
Василия Алексаняна освободили под залог в 50 миллионов рублей в декабре 2008 года

16.01.09 

Тяжело больной Василий Алексанян, около месяца назад освобожденный из тюрьмы под залог, сообщил, что 12 января его выписали из больницы.

«Меня выписали на домашний режим. Из-за того, что иммунитет сильно ослаблен после операции, мне по требованию врачей противопоказаны какие-то массовые мероприятия, в том числе участвовать в судебных заседаниях и следственных действиях», - сказал Василий Алексанян в интервью агентству «Интерфакс».

В середине декабря Мосгорсуд изменил Алексаняну меру пресечения и освободил его под залог в 50 миллионов рублей. Коллегия из трех судей, рассматривавшая кассационную жалобу защиты Василия Алексаняна, провела в совещательной комнате около 40 минут, что вселило некоторую надежду в адвокатов. Но когда председательствующий Найденов провозгласил: «Определение Симоновского суда Москвы отменить. Изменить меру пресечения Василию Алексаняну на освобождение под залог 50 миллионов рублей», защитник Геворг Дангян схватился за голову.

Необходимые средства для освобождения Алексаняна все же удалось собрать, и залог был внесен на счет Мосгорсуда. В тот же день с палаты Алексаняна был снят конвой.

Несмотря на запрет врачей участвовать в публичных мероприятиях, Алексанян подчеркнул, что готов явиться на слушания по требованию суда, передает сайт «Грани.ру».
Эвридика
Эвридика
Собеседник

Регистрация : 2008-08-22
Кол-во сообщений : 282
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : таро

Вернуться к началу Перейти вниз

Вести из России(архив1) - Страница 10 Empty Re: Вести из России(архив1)

Сообщение автор Львович Вт Янв 20, 2009 12:46 am

Вот ещё материал,подготовленный несколько лет назад Анной Политковской.
http://www.novayagazeta.ru/data/2009/004/21.html
Львович
Львович
Собеседник

Регистрация : 2008-05-27
Кол-во сообщений : 1758
Возраст : 66
Откуда: : Израиль,Хадера

Вернуться к началу Перейти вниз

Вести из России(архив1) - Страница 10 Empty Re: Вести из России(архив1)

Сообщение автор Эвридика Вт Янв 20, 2009 1:23 am

Львович пишет:Вот ещё материал,подготовленный несколько лет назад Анной Политковской.
http://www.novayagazeta.ru/data/2009/004/21.html
Жаль только, что по ссылке вряд ли кто пойдет, ИБО))))) ибо интересоваться у нас не принято, а потом говорим:
Барбацуца пишет:Я остаюсь при своем. Не знаю я во что верить. И политическую заинтересованность в этом деле - вижу.

Если об освобождении конкретно - не освобождать. С каких пор за убийства досрочно освобождают?

Но оценок давать не хочу. Просто не хочу учавствовать в этой компании. Ни на стороне защитников, ни на стороне хулителей.
Эвридика
Эвридика
Собеседник

Регистрация : 2008-08-22
Кол-во сообщений : 282
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : таро

Вернуться к началу Перейти вниз

Вести из России(архив1) - Страница 10 Empty Re: Вести из России(архив1)

Сообщение автор Эвридика Вт Янв 20, 2009 3:03 am

Убит адвокат Маркелов, выступавший против освобождения Юрия Буданова
Адвокат Станислав Маркелов

Максим Ярошевский 
19.01.09 

В центре Москвы в понедельник был застрелен адвокат Станислав Маркелов, сообщил агентству РИА Новости источник в правоохранительных органах. Информацию подтвердили в Следственном комитете при прокуратуре. Маркелов - представитель семьи Кунгаевых, который добивался отмены УДО бывшего полковника Юрия Буданова - возвращался с пресс-конференции, посвященной «делу Буданова».

Как ранее передавал «Интерфакс», тело мужчины с огнестрельным ранением было обнаружено около дома №1 на Пречистенке. Нападение произошло около 14:45. «Также с места происшествия с огнестрельным ранением в голову в больницу доставлена девушка», - сказал представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. По его словам, «создана следственно-оперативная группа, которая в настоящее время проводит осмотр места происшествия и другие первоначальные следственные действия».

В свою очередь, «Интерфакс», со ссылкой на свой источник, сообщает: тяжело раненная девушка – журналист из «Новой газеты» Анастасия Бабурова. В редакции «Новой» говорят, что она была внештатным автором.

Известно, что преступник с места происшествия скрылся, милиция разыскивает молодого человека, одетого в черную куртку и черные штаны.

Корреспондент Радио Свобода присутствовал на пресс-конференции Станислава Маркелова, которая завершилась около 14:00.

На пресс-конференции Маркелов сообщил, что сегодня направил жалобу в ульяновский суд с намерением обжаловать отказ рассмотреть его кассацию на условно-досрочное освобождение Юрия Буданова. При этом адвокат высказал убежденность, что освобождение не выгодно ни суду, ни политическим силам, поддерживающим полковника, ни самому Буданову. Если представители правоохранительных органов и сотрудники суда не отреагируют на жалобу адвоката, заявил Маркелов, он пойдет в Европейский суд.

Ходатайство Юрия Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено судом Димитровграда 24 декабря прошлого года. Уже 15 января Буданова отпустили на свободу, что, по мнению Станислава Маркелова, было абсолютно противозаконным. В специально отведенные сроки он отправил в суд кассационную жалобу на это решение, однако на минувшей неделе ее вернули, сославшись на то, что потерпевшие и их представители не могут оспаривать такие документы.

Станислав Маркелов утверждал, что самому Буданову досрочное освобождение только мешает. Находиться в тюрьме ему оставалось всего полтора года, после чего он мог бы покинуть камеру по закону. Маркелов также считал, что ни прокуратуре, ни суду не выгодно столь открытое и скандальное нарушение закона, да и сторонникам полковника среди политических, националистически настроенных сил это не принесет дивиденды.

Семья Кунгаевых, которая проживает в Норвегии, близка к депрессии, заявил сегодня Станислав Маркелов. Накануне он говорил с ними по телефону.

Напомним, полковник Буданов был заключен под стражу весной 2000 года. 25 июля 2003 года его признали виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорили к десяти годам лишения свободы. Суд лишил Буданова звания полковника, ордена мужества. На вопрос, где сейчас находится бывший полковник, адвокат Маркелов ответил, что не знает и знать не желает.

Нашел Буданова специальный корреспондент газеты «Комсомольская правда» Виктор Баранец. Бывший полковник в этом интервью признался, что все восемь лет и десять месяцев в тюрьме его грызла совесть.

На вопрос, как ему удалось покинуть стены исправительного учреждения незаметно для журналистов, которые толпой поджидали его, Буданов не стал отвечать, пообещав как-нибудь рассказать об этом в другой раз. Он лишь ограничился ремаркой, что у него «были причины выйти из колонии именно так».

На адвоката Станислава Маркелова однажды уже совершалось покушение - 16 апреля 2004 года на станции метро «Дмитровская» в Москве. В то время он уже защищал интересы семьи убитой Юрием Будановым Эльзы Кунгаевой. Маркелов был избит и ограблен в московском метро. Как он рассказал, это были пятеро коротко стриженных парней в черных одеждах, которые зашли за ним в вагон. Маркелов возвращался домой поздно вечером. Напавшие бритоголовые дали понять, что адвокату мстят за его участие на процессе полковника Буданова. Тогда у него выкрали оригиналы важных документов, в том числе по делу Кунгаевых, не тронув деньги и часы. Станислав получил сотрясение мозга. Затем с трудом подал заявление в отделение МВД на метрополитене, но в итоге дело было приостановлено.

После процесса по делу погибшего антифашиста Александра Рюхина (убит в 2006 году), на котором Станислав Маркелов также представлял интересы пострадавшей стороны и добился обвинительного приговора для трех участников преступления, его фамилия появилась на одном из сайтов фашистской организации, писала «Новая газета». Тогда ему пообещали, что он будет следующим после Николая Гиренко - убитого в Петербурге в 2004 году ученого-этнографа, одного из ведущих экспертов по проблемам расизма и национализма.
Эвридика
Эвридика
Собеседник

Регистрация : 2008-08-22
Кол-во сообщений : 282
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : таро

Вернуться к началу Перейти вниз

Вести из России(архив1) - Страница 10 Empty Re: Вести из России(архив1)

Сообщение автор Львович Вт Янв 20, 2009 11:32 am

Эвридика пишет:«Также с места происшествия с огнестрельным ранением в голову в больницу доставлена девушка», - сказал представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.
В свою очередь, «Интерфакс», со ссылкой на свой источник, сообщает: тяжело раненная девушка – журналист из «Новой газеты» Анастасия Бабурова. В редакции «Новой» говорят, что она была внештатным автором.
Девушка умерла вечером в больнице,не приходя в сознание.
Львович
Львович
Собеседник

Регистрация : 2008-05-27
Кол-во сообщений : 1758
Возраст : 66
Откуда: : Израиль,Хадера

Вернуться к началу Перейти вниз

Вести из России(архив1) - Страница 10 Empty Re: Вести из России(архив1)

Сообщение автор Барбацуца Вт Янв 20, 2009 1:04 pm

Ладно, ребята. Не хотела я лезть в будановские дрязги, но вы меня вынудили. Попрыгыла я тоже по интернет-сайтам - как в грязи искупалась.

Вобщем слушайте выводы некомпетентного дилетанта. Я-то прекрасно понимаю, что они некомпетентные, но поиметь другие шансов нет. В первую очередь хочу разделить историю на 2 части: преступление и наказание - это первое, и история вокруг освобождения - это второе.

Часть первая. Я очень хорошо помню, как менялись прямо таки полюсно настроения СМИ по делу Буданова, менялись несколько раз, и "смена курса" всегда была обусловлена не новыми раскрытыми обстоятельствами в деле, а изменениями курса высокого московского руководства по отношению к Чечне. Насколько я могу судить сейчас, преступление таки не имеет никакого отношения к чеченским снайперам. Это безусловно. А вот был ли там аффект - мы никогда уже не узнаем. Заключений судебно-медицинской экспертизы по этому поводу несколько и их выводы противоречат друг другу. И заменялись они одно другим именно по политическим, а не по судебно-процессуальным мотивам. Буданов пережил несколько контузий (2 или 3 по данным разных сайтов). А алкогольное опьянение в сочетании с контузией - это очень увеличивает вероятность аффекта (точнее не опьянение, а похмельный синдром, если уж точно восстанавливать хронику событий). Только не говорите, что изнасилование исключает аффект. Аффект состояние очень кратковременное, а изнасилование по данным экспертизы было за час до смерти. Я склоняюсь к мысли, что похищение и изнасилование было умышленным, а вот убийство - навряд ли. Я это все пишу не для того, чтобы оправдать гадкое преступление. Но: я не доверяю суду в том плане, что это преступление могло быть неверно классифицировано. Ибо то, что судьи подвергались давлению, у меня не вызывает сомнений. Я уже не говорю о том, как топорно было списано из числа преступлений изнасилование. Просто бред, в который трудно поверить. У меня так же не вызывает сомнений, что более высокое армейское руководство гласно и негласно поддерживало подобный "стиль общения" с местным населением. И Буданов просто один из многих беспредельщиков, которому не повезло, стрелочник. Это его в любом случае не оправдывает и не обеляет, но еще больше превращает судебный процесс в политический фарс. Одного размажем, а сотню отмажем под шумок, так это делается. Словом, это действо, по недаразумению называемое судом, было неправедно и предвзято как к обвиняемому, так и к жертве. И вот приговор вынесен. Был ли он слишком мягок и почему? А вот тут я напишу - не был, рискуя на себя навлечь гнев почтенной публики. Ибо происходило все на волне восцарения Кадырова в Чечне, когда чеченцы за не менее тяжкие и садистские преступления амнистировались сотнями еще до суда. И если на этом фоне кому-то скостили за немифические, а вполне рельные боевые заслуги - то так тому и быть. Я так же могу сказать, что снисходительность к участникам контртеррористической операции и уважение к их боевым заслугам - типична для судебной практики того времени повсеместно в России. Я об этом знаю из первых рук. И в этом смысле никакого эксклюзивного милосердия по отношению к Буданову не вижу.

Продолжение следует.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Вести из России(архив1) - Страница 10 Empty Re: Вести из России(архив1)

Сообщение автор Барбацуца Вт Янв 20, 2009 1:52 pm

Сейчас у меня нет времени на подробный пост. Дам только ссылки на две статьи. которые мне кажутся очень показательными. Отписаться подробно обещаю вечером.

http://www.rosbalt.ru/2009/01/17/610453.html

http://www.watchdog.cz/?show=000000-000008-000001-000498&lang=2
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Вести из России(архив1) - Страница 10 Empty Война в Газе: евреи России испугались Кремля

Сообщение автор Сан Cаныч Вт Янв 20, 2009 10:53 pm

На фоне многочисленных митингов евреев Украины в поддержку Израиля
(https://lilah.forum2x2.ru/forum-f6/tema-t121-420.htm#56974)
особенно разительно "молчание ягнят" - российского еврейства.

От Курил до Калининграда за время проведения операции "Литой свинец" не прошло ни одного мероприятия в поддержку Израиля. Лишь в день прекращения огня был устроен пикет еврейской молодёжи у Яузских ворот Москвы, где было 150-200 парней и девушек.

Зато были многочисленные и разрешённые властями митинги арабской диаспоры, местных мусульман и коммунистов в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Махачкале и Казани. Произраильские акции могли бы стать ответом на сборища в поддержку палестинских исламистов, но ничего подобного не произошло.

Молчание и бездействие основных еврейских структур России подверг жёсткой критике экс-президент Российского еврейского конгресса Леонид Невзлин. Только 15 января прозвучало заявление этой структуры (Вячеслав Кантор) со словами поддержки борьбы Израиля с террором.

Федерация еврейских общин России (ФЕОР), за которым стоит движение ХАБАД, за время войны с ХАМАСом не сделала никаких официальных заявлений, ограничившись призывом к СМИ России "более взвешенно" освещать события в Газе. А председатель еврейской общины Норильска писал в газете "Заполярная правда" - оказывается, он "не поддерживает действия палестинских террористов, из-за которых страдают мирные жители". Странно. А почему бы и не поддержать?

"Евреи России довольны своей жизнью. Сейчас они не видят в Израиле маяк и вектор для своих устремлений", - пишет портал IzRus. Крупные еврейские организации "не хотят связываться с Кремлём, никто не хочет рисковать своим положением". А Кремль настроен не в пользу Израиля".

То, что московские евреи не поддержали Израиль, стало для Кремля знаком не верноподданности, а беспомощности и трусости еврейских структур. Политическая элита России уловила явный сигнал: можно и дальше вести проарабскую линию на Ближнем Востоке, можно и дальше "принуждать к миру" Израиль, чья диаспора тихо отсиживается в тепле московских офисов и ночных клубов с забавными псевдоеврейскими названиями. Гламур победил сионизм – такой вывод следует из молчания российского еврейства.

http://www.isrus.co.il/diasporaIL/article/2009-01-20/3441.html
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вести из России(архив1) - Страница 10 Empty Re: Вести из России(архив1)

Сообщение автор Львович Вт Янв 20, 2009 11:26 pm

Барбацуца пишет:Ладно, ребята. ..
Я не пойму,о чём мы спорим.Ты хочешь сказать,что Буданов не один такой герой и оказался стрелочником?Так никто не говорил,что он один(и с той,и с другой стороны),а вот стрелочник...ну,не знаю...Он ответил за своё преступление,а если кто-то за такое же ушёл от наказания,то для Буданова ничего не меняется.Своё он совершил сам.Ты говоришь о предвзятости российского суда?Не спорю,но при чём здесь это?Дали ему 10 лет или наградили орденом-для меня он остаётся мразью.И последнее.СМИ тоже разные бывают,"Новая газета"-очень достойный источник информации и вместе с линией партии никогда не колебалась.Разумеетя,у каждого свои предпочтения.
Львович
Львович
Собеседник

Регистрация : 2008-05-27
Кол-во сообщений : 1758
Возраст : 66
Откуда: : Израиль,Хадера

Вернуться к началу Перейти вниз

Вести из России(архив1) - Страница 10 Empty Re: Вести из России(архив1)

Сообщение автор Барбацуца Ср Янв 21, 2009 12:55 am

Львович пишет:
Барбацуца пишет:Ладно, ребята. ..
Я не пойму,о чём мы спорим.Ты хочешь сказать,что Буданов не один такой герой и оказался стрелочником?Так никто не говорил,что он один(и с той,и с другой стороны),а вот стрелочник...ну,не знаю...Он ответил за своё преступление,а если кто-то за такое же ушёл от наказания,то для Буданова ничего не меняется.Своё он совершил сам.Ты говоришь о предвзятости российского суда?Не спорю,но при чём здесь это?Дали ему 10 лет или наградили орденом-для меня он остаётся мразью.И последнее.СМИ тоже разные бывают,"Новая газета"-очень достойный источник информации и вместе с линией партии никогда не колебалась.Разумеетя,у каждого свои предпочтения.

Я хочу сказать, что некоторым скелетам стоит оставаться в шкафу. Точку в этом деле поставил суд (уж какой есть). Буданов преступник. Он наказан. Никакого сочувствия и сожаления я по этому поводу не испытываю. Но я испытываю очень неприятное чувство, когда мое спокойное отношение к его УДО хотят приравнять к оправданию мною его преступления. Давайте отделять мух от котлет. И я совсем не понимаю, почему его УДО нужно превращать в следующую часть марлезонского балета. Для меня дико звучит сам вопрос "правильно ли досрочно освобождать Буданова?" Что характерно, никто не горит желанием спросить "законно ли это?" А зачем? Ведь тогда выяснится, что речь о рутинной практике в системе исполнения наказаний и спорить вобщем-то не о чем. Буданову отказывали в УДО 4 раза. Если бы были хоть какие-то юридические доводы против - отказали бы и в пятый раз. Я же не случайно дала ссылку не на кого-нибудь, а на Бабицкого. Уж более непримиримого борца с "методами" наших федералов в Чечне и представить себе трудно. Но даже он называет Буданова "несчастный затравленный убийца". Так давайте не будем делать его еще несчастнее и плодить ряды сочувствующих. Я о нациках, именно о них. Эти бравые ребята найдут способ использовать каждое наше слово в своих целях, не сомневайтесь! Это одна сторона медали. А что у нас на обороте? А там у нас интересы чеченской стороны, как же без них. Под чеченской стороной я вовсе не имею ввиду семью Эльзы Кунгаевой. Я имею ввиду чеченский политический истеблишмент. И так, в чечне умелые режиссеры выводят на антибудановские демонстрации молодежь. Опять же я не зря дала здесь ссылку на интервью с Орханом Джемалем. Он не только "известный политический обозреватель", как скромно называет его сайт. Он еще один из создателей и видных деятелей Мусульманского союза журналистов России, идеальная фигура, чтобы ненавязчиво донести до центральной власти чаяния чеченских политиков. "Если бы на фоне освобождения Буданова досрочно освободили какого-нибудь «громкого», такого же как Буданов, чеченца, к примеру, за участие в НВФ, то паритет был бы как будто выдержан". Мне что-то вовсе не хочется, чтобы моим праведным гневом воспользовались для освобождения громкого бандита. Так что присоединять свой голос к этой стороне я тоже не буду. Куда крестьянину податься? Ни на чью мельницу я лить не хочу. Скелеты в шкаф. Хватит.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Вести из России(архив1) - Страница 10 Empty Re: Вести из России(архив1)

Сообщение автор Львович Ср Янв 21, 2009 2:10 am

Барбацуца пишет:Что характерно, никто не горит желанием спросить "законно ли это?"
Совсем не характерно.Адвокат,убитый вчера в Москве,именно об этом говорил.

Барбацуца пишет:
Если об освобождении конкретно - не освобождать. С каких пор за убийства досрочно освобождают?
Барбацуца пишет:Но я испытываю очень неприятное чувство, когда мое спокойное отношение к его УДО хотят приравнять к оправданию мною его преступления.
Лена,извини,но я не успеваю за твоей мыслью.Или просто не понимаю.И вообще,ты всерьёз считаешь,что высказывая здесь своё мнение,мы участвуем в каких-то кампаниях,льём воду на чью-то мельницу?Я сказал,что по моему мнению,Буданов-мразь,не понёсшая заслуженного наказания.При чём здесь какой-то чеченский бандит и его освобождение?Не понимаю...
Львович
Львович
Собеседник

Регистрация : 2008-05-27
Кол-во сообщений : 1758
Возраст : 66
Откуда: : Израиль,Хадера

Вернуться к началу Перейти вниз

Вести из России(архив1) - Страница 10 Empty Re: Вести из России(архив1)

Сообщение автор Барбацуца Ср Янв 21, 2009 3:48 am

Львович пишет:
Барбацуца пишет:Что характерно, никто не горит желанием спросить "законно ли это?"
Совсем не характерно.Адвокат,убитый вчера в Москве,именно об этом говорил.

Читала я его обоснования, в переложении журналистов, конечно. Там конкретно не за что зацепиться. Ну не за то же, что адвокат и потерпевшие не верят в расскаяние? Недовозместил ущерб? Так ведь на воле это проще сделать, чем из зоны. Не так? Да и Кунгаевы узнали о том, что им должны возместить ущерб чуть ли не случайно. Вот это мне вообще странно. А Кунгаев в одном из недавних интерьвью говорил, что сумма возмещена частично, и называл сколько он получил (где-то порядка одной трети).
Барбацуца пишет:
Если об освобождении конкретно - не освобождать. С каких пор за убийства досрочно освобождают?
Барбацуца пишет:Но я испытываю очень неприятное чувство, когда мое спокойное отношение к его УДО хотят приравнять к оправданию мною его преступления.
Лена,извини,но я не успеваю за твоей мыслью.Или просто не понимаю.И вообще,ты всерьёз считаешь,что высказывая здесь своё мнение,мы участвуем в каких-то кампаниях,льём воду на чью-то мельницу?Я сказал,что по моему мнению,Буданов-мразь,не понёсшая заслуженного наказания.При чём здесь какой-то чеченский бандит и его освобождение?Не понимаю...
До моего отъезда из России действительно не освобождали за убийства. Но раз уж мне пришлось полазить по интернету и взглянуть в лицо сегоднящним реалиям - теперь это не так. И освобождают, и даже условные сроки про смягчающих дают. Общая тенденция. И даже если бы не шумиха вокруг этого дела срок был бы примерно таким же за такой состав преступления. И боевые заслуги учитывали бы в любом случае. Ну я никак не могу согласиться, что он не понес заслуженного наказания. По уголовному кодексу России сроки не суммируются. Не получил бы он больше, даже если бы изнасилование не сняли с повестки дня. "выпил-изнасиловал-убил" - 5-8 лет. У него с отягчающими - 10. Недосидел он год с хвостиком. Два инфаркта за время отсидки, сечас родители заболели. Это я не для "слезу вышибить", это я описываю обстоятельства. Освобождают при таких обстоятельствах досрочно. Я не вижу причин почему именно к нему надо подходить с более жесткими мерками.

Ты напрямую не учавствуешь ни в каких компаниях, но интернет очень внимательно изучают заинтересованные стороны. как индикатор общественного мнения, уверяю тебя. И исходя из этого принимают решения и выбирают тактику. Вот и адвоката убили "вовремя". Хотя он занимался такими делами, что могли за любое из них, но "приурочили". Не так все безобидно.

А при чем тут бандит ты мне расскажешь после его УДО. Я уже почти уверена, что оно не за горами.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Вести из России(архив1) - Страница 10 Empty Re: Вести из России(архив1)

Сообщение автор Эвридика Ср Янв 21, 2009 5:28 am

ЧТО ХАРАКТЕРНО - Светлана Бахмина, сидящая до "делу Ходорковского" (за ЭКОНОМИЧЕСКОЕ преступление), имеющая все основания для УДО и родившая недавно в заключении ребенка (третьего) - подобной чести не удостоена))))) Хотя были собраны подписи в ее поддержку (около ста тысяч) и были обращения Российской общественности к Медведеву.ЧТО ХАРАКТЕРНО - смертельно больной Василий Алексанян (он даже НЕ ОСУЖДЕН, он ПОД СЛЕДСТВИЕМ много лет, и опять же - за ЭКОНОМИЧЕСКОЕ преступление), умирающий человек, больной сразу несколькими смертельными заболеваниями, освобожден под огромный залог только после более чем года криков общественности о жестокости и бесчеловечности и после нескольких решений Стратсбургского суда. Конечно, в случае Буданова - рутинная практика.)))))) Указанные мною преступники гораздо опаснее для общества)))))
Эвридика
Эвридика
Собеседник

Регистрация : 2008-08-22
Кол-во сообщений : 282
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : таро

Вернуться к началу Перейти вниз

Вести из России(архив1) - Страница 10 Empty Re: Вести из России(архив1)

Сообщение автор Эвридика Ср Янв 21, 2009 5:36 am

Барбацуца пишет:Ладно, ребята. ..
Я хочу сказать, что некоторым скелетам стоит оставаться в шкафу. Точку в этом деле поставил суд (уж какой есть).
Я не знаю, кто тут о чем. Лично я - именно ОБ ЭТОМ (какой есть). О зависимости и предвзятости суда в России. О его зависимости от власти. И о причинах этого - уничтожении демократических принципов разделения властей в россии за последние 8 лет. Лично ненаглядным народным любимцем Путиным. И о продолжении "дела вождя" его последователем.


Последний раз редактировалось: Эвридика (Ср Янв 21, 2009 5:40 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Эвридика
Эвридика
Собеседник

Регистрация : 2008-08-22
Кол-во сообщений : 282
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : таро

Вернуться к началу Перейти вниз

Вести из России(архив1) - Страница 10 Empty Re: Вести из России(архив1)

Сообщение автор Эвридика Ср Янв 21, 2009 6:11 am

Светлана Бахмина опять на пороге свободы

Татьяна Скоробогатько 
20.01.09 21 января в Верховном суде Мордовии рассматривается жалоба экс-юриста ЮКОСа Светланы Бахминой на решение Зубово-Полянского районного суда, отказавшего ей в условно-досрочном освобождении.

Бахмина, осужденная на 6,5 лет лишения свободы за экономическое преступление, подала прошение об УДО в мае 2008 года. К тому времени она отбыла более половины назначенного срока наказания и была беременна третьим ребенком. 27 мая Зубово-Полянский суд в УДО ей отказал. В июле Верховный суд Мордовии, рассмотрев первую жалобу Бахминой, вернул дело на повторное рассмотрение в райсуд. Однако райсуд в сентябре 2008-го снова отказал Бахминой. Как и в первый раз, основанием для отказа послужили взыскания за нарушение режима содержания, которые к моменту обращения в суд были уже сняты и погашены – то есть, по закону, не являются препятствием для УДО.

Примечательно, что администрация колонии, в которой отбывала наказание экс-юрист ЮКОСа, констатировала раскаяние и примерное поведение заключенной, не предъявляла к ней никаких претензий, предоставляла ей отпуск и даже ходатайствовала о ее условно-досрочном освобождении. Но Зубово-Полянский суд мнение администрации во внимание не принял, как и тот факт, что заключенная Бахмина беременна. 

Таким образом, Верховному суду Мордовии предстоит сегодня рассматривать жалобу Бахминой на отказ в УДО второй раз. Каким, теоретически, может быть решение? Вариант первый: Верховный суд подтвердит решение райсуда и откажет Бахминой в УДО. Вариант второй: он опять вернет дело Бахминой в районную инстанцию, чтобы та в очередной раз решала этот вопрос. И, наконец, Верховный суд вправе принять самостоятельное решение об УДО: как утверждают юристы, подобные прецеденты в России были.

Вообще-то решение ВС Мордовии по этому делу ожидалось еще перед Новым годом. Но заседание, начавшееся 24 декабря, продолжалось менее получаса. Прокуратура спустя почти месяц после поступления дела в Верховный суд вдруг заявила ходатайство: затребовала «личное дело» экс-юриста ЮКОСа, которое находится в колонии, где Бахмина отбывала срок до рождения третьего ребенка. Суд ходатайство удовлетворил и перенес заседание на 21 января.

В последние месяцы общественное внимание было привлечено к судьбе экс-юриста ЮКОСа благодаря создателям сайта www.bakhmina.ru, на котором 8 октября 2008 года начался сбор подписей под обращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой помиловать Светлану Бахмину – мать двоих маленьких детей, беременную третьим. 

К 23 октября под этим обращением было собрано 60 тысяч подписей. Один из организаторов акции, программист Сергей Золотухин, отнес их в президентскую администрацию. Ответа, как рассказал недавно Золотухин в интервью Радио Свобода, до сих пор не получено.

К сегодняшнему дню под обращением подписались уже более 92 тысяч человек. В том числе президент СССР Михаил Горбачев, правозащитник Людмила Алексеева, режиссер Александр Сокуров, писатель Людмила Улицкая, политики Леонид Гозман, Борис Немцов, Григорий Явлинский, депутаты Госдумы Оксана Дмитриева, Олег Смолин, Галина Хованская…

Президенту было направлено также письмо 80 деятелей культуры, опубликованное 30 октября в «Новой газете». Известные писатели, поэты, актеры, режиссеры, композиторы, телеведущие призвали президента воспользоваться имеющимся у него конституционным правом – помиловать не только Светлану Бахмину, но и других женщин-заключенных, которые отсидели более половины назначенного им срока. Авторы этого письма в ответ получили из президентской администрации формальную отписку.

Однако в судьбе экс-юриста ЮКОСа начали происходить изменения: из мордовской колонии её перевели сначала в больницу для заключенных, потом в гражданскую больницу ФСИН, а затем и в одну из московских клиник. Параллельно заключенную изолировали от адвокатов – что стало для них сюрпризом. Странная история произошла и с поданным Бахминой прошением о помиловании: она отозвала прошение через два дня после подачи – и без объяснения причин. При этом представители ФСИН сообщали представителям СМИ противоречивую, а то и ложную информацию.

28 ноября Светлана Бахмина родила дочку. В гражданской клинике, но формально оставаясь заключённой.

В некоторых изданиях высказывалось предположение, что Бахминой пообещали: в случае, если она не станет добиваться помилования, Верховный суд Мордовии уже 24 декабря положительно решит вопрос о её условно-досрочном освобождении, и Новый год она встретит дома, с двумя сыновьями и новорожденной дочерью. Однако суд решил иначе.

На прошлой неделе на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" заместитель начальника медицинского управления ФСИН России Алла Кузнецова сообщила журналистам, что состояние бывшего юриста НК ЮКОС Светланы Бахминой и ее новорожденного ребенка хорошее. «Всегда она была под контролем, под контролем ребенок - ребенок замечательный. Все хорошо», - заявила Кузнецова. Но не ответила на вопрос, где в настоящее время находится Бахмина и ее дочь. По неподтвержденным данным, они сейчас в Москве, в Центре планирования семьи и репродукции
Эвридика
Эвридика
Собеседник

Регистрация : 2008-08-22
Кол-во сообщений : 282
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : таро

Вернуться к началу Перейти вниз

Вести из России(архив1) - Страница 10 Empty Re: Вести из России(архив1)

Сообщение автор Львович Ср Янв 21, 2009 7:48 am

Барбацуца пишет:Ты напрямую не учавствуешь ни в каких компаниях, но интернет очень внимательно изучают заинтересованные стороны. как индикатор общественного мнения, уверяю тебя. И исходя из этого принимают решения и выбирают тактику.
Даже не знаю,что сказать.Чёрт знает,как мои слова могут быть использованы.Сдаюсь.
Львович
Львович
Собеседник

Регистрация : 2008-05-27
Кол-во сообщений : 1758
Возраст : 66
Откуда: : Израиль,Хадера

Вернуться к началу Перейти вниз

Вести из России(архив1) - Страница 10 Empty Re: Вести из России(архив1)

Сообщение автор Эвридика Ср Янв 21, 2009 11:10 am

Светлана Бахмина будет сидеть
Суд снова не смог разобраться в деле об УДО Светланы Бахминой

21.01.09 Верховный суд Мордовии принял решение – отправить жалобу экс-юриста ЮКОСа Светланы Бахминой об отказе в условно-досрочном освобождении (УДО) на очередное рассмотрение в районный Зубово-Полянский суд. Таким образом, формально жалоба Бахминой была удовлетворена. Об этом в интервью Радио Свобода сообщил адвокат Бахминой Роман Головкин, который в настоящий момент находится в Мордовии. Это решение можно было бы считать позитивным, говорит адвокат, если бы не ряд обстоятельств. 

Зубово-Полянский суд уже дважды отказывал Светлане Бахминой в УДО по мотивам, который Верховный суд Мордовии уже квалифицировал как незаконные. Речь шла о давних взысканиях, которые были вынесены Бахминой и впоследствии погашены. 

Кроме того, Светлана Бахмина, как известно, в связи с рождением дочери, находится в Москве и, таким образом, не попадает под юрисдикцию Зубово-Полянского суда. Следовательно, суд может, в лучшем случае, перенаправить жалобу Бахминой в Московский регион. В худшем, Бахмина будет этапирована в Мордовию. 

И наконец, очевидно – говорит адвокат Головкин – все это затягивает процесс с освобождением Бахминой по УДО. В прошлый раз между решением Верховного суда Мордовии по жалобе экс-юриста ЮКОСа и повторным рассмотрением ее дела в Зубово-Полянском суде прошло почти три месяца. 

Теперь Светлане Бахминой придется принимать решение о судьбе ее новорожденной дочки Анны. По закону она может ее отправить в семью или оставить с собой. Но в этом случае, ребенок окажется вместе с мамой в колонии. Как известно, в России есть считанное число колоний (например, Можайская под Москвой), где детям до трех лет разрешают находиться вместе с матерями. 

Напомним, что экс-юрист ЮКОСа провела в колонии около четырех лет из шести с половиной – к такому сроку ее приговорили в связи с «делом ЮКОСа». 

В последние месяцы общественное внимание было привлечено к судьбе экс-юриста ЮКОСа благодаря создателям сайта http://bakhmina.ru/ru/, на котором 8 октября 2008 года начался сбор подписей под обращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой помиловать Светлану Бахмину – мать двоих маленьких детей, беременную третьим. 

К сегодняшнему дню под обращением подписались уже более 92 тысяч человек. В том числе, правозащитник Людмила Алексеева, режиссер Александр Сокуров, писатель Людмила Улицкая, политики Леонид Гозман, Борис Немцов, Григорий Явлинский, депутаты Госдумы Оксана Дмитриева, Олег Смолин, Галина Хованская… Обращение поддержал президент СССР Михаил Горбачев.

Президент Медведев на обращение общественности никак не отреагировал. 

Муж Бахминой Михаил Журавлев уже знает о решении суда и в ближайшее время сообщит об этом супруге.
Эвридика
Эвридика
Собеседник

Регистрация : 2008-08-22
Кол-во сообщений : 282
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : таро

Вернуться к началу Перейти вниз

Вести из России(архив1) - Страница 10 Empty Re: Вести из России(архив1)

Сообщение автор Эвридика Ср Янв 21, 2009 11:27 am

Львович пишет:
Барбацуца пишет:Ты напрямую не учавствуешь ни в каких компаниях, но интернет очень внимательно изучают заинтересованные стороны. как индикатор общественного мнения, уверяю тебя. И исходя из этого принимают решения и выбирают тактику.
Даже не знаю,что сказать.Чёрт знает,как мои слова могут быть использованы.Сдаюсь.
А я все надеюсь, что мои слова хоть как-то будут использованы)))) Или приняты во внимание как общественное мнение))))))
Эвридика
Эвридика
Собеседник

Регистрация : 2008-08-22
Кол-во сообщений : 282
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : таро

Вернуться к началу Перейти вниз

Вести из России(архив1) - Страница 10 Empty Re: Вести из России(архив1)

Сообщение автор Барбацуца Ср Янв 21, 2009 12:06 pm

Эвридика пишет:ЧТО ХАРАКТЕРНО - Светлана Бахмина, сидящая до "делу Ходорковского" (за ЭКОНОМИЧЕСКОЕ преступление), имеющая все основания для УДО и родившая недавно в заключении ребенка (третьего) - подобной чести не удостоена))))) Хотя были собраны подписи в ее поддержку (около ста тысяч) и были обращения Российской общественности к Медведеву.ЧТО ХАРАКТЕРНО - смертельно больной Василий Алексанян (он даже НЕ ОСУЖДЕН, он ПОД СЛЕДСТВИЕМ много лет, и опять же - за ЭКОНОМИЧЕСКОЕ преступление), умирающий человек, больной сразу несколькими смертельными заболеваниями, освобожден под огромный залог только после более чем года криков общественности о жестокости и бесчеловечности и после нескольких решений Стратсбургского суда. Конечно, в случае Буданова - рутинная практика.)))))) Указанные мною преступники гораздо опаснее для общества)))))

Дело-то ведь в том, что по закону нужно освобождать и этих тоже, а не отказывать Буданову "за компанию".
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 10 из 17 Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 13 ... 17  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения