Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!

Join the forum, it's quick and easy

Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!
Форум Lilah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум в Израиле - общение без границ
Пробуйте, вам понравится!
Последние темы
» Америка, Америка...
Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 EmptyСр Май 04, 2022 3:14 pm автор Сан Cаныч

» Реальность сегодня
Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 EmptyПн Май 02, 2022 7:20 pm автор Сан Cаныч

» Какой Израиль мы хотим?
Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 EmptyВт Апр 12, 2022 8:03 am автор Сан Cаныч

» Что происходит?
Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 EmptyЧт Окт 14, 2021 2:25 pm автор Сан Cаныч

» Люди и судьбы
Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 EmptyПн Июн 28, 2021 3:48 pm автор Сан Cаныч

» Гаражи Хайфы и Крайот. Рекомендации и отзывы.
Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 EmptyПн Мар 22, 2021 10:44 am автор ЛилАх

» Коронавирус. Психологический аспект
Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 EmptyПн Мар 22, 2021 12:31 am автор ЛилАх

» Предостережение водителям
Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 EmptyСр Мар 17, 2021 8:57 pm автор Сан Cаныч

» Анекдоты здесь, заходите!
Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 EmptyСр Мар 17, 2021 8:17 pm автор Сан Cаныч

» Когда начинается старость?
Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 EmptyСр Мар 17, 2021 5:14 pm автор Сан Cаныч

» Просто стихи. Хорошие и разные.
Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 EmptyВт Мар 16, 2021 8:51 pm автор Сан Cаныч

» Мысли вслух...
Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 EmptyВс Мар 14, 2021 9:37 am автор ЛилАх

» Доброе утро и день!
Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 EmptyСб Дек 07, 2019 1:49 pm автор ЛилАх

» Со свиданьицем
Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 EmptyПн Май 14, 2018 10:46 pm автор ЛилАх

» Эмоции и настроение
Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 EmptyСб Янв 15, 2011 4:12 pm автор valiant

» Вопросы к христианам
Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 EmptyПт Мар 05, 2010 9:24 pm автор David

» * * *
Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 EmptyПт Янв 01, 2010 9:19 pm автор Сан Cаныч

» Женска сумочка = черная дыра))
Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 EmptyЧт Дек 31, 2009 1:43 am автор ЛилАх

» Блинчики, оладушки и прочие вкусности.
Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 EmptyЧт Дек 31, 2009 12:21 am автор ЛилАх

» В стиле хайку/хокку
Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 EmptyСр Дек 30, 2009 11:27 pm автор ФлуДива

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 5, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 5 :: 1 поисковая система

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (160) здесь было Пн Июл 31, 2017 11:57 pm
Май 2024
ВсПнВтСрЧтПтСб
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Календарь Календарь

Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com
Вставить картинку
Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 Medal117
Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com

Об "избранности" еврейского народа

+13
Ведьма
Львович
Leonid
Омега
Клава
ruvim
Кер
Барбацуца
Леопольд
Сан Cаныч
Кот Бегемот
Виктор
ЛилАх
Участников: 17

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 Empty Re: Об "избранности" еврейского народа

Сообщение автор Клава Сб Май 24, 2008 11:44 am

ruvim2 пишет:Знаете, мы так будем спорить "до морковкина заговенья", тем более, что о значении применяемых терминов даже не договорились. И одни верят в Б-га, другие - в Высший разум, третьи - ещё во что-то.
У нас есть модератор Сан Саныч, он же - эксперт по религии и истории. В дискуссии он не участвовал. Спросим его! Как он скажет - так и будет! От Скрижалей - так от них, от Дарвина - так от него!!! Скажет - тащите Заповеди дальше - понесём, скажет - ЖИВИТЕ, КАК ВСЕ НАРОДЫ, так и будет. Зовём арбитра??? jud
Жму руку и изо всех сил киваю головой в знак полного согласия da-da da-da da-da
А то говорим, по всей видимости, о разных вещах и пытаемся прийти к чему-то единому pish Smile_
Пусть Сан Саныч пояснит нам. что он имел в виду под словосочетанием: "Вера в Бога" da-da
Клава
Клава
Модератор

Регистрация : 2008-05-21
Кол-во сообщений : 3579

Вернуться к началу Перейти вниз

Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 Empty Re: Об "избранности" еврейского народа

Сообщение автор Барбацуца Сб Май 24, 2008 11:50 am

Клава в ботах пишет:
Пока Вас записали в тетечки, охотно использующие типичные приемы антесимитов в полемике. В антисемиты Вы себя записали сами, Клава.
Ну уж нет. Я тот пост прочитала весь целиком и вполне поняла, к чему была привязана моя цитата. Там Вы четко подвели мой пост, как слова человека-антисемита. И даже написали об этом Smile
Но я этих обвинений не боюсь, потому как не являюсь антисемиткой vostorg
Повторяю еще раз: Христа, по моему глубокому убеждению, после чтения истории Римской империи, Христа в тот период существования мира распяли римские легионеры, те, кто исполнял приказы начальства. Не евреи. da-da Вы хотите убедить меня в обратном? Не получится. No

Юлите дальше, Клава. Мне нравятся идейные противники, подпрыгивающие, как уж на сковородке. klass
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 Empty Re: Об "избранности" еврейского народа

Сообщение автор Клава Сб Май 24, 2008 11:56 am

Барбацуца пишет:Рулите дальше, Клава. vostorg Smile_ Smile_ Мне нравятся идейные противники, подпрыгивающие, как уж на сковородке. klass
Спасибо за разрешение. klass
Идейные кто-кто? противники? А уточните, против какой идеи я выступаю? Хоть буду знать, на будущее Smile_
Клава
Клава
Модератор

Регистрация : 2008-05-21
Кол-во сообщений : 3579

Вернуться к началу Перейти вниз

Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 Empty Re: Об "избранности" еврейского народа

Сообщение автор Барбацуца Сб Май 24, 2008 11:59 am

Леопольд пишет:
ruvim2 пишет:Б-г избрал еврейский народ, чтобы через него передать миру ЭТИКУ:те 10 заповедей, которые ранее ни у одного народа не имелись (не убей, не прелюбодействуй и т.д). Это - тяжкая обязанность нести людям этику и самим исполнять эти заповеди. jud
Конечно тяжкие. Как уморились скажем Каганович, Троцкий, Зиновьев (пардон, истинную фамилиё не помню) ну и Ульянов неся эти самые заповеди людям. Особенно заповедь "не убий" особенно тем, хто был несогласный с ихней этикой. muz

Вот сейчас я перечислю всех неприятных мне деятелей украинской национальности от которых пострадали евреи и русские. Их есть у меня. Надо? Ты готов рассказать, как их поведение сочетается с заповедями миролюбивого христианства?

Но пока я скажу только вот что. В христианских священных книгах сказано "ни эллина, ни иудея" о пришедших в христианство. Почему же на этом фоне православных настолько волнует национальность деда Ленина - выкреста Сруля (в крещении Александра) Бланка - и как это сочетается с христианской этикой, на словах провозглашающей интернационализм?
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 Empty Re: Об "избранности" еврейского народа

Сообщение автор ЛилАх Сб Май 24, 2008 12:04 pm

Лео и Барба! Вы умные люди и понимаете, что то, что вы приводите - не аргументы. Это все равно, что преподавая научный атеизм (не смейтесь, у нас был такой предмет в универе), доказывать, что христианство - бяка, потому что есть попы- бяки же!
Ну что вы, это же неконструктивно!
Хотя... если надо просто сбросить эмоции.... Embarassed
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 Empty Re: Об "избранности" еврейского народа

Сообщение автор ruvim Сб Май 24, 2008 12:05 pm

ЛилАх пишет:
ruvim2 пишет: Как он скажет - так и будет! От Скрижалей - так от них, от Дарвина - так от него!!! Скажет - тащите Заповеди дальше - понесём, скажет - ЖИВИТЕ, КАК ВСЕ НАРОДЫ, так и будет. Зовём арбитра??? jud
Дорогой Рувим! Возможно ли не любить тебя тем, кто тебя знает? klass
И сама себе же отвечаю Нет, невозможно! kiss (Понимаю, что флуд, иду сознательно, потом утащу в Заходите в гости!) Smile_
Я тебя тоже люблю! flow
Ты на самом деле пригласи Сан Саныча поучаствовать - это же по его части! Он что - шабат справляет?! vostorg Smile_
avatar
ruvim
Модератор-Химик
За принципиальность
Модератор-ХимикЗа принципиальность

Регистрация : 2008-01-28
Кол-во сообщений : 2393
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 Empty Re: Об "избранности" еврейского народа

Сообщение автор Барбацуца Сб Май 24, 2008 12:16 pm

ЛилАх пишет:Лео и Барба! Вы умные люди и понимаете, что то, что вы приводите - не аргументы. Это все равно, что преподавая научный атеизм (не смейтесь, у нас был такой предмет в универе), доказывать, что христианство - бяка, потому что есть попы- бяки же!
Ну что вы, это же неконструктивно!
Хотя... если надо просто сбросить эмоции.... Embarassed

Причем тут Барба? Барба, согласись, просто отзеркалила аргументы Лео, потому что Барба, так же, как и ты конструктивными аргументами это не считает.

Но если продолжить логическую цепочку дальше, то Ленин был на четверть шведом. И его жестокое отношение к украинцам уходит своими корнями к поражению шведов под Полтавой. Это кровная месть.

Абсурд? Ну и чем этот абсурд лучше поминания национальности Сруля Бланка к месту и не к месту?

В догонку: Пардон, не на четверть. Восьмушка была шведская.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 Empty Re: Об "избранности" еврейского народа

Сообщение автор Леопольд Сб Май 24, 2008 12:22 pm

Барбацуца пишет:[

Вот сейчас я перечислю всех неприятных мне деятелей украинской национальности от которых пострадали евреи и русские. Их есть у меня. Надо? Ты готов рассказать, как их поведение сочетается с заповедями миролюбивого христианства?

Но пока я скажу только вот что. В христианских священных книгах сказано "ни эллина, ни иудея" о пришедших в христианство. Почему же на этом фоне православных настолько волнует национальность деда Ленина
Барба, не кипятись. Во-первых, народ знает своих "героев". Имею ввиду тех, от кого пострадали не только евреи. Нсть такие, каих я осуждаю, а есть такие, какие были сделаны врагами пропагандой той страны. И их поведение сочетается с заповедями так же как и у ранее означеных мной персон, что означает, нету различия в национальности между преступниками. И выставляя преступниками одних, не следует забывать выставлять других, даже если они одной с выставлявшим веры.

Я те книги не писал, и вопросов к нашей христианской церкви настолько много, что я веруя в Бога, в храм не хожу.
А вопрос о национальности господина Ульяновы и прочих сотоварищей возникает по той простой причине, которую я описал в первой части моего сообщения.
Леопольд
Леопольд
Собеседник

Регистрация : 2008-01-24
Кол-во сообщений : 5589
Возраст : 66
Откуда: : Украина. эпиЦентр.

Вернуться к началу Перейти вниз

Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 Empty Re: Об "избранности" еврейского народа

Сообщение автор Леопольд Сб Май 24, 2008 12:27 pm

Барбацуца пишет:

Абсурд? Ну и чем этот абсурд лучше поминания национальности Сруля Бланка к месту и не к месту?

Напоминание только к месту. Прошу, приведи мне мою цитату, где я помянул национальность Ульянова (Сруля Бланка ты приписала, я и не знал такого) просто так, без "места" а просто из нехороших побуждений! Будь добра, дай ссылку на мой пост!!!
Леопольд
Леопольд
Собеседник

Регистрация : 2008-01-24
Кол-во сообщений : 5589
Возраст : 66
Откуда: : Украина. эпиЦентр.

Вернуться к началу Перейти вниз

Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 Empty Re: Об "избранности" еврейского народа

Сообщение автор Клава Сб Май 24, 2008 12:31 pm

Простите, что не в тему. Страшно интересно стало. Сруль Бланк - это кто?
Или так на каком-нибудь наречии звучит имя Александр?
Это значит, что всех Александров можно называть Срулями? Прикольно, у меня брат - Сашка и племянник Smile_ Smile_ Буду их теперь Срулями звать Smile_
Клава
Клава
Модератор

Регистрация : 2008-05-21
Кол-во сообщений : 3579

Вернуться к началу Перейти вниз

Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 Empty Re: Об "избранности" еврейского народа

Сообщение автор Барбацуца Сб Май 24, 2008 12:33 pm

Леопольд пишет:Барба, не кипятись. Во-первых, народ знает своих "героев". Имею ввиду тех, от кого пострадали не только евреи. Нсть такие, каих я осуждаю, а есть такие, какие были сделаны врагами пропагандой той страны. И их поведение сочетается с заповедями так же как и у ранее означеных мной персон, что означает, нету различия в национальности между преступниками. И выставляя преступниками одних, не следует забывать выставлять других, даже если они одной с выставлявшим веры.

Ну и почему же ты их не выставил одновременно с Зиновьевым и Каменевым? Почему забыл и мне пришлось напомнить тебе о их существовании?

Я те книги не писал, и вопросов к нашей христианской церкви настолько много, что я веруя в Бога, в храм не хожу.
А вопрос о национальности господина Ульяновы и прочих сотоварищей возникает по той простой причине, которую я описал в первой части моего сообщения.

Господин Ульянов был смесью пяти кровей. Он был гражданином империи неопределенной национальности и православного вероисповедания. Его дед отказался от веры отцов ради выгод, которые это несло. Его дед умер до рождения Владимира. И никакого отношения Владимир Ульянов к иудаизму не имеет. По критериям иудаизма он не является евреем. По критериям православия тем более. Что заставляет вспоминать о крови его деда? Это только кровь. Тебе объяснить, кто отличается повышенным интересом в чистоте крови или ты сам догадаешься?
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 Empty Re: Об "избранности" еврейского народа

Сообщение автор Барбацуца Сб Май 24, 2008 12:35 pm

Клава в ботах пишет:Простите, что не в тему. Страшно интересно стало. Сруль Бланк - это кто?
Или так на каком-нибудь наречии звучит имя Александр?
Это значит, что всех Александров можно называть Срулями? Прикольно, у меня брат - Сашка и племянник Smile_ Smile_ Буду их теперь Срулями звать Smile_

Это значит, что в день когда крестился Сруль Бланк в святках были именины Александра. Другой крестившийся Сруль в другой день мог стать Федотом. Есть у Вас Федоты в племянниках?
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 Empty Re: Об "избранности" еврейского народа

Сообщение автор Леопольд Сб Май 24, 2008 12:43 pm

[quote="Барбацуца"]

Ну и почему же ты их не выставил одновременно с Зиновьевым и Каменевым? Почему забыл и мне пришлось напомнить тебе о их существовании?
-------------------------------------------------------
Ты посты то хоть читаешь? Или выискиваншь в них то, что выгодно тебе? Ответ был дан по сути цитаты.



[quote="ruvim2"]Б-г избрал еврейский народ, чтобы через него передать миру ЭТИКУ:те 10 заповедей, которые ранее ни у одного народа не имелись (не убей, не прелюбодействуй и т.д). Это - тяжкая обязанность нести людям этику и самим исполнять эти заповеди. jud



Барбацуца пишет:Господин Ульянов был смесью пяти кровей. Он был гражданином империи неопределенной национальности и православного вероисповедания. Его дед отказался от веры отцов ради выгод, которые это несло. Его дед умер до рождения Владимира. И никакого отношения Владимир Ульянов к иудаизму не имеет. По критериям иудаизма он не является евреем. По критериям православия тем более. Что заставляет вспоминать о крови его деда? Это только кровь. Тебе объяснить, кто отличается повышенным интересом в чистоте крови или ты сам догадаешься?

Ты так скоро вычеркнула Ульянова из списков евреев, шо мне стало аж интересно. Интересно, откуда такие точные данные его родословной? Я о них слышу первый раз. Знаю шо его мать урождённая Бланк. А вычеркнула ты его потому, что он не вписывается в те каноны, на которые я дал ссылку вспомнив национальность Ульянова.
Леопольд
Леопольд
Собеседник

Регистрация : 2008-01-24
Кол-во сообщений : 5589
Возраст : 66
Откуда: : Украина. эпиЦентр.

Вернуться к началу Перейти вниз

Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 Empty Re: Об "избранности" еврейского народа

Сообщение автор Барбацуца Сб Май 24, 2008 12:56 pm

[quote="Леопольд"][quote="Барбацуца"]

Ну и почему же ты их не выставил одновременно с Зиновьевым и Каменевым? Почему забыл и мне пришлось напомнить тебе о их существовании?
-------------------------------------------------------
Ты посты то хоть читаешь? Или выискиваншь в них то, что выгодно тебе? Ответ был дан по сути цитаты.



ruvim2 пишет:Б-г избрал еврейский народ, чтобы через него передать миру ЭТИКУ:те 10 заповедей, которые ранее ни у одного народа не имелись (не убей, не прелюбодействуй и т.д). Это - тяжкая обязанность нести людям этику и самим исполнять эти заповеди. jud



Барбацуца пишет:Господин Ульянов был смесью пяти кровей. Он был гражданином империи неопределенной национальности и православного вероисповедания. Его дед отказался от веры отцов ради выгод, которые это несло. Его дед умер до рождения Владимира. И никакого отношения Владимир Ульянов к иудаизму не имеет. По критериям иудаизма он не является евреем. По критериям православия тем более. Что заставляет вспоминать о крови его деда? Это только кровь. Тебе объяснить, кто отличается повышенным интересом в чистоте крови или ты сам догадаешься?

Ты так скоро вычеркнула Ульянова из списков евреев, шо мне стало аж интересно. Интересно, откуда такие точные данные его родословной? Я о них слышу первый раз. Знаю шо его мать урождённая Бланк. А вычеркнула ты его потому, что он не вписывается в те каноны, на которые я дал ссылку вспомнив национальность Ульянова.

Меня столько раз тыкали его родословной, что я не поленилась и порылась в источниках, заслуживающих моего доверия. Мать его урожденная Бланк Была дочерью выкреста и лютеранки (полунемки-полушведки). Отец его был по матери русским, а по отцу калмыком. Таким образом у Владимира Ульянова был в предках один еврей. Дед по матери. Так как еврейство передается по женской линии, то потомки выкреста и нееврейки евреями быть не могут.

Ленин был страшной личностью, пытавшейся насильно через кровь и духовную кастрацию привести всех к светлому будущему счастью. Это не соответствует критериям ни одной религии.

Кстати, калмыки - буддисты, только вот им никто в мордень не тычет четвертинкой калмыкской крови. Так что я готова отвечать за "еврейство" Ленина только напару с калмыками и никак иначе. prikol
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 Empty Re: Об "избранности" еврейского народа

Сообщение автор Леопольд Сб Май 24, 2008 1:03 pm

Лена, та мне пофигу хто в какой храм или синагогу ходит и ты это знаешь. Плохо, когда человек ищет причину для обид в любом предложении. Я ведь тоже могу покопаться в постах, и найти обидное, на мой взгляд утвержение и отстаивать его. А нафига это нужно? Просто указывая на ошибки одних, в данном случае наций, надо видеть, и не обелять ошибки других наций.
Леопольд
Леопольд
Собеседник

Регистрация : 2008-01-24
Кол-во сообщений : 5589
Возраст : 66
Откуда: : Украина. эпиЦентр.

Вернуться к началу Перейти вниз

Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 Empty Re: Об "избранности" еврейского народа

Сообщение автор ЛилАх Сб Май 24, 2008 1:05 pm

ruvim2 пишет:Ты на самом деле пригласи Сан Саныча поучаствовать - это же по его части! Он что - шабат справляет?! vostorg Smile_
Да он вчера целый день на форуме был, только до этой темы, видно, не успел дойти, очень основательный человек, отвечал в других темах... da-da Дойдет...
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 Empty Re: Об "избранности" еврейского народа

Сообщение автор Барбацуца Сб Май 24, 2008 1:07 pm

Леопольд пишет:Лена, та мне пофигу хто в какой храм или синагогу ходит и ты это знаешь. Плохо, когда человек ищет причину для обид в любом предложении. Я ведь тоже могу покопаться в постах, и найти обидное, на мой взгляд утвержение и отстаивать его. А нафига это нужно? Просто указывая на ошибки одних, в данном случае наций, надо видеть, и не обелять ошибки других наций.

Я придерживаюсь мнения, что у наций не бывает ошибок. Ошибки бывают у конкретных людей. И далеко не всегда их личные ошибки имеют корни в национальной этике и культуре. Зачастую эти ошибки как раз есть действие вопреки, попрание национальных традиций и религиозных принципов.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 Empty Re: Об "избранности" еврейского народа

Сообщение автор Леопольд Сб Май 24, 2008 1:20 pm

Барбацуца пишет:

Я придерживаюсь мнения, что у наций не бывает ошибок. Ошибки бывают у конкретных людей. И далеко не всегда их личные ошибки имеют корни в национальной этике и культуре. Зачастую эти ошибки как раз есть действие вопреки, попрание национальных традиций и религиозных принципов.
Но ты и не забывай того мнения, что обычно все, связывают какую либо личность с определённой страной или национальностью. Ведь нам украинцам закидывают, что к примеру Бандера был плохим, забывая в то же время шо он сидел в фашистском концлагеое, и приписывают ему деяния, которых он не мог делать. Или к примеру дивизия СС "Галичина" Кто мало мальски знаком с историей третьего рейха тот скажет, что право служить в СС имели право только "чистокровные" аоийцы, а означенная дивизия состояла вроде как из словян. Историю излагают так, как выгодна она на данный момент. И если вспоминая историю и лидеров (плохих ли, хороших ли) не следует забывать, что их деяния (хорошие ли, плохие ли) сопоставляют с деяниями народа, которому принадлежит этот лидер.
Леопольд
Леопольд
Собеседник

Регистрация : 2008-01-24
Кол-во сообщений : 5589
Возраст : 66
Откуда: : Украина. эпиЦентр.

Вернуться к началу Перейти вниз

Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 Empty Re: Об "избранности" еврейского народа

Сообщение автор ЛилАх Сб Май 24, 2008 1:24 pm

Леопольд пишет:указывая на ошибки одних, в данном случае наций, надо видеть, и не обелять ошибки других наций.
Лео, не может быть по определению, ошибки наций! Говорить так - ошибка.
Потому что ошибка - вещь индивидуальная, ошибаются люди, вожди, начальники, ошибка одного, очень важного человека может повлечь за собой беду для всего народа... Но НАЦИЯ не может ошибаться! Не дано! Не свойственно!
И когда об этом заходит речь вотэтавот ошибка сводит обсуждение проблемы с правильного пути на неправильный!
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 Empty Re: Об "избранности" еврейского народа

Сообщение автор ЛилАх Сб Май 24, 2008 1:26 pm

Леопольд пишет: что обычно все, связывают какую либо личность с определённой страной или национальностью. Ведь нам украинцам закидывают, что к примеру Бандера был плохим, забывая в то же время шо он сидел в фашистском концлагеое, и приписывают ему деяния, которых он не мог делать.
А ты имей самостоятельное мнение и не связывай! Тебе закидывают, а ты не поддавайся.
В этом и проявится самостоятельность твоего мнения! da-da
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 Empty Re: Об "избранности" еврейского народа

Сообщение автор ЛилАх Сб Май 24, 2008 1:30 pm

Барбацуца пишет:Кстати, калмыки - буддисты, только вот им никто в мордень не тычет четвертинкой калмыкской крови. Так что я готова отвечать за "еврейство" Ленина только напару с калмыками и никак иначе. prikol
Так понравилось... klass
Я тоже... хочу отвечать вот так-то... "в белых штанах"! prikol
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 Empty Re: Об "избранности" еврейского народа

Сообщение автор Барбацуца Сб Май 24, 2008 1:33 pm

Леопольд пишет:
Барбацуца пишет:

Я придерживаюсь мнения, что у наций не бывает ошибок. Ошибки бывают у конкретных людей. И далеко не всегда их личные ошибки имеют корни в национальной этике и культуре. Зачастую эти ошибки как раз есть действие вопреки, попрание национальных традиций и религиозных принципов.
Но ты и не забывай того мнения, что обычно все, связывают какую либо личность с определённой страной или национальностью. Ведь нам украинцам закидывают, что к примеру Бандера был плохим, забывая в то же время шо он сидел в фашистском концлагеое, и приписывают ему деяния, которых он не мог делать. Или к примеру дивизия СС "Галичина" Кто мало мальски знаком с историей третьего рейха тот скажет, что право служить в СС имели право только "чистокровные" аоийцы, а означенная дивизия состояла вроде как из словян. Историю излагают так, как выгодна она на данный момент. И если вспоминая историю и лидеров (плохих ли, хороших ли) не следует забывать, что их деяния (хорошие ли, плохие ли) сопоставляют с деяниями народа, которому принадлежит этот лидер.

Тут у нас консенсус. Я никак не могу прокомментировать то, что написано об Украине, мне не хватает знаний к сожалению. То, что ты пишешь - справедливо для потитиков. И то отчасти. Тот же Ульянов скорее нес в себе имперскую безнациональную идеологию (да еще в ее крайнеэкстремистской форме), мало имевшую отношения к его происхождению. А уж когда говорят, что мой сосед (начальник, знакомый, собутыльники т.п.) плох, потому что еврей - это нонсенс.

К избранности хотелось бы вернуться. Во-первых Торе катострофически не везет с переводом. "Избранный" - это слово в русском несет в себе отпечаток высшей исключительности. Но в иврите такого слова просто нет. Вообще. Есть "выбор" "выбранный". Никакой исключительности. Все мы постоянно стоим перед выбором в своей жизни. Большим и малым.

Ну вот сидит компания, отдыхает. Пиво кончилось. Выбрали, кому бежать в ларек. Этого человека причислили к высшим? Другие, не пошедшие в ларек, они ниже него? Если на кого-то повесили дополнительные обязанности, то почему это означает, что он лучше, выше, круче других? Если эти другие так чувствуют - это выбор и проблема этих самых других, а нетого, кого послали за Клинским, не находишь?
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 Empty Re: Об "избранности" еврейского народа

Сообщение автор Кер Сб Май 24, 2008 2:29 pm

[quote="Леопольд"]
Барбацуца пишет:

...Или к примеру дивизия СС "Галичина" Кто мало мальски знаком с историей третьего рейха тот скажет, что право служить в СС имели право только "чистокровные" аоийцы, а означенная дивизия состояла вроде как из словян...
Лео.
Увы - ты не прав.
Из 41 дивизий войск СС - многие были укомплектованы совсем неарийцами:
1 - я танковая дивизия СС "Лейбштандарт Адольф Гитлер"
2 - я танковая дивизия СС "Дас Рейх"
3 - я танковая дивизия СС "Мертвая голова"
4 - я мотопехотная полицейская дивизия СС
5 - я танковая дивизия СС "Викинг
6 - я горная дивизия СС "Норд"
7 - я добровольческая горная дивизия СС "Принц Евгений"
(Сформирована: в марте 1942 года из прогермански настроенных австрийских и румынских офицеров.)
8 - я кавалерийская дивизия СС "Флориан Гейер"
9 - я танковая дивизия СС "Гогенштауфен"
10 - я танковая дивизия СС "Фрундсберг"
11 - я добровольческая мотопехотная дивизия СС "Нордланд"(Норвежско-Датская)
12 - я танковая дивизия СС "Гитлерюгенд"
13 - я горная дивизия СС "Хандшар"(Хорватская №1)
14 - я гренадерская дивизия СС "Galizien" (Украинская №1)
15 - я пехотная дивизия CC(Латышская дивизия №1)
16 - я мотопехотная дивизия СС "Рейхсфюрер СС"
17 - мотопехотная дивизия СС "Гёц фон Берлихинген"
18 - я добровольческая мотопехотная дивизия СС "Хорст Вессель"
19 - я пехотная дивизия СС(Латвийская №2)
20 - я пехотная дивизия СС(Эстонская №1)
21 -я пехотная дивизия СС "Скандерберг"(Албанская №1)
22 - я добровольческая кавалерийская дивизия СС"Мария Тереза"
(Сформирована: весной-летом 1944 года из двух венгерских полков и 17-го кавалерийского полка СС.)
23 - я горная дивизия СС "Кама"(Хорватская №2)
23 - я добровольческая мотопехотная дивизия СС "Недерланд"(Голландская №1)
24 -я горная дивизия СС "Карстягер"
25 - я пехотная дивизия СС "Хуньяди"(Венгерская №1)
26 - я пехотная дивизия СС(Венгерская №2)
27 - я гренадерская дивизия СС "Langemarck"(Фламандская №1)
28 - я добровольческая мотопехотная дивизия СС "Валлония"(франко-бельгийская)
29 - я пехотная дивизия СС "РОНА"(русская дивизия №1)
29 - я пехотная дивизия СС(итальянская дивизия №1)
30 - я пехотная дивизия СС(русская дивизия №2 или белорусская №1)
31 - я добровольческая пехотная дивизия СС "Бемен - Марен"(Чешская №1)
32 -я добровольческая пехотная дивизия СС "30 января"
33 - я кавалерийская дивизия СС(венгерская)
33 - я пехотная дивизия СС "Шарлемань"(Французская №1)
34 - я пехотная дивизия СС "Ландстром Недерланд" (Голландская №2)
35 - я пехотная полицейская дивизия СС
36 - я пехотная дивизия СС "Дирлевангер"
37 - я добровольческая кавалерийская дивизия СС "Лютцов"
38 - я пехотная дивизия СС "Нибелунги"

Так-что, дружище, претензии к Украине , Латвии и Эстонии - не в том,
что их граждане воевали в войсках СС...и использовались в основном
как полицейско-карательные силы. А в том, что только эти 3 страны
додумались до того, чтобы праздновать своих SS-mannov - как героев.
Кер
Кер
Собеседник

Регистрация : 2008-04-22
Кол-во сообщений : 1278
Возраст : 67
Откуда: : Б7, Израиловка...
Работа/Хобби : Жизнь

Вернуться к началу Перейти вниз

Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 Empty Re: Об "избранности" еврейского народа

Сообщение автор Омега Чт Сен 11, 2008 11:32 am

Решила плюнуть на работу и пару дней посвятила всяко-разным религиозным изысканиям. Понятно, что пара дней маловато будет, но пришла к выводу, что богоизбранности не заметила. Извините, подхожу как исследователь, поскольку ни христианство, ни мусульманство, никакая другая религия, а также атеизм не являются моими нравственными принципами.

В этой теме была цитата -
Б-г избрал еврейский народ, чтобы через него передать миру ЭТИКУ:те 10 заповедей, которые ранее ни у одного народа не имелись (не убей, не прелюбодействуй и т.д). Это - тяжкая обязанность нести людям этику и самим исполнять эти заповеди.
Стесняюсь сказать, но эти заповеди (и кое-что в добавок) записаны еще в Ведах, а потом перешли в зороастризм. Из коего перекочевали в иудаизм и потом в христианство.
Омега
Омега
Птица свободного полета

Регистрация : 2008-06-21
Кол-во сообщений : 805
Откуда: : АРК

Вернуться к началу Перейти вниз

Об "избранности" еврейского народа - Страница 3 Empty Re: Об "избранности" еврейского народа

Сообщение автор Кер Чт Сен 11, 2008 12:21 pm

Омега пишет:Решила плюнуть на работу и пару дней посвятила всяко-разным религиозным изысканиям. Понятно, что пара дней маловато будет, но пришла к выводу, что богоизбранности не заметила. Извините, подхожу как исследователь, поскольку ни христианство, ни мусульманство, никакая другая религия, а также атеизм не являются моими нравственными принципами.

В этой теме была цитата -
Б-г избрал еврейский народ, чтобы через него передать миру ЭТИКУ:те 10 заповедей, которые ранее ни у одного народа не имелись (не убей, не прелюбодействуй и т.д). Это - тяжкая обязанность нести людям этику и самим исполнять эти заповеди.
Стесняюсь сказать, но эти заповеди (и кое-что в добавок) записаны еще в Ведах, а потом перешли в зороастризм. Из коего перекочевали в иудаизм и потом в христианство.
da-da kiss Laie
Кер
Кер
Собеседник

Регистрация : 2008-04-22
Кол-во сообщений : 1278
Возраст : 67
Откуда: : Б7, Израиловка...
Работа/Хобби : Жизнь

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения