Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!

Join the forum, it's quick and easy

Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!
Форум Lilah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум в Израиле - общение без границ
Пробуйте, вам понравится!
Последние темы
» Америка, Америка...
Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 EmptyСр Май 04, 2022 3:14 pm автор Сан Cаныч

» Реальность сегодня
Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 EmptyПн Май 02, 2022 7:20 pm автор Сан Cаныч

» Какой Израиль мы хотим?
Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 EmptyВт Апр 12, 2022 8:03 am автор Сан Cаныч

» Что происходит?
Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 EmptyЧт Окт 14, 2021 2:25 pm автор Сан Cаныч

» Люди и судьбы
Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 EmptyПн Июн 28, 2021 3:48 pm автор Сан Cаныч

» Гаражи Хайфы и Крайот. Рекомендации и отзывы.
Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 EmptyПн Мар 22, 2021 10:44 am автор ЛилАх

» Коронавирус. Психологический аспект
Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 EmptyПн Мар 22, 2021 12:31 am автор ЛилАх

» Предостережение водителям
Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 EmptyСр Мар 17, 2021 8:57 pm автор Сан Cаныч

» Анекдоты здесь, заходите!
Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 EmptyСр Мар 17, 2021 8:17 pm автор Сан Cаныч

» Когда начинается старость?
Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 EmptyСр Мар 17, 2021 5:14 pm автор Сан Cаныч

» Просто стихи. Хорошие и разные.
Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 EmptyВт Мар 16, 2021 8:51 pm автор Сан Cаныч

» Мысли вслух...
Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 EmptyВс Мар 14, 2021 9:37 am автор ЛилАх

» Доброе утро и день!
Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 EmptyСб Дек 07, 2019 1:49 pm автор ЛилАх

» Со свиданьицем
Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 EmptyПн Май 14, 2018 10:46 pm автор ЛилАх

» Эмоции и настроение
Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 EmptyСб Янв 15, 2011 4:12 pm автор valiant

» Вопросы к христианам
Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 EmptyПт Мар 05, 2010 9:24 pm автор David

» * * *
Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 EmptyПт Янв 01, 2010 9:19 pm автор Сан Cаныч

» Женска сумочка = черная дыра))
Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 EmptyЧт Дек 31, 2009 1:43 am автор ЛилАх

» Блинчики, оладушки и прочие вкусности.
Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 EmptyЧт Дек 31, 2009 12:21 am автор ЛилАх

» В стиле хайку/хокку
Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 EmptyСр Дек 30, 2009 11:27 pm автор ФлуДива

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 7, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 7 :: 3 поисковых систем

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (160) здесь было Пн Июл 31, 2017 11:57 pm
Апрель 2024
ВсПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Календарь Календарь

Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com
Вставить картинку
Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 Medal117
Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com

Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь?

+3
kuma
ЛилАх
лена
Участников: 7

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 Empty Re: Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь?

Сообщение автор лена Пн Ноя 16, 2009 12:33 pm

Грета....дорогая моя...я бежала...от горя.
наша семья, скорее была исключение ,чем правило.
и мои,и родители мужа занимали очень, очень ,очень высокие посты.да и муж.жила я в адмиральской квартире свекра..в центре Питера 240 метров полезной площади-только комнаты...
моя хрущевка стояла закрытой..у родителей тоже был кооператив...я работала на Ломо и преподавала в студии
у нас был достаток..сын был дома с нянечкой она водила его по кружкам..у свекра с войны жила домработница.
а бежала я от горя.не могла просыпаться одна в нашей кровати...
открывать шкаф и видеть его вещи...гулять по Питеру одна по нашим местам...
а родители поехали ради нас.мы решили уехать и ради сына...
оставив все блага..квартиры...командирскую пенсию...и даже право на машину и дачу...
наша семья..ее не очень касались притеснения..все были при должностях...а мама работала в совмине...
а с религией..когда я пришла с двухлетним сыном в дом свекра...это было единственное мое условие.
я зажигаю свечи...и мы отмечаем праздники...и так оно и было.и свекр и муж наконец вспомнили о своем еврействе...я зажигала свечи и делала кидуш на шабат.проблема была только с синагогой...чтоб не увидели...но я нашла выход...к синагоге примыкала детская больница..и дав нянечке рубль можно было попасть прямо на территорию синагоги.
лена
лена
Собеседник

Регистрация : 2009-10-25
Кол-во сообщений : 796
Откуда: : израиль
Работа/Хобби : человек

http://LENA31256@WALLA.COM

Вернуться к началу Перейти вниз

Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 Empty Re: Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь?

Сообщение автор Грета Пн Ноя 16, 2009 1:14 pm

Лена... я ведь говорю о большинстве. Твоя история - это твоя боль.
Не позавидуешь.
А вера... это ведь не обязательно посещение синагоги или церкви. Это даже не выполнение обрядов.
Вера должна быть в душе.
Потому что сколько я знаю случаев, когда казалось бы верующий человек( на показ!!!) совершал гадости и преступления.
Поэтому пусть лучше твой сын будет просто порядочным человеком, чем говорить о вере в Б-га, а в душе иметь пустоту и никчемность.
Грета
Грета
ВЕДЬМОЧКА
За жизнь!
ВЕДЬМОЧКАЗа жизнь!

Регистрация : 2008-01-24
Кол-во сообщений : 2852
Откуда: : Украина, Николаев
Работа/Хобби : домохозяйка

Вернуться к началу Перейти вниз

Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 Empty Re: Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь?

Сообщение автор Барбацуца Пн Ноя 16, 2009 2:58 pm

Грета пишет:Его нет у нас. По большому счету, его нет и у вас. Возврат на землю предков? Но мало кто прижился и вжился. Чаще всего это было бегство от нашей, советской действительности. От притеснений по пятой графе. Сейчас просто бегут за хорошей сытой жизнью.
Вот и результат.

Грета - это стереотип. За спокойной сытой жизнью бегут в другие страны. Израиль не настолько сыт. А главное - здесь небезопасно. Да что говорить про безопасность - судьба самого государства под угрозой.

Причина любого отъезда складывается из "едем от чего" и "едем к чему". Если бы все нравилось и устраивало - не уехали бы, это понятно. Но "к чему" у всех разное.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 Empty Re: Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь?

Сообщение автор Барбацуца Пн Ноя 16, 2009 3:04 pm

лена пишет:сохранив еврейское правое сильное государство.

О! Горе не в том, что государство не полностью светское. Горе в том, что оно левое. И падение нравов от засилья левизны, так я думаю.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 Empty Re: Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь?

Сообщение автор kuma Пн Ноя 16, 2009 3:14 pm

Клава пишет:Вот у нас старший сын ни в кого не верит.
И все у него по жизни наперекосяк. Как совсем худо становится, к нам под крылышко норовит залететь, отогреется, успокоится, и опять по-новой.
Да, в вере можно и нужно восспитывать, но воспитать нельзя. Всетаки есть еще свобода выбора. Тому яркий ветхозаветный пример:
Сыновья же Илия были люди негодные; они не знали Господа (1Цар.2:12) А чуть ниже сказано:
И грех этих молодых людей был весьма велик пред Господом
Так это были сыновья священника изрильского. Думаю их воспитание (да еще в то время) было целиком направлено на то, что бы и они выросли в священники. Но,увы.
Воспитание в вере дает право выбора сегодня человеку, как это не звучит странно. Окружающий мир ребенка носит светский характер, в семье же он может черпать духовные ценности(естественно для такой семьи ходить в церковь или синагогу, или вместе саморазвиваться в духовных вопросах, читать духовные книги. Все вышеперечисленное, конечно может быть источником духовных ценностей для всей семьи). Выросшей в семье верующих и живущий в среде светской - имеет выбор. Если в семье не прививают духовность, в окружающем мире, тем более ее нет, то и выбирать не приходится.
Читайте только внимательно, я не говорю, что у светского человека выбора нет. Не мало таких случаев (вот хоть мой собственный), когда человек воспитан по светски, а становится верующим. Выбор есть у каждого, но кто с детсва видет только "одну сторону медали" - он ограничен.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 Empty Re: Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь?

Сообщение автор kuma Пн Ноя 16, 2009 3:17 pm

Грета пишет:А вера... это ведь не обязательно посещение синагоги или церкви. Это даже не выполнение обрядов.
Вера должна быть в душе.
Потому что сколько я знаю случаев, когда казалось бы верующий человек( на показ!!!) совершал гадости и преступления.
Золотые слова.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 Empty Re: Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь?

Сообщение автор Барбацуца Пн Ноя 16, 2009 3:31 pm

kuma пишет:
Клава пишет:Вот у нас старший сын ни в кого не верит.
И все у него по жизни наперекосяк. Как совсем худо становится, к нам под крылышко норовит залететь, отогреется, успокоится, и опять по-новой.
Да, в вере можно и нужно восспитывать, но воспитать нельзя. Всетаки есть еще свобода выбора. Тому яркий ветхозаветный пример:
Сыновья же Илия были люди негодные; они не знали Господа (1Цар.2:12) А чуть ниже сказано:
И грех этих молодых людей был весьма велик пред Господом
Так это были сыновья священника изрильского. Думаю их воспитание (да еще в то время) было целиком направлено на то, что бы и они выросли в священники. Но,увы.
Воспитание в вере дает право выбора сегодня человеку, как это не звучит странно. Окружающий мир ребенка носит светский характер, в семье же он может черпать духовные ценности(естественно для такой семьи ходить в церковь или синагогу, или вместе саморазвиваться в духовных вопросах, читать духовные книги. Все вышеперечисленное, конечно может быть источником духовных ценностей для всей семьи). Выросшей в семье верующих и живущий в среде светской - имеет выбор. Если в семье не прививают духовность, в окружающем мире, тем более ее нет, то и выбирать не приходится.
Читайте только внимательно, я не говорю, что у светского человека выбора нет. Не мало таких случаев (вот хоть мой собственный), когда человек воспитан по светски, а становится верующим. Выбор есть у каждого, но кто с детсва видет только "одну сторону медали" - он ограничен.

Почему ты считаешь, что в светских семьях не прививают духовность? И почему в такой семье нельзя черпать духовные ценности? comn
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 Empty Re: Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь?

Сообщение автор Клава Пн Ноя 16, 2009 3:41 pm

Барба, ну это же понятно! В светской семье может быть высокая нравственность, но духовности там не может быть по определению.
Клава
Клава
Модератор

Регистрация : 2008-05-21
Кол-во сообщений : 3579

Вернуться к началу Перейти вниз

Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 Empty Re: Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь?

Сообщение автор Барбацуца Пн Ноя 16, 2009 3:50 pm

Клава пишет:Барба, ну это же понятно! В светской семье может быть высокая нравственность, но духовности там не может быть по определению.

Не понимаю, почему духовность - это обязательно религиозность, да ее ограниченная рамками конфессии родителей.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 Empty Re: Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь?

Сообщение автор Клава Пн Ноя 16, 2009 3:57 pm

Ээээ... а я разве именно так написала?
Про ограничения никто не говорит.
Просто светскость подразумевает под собой вращения и сношения между людьми в свете, иначе - в миру. Так?
Мир наш не может быть духовным повсеместно. Это как бы аксиома. Он может быть каким угодно: высокоморальным, нравственно-чистым, но духовность уже по определению нечто, связанное с божественным.
А потому не религиозность, фанатизм, а имено божественное начало в семье есть духовность. Ну не может быть просто человек наполнен духовностью, если он в Бога не верит.
Он другим наполнен. Там где-то рядом нужно лавку искать с рогами и копытами.
Это мое ИМХО. Не обязательно соглашаться. )
Клава
Клава
Модератор

Регистрация : 2008-05-21
Кол-во сообщений : 3579

Вернуться к началу Перейти вниз

Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 Empty Re: Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь?

Сообщение автор Барбацуца Пн Ноя 16, 2009 4:16 pm

Клава пишет:Ээээ... а я разве именно так написала?
Про ограничения никто не говорит.
Просто светскость подразумевает под собой вращения и сношения между людьми в свете, иначе - в миру. Так?
Мир наш не может быть духовным повсеместно. Это как бы аксиома. Он может быть каким угодно: высокоморальным, нравственно-чистым, но духовность уже по определению нечто, связанное с божественным.
А потому не религиозность, фанатизм, а имено божественное начало в семье есть духовность. Ну не может быть просто человек наполнен духовностью, если он в Бога не верит.
Он другим наполнен. Там где-то рядом нужно лавку искать с рогами и копытами.
Это мое ИМХО. Не обязательно соглашаться. )

Ты своего сына так представляешь, с рогами и копытами? comn

Опять же неправильно противопоставлять "в миру - в семье". Семья любая тоже в миру. Для ухода от мирского существуют монастыри.

Я не знаю, кто определил духовное, как связь с божественным, поэтому для меня это не "по определению". Я так понимаю, что просто понятийный барьер. Поэтому сложно соглашаться или не соглашаться. Мы с тобой о разной духовности говорим. Я даже подозреваю (не уверена), что понятие духовности частично исходит от конфессии и, следовательно, в иудаизме оно иное. Когда моя дочь с первого раза прошла суд раввинов во время гиюра ( одна из всего потока с первого раза), то меня равви приглашали в комнату совещаний, и поздравляли, и благодарили за духовное воспитание дочери. Они прекрасно знали, что семья светская и смешанная. И сегодня благодарят за то, что помогаю её духовному росту. Здесь очень многие дети, вернувшиеся к религии, вынуждены жить вне семьи, духовная гармония в нашей семье редкая и высокоценимая. Меня вообще ни один раввин ни разу не обидел, хотя мои вопросы иногда кажутся наивными или вовсе дурацкими.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 Empty Re: Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь?

Сообщение автор kuma Пн Ноя 16, 2009 4:42 pm

Выдержка из Википедии:
Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке.
• Духовность – это то, что противоречит материальности
Там еще разбирается это понятие в других смыслах, но я специально поместила "ОБЩИЙ".
кому интересно - читайте:
http://hl.mailru.su/cached?url=http%3A//ru.wikipedia.org/wiki/%25D0%2594%25D1%2583%25D1%2585%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25BD%25D0%25BE%25D1%2581%25D1%2582%25D1%258C&text=%E4%F3%F5%EE%E2%ED%EE%F1%F2%FC&dsn=0&d=8057616
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 Empty Re: Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь?

Сообщение автор Барбацуца Пн Ноя 16, 2009 4:45 pm

Использование понятия «Духовность» часто подвергается критике. Основная причина этого – сложность и субъективность определения духовности относительно той или иной культуры. Это порождает многочисленные спекуляции.

Из той же статьи в Википедии. Разные культурные традиции - разные понятия духовности. О чем я и говорю.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 Empty Re: Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь?

Сообщение автор Барбацуца Пн Ноя 16, 2009 5:01 pm

Спасибо, кума, за википедию. Там в конце статьи есть ссылка на работу В.Г. Соколова "Возможна ли монополия на духовность". Позволю чебе процитировать отрывок, как наиболее отвечаюший моему пониманию духовности.

...дух представляет собой ценностно-мировоззренческий пласт личности. И хотя рассматриваемое понятие по вполне понятным причинам порой характеризуется с помощью таких неопределенных наименований, как идеальное начало или как нечто нематериальное, все же философская трактовка духа отмечает те важные черты, которые говорят о его приоритетном положении в сложной и многогранной природе человека. Причем человека вообще, вне зависимости от того, принадлежит ли он к какой-либо конфессии или нет. Это надконфессиональное понятие, присущее природе любого человека. Ведь не случайно в науке о культуре существует широкая трактовка духовности как «продукта и фундаментального основания культуры, проявления “человеческого в человеке”».

Кроме того, современная культурологическая мысль фиксирует то, что «в последнее время в общественной лексике понятие духовность употребляется в обозначении мировоззренческих, жизнеориентирующих мотивов поведения личности». А мировоззренческие установки, как известно, обусловливают тот уровень стремлений, который характеризует смысл жизни человека. Французский философ Мишель Фуко трактовал духовность как «тот поиск, ту практическую деятельность, тот опыт, посредством которых субъект осуществляет в самом себе преобразования, необходимые для достижения истины». Все это еще раз подтверждает возможность единого взгляда на природу духовности. Существующее же ее деление на светскую и религиозную отражает лишь наличие различных путей познания и духовного совершенствования, которые, при условии полноты устремления к высокому примеру, рано или поздно приведут к единой Истине. Ее гранями выступают многие качества, которые входят и, скажем, в христианскую этику, и в то же время являются основой светской духовности: внутренняя чистота, почтение и уважение ко всему возвышенному, скромность, любовь к ближнему, бескорыстие, самопожертвование, отсутствие страха, стремление к труду на общее благо и т.д. Ввиду этого представляется совершенно некорректным рассматривать духовность лишь в конфессиональном пространстве, не учитывая ее многогранную природу. Это может лишь спровоцировать разные формы противостояния общества церковному давлению на духовную свободу, а как следствие – и на культуру в целом.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 Empty Re: Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь?

Сообщение автор лена Пн Ноя 16, 2009 5:11 pm

Духовность
— свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.


вот с этим я согласна.
лена
лена
Собеседник

Регистрация : 2009-10-25
Кол-во сообщений : 796
Откуда: : израиль
Работа/Хобби : человек

http://LENA31256@WALLA.COM

Вернуться к началу Перейти вниз

Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 Empty Re: Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь?

Сообщение автор Барбацуца Пн Ноя 16, 2009 5:42 pm

Вот еще креативное понимание духовности. Не совсем согласна с автором, но очень интересно.

Одухотворенность - это пребывание индивида в его "рекорде", где он переживает состояние возвышенности всех своих духовных и нравственных сил. Это состояние вдохновения и самого высокого доступного индивиду смысла (см. главу 4."Смысл"). Оно может быть не видно со стороны, но хорошо известно ему самому. Оно не зависит ни от религиозности, ни от мировоззрения, не связано напрямую с ценностями и творческими занятиями человека.
У всякого есть свой духовный рекорд. Он знает минуты жизни, за которые ему не стыдно и в которых он был воистину человеком. Однако индивид по большей части находится в состоянии, далеком от своего рекорда. Но когда ему удается вновь там оказаться, - это и называется одухотворенностью. Важен не уровень рекордного смысла, а фактор пребывания в этом состоянии, поэтому и дворник, и епископ могут быть одухотворенными. Пребывание в состоянии рекорда важнее уровня рекорда, ибо сопровождается возвышенным этическим чувством и чревато дальнейшим подъемом. Духовность индивида "измеряется" количеством времени пребывания в состоянии одухотворенности. Духовность, таким образом, - это способность быть в состоянии одухотворенности.
Замечание
Пример. В СССР в последние десятилетия прошлого века бурно расцвело молодежное движение авторской песни (называемое КСП). Совершенно непродуктивно его оценивать с точки зрения качества литературного и музыкального жанра (хотя его продукт, порой, вполне сопоставим с лучшими образцами профессионального творчества). Это типичное проявление феномена духовности в том его понимании, которое описано выше. Духовность важнее профессионализма.

отсюда
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 Empty Re: Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь?

Сообщение автор Грета Пн Ноя 16, 2009 6:29 pm

Барбацуца пишет:

Грета - это стереотип. За спокойной сытой жизнью бегут в другие страны. Израиль не настолько сыт. А главное - здесь небезопасно. Да что говорить про безопасность - судьба самого государства под угрозой.

Причина любого отъезда складывается из "едем от чего" и "едем к чему". Если бы все нравилось и устраивало - не уехали бы, это понятно. Но "к чему" у всех разное.

Лена, я говорю не о всех. Первые репатрианты были более "идейные" что ли. Хотя и тогда многие использовали Израиль. как плацдарм для переезда в Штаты или Канаду. Да и Израиль по сравнению с Союзом был богат и сыт.
Грета
Грета
ВЕДЬМОЧКА
За жизнь!
ВЕДЬМОЧКАЗа жизнь!

Регистрация : 2008-01-24
Кол-во сообщений : 2852
Откуда: : Украина, Николаев
Работа/Хобби : домохозяйка

Вернуться к началу Перейти вниз

Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 Empty Re: Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь?

Сообщение автор kuma Пн Ноя 16, 2009 7:27 pm

Еще раз для более внимательного прочтения поста Выдержка из Википедии:
Духо́вностьв самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке.
Духовность – это то, что противоречит материальности
Там еще разбирается это понятие в других смыслах, но я специально поместила "ОБЩИЙ".
Частности мы обсуждали в теме про духовность. У меня про частности не сказано.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 Empty Re: Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь?

Сообщение автор Барбацуца Пн Ноя 16, 2009 8:08 pm

А у кого про частности?
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 Empty Re: Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь?

Сообщение автор Клава Вт Ноя 17, 2009 12:47 am

Ты своего сына так представляешь, с рогами и копытами?

Я не говорю о том, что у человека начинают расти рога и копыта, а о том, кто за его плечами стоит. А у Жени нашего, да. И портрет во всю спину есть того, кто ему больше по нраву.Что-то в храм он не торопится. Над мальчишками посмеивался. Хорошо, что они на его насмешки внимания не обращали.

Лена, ты хорошо вот это написала:
Духовность
— свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.
Именно так. Возможно ли в, так называемой, светской семье преобладание духовного над материальным? ЕСли в этой семье Бога нет? И совершенно верно: духовность внеконфессиональное понятие. Оно не связано отдельно с какой-либо религией.
Нравственное и интеллектуальное, несомненно, в светской семье обязательно присутствует.


Насчет примера Барбы о дочери и благодарности от раввинов. Ты сама еще не понимаешь, что в тебе росток духовности божественной сидит. И склоняешься ты больше к иудаизму. Потому и помогаешь дочери в освоении этого, вот и все. Не было бы в тебе такого, тебе на разговоры о религии было бы начихать. Как, например, я абсолютно равнодушна к разговорам об оружии или к теме заваривания кофе.
Клава
Клава
Модератор

Регистрация : 2008-05-21
Кол-во сообщений : 3579

Вернуться к началу Перейти вниз

Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 Empty Re: Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь?

Сообщение автор Барбацуца Вт Ноя 17, 2009 1:04 am

Клава пишет:Насчет примера Барбы о дочери и благодарности от раввинов. Ты сама еще не понимаешь, что в тебе росток духовности божественной сидит. И склоняешься ты больше к иудаизму. Потому и помогаешь дочери в освоении этого, вот и все. Не было бы в тебе такого, тебе на разговоры о религии было бы начихать. Как, например, я абсолютно равнодушна к разговорам об оружии или к теме заваривания кофе.

Я это вижу по-другому. Я тебе запостила цитаты о внебожественном понимании духовности. Не потому что нет собственных мыслей, а потому, что мои мысли полностью совпадают с прочитанным.

Я, кроме иудаизма, еще и к дзен-буддизму склоняюсь, но издалека. У меня к нему чувства сопричастности нету. Это две этические системы, которые я с удовольствием могу на себя примерить. Философско-этическую составляющую - да. Но не религиозную.

А дочери помогаю, потому что так воспитана: в уважении к чужим, другим, немоим ценностям. В уважении свободы выбора. В недопустимости богохульства вне зависимости от собственной веры-неверия-конфессии. Я была бы рада, если бы она осталась человеком светским. Очень я опасаюсь, что не сможет она создать религиозную семью, так и останется одна.

А почему не начхать? Ну вот не начхать. Обидно. Может это детство в попе - не уметь обижаться молча?
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 Empty Re: Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь?

Сообщение автор Барбацуца Вт Ноя 17, 2009 7:43 am

Я попытаюсь объяснить в чем обида. Если бы в спорном посте кумы, например, было бы написано "для меня", "в моем понимании", "в трактовке моей конфессии", то на такой пост возразить нечего. Можно только написать"Спасибо, что поделилась, очень интересно". Но когда узкоконфессиональное понимание преподносится как истина для всего человечества, то что на это можно сказать? Ну принесла кума цитату из вики, ну выделила слово дух. И что? Дух-то разный у евреев и христиан, значит и духовность разная. И значение веры уж совсем разное. В иудаизме практического значения не имеет во что ты веришь, имеет значение что ты делаешь. Для него любая фраза начинающаяся со слов "если ты не веришь, то..." будет нерелевантна вообще. Если в христианстве есть разделение на верующих и неверующих, то в иудаизме на соблюдающих заповеди (иначе религиозных) и несоблюдающих. И религиозному нисколько не предосудительно сомневаться в существовании Бога. При этом он будет религиозным, духовным и прочая....

А уж написать , что иудаизм смотрит на это подругому - это с некоторых пор вообще преступление на этом форуме. Так же как и сослаться на раввина, лично не знакомого с админом. Так что ссылок не будет, Клава, Таня не одобряет.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 Empty Re: Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь?

Сообщение автор Сан Cаныч Вт Ноя 17, 2009 8:17 am

Грета пишет:Его нет у нас. По большому счету, его нет и у вас. Возврат на землю предков? Но мало кто прижился и вжился. Чаще всего это было бегство от нашей, советской действительности. От притеснений по пятой графе. Сейчас просто бегут за хорошей сытой жизнью.
Вот и результат.
К сожалению, это в значительной степени так.
Я не о себе, у меня-то как раз был именно возврат.
Но то, что я вижу вокруг, наводит на самые мрачные мысли.
Барбацуца пишет:Грета - это стереотип. За спокойной сытой жизнью бегут в другие страны. Израиль не настолько сыт. А главное - здесь небезопасно. Да что говорить про безопасность - судьба самого государства под угрозой.
Это верно, но у Израиля есть одно преимущество перед спокойными и сытыми странами: в Израиль уехать очень просто (для тех, конечно, у кого есть это право). В любую другую страну - даже немцам в Германию - гораздо сложнее.
Еще учти, что то, о чем ты говоришь - небезопасность Израиля и "не-совсем-сытость" - не очень видно издали. В СССР настолько привыкли не верить пропаганде, что даже сейчас, спустя столько лет, у многих остался рефлекс: раз пишут, что в Израиле что-то плохо - значит, врут.
Потом, ведь все относительно. "Не-сытость" Израиля по сравнению с настоящей нищетой во многих регионах бывшего СССР - верх сытости и богатства.
Барбацуца пишет:Причина любого отъезда складывается из "едем от чего" и "едем к чему". Если бы все нравилось и устраивало - не уехали бы, это понятно. Но "к чему" у всех разное.
Это - 100%.
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 Empty Re: Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь?

Сообщение автор Сан Cаныч Вт Ноя 17, 2009 8:25 am

Клава пишет:Насчет примера Барбы о дочери и благодарности от раввинов. Ты сама еще не понимаешь, что в тебе росток духовности божественной сидит.
Вот! В этом-то чаще всего и причина.
Если родители по форме религиозные, но нет в их чувстве Божественной искры, то дети часто не вопринимают их религиозность. Они ведь видят нас такими, какие мы есть, а не такими, какими мы хотим казаться.
А эта Божественная искра может быть и у совершенно нерелигиозного человека.

Хотя, конечно, нельзя исключать и влияние общества на детей.
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь? - Страница 2 Empty Re: Quo vadis? Камо грядеши? Куда идешь?

Сообщение автор Сан Cаныч Вт Ноя 17, 2009 8:47 am

Барбацуца пишет:Я попытаюсь объяснить в чем обида. Если бы в спорном посте кумы, например, было бы написано "для меня", "в моем понимании", "в трактовке моей конфессии", то на такой пост возразить нечего. Можно только написать"Спасибо, что поделилась, очень интересно".
С этим трудно не согласиться.
Барбацуца пишет: В иудаизме практического значения не имеет во что ты веришь, имеет значение что ты делаешь. Для него любая фраза начинающаяся со слов "если ты не веришь, то..." будет нерелевантна вообще. Если в христианстве есть разделение на верующих и неверующих, то в иудаизме на соблюдающих заповеди (иначе религиозных) и несоблюдающих.
С этим тоже, в общем, согласен, но я бы добавил к этому, что с точки зрения иудаизма надо стремиться не верить, а знать.
Барбацуца пишет:И религиозному нисколько не предосудительно сомневаться в существовании Бога.
А это требует пояснения. Можно подробнее?
Барбацуца пишет:А уж написать, что иудаизм смотрит на это подругому - это с некоторых пор вообще преступление на этом форуме. Так же как и сослаться на раввина, лично не знакомого с админом. Так что ссылок не будет, Клава, Таня не одобряет.
Ну, это уж ты черезчур. Если я правильно понимаю суть этого форума - любые мнения легитимны, так же, как и их критика.
Недопустимы только нападки на собеседника.
Так что - давай ссылки, и свои комментарии к ним - думаю, что со мной все согласятся: твое мнение по любому поводу не менее интересно, чем всех остальных.
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения