Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!

Join the forum, it's quick and easy

Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!
Форум Lilah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум в Израиле - общение без границ
Пробуйте, вам понравится!
Последние темы
» Америка, Америка...
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 EmptyСр Май 04, 2022 3:14 pm автор Сан Cаныч

» Реальность сегодня
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 EmptyПн Май 02, 2022 7:20 pm автор Сан Cаныч

» Какой Израиль мы хотим?
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 EmptyВт Апр 12, 2022 8:03 am автор Сан Cаныч

» Что происходит?
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 EmptyЧт Окт 14, 2021 2:25 pm автор Сан Cаныч

» Люди и судьбы
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 EmptyПн Июн 28, 2021 3:48 pm автор Сан Cаныч

» Гаражи Хайфы и Крайот. Рекомендации и отзывы.
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 EmptyПн Мар 22, 2021 10:44 am автор ЛилАх

» Коронавирус. Психологический аспект
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 EmptyПн Мар 22, 2021 12:31 am автор ЛилАх

» Предостережение водителям
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 EmptyСр Мар 17, 2021 8:57 pm автор Сан Cаныч

» Анекдоты здесь, заходите!
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 EmptyСр Мар 17, 2021 8:17 pm автор Сан Cаныч

» Когда начинается старость?
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 EmptyСр Мар 17, 2021 5:14 pm автор Сан Cаныч

» Просто стихи. Хорошие и разные.
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 EmptyВт Мар 16, 2021 8:51 pm автор Сан Cаныч

» Мысли вслух...
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 EmptyВс Мар 14, 2021 9:37 am автор ЛилАх

» Доброе утро и день!
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 EmptyСб Дек 07, 2019 1:49 pm автор ЛилАх

» Со свиданьицем
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 EmptyПн Май 14, 2018 10:46 pm автор ЛилАх

» Эмоции и настроение
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 EmptyСб Янв 15, 2011 4:12 pm автор valiant

» Вопросы к христианам
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 EmptyПт Мар 05, 2010 9:24 pm автор David

» * * *
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 EmptyПт Янв 01, 2010 9:19 pm автор Сан Cаныч

» Женска сумочка = черная дыра))
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 EmptyЧт Дек 31, 2009 1:43 am автор ЛилАх

» Блинчики, оладушки и прочие вкусности.
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 EmptyЧт Дек 31, 2009 12:21 am автор ЛилАх

» В стиле хайку/хокку
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 EmptyСр Дек 30, 2009 11:27 pm автор ФлуДива

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 11, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 11 :: 1 поисковая система

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (160) здесь было Пн Июл 31, 2017 11:57 pm
Апрель 2024
ВсПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Календарь Календарь

Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com
Вставить картинку
Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 Medal117
Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com

Что такое душа? Душа и дух это разное?

+9
Сан Cаныч
Барбацуца
Виктор
Улыбка
брюзга
Лерыч
Львович
Ведьма
ЛилАх
Участников: 13

Страница 5 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор ЛилАх Сб Май 16, 2009 6:33 pm

burbаkу пишет:Конечно, буду открывать. Кстати, смотрела больничные стихи?
А куда ты их сунул, что я не вижу?
Дай ссылку.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор burbаkу Сб Май 16, 2009 7:30 pm

"Проба пера", "Больничные страдания",
https://lilah.forum2x2.ru/forum-f52/tema-t619-240.htm
burbаkу
burbаkу
СОБЕСЕДНИК +320

Регистрация : 2008-05-02
Кол-во сообщений : 4376
Откуда: : Украина
Работа/Хобби : Радиотехника

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 Empty Отделение души от тела все-таки происходит в мозге

Сообщение автор ЛилАх Пн Окт 12, 2009 10:31 pm

На энцефалограммах умирающих зафиксированы мощные всплески электрической активности

О своих экспериментах ученые медицинского факультета Университета Джорджа Вашингтона (George Washington University Medical Faculty) рассказали в октябрьском номере специализированного журнала Journal of Palliative Medicine.

Они снимали энцефалограммы — картины электрической активности мозга — у семерых пациентов, которые умирали от рака или последствий сердечного приступа. Спасти этих людей было уже нереально. И они в итоге скончались. Но за мгновения до смерти у всех несчастных мозг словно бы взрывался. В нем возникали невероятно мощные всплески электрических импульсов — при жизни таких не было.

Медики предположили, что столь аномальная активность как раз и связана с теми яркими видениями, о которых иной раз рассказывают люди, вернувшиеся с того света.

— Сначала мы не поверили своим глазам, — говорит руководитель экспериментов доктор Лакхмир Чавла (Lakhmir Chawla). — Подумали, что всплески на энцефалограммах порождены мобильными телефонами или другой работающей электронной аппаратурой. Позаботились о том, чтобы исключить подобное влияние. И снова увидели аномалии.

По словам доктора, ничего мистического в обнаруженном явлении нет.

— Все нейроны соединены в электрическую цепь, — объясняет Чавла. — От недостатка кислорода они теряют способность удерживать электрический потенциал. И разряжаются — испускают импульсы лавинообразно. При этом в мозгу могут возникать самые причудливые картины — от яркого света до тоннелей и прочих галлюцинаций. Мощные импульсы способны на какое-то время всколыхнуть и долговременную память — как бы высветить ее. И тогда перед глазами человека пронесется вся его жизнь, «явятся» давно умершие родственники. Словно бы придут с того света. Обо всем об этом и рассказывают пережившие клиническую смерть.

Пациенты доктора Чавла с того света не вернулись. И послушать их рассказы не довелось. Стало быть, теоретические построения ученого пока не проверены.

А руководствуясь мистическими соображениями, можно предположить, что доктор с коллегами зафиксировал таинственный процесс отделения души от тела. Ведь иных, подтвержденных приборами, материальных свидетельств нет. Но есть вполне научная гипотеза, что процесс отделения напоминает разрядку электрического конденсатора. И в первые моменты смерти «отлетают» почти 90 процентов души, остальные — в период с 9-го по 40-й день.

Вот только такие — более отдаленные — измерения Чавла не проводил. Не снимал он энцефалограммы и у возвращающихся с того света. И не видел, к сожалению, что происходит с мозгом, когда душа «возвращается» в тело. Однако, если связь того и другого все-таки существует, то разумно предположить, что душа расположена в мозге, раз он становится столь аномально активным в момент смерти.

Отсюда
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор ЛилАх Пн Окт 12, 2009 10:33 pm

если связь того и другого все-таки существует, то разумно предположить, что душа расположена в мозге, раз он становится столь аномально активным в момент смерти.
А я как раз такой связи не вижу...
Почему обязательно следует, что душа в мозге? dum_
Меня вообще больше интересует, до какого момента душа сохраняет связь с реальностью...
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор kuma Вт Окт 13, 2009 6:23 am

ЛилАх пишет:
если связь того и другого все-таки существует, то разумно предположить, что душа расположена в мозге, раз он становится столь аномально активным в момент смерти.
А я как раз такой связи не вижу...
Почему обязательно следует, что душа в мозге? dum_
Меня вообще больше интересует, до какого момента душа сохраняет связь с реальностью...
Интересная тема, хорошо, что вытащили ее из загашника на свет Божий. Хочу объяснить чисто Библейскую позицию (даже, точнее Ветхозаветную, т.е. позицию Торы), и еще раз хочу подчеркнуть НЕ МОЮ, хотя, как верующий человек я ее разделяю. Кстате ее многие разделяют, и очень авторитетные люди, такие как Пастернак (его стихотворение "В Больнице").........
Итак: Душа - это мысли, эмоции, чувства, она есть у животных (только без мыслей) и сказано, что она находится в крови.
Лев.17:11 ПОТОМУ ЧТО ДУША ТЕЛА - В КРОВИ ОНА, И Я ПРЕДНАЗНАЧИЛ ЕЕ ВАМ ДЛЯ ОКРОПЛЕНИЯ ЖЕРТВЕННИКА ВО ИСКУПЛЕНИЕ ДУШ ВАШИХ, ИБО КРОВЬ ЖИЗНЕННОЙ СИЛОЙ ИСКУПАЕТ.
Лев.17:14 ИБО ДУША ВСЯКОГО СУЩЕСТВА - ЭТО КРОВЬ ЕГО. И СКАЗАЛ Я СЫНАМ ИЗРАИЛЯ: КРОВИ КАКОЙ БЫ ТО НИ БЫЛО ПЛОТИ НЕ ЕШЬТЕ, ИБО ДУША ВСЯКОЙ ПЛОТИ - ЭТО КРОВЬ ЕЕ, ВСЯКИЙ, КТО ЕСТ ЕЕ, ОТТОРГНУТ БУДЕТ.
Втор.12:23 НО СТАРАЙСЯ НЕ ЕСТЬ КРОВИ, ИБО КРОВЬ ЭТО ДУША; НЕ ЕШЬ ЖЕ ДУШИ ВМЕСТЕ С МЯСОМ.
Что касается духа человека:
Его вдохнул Сам Бог в человека, после того как сотворил Собственноручно. Кстате, все Бог обраовывал Словом: "Скзал - и стало так", а человека творил Сам и потом вдохнул в него Свой дух:
7 И ОБРАЗОВАЛ БОГ ВСЕСИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕКА ИЗ ПРАХА ЗЕМНОГО И ВДУНУЛ В НОЗДРИ ЕГО ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ, И СТАЛ ЧЕЛОВЕК СУЩЕСТВОМ ЖИВЫМ. (Быт.2:7)
Дух человека - это его состовляющая, данная Богом. Именно по-этому человек религиозен, и если даже отрицает веру в Бога, то верит в собвственные силы и т.п.
Грехопадение человека сыграло злую шутку с ним, дух его претерпел некие метаморфозы, следствие которых в сегодняшнем дне можно видеть человека духовного, т.е. того, в ком пребывает "Дух Божий" (это не постоянная константа, "Дух Божий может отходить") и человека плотского, бездуховного или материального, т.е. мыслящего только категориями, которые можно пощупать, увидеть, объяснить и т.п. В нем пребывает только "дух человеческий", или - душа.
Вот по-этому я и писала, что такой человек не может иметь духовного роста.
Я еще раз хочу подчеркнуть, что это библейский взгляд.

Е
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор ЛилАх Ср Окт 14, 2009 11:14 pm

В крови... Но тогда, при остановке сердца кровь не должна терять душу?
Или она остается на месте и "ждет своей участи"?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор Барбацуца Чт Окт 15, 2009 8:14 am

kuma пишет:Интересная тема, хорошо, что вытащили ее из загашника на свет Божий. Хочу объяснить чисто Библейскую позицию (даже, точнее Ветхозаветную, т.е. позицию Торы), и еще раз хочу подчеркнуть НЕ МОЮ, хотя, как верующий человек я ее разделяю.

Грехопадение человека сыграло злую шутку с ним, дух его претерпел некие метаморфозы, следствие которых в сегодняшнем дне можно видеть человека духовного, т.е. того, в ком пребывает "Дух Божий" (это не постоянная константа, "Дух Божий может отходить") и человека плотского, бездуховного или материального, т.е. мыслящего только категориями, которые можно пощупать, увидеть, объяснить и т.п. В нем пребывает только "дух человеческий", или - душа.
Вот по-этому я и писала, что такой человек не может иметь духовного роста.
Это не позиция Торы. Иудаизм совершенно иначе толкует и грехопадение, и его последствия. И не принимает парадигму о триединстве Бога, то есть о субстанции "дух Божий".
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор ЛилАх Чт Окт 15, 2009 8:16 am

Барбацуца пишет: Иудаизм совершенно иначе толкует и грехопадение, и его последствия. И не принимает парадигму о триединстве Бога, то есть о субстанции "дух Божий".
А как толкует?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор Барбацуца Чт Окт 15, 2009 8:18 am

Если хочешь - спросим рава на спецсайте. Или Сан Саныча. У меня не хватит знаний описать грамотно.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор ЛилАх Чт Окт 15, 2009 8:46 am

Не пойдет.
Мы тут разговариваем.
Мнение у тебя есть?
Если ты его не можешь сказать, значит, это не мнение.
Ты же сказала - не так?
Значит, знаешь, как?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор Барбацуца Чт Окт 15, 2009 8:56 am

Я знаю без подробностей и не хочу быть не точной. С каких пор ссылки на специалистов вне закона на сайте? Или это опять распространяется только на меня?
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор Сан Cаныч Пт Окт 16, 2009 8:22 am

ЛилАх пишет:
Барбацуца пишет: Иудаизм совершенно иначе толкует и грехопадение, и его последствия. И не принимает парадигму о триединстве Бога, то есть о субстанции "дух Божий".
А как толкует?
Ого, вопросик на миллион долларов. Ну, если коротко:
Адам в Райском саду получил две заповеди - "обрабатывать сад" и "не есть с древа познания". Вторая заповедь была временной, как грудному ребенку запрещают есть жареный стейк с рюмочкой водки: подрастешь - тогда пожалуйста. А так-то это дерево для него и было предназначено, только позже. Весь мир и Сад, в том числе, были созданы исключительно для него.
Адам же подумал (как и мы часто думаем), что у Бога есть какие-то другие интересы, отличные от интересов человека. То есть: если я нарушу заповедь, мне будет лучше. Это и есть ошибка - все заповеди даны только в интересах человека, чтобы ему же было лучше.
Нарушив эту заповедь (что в христианстве называется "грехопадение"), он нанес вред своей душе. Чтобы исправить эту ошибку и снова сделать душу совершенной, понадобилось переместить человека из Сада в другие условия и разделить душу Адама на более мелкие части, чтобы эта работа (по исправлению души) выполнялась не только самим Адамом, но и его потомками.
Парадигму о триединстве Бога иудаизм не принимает, но выражение "дух Божий" переводится как "Шхина", т.е. "присутствие Бога", святое в несвященной среде. Иногда слово «Шхина» употребляется просто как один из способов обозначения самого Бога, наподобие выражений «Святой Благословенный» или «Милосердный». Например, по поводу стиха «Господу, Богу вашему, последуйте...» (Втор. 13:5) Талмуд говорит: «И разве возможно человеку следовать за Шхиной?.. Скорее это означает, что он должен подражать добродетелям Святого Благословенного» (Сот. 14а).
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор ЛилАх Пт Окт 16, 2009 8:35 am

Я вчера урок слушала:
Есть ли на свете Бог?
Вот там говорили про дух и душу и что в иврите пять слов обозначают одно и то же - душу.
Я знаю только три: руах, нефеш, нешама.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор burbаkу Пт Окт 16, 2009 10:34 pm

Наконец, получил возможность заглянуть на форум. Тему о душе я уже как-то раскрывал. Напомню вкратце. Есть Информационное поле Вселенной. В нём содержится вся информация о прошлом, настоящем и будущем всех событий. И каждому человеку соответствует определённая часть этого поля. Это и есть его душа. Пока человек жив, осуществляется его связь с душой через подсознание. Когда он умирает, душа полностью переходит в Информационное поле Вселенной, то есть к Богу. При этом и возникают всплески в коре головного мозга.
burbаkу
burbаkу
СОБЕСЕДНИК +320

Регистрация : 2008-05-02
Кол-во сообщений : 4376
Откуда: : Украина
Работа/Хобби : Радиотехника

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор ЛилАх Пт Окт 16, 2009 10:54 pm

Я это помню.
А ты сам это придумал или читал об этом?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор burbаkу Пт Окт 16, 2009 11:02 pm

Читал, и очень много. Но в конце концов формировалось, конечно, своё видение, близкое моему представлению о мире.
burbаkу
burbаkу
СОБЕСЕДНИК +320

Регистрация : 2008-05-02
Кол-во сообщений : 4376
Откуда: : Украина
Работа/Хобби : Радиотехника

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор Улыбка Вс Окт 18, 2009 9:13 pm

А я думаю, что Душа - это и есть та частица Бога в нас, о которой и пишут и говорят знающие люди.И она вечная, согласна с Бурбаки, она после смерти физического тела возвращается ну, на небеса, одним словом, это чтоб понятнее было.При этом Душа сохраняет память и все прошлые наработки конкретного человека, в теле которого жила.
Улыбка
Улыбка
Собеседник

Регистрация : 2008-10-27
Кол-во сообщений : 709
Откуда: : Крым
Работа/Хобби : книги

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор burbаkу Вс Окт 18, 2009 9:53 pm

Соверенно верно, Улыбка! Душа именно и есть частица Бога.
burbаkу
burbаkу
СОБЕСЕДНИК +320

Регистрация : 2008-05-02
Кол-во сообщений : 4376
Откуда: : Украина
Работа/Хобби : Радиотехника

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор ЛилАх Пн Окт 19, 2009 12:07 am

А душа бывает плохая?
Ну корыстная там, злобная, завистливая...
И если по вашему мнению, бывает,
то как же это сочетается с тем, что она частица Бога?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор Сан Cаныч Пн Окт 19, 2009 12:17 am

ЛилАх пишет:А душа бывает плохая?
Ну корыстная там, злобная, завистливая...
Не бывает! Это человек со своей душой всякие гадость проделывает. Вопреки ей. И Творцу.
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор ЛилАх Пн Окт 19, 2009 12:26 am

А вот говорят, мелкая душонка?
Характер, наверно, имеют в виду.
Вообще так много зависит от того, понимаем ли мы, что говорим...
Значения всяких слов... один так, другой эдак...
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор burbаkу Вт Окт 20, 2009 10:12 am

На то, что человеку дано от Бога, человек накладывает своё понимание данного ему подарка. И уже это видят другие.
burbаkу
burbаkу
СОБЕСЕДНИК +320

Регистрация : 2008-05-02
Кол-во сообщений : 4376
Откуда: : Украина
Работа/Хобби : Радиотехника

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор kuma Вт Окт 20, 2009 3:53 pm

Барбацуца пишет:
kuma пишет:.
Это не позиция Торы. Иудаизм совершенно иначе толкует и грехопадение, и его последствия. И не принимает парадигму о триединстве Бога, то есть о субстанции "дух Божий".
Ну вы тут, смотрю, много говорили на эту тему. Интересная тема. Я тоже для себя кое-что отметила.
Но на счет парадигмы о триединстве я ничего не писала, даже не касалась НЗ, где Дух Святой выступает в качестве третьей эпостаси Бога.
Я говорила о том, что у животных есть душа, запрет на поедание крови связан с этим, и это отмечено в ВЗ, т.е. в Торе? Разве не так.
А еще в ВЗ, т.е. в Торе есть множество выражений типа "Дух Божий" или "Дух Всесильного". Вот примеры2 КОГДА ЗЕМЛЯ БЫЛА ПУСТА И НЕСТРОЙНА, И ТЬМА НАД БЕЗДНОЮ, А ДУХ ВСЕСИЛЬНОГО ПАРИЛ НАД ВОДОЮ, (Бырэйшит.1:2)
38 И СКАЗАЛ ФАРАОН РАБАМ СВОИМ: НАЙДЕМ ЛИ МЫ ЧЕЛОВЕКА, ПОДОБНОГО ЭТОМУ, В КОТОРОМ ДУХ ВСЕСИЛЬНОГО?.
(Бырэйшит.41:38) Этот вопрос задал фараон про Иосифа. В нем по его мнению был Дух Всесильного.
2 И ПОДНЯЛ БИЛЬАМ ГЛАЗА СВОИ, И УВИДЕЛ ВСЕ КОЛЕНА ИЗРАИЛЯ, РАЗМЕСТИВШИЕСЯ КАЖДОЕ отдельно, И БЫЛ НА НЕМ ДУХ ВСЕСИЛЬНОГО. (Бымитбар.24:2)
Я как раз имела в виду, что Бог вдунул в человека Свою частицу. Парадигму о Духе Святом я не использовала. Так что вряд ли можно сказать, что иудаизм иначе толкует, здесь примеры даже не из ВЗ, а из ТОры.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор burbаkу Вт Окт 20, 2009 7:38 pm

А ты как толкуешь?
burbаkу
burbаkу
СОБЕСЕДНИК +320

Регистрация : 2008-05-02
Кол-во сообщений : 4376
Откуда: : Украина
Работа/Хобби : Радиотехника

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое душа? Душа и дух это разное? - Страница 5 Empty Re: Что такое душа? Душа и дух это разное?

Сообщение автор kuma Вт Окт 20, 2009 7:45 pm

burbаkу пишет:А ты как толкуешь?
Я подробно писала об этом чуть выше. Посмотри.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения