Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!

Join the forum, it's quick and easy

Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!
Форум Lilah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум в Израиле - общение без границ
Пробуйте, вам понравится!
Последние темы
» Америка, Америка...
Кто  мы? - Страница 9 EmptyСр Май 04, 2022 3:14 pm автор Сан Cаныч

» Реальность сегодня
Кто  мы? - Страница 9 EmptyПн Май 02, 2022 7:20 pm автор Сан Cаныч

» Какой Израиль мы хотим?
Кто  мы? - Страница 9 EmptyВт Апр 12, 2022 8:03 am автор Сан Cаныч

» Что происходит?
Кто  мы? - Страница 9 EmptyЧт Окт 14, 2021 2:25 pm автор Сан Cаныч

» Люди и судьбы
Кто  мы? - Страница 9 EmptyПн Июн 28, 2021 3:48 pm автор Сан Cаныч

» Гаражи Хайфы и Крайот. Рекомендации и отзывы.
Кто  мы? - Страница 9 EmptyПн Мар 22, 2021 10:44 am автор ЛилАх

» Коронавирус. Психологический аспект
Кто  мы? - Страница 9 EmptyПн Мар 22, 2021 12:31 am автор ЛилАх

» Предостережение водителям
Кто  мы? - Страница 9 EmptyСр Мар 17, 2021 8:57 pm автор Сан Cаныч

» Анекдоты здесь, заходите!
Кто  мы? - Страница 9 EmptyСр Мар 17, 2021 8:17 pm автор Сан Cаныч

» Когда начинается старость?
Кто  мы? - Страница 9 EmptyСр Мар 17, 2021 5:14 pm автор Сан Cаныч

» Просто стихи. Хорошие и разные.
Кто  мы? - Страница 9 EmptyВт Мар 16, 2021 8:51 pm автор Сан Cаныч

» Мысли вслух...
Кто  мы? - Страница 9 EmptyВс Мар 14, 2021 9:37 am автор ЛилАх

» Доброе утро и день!
Кто  мы? - Страница 9 EmptyСб Дек 07, 2019 1:49 pm автор ЛилАх

» Со свиданьицем
Кто  мы? - Страница 9 EmptyПн Май 14, 2018 10:46 pm автор ЛилАх

» Эмоции и настроение
Кто  мы? - Страница 9 EmptyСб Янв 15, 2011 4:12 pm автор valiant

» Вопросы к христианам
Кто  мы? - Страница 9 EmptyПт Мар 05, 2010 9:24 pm автор David

» * * *
Кто  мы? - Страница 9 EmptyПт Янв 01, 2010 9:19 pm автор Сан Cаныч

» Женска сумочка = черная дыра))
Кто  мы? - Страница 9 EmptyЧт Дек 31, 2009 1:43 am автор ЛилАх

» Блинчики, оладушки и прочие вкусности.
Кто  мы? - Страница 9 EmptyЧт Дек 31, 2009 12:21 am автор ЛилАх

» В стиле хайку/хокку
Кто  мы? - Страница 9 EmptyСр Дек 30, 2009 11:27 pm автор ФлуДива

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (160) здесь было Пн Июл 31, 2017 11:57 pm
Май 2024
ВсПнВтСрЧтПтСб
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Календарь Календарь

Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com
Вставить картинку
Кто  мы? - Страница 9 Medal117
Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com

Кто мы?

+13
Барбацуца
Клава
сукбар
SaraBarabu
Сан Cаныч
Dubi47
АСИСЯЙКА
ФлуДива
valery68
ЛилАх
ДжиПи
ruvim
krabine
Участников: 17

Страница 9 из 12 Предыдущий  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  Следующий

Перейти вниз

Кто  мы? - Страница 9 Empty Re: Кто мы?

Сообщение автор ЛилАх Чт Фев 26, 2009 1:01 pm

Ну я и читала. Они именно что разговоры разговаривают.
Сашу я лично знаю, даже участвовала в его акциях.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто  мы? - Страница 9 Empty Re: Кто мы?

Сообщение автор ЛилАх Чт Фев 26, 2009 1:18 pm

Чего-то не хватает для быть лидером.
Но есть убеждения, харизма...
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто  мы? - Страница 9 Empty Re: Кто мы?

Сообщение автор ruvim Чт Фев 26, 2009 1:31 pm

Харизма - главное! Нет у Ципы харизмы, а жаль! Вот её все и разводят!!!
avatar
ruvim
Модератор-Химик
За принципиальность
Модератор-ХимикЗа принципиальность

Регистрация : 2008-01-28
Кол-во сообщений : 2393
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто  мы? - Страница 9 Empty Re: Кто мы?

Сообщение автор ЛилАх Чт Фев 26, 2009 1:40 pm

А мне не жаль, не кухаркино это дело - управлять государством!
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто  мы? - Страница 9 Empty Re: Кто мы?

Сообщение автор Сан Cаныч Вт Апр 28, 2009 7:53 pm

Кто мы - евреи? "Избранный народ"? Или народ, как все народы? Или мешанина потомков тех, то выжил, случайно сохранился после Холокоста и других катастроф?

Недавно получил (по рассылке) письмо из Лос Анджелеса, которое, мне кажется, соответствует этой теме.
Код:
Тема Холокоста уже более полувека доходно эксплуатируется мировой кино- и теле-индустрией. Спилберг, Полански, Херман, десятки других менее известных кинорежисеров делают хорошие деньги на Катастрофе европейского еврейства. Россия, повторяя Запад (как всегда, с опозданием), тоже принялась пахать эту черноземную ниву. Не так давно голубые экраны российских телевизоров посинели от сериала «Тяжелый песок», смастеренного «по мотивам романа А.Рыбакова». То, что эта полумыльная опера мало соответствует первоисточнику, вполне естественно, но интересно, какие идеи она проповедует. По версии кино еврейское черниговское местечко Сновск (советский Щорс) превращается в многоликий вавилон евреев, немцев, украинцев, поляков, слившихся в смешанных браках и благолепии «сталинской дружбы народов». В ассимиляционном раже авторы даже заставляют евреев в синагоге принять решение построить... православную церковь.

На самом же деле, никакой плавильный котел народов СССР, впрочем, как и всех других империй прошлого и настоящего, не образовался. И «новая общность людей» под названием «советский человек» не возникла (если не считать некоторых общих черт, именуемых «совковыми». Особенно характерно, что в том советском горячем насыщенном растворе именно евреи не растворились. И это вопреки беспрецедентному на них давлению и даже большому усердию значительной части их самих.

Количество последних было и есть, увы, достаточно велико. Взять, к примеру, такого одиозного, как В.Жириновский - наглого афериста, одевающего то маску фашиста (Мусолини), то клоуна («рыжего»). Поигрывая русским шовинизмом, этот «сын юриста», строит из себя самого русского из всех русских, а евреев предложил выселить куда-нибудь подальше, например, на Мадагаскар,

Другой полуеврей Д.Быков (по отцу – Зильбертруд), написавший толстую книгу о Б.Пастернаке, упивается своим открытием того, что знаменитый поэт всегда «стеснялся своего еврейского происхождения». И сам демонстративно отмежевывается от своего полуеврейства. Приехав в Израиль, он эпатировал собравшихся на его выступление евреев сообщением, что их страна - «историческая ошибка». При этом глубокомысленно пояснил: «Задача соли плавать в общем супе, а не собираться в одной солонке». На это мудрый И.Губерман ему возразил, заметив, что соли повсюду хватает, а здесь, в Израиле, щепотка оказалась побольше.

Д.Быкову вторит живущий в США поэт Н.Коржавин (Мандель). На каждом своем публичном чтении стихов он настойчиво подчеркивает, что является именно «русским поэтом», а не каким-нибудь другим. При его внешности местечкового цадика, это выглядит по меньшей мере смешно. В своей мемуарной книге «В соблазнах кровавой эпохи» (2005 г) Н.Коржавин отмечает: «По происхождению я – еврей. По самоощущению – русский патриот». Но от своих еврейских корней он всячески открещивается. «Вы стараетесь не общаться с евреями – скрываете, что вы еврей», - сказал ему как-то один его знакомый.

Бывший в прошлом твердокаменным приверженцем коммунистов и сталинистов, Н.Коржавин теперь с не меньшим жаром утверждает себя государственником и руссофилом. И неизбежно постыдно смыкается с черной сотней «патриотов»-антисемитов, вроде А.Солженицына и А.Проханова. Вслед за ними он твердит о «тождестве понятий “большевик” и “еврей”» и повторяет избитую ложь, что в конце 30-х годов «среди евреев было много чекистов и начальников».

То, что в отрицании своей еврейской идентификации наибольшую активность традиционно проявляют деятели культуры и особенно литераторы, понять не трудно. Испокон веков, живя среди других народов, евреи во многих делах оказывались намного успешнее их самих (были «святее римского папы». В том числе и во владении их языком, грамотой, национальной культурой и искусством. Ю.Левитан, диктор радио, говорил по-русски лучше любого русского, а другой еврей Левитан, художник, писал российские пейзажи одухотвореннее любого Шишкина. А какие пронзительные «русские народные» песни сочиняли И.Дунаевский, М.Блантер и другие евреи-композиторы. Хотя об их авторстве знает не любой русский, склонившийся над нотной тетрадкой или кружкой пива.

Многие писатели-евреи со значительно большей страстью и глубиной, чем иные русские, проникали в недра русского языка. Но от этого они не становились русскими ни по духу, ни по крови. В.Гросман, Э.Казакевич, И.Уткин, Э.Багрицкий и другие не менее блистательные, чем упомянутые выше, писатели и поэты не считали себя русскими. Впрочем, так же, как и великолепные мастера русской прозы не евреи Ч.Айтматов, Ф.Искандер.

Правда, были в русской культуре и предтечи нынешних еврейских апологетов русского духа. Например, Б.Пастернак, О. Мандельштам, И.Бродский без особого внешнего нажима насыщали свои стихи перебором христового благовеста и православного славословия. И делали это даже чаще, чем другие советские и российские поэты, русские по крови.

Не уступая, а даже превосходя по неистовости своих предшественников, некоторые современные литераторы, евреи и полукровки, тоже с большим рвением гнут спины перед православными крестами. Такие, как Н.Коржавин, склонились к этому, вырвавшись из пут ленинизма-сталинизма. Он вспрыгнул на новую «основу – религию», радостно восклицая, что для него «она – христианство». И, перекрестившись, провозгласил: «я – христианин».

Другие именитые евреи, обмакнув пальцы в священной купели, не остановились на своем собственном крещении. Так, православная еврейка Л.Улицкая посвятила пропаганде еврейской христианизации даже целый роман - «Даниель Штайн, переводчик». Однако, повесив на грудь золотой крест и осенив им государство Израиль, она все равно не стала к Христу ближе – глаза-то и нос у нее еврейские.

При отсутствии таких специфических внешних признаков еврею, конечно, проще жить не евреем (не по паспорту ведь бьют, а по носу). Возможно, этим обьясняется самоощущение, например, писателя и литературного критика В.Сарнова, бывшего литинститутского соученика Н.Коржавина. В своей мемуарной книге «Скуки не было» (2006 г) он сообщил читателям, что «пресловутый “пятый пункт” на протяжении всей его жизни не так уж много мешал».

Странно звучит это заявление из уст человека, которого в страшные годы сталинщины исключали из института, не печатали, не давали профессионального роста. Неужели такое благодушие памяти – следствие счастливого характера, при котором отсутствие излишнего честолюбия позволяет удовлетворяться тем, что судьба дает? Не потому ли теперь на склоне лет Б.Сарнов зла не помнит? «Если не считать, - вспоминает он, - той давней, юношеской, моей реакции на обрушившееся на меня известие о том, что евреев не принимают в МГИМО, за всю последующую мою жизнь я ни разу больше не посетовал на то, что мне выпало быть евреем».

Нет, Б.Сарнов не причисляет себя к русским и не кланяется православным иконам. Он не только вне религии и вне национальности, он вообще вне всякой идеологии. «Признать, что я не иудей, - пишет он, - не христианин, а тем более не коммунист – это мне легче легкого». Такое самоощущение естественно: ведь Б.Сарнов, как и все мы, вышел из пеленок советского атеизма. Но непонятно, почему у него за всю его долгую жизнь ни разу не пробудился, если не интерес, то хотя бы любопытство к своему еврейству и его религии. «Мне случалось, - сообщает он, - бывать в православной церкви (отпевание покойников, друзей) и в католических храмах (слушал орган, глядел на картины великих мастеров). Но в синагоге я не был ни разу». Что это, как не добровольное самообеднение?

В отличие от Н.Коржавина Б.Сарнов хотя бы пытается в себе разобраться. «Я не извне, - пишет он, - не от “окружающих” наций, а сам, так сказать, изнутри, из самого себя узнал, что я – еврей (Лучше, наверно, сказать – когда я узнал в себе еврея)». Хорошо, что Б.Сарнов хотя бы не принимает расхожее представление о том, что еврей в диаспоре начинает чувствовать себя евреем только тогда, когда его заставляют им становиться.

Не знаю, как кому, но мне очень жаль, что все эти поистине талантливые люди и незаурядные личности (не исключая Жириновского) нелепо расходуют себя на подкоп своих еврейских корней. Никто этого не оценивает, а даже, наоборот, многие осуждают. Чужаки всегда встречаются стаей с недоверием или даже враждой. Представителям коренного населения той или иной страны приятнее, чтобы иностранцы и иноверцы были благополучны и счастливы там, у себя, но не у них. Вот и юдофоб А.Солженицин, по справедливому замечанию того же Б.Сарнова, «желает добра всем евреям, считающих себя евреями. Ну, а что касается тех из них, кто полагает себя русскими, - тут уж извините, подвиньтесь».

Так что, полукровкам, четвертькровкам и прочим нечего обольщаться – их так же не любят, как и полноценных евреев. Не случайно обнаружение тщательно скрывавшейся раньше восьмушки еврейской крови в вожде мирового пролетриата вызвало такое оживление в среде российских антисемитов. Вот, обрадовались они, оказывается, и главный Большевик, низвергнувший их страну в пучину революции, тоже из евреев.

Но другие, призадумавшись и застеснявшись, что их Историю делают не они сами, а чужие, иезуитски выворачивают «еврейский вопрос» наизнанку. О чем разговор, - говорят они, - о каких евреях может идти речь? Их ведь давно уже нет, они растворились среди других народов, исчезли в пыли веков, вслед за древними греками и римлянами. Еврейское тысячелетнее выживание, как нации – дурной приукрашенный миф. Люди ХIХ и ХХ веков, говорившие на идише, ладино, фарси и других чужих языках и считавшие себя евреями, таковыми никогда не были.

И сионистское возрождение единой еврейской нации в Израиле не состоялось. Не это ли показывает пример «русской улицы», которая никак не совмещается даже с общинами бухарцев, горцев, грузин? Не обьединил этих разных евреев иврит, как в советском прошлом и русский язык. Жонглируя подобными «аргументами», арабские ученые акробаты довольно потирают руки – нашли они, якобы, способ показать публике, что никакого еврейского феномена нет.

Но это неправда – чудо еврейского долгожительства на Земле свершилось. Все многочисленные попытки королей, императоров, канцлеров, генсеков изничтожить надоевшую им нацию - провалились. Она выжила, пройдя сквозь дым погромов, гарь холокоста, елей ассимиляции и смешанных браков. Еврейский народ, назначенный Богом быть «дрожжами, на которых встает прогресс человечества» (М.Горький), продолжает свою жизнь на этой планете. И никакие перерожденцы, выкресты и внутренние антисемиты не способны ее затемнить.
Геннадий Разумов
grazumov@yahoo.com
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто  мы? - Страница 9 Empty Двадцатилетняя алия

Сообщение автор Сан Cаныч Сб Окт 10, 2009 7:47 pm

Взгляд из-за океана на "русских израильтян"

Наблюдения журналистки Дины Крафт, которые она изложила в своей статье на сайте JTA (Еврейское телеграфное агентство)
"Два десятилетия спустя: след в Израиле, оставленный репатриантами из СНГ".
Двадцать лет прошло с начала исторической волны иммиграции, которая принесла в Израиль примерно 1.1 миллиона репатриантов из бывшего Советского Союза с 1989 по 2000 годы. Несомненно, что некоторые элементы культуры "русской" репатриации не нашли отклика у израильтян. Но в таких сферах, как образование, театр, спорт и музыка, состоялся богатый взаимообмен, и сегодня вклад репатриантов может ощущаться особенно сильно в израильском хай-теке, медицинском и научном секторах.
Спойлер:
Итак, мы увидели себя и свои проблемы глазами американско-еврейской журналистки. Насколько они соответствуют нашему восприятию самих себя? Насколько справедливы? Насколько глубоки? Ответов на эти вопросы, наверно, столько же, сколько "русских" в Израиле.

Еженедельник "Секрет".
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто  мы? - Страница 9 Empty "Как я оказался евреем"

Сообщение автор Сан Cаныч Пт Окт 16, 2009 7:03 pm

Ведь надо же, потребовалось более пятидесяти лет жизни, чтобы понять теперь уже вполне очевидную (по крайней мере, для меня самого) вещь: я – еврей. Как говорится, интересная мысль!

Но раз понял, то значит, знаю, кто это.

А вот здесь – большая загвоздка. Никто, по большому счёту, внятного ответа на этот вопрос не дал. Что только ни приводят как определяющий фактор: и религию, и кровь, и менталитет, и, естественно, их сочетания. При этом ни разу не встречал, чтобы кто-то написал: внешность (правда, вот уж это ко мне совершенно не относится). Этот фактор не определяющий, но зато уж если да, то да.

ЧИТАТЬ
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто  мы? - Страница 9 Empty Re: Кто мы?

Сообщение автор ЛилАх Пт Окт 16, 2009 8:25 pm

Ничего подобного.
Если еврей заинтересуется тем, что он еврей и что это, то есть очень внятный ответ на это.
Я слушала урок в ешиве про это и поставила ссылку в Уроках Торы для гоев.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто  мы? - Страница 9 Empty Re: Кто мы?

Сообщение автор Сан Cаныч Пт Окт 16, 2009 8:54 pm

Ты прочитай статью - он ведь не знал до этого, что он - еврей.
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто  мы? - Страница 9 Empty Re: Кто мы?

Сообщение автор ЛилАх Пт Окт 16, 2009 9:26 pm

Я прочитала, понравился первый комментарий к статье.
Ну еврей, не осознающий свое принадлежности к еврейству.
Мало ли недостатков у людей?
А вообще это интересно: как воспринимают себя евреи?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто  мы? - Страница 9 Empty Re: Кто мы?

Сообщение автор Сан Cаныч Сб Окт 24, 2009 8:23 pm

ЛилАх пишет:А вообще это интересно: как воспринимают себя евреи?
Во мне бурлит смешение кровей,
Признаюсь, по отцу я чисто русский.
По матери, простите, я – еврей,
А быть жидом в стране родимой грустно.
Разорван в клочья бедный организм,
В какой борьбе живет моя природа?
Во мне слились в обьятьях сионизм
Навек с Союзом русского народа.
То хочется мне что-то разгромить,
То я боюсь, как бы не быть мне битым.
Внутри меня семит с антисемитом,
которых я не в силах помирить.

Написано Эльдаром Рязановым в городе Самара.
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто  мы? - Страница 9 Empty Re: Кто мы?

Сообщение автор ЛилАх Сб Окт 24, 2009 8:37 pm

То есть, никак... Sad
Допрыгались! Никто себя никак не воспринимает!
Ни русский, ни негр, ни еврей.
А ведь для чего-то существуют разные народности, а не одна общая.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто  мы? - Страница 9 Empty Re: Кто мы?

Сообщение автор Ведьма Сб Окт 24, 2009 9:52 pm

Я - русская. И в зеркале, и по документам, и по родословной. Но, так как подавляющее большинство тех, кто позиционирует себя русскими, не вызывают особой приязни, а стоит чуть копнуть или просто присмотреться - русскими и не являются, то и я начинаю забывать о своей национальности.
Да и вообще, нации, потихоньку, сливаются. И это - нормально и естественно.
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто  мы? - Страница 9 Empty Re: Кто мы?

Сообщение автор Сан Cаныч Сб Окт 24, 2009 10:01 pm

Ведьма пишет: я начинаю забывать о своей национальности.
Да и вообще, нации, потихоньку, сливаются. И это - нормально и естественно.
Так-то оно так, только - кроме евреев.
И даже если кто хочет забыть - не дадут.
jawoll
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто  мы? - Страница 9 Empty Re: Кто мы?

Сообщение автор ЛилАх Сб Окт 24, 2009 10:01 pm

Ведьма пишет:Да и вообще, нации, потихоньку, сливаются. И это - нормально и естественно.
А зачем тогда создавались разными?
Задача какая-то была и ее выполнили?
А почему некоторые народы исчезали?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто  мы? - Страница 9 Empty Re: Кто мы?

Сообщение автор Сан Cаныч Сб Окт 24, 2009 10:06 pm

ЛилАх пишет:
Ведьма пишет:Да и вообще, нации, потихоньку, сливаются. И это - нормально и естественно.
А зачем тогда создавались разными?
Задача какая-то была и ее выполнили?
А почему некоторые народы исчезали?
Бог не создавал наций (за очень редкими исключениями). Люди сами их создают - по своему хотению. Он лишь предоставил им такую возможность.
Кроме евреев.
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто  мы? - Страница 9 Empty Re: Кто мы?

Сообщение автор ЛилАх Сб Окт 24, 2009 10:07 pm

Как это сами? Им зачем?
Почему ты знаешь, что не создавал?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто  мы? - Страница 9 Empty Re: Кто мы?

Сообщение автор Сан Cаныч Сб Окт 24, 2009 10:20 pm

ЛилАх пишет:Как это сами? Им зачем?
Почему ты знаешь, что не создавал?
Потому что люди могут переходить из одной нации в другую: "француз китайского происхождения", "американец японского происхождения" и т.д.
"Еврей французского происхождения" - нет, или еврей, или француз.
"Француз еврейского происхождения" - вообще насмешка.
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто  мы? - Страница 9 Empty Re: Кто мы?

Сообщение автор ЛилАх Сб Окт 24, 2009 10:42 pm

Еврей французского происхождения
Хмм... Попыталась приложить ко всем "происхождениям"...
Все равно получается еврей.
Над вторым, действительно, посмеялась.
Но ассимилированный еврей? Он может вообще не знать, что он еврей.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто  мы? - Страница 9 Empty Re: Кто мы?

Сообщение автор Сан Cаныч Сб Окт 24, 2009 10:49 pm

ЛилАх пишет:Но ассимилированный еврей? Он может вообще не знать, что он еврей.
Ну и что? Сегодня не знает, завтра поумнеет и узнает.
А не поумнеет - окружающие "напомнят".
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто  мы? - Страница 9 Empty Re: Кто мы?

Сообщение автор ЛилАх Сб Окт 24, 2009 11:01 pm

А он не хочет знать. Упирается и говорит. что он такой же. как все.
Работает, деньги получает, специалист.
А погонят в Биробиджан в теплушке - скажет, ну не повезло и все, как другим.
В Израиль приехал - так не куда, а откуда. Колбасная алия.
Сидит тут и считает, что государство для всех, а не только еврейское.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто  мы? - Страница 9 Empty Re: Кто мы?

Сообщение автор Сан Cаныч Сб Окт 24, 2009 11:33 pm

ЛилАх пишет:А он не хочет знать. Упирается и говорит. что он такой же. как все.
Работает, деньги получает, специалист.
А погонят в Биробиджан в теплушке - скажет, ну не повезло и все, как другим.
В Израиль приехал - так не куда, а откуда. Колбасная алия.
Сидит тут и считает, что государство для всех, а не только еврейское.
"Поколение пустыни".
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто  мы? - Страница 9 Empty Re: Кто мы?

Сообщение автор ЛилАх Сб Окт 24, 2009 11:42 pm

Сан Cаныч пишет:"Поколение пустыни".
И что? А если таких большинство?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто  мы? - Страница 9 Empty Re: Кто мы?

Сообщение автор Ведьма Вс Окт 25, 2009 12:09 am

Кроме евреев.
"Француз еврейского происхождения" - вообще насмешка.
А не евреи ли слишком много внимания уделяют этому вопросу? Единственная страна в мире, куда можно эмигрировать только по национальному признаку. Это что касается страны. Что касается отдельных личностей, есть множество людей, которых хоть раз в жизни называли евреями, хотя они совсем других национальностей. Ну, пожал плечами и пошел дальше.
Есть множество евреев, живущих, например, в России и ассимилированных настолько, что иной жизни и не мыслят.
Есть множество людей всевозможных национальностей, живущих в той же России и внешне резко отличающихся от остальных. Им постоянно "напоминают" об их национальной принадлежности, но они из этого трагедии не делают.
Выходит, что больше всех акцентируются на национальном вопросе именно евреи.
А еврей французского (русского и пр.) происхождения - это, по-моему, очень точное определение.
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто  мы? - Страница 9 Empty Re: Кто мы?

Сообщение автор ЛилАх Вс Окт 25, 2009 12:34 am

Ведьма пишет:А не евреи ли слишком много внимания уделяют этому вопросу? Единственная страна в мире, куда можно эмигрировать только по национальному признаку.
Дык... Ведьма. если они не уделят сами, то им уделят обязательно.
История такая.
Эта единственная страна и создавалась по национальному признаку.
И Закон о возвращении приняла, а не об эмиграции.
Другое дело, что люди разные, это ты права на 100%.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 9 из 12 Предыдущий  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения