Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!

Join the forum, it's quick and easy

Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!
Форум Lilah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум в Израиле - общение без границ
Пробуйте, вам понравится!
Последние темы
» Америка, Америка...
События и люди... EmptyСр Май 04, 2022 3:14 pm автор Сан Cаныч

» Реальность сегодня
События и люди... EmptyПн Май 02, 2022 7:20 pm автор Сан Cаныч

» Какой Израиль мы хотим?
События и люди... EmptyВт Апр 12, 2022 8:03 am автор Сан Cаныч

» Что происходит?
События и люди... EmptyЧт Окт 14, 2021 2:25 pm автор Сан Cаныч

» Люди и судьбы
События и люди... EmptyПн Июн 28, 2021 3:48 pm автор Сан Cаныч

» Гаражи Хайфы и Крайот. Рекомендации и отзывы.
События и люди... EmptyПн Мар 22, 2021 10:44 am автор ЛилАх

» Коронавирус. Психологический аспект
События и люди... EmptyПн Мар 22, 2021 12:31 am автор ЛилАх

» Предостережение водителям
События и люди... EmptyСр Мар 17, 2021 8:57 pm автор Сан Cаныч

» Анекдоты здесь, заходите!
События и люди... EmptyСр Мар 17, 2021 8:17 pm автор Сан Cаныч

» Когда начинается старость?
События и люди... EmptyСр Мар 17, 2021 5:14 pm автор Сан Cаныч

» Просто стихи. Хорошие и разные.
События и люди... EmptyВт Мар 16, 2021 8:51 pm автор Сан Cаныч

» Мысли вслух...
События и люди... EmptyВс Мар 14, 2021 9:37 am автор ЛилАх

» Доброе утро и день!
События и люди... EmptyСб Дек 07, 2019 1:49 pm автор ЛилАх

» Со свиданьицем
События и люди... EmptyПн Май 14, 2018 10:46 pm автор ЛилАх

» Эмоции и настроение
События и люди... EmptyСб Янв 15, 2011 4:12 pm автор valiant

» Вопросы к христианам
События и люди... EmptyПт Мар 05, 2010 9:24 pm автор David

» * * *
События и люди... EmptyПт Янв 01, 2010 9:19 pm автор Сан Cаныч

» Женска сумочка = черная дыра))
События и люди... EmptyЧт Дек 31, 2009 1:43 am автор ЛилАх

» Блинчики, оладушки и прочие вкусности.
События и люди... EmptyЧт Дек 31, 2009 12:21 am автор ЛилАх

» В стиле хайку/хокку
События и люди... EmptyСр Дек 30, 2009 11:27 pm автор ФлуДива

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 6, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 6 :: 1 поисковая система

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (160) здесь было Пн Июл 31, 2017 11:57 pm
Апрель 2024
ВсПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Календарь Календарь

Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com
Вставить картинку
События и люди... Medal117
Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com

События и люди...

Участников: 5

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

События и люди... Empty События и люди...

Сообщение автор Сан Cаныч Пн Май 12, 2008 8:00 pm

Помоги, Господи, ибо нет благочестивого, ибо нет верных среди сынов человеческих. Ложь изрекают друг другу, языком льстивым говорят, с двойным сердцем. (Тегилим 12:2-3)
Неужели все так плохо?
Неужели начинается новое изгнание?
Неужели не на что надеяться несчастной нашей стране?

Нет, од ло авда тикватейну! Не потеряна еще надежда, хотя власть имущие изо всех сил стараются ее уничтожить.
Подрастают будущие лидеры еврейского народа. И современные Ироды чувствуют угрозу, которую несет их власти эта молодежь. Их бросают в тюрьмы, их стараются уничтожить. Но это их только закаляет.
Письмо из камеры номер 5
Железные ворота захлопнулись. И вот я отправляюсь на один из самых важных уроков в моей жизни – в тюремную камеру. До сегодняшнего дня это веселенькое место в моих глазах имело отношение лишь к художественным фильмам или, в самом худшем случае, к телерепортажам. Я никогда не видел вблизи этих людей… И вот я среди них – возможно, к лучшему. Публика самая разнообразная. Кто-то за драку, кто-то за разбойное нападение или кражу, большая часть – за наркотики. А ты за что? – спрашивают меня. Нахальный вопрос тюремной камеры. "Я… из-за "размежевания"'.

Ну вот, теперь я определен в категорию: "из размежевальщиков". Когда я возвращался с очередного суда, где мне продлили заключение, они спросили: "Ну, ты выходишь?"
"Не-а" – отвечаю.
"Вот невезуха", - была реакция.
"Да ладно, не так уж плохо" – добил их я.
"Ты в своем уме? Тут же сидеть – полная вешалка!"
Я попытался им популярно объяснить, что отсидка – важная часть нашей борьбы. Хотя и не очень рассчитывал быть понятым.
"А чего ты там вообще живешь?"
"Где?"
"В поселениях".
"А… я не живу в поселениях. Я из Кфар Сабы".
"Так что ж ты тут делаешь? – спросили они пораженно.
"Я – из "размежевальщиков", - напомнил я.
"Ты что, делаешь на этом бабки?" – был сделан напрашивающийся вывод.
"Не только не делаю "бабки", но и очень прилично теряю", - ответил я.
"Не делаешь бабки??" Тут они окончательно заподозрили, что у меня поехала крыша. Серьезно, в их глазах я был сумасшедшим! Я улыбнулся. Это же надо, какие мы, оказывается, странные люди, просто ненормальные – ведем борьбу за нечто, что не лично нам принадлежит. Это же просто не укладывается в голове. "Если у тебя нет с этого навара, за что ты борешься?!"

Разговоры "внутри" обычно вертятся вокруг сверкающего и манящего внешнего мира. Если у тебя нет "мазды" шестой модели, или преуспевающего магазина, если ты не соришь направо и налево тысячами (хотя бы на словах) и не обедаешь в дорогих ресторанах, ты здесь ничего не стоишь.
А я что? Воюю за чей-то дом, не сплю ночами из-за работы, за которую не получаю ни гроша, и не имею с этого никакой выгоды… Действительно псих!

А мне хорошо. Никто другой этого не поймет!

Почему тысячи ведут борьбу с такой решительностью и верой, почему сотни приезжают поддержать заключенных, с которыми они даже не знакомы, почему целый народ готов "заплатить тяжелую цену" за борьбу с деспотическим режимом?
Эти доброта и идеализм просто "не просекаются" здесь, внутри, но на определенном этапе мы становимся тут эталоном порядочности: не курим, не колемся, не "стучим", не ищем выгоды – честные, правдивые, верящие в идеалы. Если бы нам только довелось встретиться с этими же людьми там, снаружи… Может, некоторые из них не оказались бы здесь, внутри.

Ведь перед верящей молодежью нашего поколения стоит великая, манящая цель. После того, как вы посидите здесь, "внутри", вы начнете ценить каждую упущенную минуту. Тут поневоле принимаешь на себя обязательство начать с начала – говорить, встречаться, менять.
Потому что после маленькой победы – отмены выселения, нам нужна большая победа – создание настоящего Еврейского государства. С традицией, с национальной гордостью, с верой и мечтой.
И это в наших руках!
Не говори – "вот когда у меня будет возможность…" Начни прямо сейчас!

Шай Малка, Ариэль Вайнгрубер
Лидеры движения «Еврейский национальный дом»
Полицейский участок «Русское подворье» в Иерусалиме
Камера номер 5.
http://ru.baitle.org/content/view/53/27/
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

События и люди... Empty Возвращаемся в Самарию!

Сообщение автор Сан Cаныч Пн Май 12, 2008 8:07 pm

В ночь на 8 мая более 150 поселенцев и правых активистов проникли на территорию разрушенного поселения Санур, что в Северной Самарии.

По заявлениям участников этой акции, в их намерения входит отстроить "населенный пункт заново".

"Это достойный ответ атмосфере коррупции и кризиса ценностей, в которую нас повергло правительство Ольмерта", - заявили активисты.

Как сообщила 9 мая "Гаарец", это первая попытка поселенцев вернуться в Санур после разрушения поселка, в рамках реализации программы размежевания, в августе 2005 года. За два с половиной года, поселенцы несколько раз проникали на территорию поселения Хомеш, расположенного неподалеку от Санура, и также разрушенного в период размежевания. Там на постоянной основе находятся несколько десятков поселенцев, которые живут в палатках, и, по их словам, “намерены оставаться на месте до тех пор пока не будет выдано разрешение на восстановление Хомеша”.

В День Независимости в Хомеше состоялся большой хэппенинг, в котором приняли участие около 10 тысяч человек.

Проникновение на территорию Санура стало новым этапом в противостоянии между поселенцами и властями. "Все те кто незаконно проникли на территорию, запрещенную для въезда, будут оттуда удалены и переданы в руки следственных органов", - заявили представители ЦАХАЛа. Но эти предупреждения не слишком сильно заботят поселенцев. "Единственные преступники – это Ольмерт и его коррумпированное правительство", - парировали эти обвинения активисты движения "Хомеш тхила" (“Вначале Хомеш”).

Источник: http://ru.local.co.il/EventPage.asp?nav=3,86,1,2,24259
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

События и люди... Empty Re: События и люди...

Сообщение автор Гость Пн Май 12, 2008 8:35 pm

Сан Cаныч пишет:В ночь на 8 мая более 150 поселенцев и правых активистов проникли на территорию разрушенного поселения Санур, что в Северной Самарии.

По заявлениям участников этой акции, в их намерения входит отстроить "населенный пункт заново".

"Это достойный ответ атмосфере коррупции и кризиса ценностей, в которую нас повергло правительство Ольмерта", - заявили активисты.


Не знаю, что из этого начинания получится, но желаю вам успеха...
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

События и люди... Empty Re: События и люди...

Сообщение автор ЛилАх Вт Май 13, 2008 1:09 pm

Ахх, Бабаечка, узок круг этих людей, страшно далеки они от народа!(с) Sad
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

События и люди... Empty Цена свободы - Александр Непомнящий

Сообщение автор Сан Cаныч Чт Май 29, 2008 7:34 am

Цена свободы -
это готовность вступить в драку -
в любое время, в любом месте
и с беспредельной храбростью

(Роберт Хайнлайн).

Теперь, когда рассеянные по миру евреи возвращаются, наконец, в свою страну, весь Израиль превращается в этакого коллективного гонимого еврея в глазах мира, быстро оправившегося от стыда Европейской Катастрофы и с воодушевлением затягивающего старую песню - "ату его"!

Дети Израиля собираются из диаспоры в свою страну, и вся ненависть, до того обращенная на каждого отдельного еврея, закручивается в тяжелый черный смерч, грозно нависающий над еврейским государством. И нет в мире подлого диктатора, жестокого узурпатора и гнусного тирана, который бы не протянул свой скрюченный костлявый обвиняющий перст в сторону Израиля.

И вот уже новый, еще более "истинный" ариец с злобным взглядом маленьких узкопосаженных глазок из-под густых сросшихся бровей с каждой трибуны и в каждом своем вопле обещает сжечь евреев, а просвещенная и либеральная Европа продолжает кокетливо обдумывать - гуманно ли прекратить поставки ингредиентов к химическому и ядерному оружию новоявленному фюреру. И нет ни малейшего сомнения, что предательство евреев, совершенное прогрессивным человечеством семьдесят лет назад, будет повторено снова.

За последние 60 лет миллиарды долларов были вложены в развитие еврейского государства, но еще большие суммы были влиты в разнообразные проекты по уничтожению "сионистского образования". Львиная доля советского бюджета на "борьбу за мир", бесчисленные нефте-доллары арабского и мусульманского мира, силы европейских правых и не менее антисемитских левых, коммунистов, нацистов, пацифистов, интернационалистов и прочих фундаменталистов - все это было обращено на борьбу против еврейской независимости и самого существования...

Задумываясь над тем, какое количество ресурсов было направленно миром на разрушение Израиля, на всех уровнях - от попыток физического уничтожения, до последовательной травли и подавления воли нации к самозащите, при помощи всех возможных способов влияния на общественное сознание, можно лишь удивляться тому, что мы, несмотря ни на что, все еще живы, и в большинстве своем готовы продолжать бороться... И трудно что-либо возразить тем, кто увидят в этом лишь еще одно доказательство Божественного провидения...

Но как говорил Бен Гурион, шестьдесят лет назад сумевший, наперекор всему сопротивлению вокруг, провозгласить независимость еврейской страны: "Не важно, что говорят другие народы, важно, что делают евреи". До тех пор, пока в коллективной воле нации, усредняющей чаяния и желания каждого отдельного индивида, готовность воевать и умирать за Родину будет побеждать усталость от бесконечной борьбы и желание бежать прочь, пока воля к независимости будет превалировать над готовностью отдаться на милость врага, до тех пор Израиль будет стоять.

Но это зависит только от нас самих, нашей силы, нашей уверенности в себе и готовности драться за Родину в любое время, в любом месте и любыми средствами.

http://zman.com/news/Article.aspx?articleID=11195
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

События и люди... Empty Уголок Шомрона - отчий дом

Сообщение автор Сан Cаныч Пт Июн 06, 2008 1:27 pm

Но все же, возьмем мы ее насовсем,
Свое возьмем, кровное наше!

В. Высоцкий

Помните, у Есенина: “В переулках каждая собака знает мою легкую походку”. Об этом человеке можно сказать абсолютно то же. Судите сами, выезжая из Хадеры, мы спросили, сколько езды до Мево-Дотана. Последовал ответ: “А-а, вы к Ицику”.

Хотите верьте, хотите нет: Ицхак Розенблит наиболее популярная фигура в Шомроне, по крайней мере, в северной его части. И, как часто бывает, отношение к нему двоякое: солдаты и полицейские преклоняются перед мужественным поселенцем (что, впрочем, не мешает им, а вернее, командованию, точить зубы на форпост), арабы вполне справедливо признают его превосходство над ними.

Когда-то в одной из советских газет была рубрика: “Письмо позвало в дорогу”. Здесь же в дорогу позвала заметка Седьмого Канала: “Мево-Дотан остался без воды”. Речь шла о немолодом русскоязычном поселенце, уже не один год живущем почти в одиночку на холме при постоянной угрозе выселения. Армия, а также Моэцет Йеша постоянно чинят ему мелкие пакости с весьма серьезными последствиями: к примеру, отказываются доставлять запасы солярки, не ремонтируют водопроводную трубу, то и дело выходящую из строя, в результате форпост остается без воды. Авось, думают, плюнет человек на все, переломится, да и сбежит.

В том, что Ицхак не переломится и не сбежит, сомнений не возникало. Но все равно, помочь надо хотя бы добрым словом, которое, как говорится, и кошке приятно. А для этого хотелось узнать этого удивительного человека не виртуально, не по телефону, а воочию.

Добраться из Иерусалима до Мево-Дотана ой как нелегко: надо встать ни свет ни заря и трижды перепрыгивать с автобуса на автобус. Дорога за блокпостом весьма мрачновата - навстречу не попалось ни единой еврейской машины, сплошь бело-зеленые номера, драндулеты, как на подбор. Что ж, оно и понятно: Северная Самария очень мало освоена Израилем, за 30 лет - всего 6 поселков, из которых, увы, остались только два. Напомним, уничтоженные поселения назывались: Ганим, Кадим, Хомеш и Са-Нур.

Ицхак уже ждал нас в Дотане у автобусной остановки. Небольшого роста, кряжистый, борода посеребрена благородной сединой. Из кабины тридцатилетнего “Вольво-244-универсала” выглядывала собака весьма устрашающего вида по кличке Неля. Из-за нее мы садились в машину с некоторой опаской, хотя Ицхак предупредил, что псина может наброситься только в случае явной угрозы. Ну, к примеру, если замахнуться или просто повысить голос.

Ухабистая дорога петляла между холмов, старое авто гнало по ней не хуже “Суфы” или “Хаммера”. Вокруг - сплошь камни, да поросшие жесткой травой пустыри. Слева тянулась та самая труба, кстати, по словам Ицхака уже отремонтированная, вопрос, надолго ли.

Сам форпост состоит из нескольких довольно хлипких караванов, чуть поодаль от них - сторожевая вышка, вот и все, пожалуй. На столе, накрытом на свежем воздухе, появились бутылки самодельного гранатового вина (благо, все растет под боком) и самопальной же водки, настоянной на перце и чесноке, закуска “чем Б-г послал”. Неля, успевшая принюхаться к нам и убедиться, что мы ничем не угрожаем ни ей, ни хозяину, кротко далась погладить, а после уютно задремала у наших ног.

Разговор начался уже по дороге. Ицхак немало обрадовался, узнав, что мы оба с Украины, правда, из разных областей. Сам-то он (редкость в наше время немалая!) родом из местечка Копайгород под Винницей, где идиш, по крайней мере - тогда, знали все без исключения. Нам, городским, не понять всего этого неповторимого, увы, навсегда утраченного мира, во всяком случае, дед никому из нас не читал Шолом-Алейхема в оригинале. А, честно говоря, жаль…

Однако расти в местечке не означает быть затурканным евреем, вжимающим голову в плечи при малейшем гойском окрике. Служил наш Ицхак не где-нибудь, а в ВДВ, побывал в разных операциях, узнав не понаслышке, почем запах пороха. Сила с годами не угасла, не смотри, что шестьдесят - сожмет легонько ладонь, пальцы так и сведет болью. А чтобы на высоте жить и выжить - одной веры мало, кое-где и бицепсы нужны. Особенно против тех, кто уважает одну только силу.

- Проблема не в арабах, - который раз уже повторяет Ицхак, - проблема в нас, евреях.

И верно. Не арабам же этот крохотный форпост, как бельмо на глазу. Не они же требуют от правительства компенсаций, а законные, казалось бы, хозяева этих мест - жители Хермеша и Дотана.

- Ицхак, а почему это так?

- Эти поселения были основаны без всякой идеологии. Вот в Дотане, пожалуйста, целый квартал люди МЕРЕЦа еще при ослином договоре скупили. Думали, если Рабин отдаст, то компенсации получат. Да они и сейчас готовы уйти, были бы деньги.

Вот так-то. Хоть плачь, хоть смейся. Пример Гуш-Катифа в одно ухо влетел, в другое вылетел. Кстати, не так давно Ами Аялон, бывший глава ШАБАКа, всей душой ратующий за новую депортацию, встретился с жителями этих двух поселков. Поговорил, пообещал, этим все и закончилось.

Они же не понимают, что здесь готовая территория для палестинского государства - вздыхает Ицхак - как раз то, чего хочет Буш. А я для них, как колючка в заднице.

- Ну, хорошо, а что же арабы?

- А что арабы! Один мне говорил - в Коране написано, что эта земля принадлежит евреям. Дайте, говорят, нам денег - и мы уйдем.

- Серьезно?

- А как же. Стран для них много найдется, только вместе их там селить не надо. А поодиночке поселишь где-нибудь в Монголии, долго ли будут помнить, что они палестинцы? В третьем поколении забудут!

- Вашей высоте сейчас ничего не угрожает?

- Хотели два года назад, да война помешала. А сейчас… С местной полицией отношения хорошие, а если ЯСАМ нагрянет, буду драться.

Смотришь на Ицхака и видишь - это не пустая угроза. Видно, потому и трогать его никто не решается. Только и остается покусывать из-за угла, авось сам сбежит.

- Караваны нужно срочно ремонтировать, - говорит тем временем он, - трубу сменить и закопать, чтоб не ломали - 20.000 шекелей. Машина, - указывает на “Вольво”, - железная, правда, бензин жрет - в день 70 шекелей. А я живу на 1800 шекелей в месяц.

Только не подумайте, что Ицхак жалуется. Он не из тех, кто готов плакаться в жилетку. Он просто констатирует факты - нужна серьезная материальная помощь и не ради себя, но ради жизни и безопасности других евреев. И это не высокопарные речи.

Ведь, если не дай Б-г, Северная Самария полностью перейдет в руки врага, то Газа будет уже не на юге. Она автоматически окажется у нас под боком и тогда, как в шукшинской “Калине красной”: “Будут резать вас, тогда не орите!”

Нет, мир все-таки не без добрых людей. Еще до приезда на высоту мы узнали, что группа американских евреев уже начала сбор средств в помощь Ицхаку. А в Седьмом Канале читатель под ником “Неравнодушный” спрашивает, как перевести хотя бы 200-300 шекелей. Слава Б-гу! Не разучился наш брат делать хесед (добродеятельность). За что каждому, не оставшемуся в стороне, низкий-низкий поклон.

Время клонится к вечеру. Так и остались бы здесь, но в Иерусалиме ждет работа. На том же “Вольво-универсале” Ицхак довозит нас до Дотана, куда к пяти часам должен подойти автобус. Уезжаем с твердой надеждой, что видимся не последний раз.

Ну, а напоследок - информация к размышлению. Поройтесь-ка в истории, дорогие читатели, припомните, что дало начало многим израильским городам. Если б не тогдашние поселения и мошавы (читай - форпосты) имели бы мы сейчас Петах-Тикву или Ришон?

Думайте, читатель, думайте!

Источник: http://www.jerusalem-korczak-home.com/np/Isr/08/np212.html
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

События и люди... Empty Re: События и люди...

Сообщение автор Сан Cаныч Пт Июн 20, 2008 9:59 am

Неважно, если в гражданской войне мы начнем стрелять первыми.
Аппарат пропаганды находится в наших руках, и мы будем наставлять историков.
Вы навсегда останетесь теми, кто развязал войну между братьями.

Элиягу Голомб, командир Хаганы, в разговоре с Менахемом Бегиным, 1944 год.
(Яаков Меридор.Долгая дорога к свободе).

Сегодня на тель-авивском побережье состоится церемония, посвящённая расстрелу судна Альталена в 1948-ом году - одному из наиболее трагических событий в современной истории Израиля, едва не приведшему к гражданской войне в только что образованном государстве.

Со времени трагедии прошло шестьдесят лет. Однако сложившиеся в тот момент отношения между политическими силами Израиля сохранились до сих пор. Каждый раз, когда левые и правые сталкиваются по одному из насущных вопросов – левые угрожают гражданской войной, а правые уступают, во имя сохранения государства.

Знаменитая библейская история рассказывает о двух женщинах, поспоривших, кому принадлежит младенец. Судья, которым был сам царь Соломон, коварно предложил разрубить ребёнка пополам – каждой по части. А затем передал его той из женщин, что отвергла предложение, предпочитая отказаться от права на ренбёнка, но сохранить ему жизнь, ведь она и была истинной матерью.

Однако, в современном Израиле в аналогичном споре политических сил за страну, раз за разом «младенец» достаётся как раз той из «женщин», что не боится его разрубить. Поскольку судья, то есть царь Соломон, роль которого в таком раскладе играет общество, давно и крепко спит. Оставаясь безучастным наблюдателем, народ продолжает снова и снова горько расплачиваться за авантюризм «фальшивой» матери.

Разбудить общество, сделать его судьёй происходящего, а не сторонним наблюдателем – в этом как раз и состоит задача тех, кто решил вспомнить о трагедии расстрелянного корабля.

На протяжении почти шестидесяти лет, события вокруг «Альталены» практически не обсуждались. Преемники тех, кто организовал расстрел судна, предпочитали замалчивать не слишком приятную для них историю,а идеологические потомки жертв покорно смирились с этим. Лишь небольшая группа непосредственных участников и их близких регулярно собиралась на кладбище в годовщину трагедии. С каждым годом их становилось всё меньше.

Два года назад ситуация изменилась. Инициативная группа провела церемонию, в которой приняли участие лишь несколько десятков человек. В прошлом году участников оказалось уже около ста. В этом году в яффском порту соберётся несколько сот человек, примут участие общественные деятели и политики.

И всё же не случайно, наверное, большинство из участников церемонии - русскоговорящие жители страны. Кто, как не бывшие жители СССР, хорошо знакомы с методами искажения истории и замалчивания правды.

А на повестке дня инициирование в Кнесете законопроекта о «Дне Альталены» - официального признания государством трагического события. Сбор подписей в поддержку инициативы уже начался. Может быть, так, наконец, удастся разбудить царя Соломона?

Дорогу, как водится, осилит идущий.

Подробности мероприятия см.: Новости Израиля - https://lilah.forum2x2.ru/forum-f7/tema-t165-120.htm#28559

Историческая справка: См. История известная и неизвестная https://lilah.forum2x2.ru/forum-f11/tema-t539-15.htm#28563

Источник: http://sashanep.livejournal.com/483101.html
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

События и люди... Empty Дайте Фридману продолжить!

Сообщение автор Сан Cаныч Чт Июн 26, 2008 2:16 pm

Говорят, что у каждого народа есть те правители, которых он заслуживает. Но при всех грехах народа Израиля (а их у нас хватает, чего уж говорить...), нельзя не признать, что мы заслуживаем всяко большего, чем правительство Ольмерта. Это правительство, глава которого по уши погряз в коррупционных скандалах. Это правительство, пренебрегающее безопасностью страны и готовое преподнести Иерусалим худшим из наших врагов. Это правительство, министры которого занимаются разве что своим личным политическим выживанием. В общем, это правительство, которое надо отправить в отставку, и чем раньше - тем лучше для страны. Однако, по моему мнению, есть в нем один человек, отставка которого нежелательна. Человек этот - министр юриспруденции Даниэль Фридман.

Деятельность Фридмана на министерском посту можно без преувеличения назвать “лучем света” в беспробудно черном царстве Ольмерта-Ливни. Фридман стал первым министром юриспруденции, набравшимся смелости публично заявить то, что большинство из нас знает давно: Верховный суд под руководством Барака и Бейниш стал рупором крайне левой идеологии, которую он пытается навязать всей стране. К сожалению, предыдущие министры юриспруденции трусливо обходили этот вопрос молчанием, позволяя судьям БАГАЦа постепенно прибирать к своим рукам все новые полномочия. В результате, в последние полтора десятилетия Верховному суду и его идеологическим сторонникам на крайне левом фланге израильского политического спектра удалось де-факто осуществить антидемократический передел властных полномочий. Право решения в большинстве важнейших государственных вопросов перешло к БАГАЦу - вместо того, чтобы суд занимался юридическими вопросами, он навязывает обществу свою идеологию. Пагубная система назначения судей Верховного суда (по методу “друг приводит друга”) превратила этот важнейший институт в филиал партии МЕРЕЦ. Сегодня не только Ольмерт, но и БАГАЦ связывает руки армии, не давая ей решить проблему террора из Газы, и даже запрещая остановить поставки топлива террористическим организациям.

Даниэль Фридман не просто сорвал мнимую завесу тайны с этого “секрета Полишинеля”, но и взялся за исправление ситуации. Он настаивает на изменение системы выбора судей и на “прозрачности” работы комиссии по выбору судей. Он поддерживает разработку закона, который определит полномочия Верховного суда и не позволит впредь его судьям диктовать свое мнение по несудебным, политическим вопросам. Последним (пока) шагом Фридмана стала разработка законопроекта, лишающего арабов Иудеи, Самарии и Газы возможности требовать от Израиля компенсацию за ущерб, причиненный в ходе антитеррористических операций. До сих пор - по милости судей БАГАЦа - Израиль был единственной страной в мире, которая предоставляет населению враждебной стороны компенсацию за ущерб, нанесенный в результате начатых этой же стороной военных действий!

Примечательно, что наряду с этими принципиальными схватками Фридман не забыл о более приземленных проблемах израильских судов, которые тревожат израильских граждан не меньше, а возможно и больше, чем высокие материи. Фридман всерьез занялся усовершенствованием судебной системы и добился создания нового окружного суда, что привело к уменьшению задержек в слушании дел. За то короткое время, что он работает министром юриспруденции, наметилась благоприятная тенденция во многих областях работы министерства. На фоне провалов других его коллег-министров, вроде той же Ливни, деятельность Фридмана выглядит обнадеживающе.

Я не пребываю в иллюзии и не считаю, что Даниэль Фридман может стать панацеей от всех юридических и около-юридических бед страны. Но ясно одно - он и словом, и делом доказал, что способен реформировать израильскую судебную систему лучше, чем кто бы то ни было до него. Кроме того, отсутствие партийной принадлежности превращает Фридмана в объективного профессионала, способного на более смелые шаги, нежели представители партий. Принимая во внимание все эти обстоятельства, Биньямину Нетаниягу стоит серьезно взвесить возможность сохранить за Фридманом пост министра юстиции в будущем правительстве “Ликуда”.

Источник: http://www.7kanal.com/article.php3?id=248593
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

События и люди... Empty Поселенцы - надежда Израиля

Сообщение автор Сан Cаныч Вт Июл 22, 2008 4:52 pm

С момента эвакуации поселенцев из Гуш-Катифа прошло 3 года, однако до сих пор лишь часть семей получили возмещение убытков.

В Гуш-Катифе 322 семьи владели сельскохозяйственными угодьями, доходы 169 из них были связаны только с фермерством. Многие эвакуированные уже несколько лет вынуждены жить в бытовках и ждать обещанных денег за то, что их выселили из их домов.

Пример поселенцев Газы, заставил жителей поселений Иудеи и Самарии всерьез отнестись к угрозе эвакуации и начать подготовку к обширному противостоянию.

В последнее время, как сообщает газета "Маарив", поселенцы активизировали "боевую" деятельность. Лидеры движения призывают сограждан активно действовать против армии и палестинцев. Предлагается атаковать армейские патрули и наблюдательные вышки вблизи поселений, прокалывать шины автомобилям ЦАХАЛа. В отношении палестинских "захватчиков" поселенцам рекомендуют блокировать дороги, закидывать камнями проезжающие машины и сжигать поля и сады.

Поселенцев призывают к гражданской войне?

MigNews.com
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

События и люди... Empty Листовки в Иерусалиме: "Не давайте арабам тракторы"

Сообщение автор Сан Cаныч Вс Июл 27, 2008 11:38 am

Сегодня, 27 июля, в Иерусалиме появились листовки, гласящие: "Не давайте им оружие", "Не давайте им тракторы", "Не давайте им заработать". Речь идет о жителях Восточного Иерусалима.

После второго "бульдозерного теракта" активисты правых движений начали пропагандистскую кампанию против жителей Восточного Иерусалима. В рамках кампании они намерены издать плакаты и наклейки для автомобилей с призывами не принимать на работу израильских арабов.

Напомним, что 22 июля, спустя двадцать дней после первого "бульдозерного теракта", неподалеку от отеля King David, на стыке улиц Керен а-Йесод и Давид а-Мелех, житель Восточного Иерусалима на тракторе предпринял попытку перевернуть автобус и протаранил несколько легковых автомобилей. Свыше 20 человек получили ранения и травмы различной степени тяжести.

Террорист был ранен прохожим, а затем уничтожен бойцом пограничной службы.
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

События и люди... Empty Re: События и люди...

Сообщение автор ЛилАх Вс Июл 27, 2008 12:56 pm

Сан Cаныч пишет:Поселенцев призывают к гражданской войне?

MigNews.com
Как вариант... А что делать? Есть альтернатива? Какая при нашей системе?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

События и люди... Empty Re: События и люди...

Сообщение автор ЛилАх Вс Июл 27, 2008 12:57 pm

Сан Cаныч пишет:После второго "бульдозерного теракта" активисты правых движений начали пропагандистскую кампанию против жителей Восточного Иерусалима.
Надо бы против правительства... Sad
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

События и люди... Empty Еврейские хакеры

Сообщение автор Сан Cаныч Вс Авг 03, 2008 12:34 pm

Хакерская организация Jewish Interner Defence Force (Еврейские силы интернет-обороны) два дня назад атаковала и вывела из строя антисионистское сообщество в социальной сети Facebook.com, сообщает британское издание Daily Telegraph.

Хакеры JIDF взяли под полный контроль доступ к сообществу "Israel is not a Country! Delist it from Facebook as a country" ("Израиль – не страна, уберите ее из списка стран"), сменили аватару с карты Палестины на истребитель израильских ВВС, и начали уничтожать записи и исключать из сообщества его членов.

Если перед началом атаки в сообществе было зарегистрировано 48 тысяч пользователей Facebook, то теперь их осталось около 20 тысяч, и это число продолжает снижаться.

JIDF заявляет, что это сообщество в Facebook было одним из самых антисемитских, антиизраильских и протеррористических сайтов интернета. При этом один из хакеров, назвавшийся Давидом, отмечает, что столь успешной атака стала благодаря глупости администраторов сообщества, правильно выбранному времени атаки и удачному стечению обстоятельств.

Следует отметить, что в Facebook было вскоре создано новое сообщество с тем же именем, призывающее всех пользователей сети присоединиться к нему.

Организация JIDF, основанная в 2000 году, включает в себя около 5 тысяч хакеров со всего мира. Активисты JIDF занимались произраильской пропагандой в интернете во время Второй Интифады, а также отслеживали антисемитские сайты и статьи в Wikipedia, Facebook и YouTube.

Источник: http://www.newsru.co.il/israel/01aug2008/jidf306.html
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

События и люди... Empty Re: События и люди...

Сообщение автор ЛилАх Вс Авг 03, 2008 12:37 pm

До слез и до мурашек на коже!
Помоги им, Господи!
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

События и люди... Empty Кадима - первая ошибка Системы

Сообщение автор Сан Cаныч Пн Сен 22, 2008 5:18 pm

На выборах 2006 года за партию "Кадима" во главе с Эхудом Ольмертом проголосовало 14,2% израильтян, обладающих правом голоса.

События и люди... Kadima10

Согласно последним опросам, Кадиму поддерживает и вовсе ничтожное меньшинство. Еще меньше граждан - около 70 тысяч - состоят в этой партии и платят партвзносы. И уж совсем незначительная доля явилась 17 сентября на выборы председателя. Их было примерно столько, сколько в Израиле черкесов. Представим себе, что будущего главу правительства избирала бы черкесская община, а остальной Израиль наблюдал бы со стороны!

Но именно это происходит в так называемой реальности. Горстка отщепенцев, заинтересованных в продолжении власти Кадимы, назначит на нашу голову нового премьер-министра - человека, обладающего практически неограниченной властью, вершителя судеб, могущего казнить и миловать, отпускать на свободу террористов и стирать целые города с лица земли. Если Ольмерт, в его нынешнем жалком и подследственном положении угрожал народу "мирным договором", то, что уж говорить о его наследнице! Она могла бы много натворить, если бы стала премьером. Но...

Кадима - неудавшееся детище Системы. Получившийся сбой - уже повод для оптимизма. Был первый - будут и следующие. Кадима создавалась как партия власти из уважаемых людей. В авторитарном государстве успех политических начинаний зависит не столько от расклада в парламенте, сколько от эмоционального отношения низов к верхам. По мнению создателей Кадимы, с такой задачей, как масштабное отступление и трансфер сотен тысяч евреев, могут справиться политики, пользующиеся уважением во всех слоях общества. Левонастроенных должны были привлечь Перес, Ицик и Рамон, бдительность правых притупляли Цахи Анегби и Отниэль Шнеллер, заботу о безопасности символизировали Шауль Мофаз и Ави Дихтер, с русским акцентом говорили Солодкина, Нудельман и Элькин, женское лицо изображала Ливни и т. д. В последнюю минуту с дистанции сошел главный декоратор, но и без него список вполне отображал замысел создателей.

И этот замысел не осуществился. Во-первых, избиратели не перепутали ренегатов с центристами, и Кадима получила гораздо меньше мандатов, чем требовалось. Во-вторых, моральный уровень в правящей партии оказался столь низким, что ни о каких масштабных проектах, вроде "программы свертывания" не может быть и речи. Подкачал не только Ольмерт, но и слишком уж много его соратников. Кто докатился до уголовщины, кто просто подмочил репутацию. Партии власти, призванной завершить начатое в Осло, не хватает главного - авторитета в обществе. Она вызывает у народа не почтение и сопричастность, а смех и жалость.

Поэтому есть все основания полагать, что правительству Кадимы, если бы оно решилось отдать приказ о депортации, силовые структуры не были бы столь послушны, как в свое время Шарону. Шауль Мофаз, принимавший отставку начгенштаба Моше Яалона, сказал, что "армией должен командовать генерал, верящий всем сердцем в "программу размежевания". Много ли найдется в сегодняшнем ЦАХАЛе генералов, готовых связать будущую политическую карьеру с сомнительными личностями из нынешнего правительства?

"Оранжевым" агитаторам было бы гораздо легче, больше было бы случаев отказов и переходов на сторону защитников поселений, чем холодным летом 2005-го. Вот, например, что сказала по этому поводу глава парламентской фракции МЕРЕЦ Захава Гальон: Когда такую важную и ценную инициативу, как разрушение незаконных форпостов выдвигает глава правительства, подозреваемый в коррупции, это придает ей пагубный оттенок политической манипуляции. Эвакуация поселенцев - это слишком серьезный вопрос, чтобы использовать его, в качестве отвлекающего маневра для спасения от суда".
А если бы приказ поступил, например, от вице-премьера Рамона, который флиртовал с солдаткой за несколько часов до начала Ливанской войны, армия бы пошла бы за ним штурмовать синагоги Офры и Кдумим?

Тем, кто на самом деле правит Израилем, мешают такие персонажи, как Эхуд Ольмерт, Авраам Гиршзон, Цахи Анегби, Рухама Авраам и прочие подследственные и чудом избежавшие суда. Они не способны поставить требуемый товар, и их меняют на более подходящих. 17 сентября Израилю представили временную замену. И это даже хорошо, что ее выбрало "черкесское" меньшинство. Меньше авторитета, меньше легитимации, ниже вероятность апокалипсических сценариев. По нынешним временам - не так уж мало.

Источник: http://maof.rjews.net/content/view/22138/37/
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

События и люди... Empty "Моссад" против иранской ядерной программы

Сообщение автор Сан Cаныч Сб Сен 27, 2008 7:28 am

Каждый четверг глава израильской внешней разведки "Моссад" Меир Даган лично докладывает премьер-министру о проведенных и планируемых операциях. Весь остальной мир узнает о них, может быть, через 50 лет, а может, и никогда. Но он догадывается.

Важным направлением в последние годы является создание помех ядерной программе Ирана и недопущение получения Тегераном ядерной бомбы. По мнению израильских разведчиков, им удалось, по крайней мере, на десять лет оттянуть тот неприятный момент, когда у Ирана появится ядерное оружие.

Из интервью с высокопоставленным работником "Моссада" в газете "Гааретц": "СМИ часто обвиняют нас в преувеличениях и ультиматумах. На протяжении многих лет мы говорим, что Иран приближается к моменту обладания ядерной бомбой, но этого не происходит. Причина, по которой наши оценки не становятся действительностью – то давление, которое в разных формах испытывает Иран из-за нас".

Говорят, что когда-то во время обсуждения у Ариэля Шарона иранской угрозы военные написали длинный список средств устрашения и новейших вооружений, необходимых для того, чтобы остановить Иран. Даган тогда сказал: "Забудьте об этом. Дайте нам разобраться с ними по-своему".

За этим последовала череда крайне неприятных для иранцев событий. Из иранской армии дезертировал и бежал на Запад Али-Реза Асгари, человек, отвечавший за контакты с "Хизбаллой". Иранский дилер, занимавшийся поставками в страну сложного электронного оборудования, был приговорен к смерти за шпионаж в пользу Израиля, его сыновья – инженеры, занимавшиеся строительством иранских центрифуг, оказались двойными агентами ЦРУ.

"Хизбалла" продолжает настаивать на том, что Израиль стоит за убийством Имада Мугние, за которое никто до сих пор не взял ответственность, сирийский атомный объект разрушен израильскими ВВС, неизвестные взорвали конвой с оружием, предназначенным для "Хизбаллы" в окрестностях Тегерана – это только та часть загадочных иранских неприятностей, о которых стало известно миру.

Усилия по расстройству планов аятолл могут принимать самые разнообразные формы – это и психологическое давление, "слив" информации в прессу, дипломатические усилия направленные на то, чтобы настроить страны Европы против сотрудничества с Тегераном.

В одном случае иранцы были вынуждены собственными руками разрушить исследовательский объект, работавший на атомную программу в районе Тегерана, после того, как информация о нем была передана МАГАТЭ.

Президент Израиля Шимон Перес, который знаком с деятельностью "Моссада" с момента его образования, говорит, что Даган "возвращает "Моссад" в дни его славы". Биньямин Бен-Элиезер, порекомендовавший Шарону Дагана на должность, говорит: "Он снова превратил "Моссад" в длинную руку Израиля, которая может оказаться везде и делать то, что считает нужным".
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

События и люди... Empty Re: События и люди...

Сообщение автор Сан Cаныч Сб Сен 27, 2008 7:39 am

Посты новостного характера перенесены в тему "Новости Израиля"
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

События и люди... Empty Re: События и люди...

Сообщение автор ruvim Вт Окт 07, 2008 10:56 am

06.10.08 9:44 (Курсор)
Новым израильским самолетам не страшны комплексы С-300

Новейший боевой самолет ЦАХАЛа – F-35, поставки которого одобрило неделю назад правительство США, способен преодолеть системы ПВО С-300, сообщает сегодня "Маарив", на основе данных, которые имеются у производителей F -35, концерна "Локхид-Мартин".


Напомним, что сделка включает продажу Израилю 75 новейших истребителей-невидимок F-35, двумя партиями, в 25 и 50 самолетов. Сумма сделки оценена в 15,2 миллиарда долларов.

Начальник проекта F-35 заявил, что самолет-невидимка пятого поколения, который станет основным боевым самолетом Запада, строился в расчете на преодоление перспективных систем противовоздушной обороны, а способность его преодолеть С-300 была доказана испытаниями на симуляторах.

Несмотря на то, что "Рособоронэкспорт" заявил сегодня, 6 октября, что Россия не планирует поставлять зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-300 Сирии и Ирану, Израиль полагает, что планируется поставка российских ЗРК С-300 Сирии и Ирану.


17 сентября РИА Новости сообщило, что Россия обсуждает с Ираном вопросы поставок оборонительных систем, в частности систем ПВО. Это признал генеральный директор ФГУП "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин, который сказал, что "контакты между нашими странами продолжаются, и мы не видим причин их приостанавливать". При этом он констатировал, что есть пожелания некоторых стран ограничить поставки вооружений в Иран, и российская сторона эти пожелания учитывает.
avatar
ruvim
Модератор-Химик
За принципиальность
Модератор-ХимикЗа принципиальность

Регистрация : 2008-01-28
Кол-во сообщений : 2393
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : нет

Вернуться к началу Перейти вниз

События и люди... Empty Провокаторов и погромщиков Акко к суду! (видео)

Сообщение автор Сан Cаныч Пн Окт 13, 2008 9:16 pm

Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

События и люди... Empty Секретное оружие

Сообщение автор Сан Cаныч Вт Окт 21, 2008 4:39 pm

Независимо от серьёзного кризиса лидерства, который свирепствует в Израиле со времён ухода премьер-министра Ицхака Шамира, народ еврейского государства проявил постоянную гибкость и оптимизм, вопреки палестинскому
терроризму, политической неопределённости и периодическим экономическим спадам.
Согласно исследованию 2008 года «Патриотизм среди израильских евреев», опубликованному Институтом исследования политики и стратегии Герцлийского междисциплинарного Центра:
1. 92% израильтян горды тем, что они евреи (70% - очень, 22% -в значительной степени).

2. 90% считают себя патриотически настроенными (36% - очень, 32% - в значительной степени, 22% - до некоторой степени).

3. По словам израильских евреев, патриотизм заключается в следующем: еврейское наследие (93%), любовь к Родине (92%), язык иврит (89%), Иерусалим (88%), собирание евреев (82%), сионизм (81%) и т.д.

4. 85% выступают против раздела Иерусалима в обмен на мир.

5. 92% примут активное участие в военных действиях по обороне страны (69% - абсолютно в этом уверены, 23% - вероятно).

6. 90% приходят в ярость, когда люди демонстрируют своё неуважение во время звучания общенациональной сирены в День памяти о павших израильских солдатах (78% - очень возмущаются, 12% - просто гневаются).

7. 83% поддерживают подъём флага в День Независимости (62% - очень, 21% - в значительной степени).

8. 87% предпочитают израильское гражданство (61% - очень, 26% - просто предпочитают).

9. 86% предпочитают жить в Израиле, даже если Иран станет ядерной державой (52% - очень, 34% - просто предпочитают).
Как следует из этого исследования патриотизма, проведенного в 2008 году, душевное состояние народа Израиля является его «секретным оружием», преодолевающим военные и экономические невзгоды, а также периоды ослабленного руководства страной.

Источник: http://maof.rjews.net/content/view/22255/5/
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

События и люди... Empty Re: События и люди...

Сообщение автор ЛилАх Вт Окт 21, 2008 4:57 pm

Жалко, что мало опросили, а то бы процент был выше.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

События и люди... Empty Заявление из еврейского подполья.

Сообщение автор Сан Cаныч Вт Окт 21, 2008 5:41 pm

Я, Евгений Боуден, негласный представитель глубокого правоэкстремистского еврейского подполья, нижеследующим заявляю:

Господин Исмаил Хания, а вместе с вами и все руководство Хамаса.
За поощрение, организацию и подготовку терактов против евреев Израиля, вы заслуживаете смерти! И вы ее получите в скором будущем.

Господа командиры боевых ячеек арабского террора, за жертвы, понесенные народом Израиля, вы заслуживаете смерти! И вы ее получите!

Господин Фуад Синьора. За поддержку террористической организации "Хезболла", и его руководителя Хасана Насраллы, вы заслуживаете отставки с поста премьер министра Ливана. В случае повторного развязывания с территории Ливана любой террористической организацией военных или террористических действий против суверенного Израиля вы будете нести полную политическую ответственность за это, и будете считаться премьер министром страны начавшей войну.

Господин Хасан Насралла. За развязывание террористических акций против народа Израиля, за похищения его граждан, за ракетные бомбардировки территории Израиля вы заслуживаете смерти! И смерть уже ходит за вами по пятам. Она вас в конце-концов настигнет!

Господин Махмуд Аббас. За продолжение проведения политики террориста номер один - Арафата. За непризнание Холокоста. За террористические действия управляемой вами террористической организации ФАТХ, за разворовывание в особо крупных размерах гуманитарной помощи палестинскому народу и направлении массы денежных средств на подготовку и организацию черного террора против народа Израиля вы заслуживаете если не смерти, то, по крайней мере, пожизненного заключения. И возмездие вас настигнет!

Господа израильские арабы. За любую попытку проведения терактов против евреев, за бульдозерные теракты, за наезды машинами, за применение холодного оружия и любых подручных средств против евреев вы заслуживаете смерти на месте преступления, а все ваши родственники - лишения гражданства Израиля и немедленного выдворения за пределы страны.

Господа нынешние правители народа израильского. За предательство интересов народа Израиля, за попытки разбазаривания земли Израиля, за проведение проарабской политики, за преследование евреев, пытающихся защитить себя и свои семьи от нападений арабов, за проведение погромов в еврейских поселениях, за подготовку будущих погромов, вы подлежите справедливому еврейскому суду. И этот суд вас настигнет!

Господа организаторы "мирного" процесса Осло, принесшего Израилю войну, черный террор и неисчислимые жертвы. Вы заслуживаете справедливого еврейского суда. И этот суд вас настигнет даже после вашей смерти!

Амен !

Евгений Боуден. Израиль, Гиват Ольга.
http://evgenybe.livejournal.com/21407.html
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

События и люди... Empty Re: События и люди...

Сообщение автор ЛилАх Вт Окт 21, 2008 5:48 pm

Интересно, это переведено на арабский и доставлено адресатам?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

События и люди... Empty Re: События и люди...

Сообщение автор ruvim Вт Окт 21, 2008 7:47 pm

На днях кто-то из Гиват Ольги погиб, сбитый а/машиной. Это не автор письма?
avatar
ruvim
Модератор-Химик
За принципиальность
Модератор-ХимикЗа принципиальность

Регистрация : 2008-01-28
Кол-во сообщений : 2393
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : нет

Вернуться к началу Перейти вниз

События и люди... Empty Re: События и люди...

Сообщение автор ruvim Ср Окт 29, 2008 11:48 am

29.10.08 7:00
Ципи Ливни в интервью "Курсору": о Иерусалиме придется говорить



ЭКСКЛЮЗИВ


10 февраля состоятся досрочные выборы. Они были объявлены после того, как лидеру Кадимы Ципи Ливни не удалось сформировать правительство. В беседе с корреспондентом “Курсора" она поделилась своей версией этого фиаско, а также рассказала о том, что ждет Израиль в случае ее победы на выборах.


- Госпожа Ливни, мы находимся на пороге предвыборной кампании, которая стала итогом безуспешных попыток создания правительства. Как вы объясняете этот провал?


- Мы вели переговоры с единственной целью - сформировать правительство. В ходе переговоров, как это обычно бывает, потенциальные партнеры выдвигали различного рода требования, как в сфере финансовой так в идеологической. Часть этих требований мы смогли удовлетворить, часть нет. Но в определенный момент стало понятно, что дальнейшие компромиссы способны поставить под угрозу кардинальные интересы государства. Тут политик уступает место лидеру, который обязан принять ответственное решение и предпочесть то, что, быть может, менее желательно, но более правильно для государства и его интересов. Исходя из этого, я вела переговоры со всеми партиями. Исходя из этого, в определенный момент я поняла, что дальнейшие переговоры бессмысленны.


- Упоминая требования, вы говорите о партии ШАС?

- Не только. Хочу прояснить свой подход к переговорам. У меня не было проблемы предоставить партнерам "титулы и звания", которые те просили. Но я также давала себе отчет, что речь идет о правительстве, которое просуществует относительно короткий срок. Поэтому я готова была уступить настолько, насколько это позволяли бюджетные рамки на 2009 год. Так это, в частности, было с партией Авода. По коалиционному соглашению Авода получала 250 млн шек., предназначенные на социальные цели, в том числе оказание помощи пожилым людям.

Более того, в ходе переговоров с ШАСом я готова была выделить деньги на помощь многодетным семьям, что позволило бы улучшить материальное положение не одного, узкого сектора, а широких слоев населения. Однако чем ближе мы были к подписанию соглашения, тем активнее в ШАСе выдвигали новые требования. Я не считаю правильным ради формирования правительства идти на шаги, которые наносят ущерб интересам страны.


- Партия ШАС отказалась войти в правительство не только из-за финансовых разногласий, но из-за вашего отказа снять с повестки дня переговоры о статусе Иерусалима. Почему вы не согласились на это требование?

- В отношении Иерусалима моя позиция однозначна. Этот вопрос будет решаться на последних этапах переговоров с палестинцами. Мы сейчас не там, а посему нет никакого смысла поднимать этот вопрос. Хочу отметить, что, начиная с конференции в Аннаполисе, вопрос о статусе Иерусалима не обсуждался, и ШАС это отлично известно.


- Ваш партнер по переговорам Абу-Алла утверждает, что вопрос Иерусалима обсуждается и весьма интенсивно….

- Это неправда. Мы дали принципиальное согласие на обсуждение будущего статуса Иерусалима, но никаких конкретных дискуссий по этому вопросу между нами и палестинцами не ведется. Хочу напомнить и то, что партия, ШАС, которая сегодня выставляет себя главным защитником еврейского Иерусалима, на протяжении 15 последних лет находилась в самых различных правительствах, обсуждавших с палестинцами судьбу столицы гораздо более конкретно, чем мы. А сейчас, в ходе коалиционных переговоров, они воспользовались моментом и выдвинули требование, которое мне кажется абсолютно нелегитимным.

Хочу быть правильно понятой: мы считаем сохранение еврейского Иерусалима одной из главных задач переговорного процесса с палестинцами. Однако это не означает, что проблема не может обсуждаться. Обсуждение не означает автоматическую капитуляцию. Я умею стоять на своем, а когда надо, то могу и стукнуть кулаком по столу. Но говорить необходимо и по самым сложным вопросам, а не уходить от них.

Кстати, партия ШАС вошла в правительстве Эхуда Ольмерта, заранее оговорив, что выйдет из коалиции в случае начала переговоров о статусе Иерусалима. Это логичный, честный договор, однако в ходе коалиционных переговоров Эли Ишай предпочел ужесточить позицию и выдвинуть новое, с моей точки зрения, необоснованное требование. Результат всем известен.


- В ваш адрес раздается немало критики по поводу неопытности в политических вопросах. Утверждается, именно она привела к провалу коалиционных переговоров. Что вы отвечаете на эту критику?

- Я в кнессете с 1999 года, а в правительствах Израиля с 2001. Я вела различные переговоры, в бытность министром в правительстве Шарона. Не думаю, что всерьез можно обвинить меня в неопытности. Переговоры провалились только потому, что кто-то не захотел, чтобы они завершились успехом. При этом наши партнеры опирались на узкопартийные интересы и на обещания, которые им раздавали наши оппоненты. Жаль только, что интересы государства их не занимали.


- Какими бы ни были причины, мы идем выборы. Какова ваша программа? Что вы предлагаете избирателям?

- Думаю, что моя позиция хорошо известна. Во внешнеполитических вопросах я выступаю за мирное сосуществование двух государств – еврейского и палестинского. При этом границы государства определяются интересами нашей безопасности, а также национальными и демографическими. Палестинское государство должно быть демилитаризованным, а беженцы имеют право лишь на возвращение в арабское, но не в еврейское государство. Проблема Газы потребует особого подхода, но я не уверена, что тут можно будет достигнуть желаемых результатов исключительно путем переговоров.


- Давайте попытаемся быть более конкретными. Эхуд Ольмерт, заявил в последнее время, что он выступает за полное отступление из Иудеи и Самарии и с Голанских высот. Вы разделяете эту точку зрения?

- Главный принцип, который я исповедую, – это то, что государство не должно отказываться ни от чего до начала переговоров. Поэтому сегодня, я говорю не о том, что мы готовы отдать, а о том, что мы намерены получить. Два национальных государства, живущие в мире, – это наша стратегическая цель. Этого я намерена добиваться в ходе переговоров с палестинцами. Но внешнеполитические вопросы – это не единственная проблема, стоящая перед нами. Экономический кризис, который доказал полный крах крайне правого подхода, исповедуемого Биньямином Нетаниягу, не обойдет и Израиль. В этом вопросе я считаю необходимым сочетание свободной экономики с предоставлением достаточного уровня социальной защиты для слабых слоев населения.


- Эти выборы станут пятыми по счету за последние десять лет. Вы не считаете, что пришло время изменить систему власти в стране, чтобы стабилизировать нашу политическую систему?

- Безусловно. По моему мнению, необходимо начать шаги по сдвигу системы в сторону президентского правления. Однако не в полной мере и не сразу, а постепенно. Эти шаги я намерена реализовать после выборов, и рассчитываю на помощь различных партий, в первую очередь партии Наш дом – Израиль под руководством Авигдора Либермана.


- Если вам не удастся одержать победу на предстоящих выборах, видите ли вы себя в правительстве Биньямина Нетаниягу?

- Я вижу себя формирующей правительство, в которое, безусловно, войдет Биньямин Нетаниягу.


- Он отказался войти с вами в коалицию сейчас. Почему вы думаете, что он изменит свое решение после выборов?

- Он отказался войти в правительство сейчас, потому что, исходя из своих лично-партийных интересов, предпочитал выборы. Я считаю такой подход безответственным, но об этом будут судить избиратели. После выборов, когда речь будет идти о четырех годах, а не годе, я уверена, что мы сможем договориться и с ним, и с остальными партиями.


- Вам однажды уже не удалось сформировать правительство. Что изменится после выборов?

- Ситуация. Сегодня каждому кажется, что он может приобрести многое от выборов и потерять, войдя в правительство. После выборов, когда ситуация стабилизируется, я уверена, что и форма ведения переговоров будет иной.


- И все-таки давайте представим себе, что победу одержал Нетаниягу. Выступая с трибуны кнессета, он сказал, что пригласит вас в правительство национального единства. Вы примете это предложение?

- Это не то, что он сказал. Он сказал, что пригласит Эхуда Барака и меня в правительство с ним и его естественными партнерами. То есть Нетаниягу уже договорился с другими партиями о шагах после выборов. Я не могу всерьез рассматривать такое предложение, а кроме этого хочу вновь подчеркнуть, что намерена победить на выборах.


- Последний вопрос, госпожа Ливни. В ноябре исполнится три года с момента создания Кадимы. Вы стояли у истоков этой партии. Сегодня, после всего что произошло за этот период, вам не кажется, что решение о создании Кадимы было ошибкой?

- Я абсолютно убеждена в правильности этого решения. Идея Кадимы, центристской партии, объединяющей здравые силы в Аводе и Ликуде, мне кажется единственно правильным. Более того, я убеждена в том, что это понимает большинство избирателей, что и отразится в результатах выборов.


Беседу вел Габриэль Вольфсон
avatar
ruvim
Модератор-Химик
За принципиальность
Модератор-ХимикЗа принципиальность

Регистрация : 2008-01-28
Кол-во сообщений : 2393
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения