Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!

Join the forum, it's quick and easy

Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!
Форум Lilah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум в Израиле - общение без границ
Пробуйте, вам понравится!
Последние темы
» Америка, Америка...
Уступи место! EmptyСр Май 04, 2022 3:14 pm автор Сан Cаныч

» Реальность сегодня
Уступи место! EmptyПн Май 02, 2022 7:20 pm автор Сан Cаныч

» Какой Израиль мы хотим?
Уступи место! EmptyВт Апр 12, 2022 8:03 am автор Сан Cаныч

» Что происходит?
Уступи место! EmptyЧт Окт 14, 2021 2:25 pm автор Сан Cаныч

» Люди и судьбы
Уступи место! EmptyПн Июн 28, 2021 3:48 pm автор Сан Cаныч

» Гаражи Хайфы и Крайот. Рекомендации и отзывы.
Уступи место! EmptyПн Мар 22, 2021 10:44 am автор ЛилАх

» Коронавирус. Психологический аспект
Уступи место! EmptyПн Мар 22, 2021 12:31 am автор ЛилАх

» Предостережение водителям
Уступи место! EmptyСр Мар 17, 2021 8:57 pm автор Сан Cаныч

» Анекдоты здесь, заходите!
Уступи место! EmptyСр Мар 17, 2021 8:17 pm автор Сан Cаныч

» Когда начинается старость?
Уступи место! EmptyСр Мар 17, 2021 5:14 pm автор Сан Cаныч

» Просто стихи. Хорошие и разные.
Уступи место! EmptyВт Мар 16, 2021 8:51 pm автор Сан Cаныч

» Мысли вслух...
Уступи место! EmptyВс Мар 14, 2021 9:37 am автор ЛилАх

» Доброе утро и день!
Уступи место! EmptyСб Дек 07, 2019 1:49 pm автор ЛилАх

» Со свиданьицем
Уступи место! EmptyПн Май 14, 2018 10:46 pm автор ЛилАх

» Эмоции и настроение
Уступи место! EmptyСб Янв 15, 2011 4:12 pm автор valiant

» Вопросы к христианам
Уступи место! EmptyПт Мар 05, 2010 9:24 pm автор David

» * * *
Уступи место! EmptyПт Янв 01, 2010 9:19 pm автор Сан Cаныч

» Женска сумочка = черная дыра))
Уступи место! EmptyЧт Дек 31, 2009 1:43 am автор ЛилАх

» Блинчики, оладушки и прочие вкусности.
Уступи место! EmptyЧт Дек 31, 2009 12:21 am автор ЛилАх

» В стиле хайку/хокку
Уступи место! EmptyСр Дек 30, 2009 11:27 pm автор ФлуДива

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 6, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 6 :: 1 поисковая система

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (160) здесь было Пн Июл 31, 2017 11:57 pm
Апрель 2024
ВсПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Календарь Календарь

Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com
Вставить картинку
Уступи место! Medal117
Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com

Уступи место!

Участников: 4

Перейти вниз

Уступи место! Empty Уступи место!

Сообщение автор Ведьма Вт Ноя 11, 2008 11:31 am

Редко, крайне редко езжу я теперь на общественном транспорте. Да и возраст уже не тот, чтоб кто-то требовал уступить место, и внешность заставляет задумываться - стОит ли пасть открывать...
Но в эти редкие поездки я развлекаюсь тем, что наблюдаю за поведением людей. Сравниваю с людьми 20-30-летней давности, узнаю старое, подмечаю новое... Не вмешиваюсь - просто смотрю.
Помню, в 70-е, нас, сопливых, подбрасывало с сиденья, как на пружинах, если в автобус входила "старушка". Старушки, в тогдашнем нашем понимании 5-8-летних детишек - это ровесницы наших бабушек и, естественно, те, кто старше. А бабушкам-то было около пятидесяти. Smile
О том, чтобы уступать место мужчинам, ровесникам дедушек, не было и речи. ДедЫ мои были да, инвалидами - один горбатый, другой скрюченный после ранения, но - они были мужчинами! Орлами! Уверенными в себе, сильными, прошедшими войну - сам черт не брат! Такими же были и их друзья, приходившие к нам в гости. Без ног, без рук, испрещенные шрамами и увешанные орденскими колодками. Мужчины! И мысли в голову не закрадывалось счесть их слабыми, достойными жалости. Так что, если я и уступала место мужчине, то это был ветхий старичок далеко за 80.
Ещё в ранг слабых попадали беременные женщины и женщины с малыми детьми на руках. Ребенок 3-4 лет малым не считался - постоит. Мужчине с ребенком на руках места не уступали - считалось, что это его обидит. Бывало, что сидящие женщины брали ребенка к себе на колени, а отец оставался стоять.
Шли годы, менялось мировоззрение, отодвигалась возрастная планка старушек. Но остальные рефлексы остались теми же. Поддержать поскользнувшегося, помочь бабульке влезть по ступенькам в автобус, придержать тяжелую дверь... Все это выполняется на уровне инстинктов, не задумываясь.
А что же за эти годы изменилось в мире? Шестидесятилетний мужчина может обратиться к тридцатилетней женщине с требованием уступить ему (!) место. Женщина с пятилетним ребенком уверена, что сейчас кто-нибудь немедленно подорвется и посадит даже не её с ребенком, а - ребенка! Пятидесятипятилетняя бабища, легко тянущая неподъемные, с моей точки зрения, баулы, орет на двадцатилетнюю беременную девченку, чтоб та немедленно освободила ей место. Тетка с 11-летним пацаном, усевшись на место согнанного ею студентика, наезжает на сидящего рядом мужчину: "Ребенку место уступи!" Куда катимся?
К моей великой радости, мне, пока, дети и подростки место не уступают. Значит, я неплохо выгляжу. Smile
Пока ещё, мне уступают место зрелые мужчины. Значит, я выгляжу хорошо. Very Happy Со мной всё в порядке. А с обществом?

ЛилАх
Ой, Ведьма, больной вопрос.
И хотя этот вопрос повторяется веками и на всех языках (значит, имеет место), ничего не меняется.
Кво вадис? - древние латиняне.
Кама грядеши? - древние славяне.
Куда катимся? - современный мир.
Одно и то же, чуешь?
Вот к чему бы это?
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Уступи место! Empty Re: Уступи место!

Сообщение автор ЛилАх Вт Ноя 11, 2008 7:18 pm

Значит, я неплохо выгляжу. Уступи место! 576307
Вот это самое главное ощущение в этой ситуации!
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Уступи место! Empty Re: Уступи место!

Сообщение автор Boris Ср Ноя 12, 2008 10:40 am

Спасибо, хорошая тема...
Можно рассуждать на неё бесконечно Smile_
Эмансипация? Падение нравов? Смена системы ценностей?
Всё в куче, наверное...
Я тоже редко бываю в общественном транспорте, но чувствую недоумённые взгляды, когда уступаю место женщине.
Чуствую неловкость и раздражение, когда вижу юнца в наушниках, которому и в голову такое не придёт...
Прячусь от этого... То есть, просто никогда не сажусь в транспорте на сиденье, если только он не полупустой...
Имею дурацкую привычку помогать даме сесть в автомобиль... То есть, сначала ей дверь открою, усажу, потом за руль иду... А они, в большинстве, непривычные к этому...
Но не готов кого-нибудь осуждать... Жизнь идёт своим чередом, я делаю то маленькое, что могу делать - открываю дверь даме на глазах у своего сына...

Анекдот в тему:
Бабушка стоит в автобусе, пионер сидит...
- Внучёк, уступил бы место бабушке...
- А что, бабушка, ножки болят?
- Ой, внучек, болят...
- Бабушка, а ты когда была маленькой, уступала место старшим?
- Конечно, уступала.
- Вот теперь ножки-то и боля-я-ят!!!!
Boris
Boris
Собеседник

Регистрация : 2008-09-16
Кол-во сообщений : 90
Откуда: : Ukraine
Работа/Хобби : Снова работаю...

Вернуться к началу Перейти вниз

Уступи место! Empty Re: Уступи место!

Сообщение автор Ведьма Ср Ноя 12, 2008 10:57 am

Да, непривычные... Я смущаюсь, когда мне подают пальто, подают руку на выходе из общественного транспорта (в машине я, почти всегда, за рулем), распахивают передо мной дверь... Непривычно. Но - приятно. Smile
А вот детьми, в этом плане, мне не похвастаться. Нет, младший, хотя и неуклюже, но, всё-же, пытается вести себя прилично, а вот старшая... Признаться, мне неудобно находиться с ней в общественных местах, столь высокомерно и презрительно она обращается с окружающими. Место ветхой старушке она ни за что не уступит. А дети-то уже взрослые, не перевоспитаешь.
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Уступи место! Empty Re: Уступи место!

Сообщение автор Leonid Ср Ноя 12, 2008 12:02 pm

Действительно, тема сложная...
Кстати, для Израиля,- вдвойне, ведь у нас кипит такое варево из разнополярных культур и норм поведения, что и угореть недолго.
Например, нас с самого начала предупредили, что нельзя усткпать место в автобусе женщине-арабке или бедуинке. Даже если она 100 летняя, беременная и с дюжиной младенцев на руках.
Во-первых,- на свободное место тут же шлепнется ее муж или брат.
Во-вторых,- если он нервный может начать скандал, обвинив тебя, что ты пристаешь к его женщине.
В-третьих,- самой "леди" дома гарантирован скандал "А неча неверным глазки строить!". Возможно с мордобоем.
Более явные признаки джентльменства могут закончится и хуже. Однажды в Хевроне один западный корреспондент подал молдой арабке руку, решил помочь при трудном подъема. Помог... Девушку в тот же вечер зарезали, смывая "семейный позор".
У евреев из разных стран тоже свои "хохмочки". Например у выходцев с востока считается нормальным уступить место старику или старухе, но не женщине, а у выходцев из Эфиопии,- наоборот. Почему? Думю тут зарыта не одна тема для кандидатской по этноэтике...
Leonid
Leonid
Собеседник

Регистрация : 2008-11-03
Кол-во сообщений : 95
Откуда: : Израиль Беер Шева
Работа/Хобби : Физика и химия/ Натуралистика, растения, суйсеки

Вернуться к началу Перейти вниз

Уступи место! Empty Re: Уступи место!

Сообщение автор Leonid Чт Ноя 13, 2008 1:00 pm

Графиня пишет:Но вот, что мне очень часто режет глаз. Если в транспорт заходит муж и жена в возрасте где-то под или за 50 то жена старается скорее усадить на свободное место мужа, а сама, если мест больше нет, будет стоять. Мужчины садятся без всяких комплексов, как так и надо. А женщина при этом облегченно вздыхает, мол, слава Богу, усадила, теперь без проблем поедем. Самое печальное, что такие приколы я наблюдала не раз и не два, а вижу их достаточно часто. Интересно, как и когда случилось так, что наши мужчины начали плавно перетекать в категорию "большие дети"?
Может Вам попадались просто семьи где мужчины были больны? После 50 у некоторых мужчин могут быть проблемы, например, с сердцем...
Или все-таки "тлетворное влияние" востока? Или медленно но верно возвращаемся в матриархат?
Leonid
Leonid
Собеседник

Регистрация : 2008-11-03
Кол-во сообщений : 95
Откуда: : Израиль Беер Шева
Работа/Хобби : Физика и химия/ Натуралистика, растения, суйсеки

Вернуться к началу Перейти вниз

Уступи место! Empty Re: Уступи место!

Сообщение автор ЛилАх Чт Ноя 13, 2008 5:11 pm

Нет, Леонид, не думаю, что причины эти.
Просто мужчины уступают позиции, одну за другой.
Именно большие дети.
А женщина - "я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик"...
Другое дело, как с этим быть "динозаврам", которые еще помнят, что они женщины и мужчины и хотят в этих категориях еще побыть, согласно своей ментальности.
Вот, опять это слово!
Может, тему открыть про ментальность?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Уступи место! Empty Re: Уступи место!

Сообщение автор ЛилАх Чт Ноя 13, 2008 5:15 pm

Leonid пишет:для Израиля,- вдвойне, ведь у нас кипит такое варево из разнополярных культур и норм поведения, что и угореть недолго.
Ага! Smile_
Когда мы только приехали и дочка ходила в детсад, то была от дома подвозка.
Собирались дети и ждали автобус. А когда он подходил, то гурьбой по-детски лезли в него, невзирая, кто девочка, кто мальчик и кого вперед пропускать...
Я помню, с каким изумлением и непониманием смотрел на меня один папаша с сыном, когда я ему пыталась втолковать, что девочек надо пропускать вперед!
Он меня просто не понимал, почему это!
Автобус большой, мест свободных больше чем детей...
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения