Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!

Join the forum, it's quick and easy

Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!
Форум Lilah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум в Израиле - общение без границ
Пробуйте, вам понравится!
Последние темы
» Америка, Америка...
Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 EmptyСр Май 04, 2022 3:14 pm автор Сан Cаныч

» Реальность сегодня
Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 EmptyПн Май 02, 2022 7:20 pm автор Сан Cаныч

» Какой Израиль мы хотим?
Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 EmptyВт Апр 12, 2022 8:03 am автор Сан Cаныч

» Что происходит?
Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 EmptyЧт Окт 14, 2021 2:25 pm автор Сан Cаныч

» Люди и судьбы
Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 EmptyПн Июн 28, 2021 3:48 pm автор Сан Cаныч

» Гаражи Хайфы и Крайот. Рекомендации и отзывы.
Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 EmptyПн Мар 22, 2021 10:44 am автор ЛилАх

» Коронавирус. Психологический аспект
Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 EmptyПн Мар 22, 2021 12:31 am автор ЛилАх

» Предостережение водителям
Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 EmptyСр Мар 17, 2021 8:57 pm автор Сан Cаныч

» Анекдоты здесь, заходите!
Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 EmptyСр Мар 17, 2021 8:17 pm автор Сан Cаныч

» Когда начинается старость?
Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 EmptyСр Мар 17, 2021 5:14 pm автор Сан Cаныч

» Просто стихи. Хорошие и разные.
Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 EmptyВт Мар 16, 2021 8:51 pm автор Сан Cаныч

» Мысли вслух...
Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 EmptyВс Мар 14, 2021 9:37 am автор ЛилАх

» Доброе утро и день!
Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 EmptyСб Дек 07, 2019 1:49 pm автор ЛилАх

» Со свиданьицем
Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 EmptyПн Май 14, 2018 10:46 pm автор ЛилАх

» Эмоции и настроение
Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 EmptyСб Янв 15, 2011 4:12 pm автор valiant

» Вопросы к христианам
Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 EmptyПт Мар 05, 2010 9:24 pm автор David

» * * *
Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 EmptyПт Янв 01, 2010 9:19 pm автор Сан Cаныч

» Женска сумочка = черная дыра))
Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 EmptyЧт Дек 31, 2009 1:43 am автор ЛилАх

» Блинчики, оладушки и прочие вкусности.
Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 EmptyЧт Дек 31, 2009 12:21 am автор ЛилАх

» В стиле хайку/хокку
Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 EmptyСр Дек 30, 2009 11:27 pm автор ФлуДива

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 8, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 8

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (160) здесь было Пн Июл 31, 2017 11:57 pm
Апрель 2024
ВсПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Календарь Календарь

Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com
Вставить картинку
Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 Medal117
Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com

Возлюби ближнего, как самого себя

+3
Сан Cаныч
ЛилАх
burbаkу
Участников: 7

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 Empty Re: Возлюби ближнего, как самого себя

Сообщение автор ЛилАх Чт Окт 01, 2009 12:02 pm

kuma пишет:не хочешь, чтобы тебе пятки чесали, не чеши их другим. Все просто. А на счет позволений для кого-то, мудрено больно. Что мне чьи-то мысли, желания, зачем мне в них капаться, думать как и кто отреогирует и поступит? Если я не хочу, чтобы меня обворовали, я не ворую.
ЗНаешь, я на практике применяю это изречение так: вижу женщина тащится пешком с сумками по нашему пустырю, явно не прогуливается, всегда такую стараемся подвезти. Частенько случается и мне идти там пешком по ряду причин, а погода у нас дурная, так меня тоже подвозят постоянно. Простая жизненная арифметика.
Пример хороший. А у нас с подвозкой не просто - может оказаться арабский террорист за рулем. Похищения израильских граждан с целью шантажа и освобождения террористов из тюрем - это наша реальность.
Так что не везде он работает.
А вот я выделила частицу НЕ, и это как раз доказательство того, что действовать лучше от своего НЕ. Не хочу себе, так и другому не буду.
А не так, что хочу себе, так и другому сделаю, хочет он этого или нет.
Понимаешь, это только один раз понять, а меняет все отношение. И исчезает путаница в мозгах, мол, как, я хотел, как лучше, а получилось, как всегда...
Добро с кулаками - это ведь тоже оттуда ноги растут.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 Empty Re: Возлюби ближнего, как самого себя

Сообщение автор kuma Чт Окт 01, 2009 12:07 pm

ЛилАх пишет:
kuma пишет:не хочешь, чтобы тебе пятки чесали, не чеши их другим. Все просто. .
Пример хороший. А у нас с подвозкой не просто - может оказаться арабский террорист за рулем. Похищения израильских граждан с целью шантажа и освобождения террористов из тюрем - это наша реальность.
Так что не везде он работает.
А вот я выделила частицу НЕ, и это как раз доказательство того, что действовать лучше от своего НЕ. Не хочу себе, так и другому не буду.
А не так, что хочу себе, так и другому сделаю, хочет он этого или нет.
Понимаешь, это только один раз понять, а меняет все отношение. И исчезает путаница в мозгах, мол, как, я хотел, как лучше, а получилось, как всегда...
Добро с кулаками - это ведь тоже оттуда ноги растут.
Не - это уже из другой, как мне кажется, опереы. Ты же не позволишь делать себе то, что тебе не нравиться. И работает именно в таком порядке: то что делаешь ты, то - возвращается тебе. Вот скандалишь, тебе - скандалы возвращаются (еще и большие, в В.З. написано "сеящий ветер - пожнет бурю").
У нас тоже всякие ездят, конечно, не так как у вас. Поэтому и сказано, что в "добродетеле надо быть рассудительными". Я же вижу кого подвезти.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 Empty Re: Возлюби ближнего, как самого себя

Сообщение автор ЛилАх Чт Окт 01, 2009 1:00 pm

kuma пишет:Львович, ты же гадости не от ненависти не делаешь, а именно из любви. Просто слово это такое разноплановое и емкое, что всяк его по-своему трактует. Не делая гадость, ты способен сопереживать, понимая, как тебе было бы тяжело переживать подобные гадости по отношению к себе. Вот тебе и любовь.
Ой, Кума, ты точно Гилеля толкуешь, а думаешь, что это их христианства!
Обрати внимание, как часто ты говоришь НЕ. prikol
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 Empty Re: Возлюби ближнего, как самого себя

Сообщение автор kuma Чт Окт 01, 2009 1:35 pm

ЛилАх пишет:
kuma пишет:Львович, ты же гадости не от ненависти не делаешь, а именно из любви. Просто слово это такое разноплановое и емкое, что всяк его по-своему трактует. Не делая гадость, ты способен сопереживать, понимая, как тебе было бы тяжело переживать подобные гадости по отношению к себе. Вот тебе и любовь.
Ой, Кума, ты точно Гилеля толкуешь, а думаешь, что это их христианства!
Обрати внимание, как часто ты говоришь НЕ. prikol
Ты подметила главное, а главное в НЕ.
Екклесиаст сказал, что нет ничего нового под солнцем. Так что все либо из ВЗ, либо из НЗ.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 Empty Re: Возлюби ближнего, как самого себя

Сообщение автор ЛилАх Чт Окт 01, 2009 1:42 pm

Да ты почитай ссылку
http://www.machanaim.org/tanach/_snch-ow/csoc_d_4.htm
Я ее уже давала вначале.
И скажи тогда, с чем ты там не согласна.
Это из ВЗ как раз на тему.
И что там сходится с НЗ?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 Empty Re: Возлюби ближнего, как самого себя

Сообщение автор kuma Чт Окт 01, 2009 1:51 pm

ЛилАх пишет:Да ты почитай ссылку
http://www.machanaim.org/tanach/_snch-ow/csoc_d_4.htm
Я ее уже давала вначале.
И скажи тогда, с чем ты там не согласна.
Это из ВЗ как раз на тему.
И что там сходится с НЗ?
Я согласна и особенно вот с этим:
"По образу Бога создал Он человека" - "Любим [Всевышним] человек, потому что создан он по образу [Бога]. Особая любовь оказана ему тем, что создан он по образу [Бога]". Таким образом, раби Акива объясняет, что любовь к человеку - действительно самое общее правило в Торе, так как она не только лежит в основе всех заповедей, определяющих взаимоотношения между людьми, но без ее исполнения невозможно исполнение заповеди любви ко Всевышнему и всех остальных заповедей, определяющих обязанности человека по отношению к Творцу.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 Empty Re: Возлюби ближнего, как самого себя

Сообщение автор ЛилАх Чт Окт 01, 2009 2:38 pm

Ну вот, так это же основа!
Только потом это стали истолковывать по-разному, в зависимости от текущих потребностей.
Вот как ты правильно объяснила возникновение ислама. da-da
Была потребность - возник.
А нового-то ничего не сказал!
Даже пророков "присвоил".
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 Empty Re: Возлюби ближнего, как самого себя

Сообщение автор kuma Чт Окт 01, 2009 2:47 pm

ЛилАх пишет:Ну вот, так это же основа!
Только потом это стали истолковывать по-разному, в зависимости от текущих потребностей.
Вот как ты правильно объяснила возникновение ислама. da-da
Была потребность - возник.
А нового-то ничего не сказал!
Даже пророков "присвоил".
Как же не сказал, а "Нагорная проповедь"?
Цитирую по памяти: "Сказано древними: око за око, зуб за зуб, а Я говорю вам, любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас"......... И потом Иешуа не стремился новое открывать, он говорил, что пришел не нарушить закон, а исполнить. Его добровольное пролитие крови - тоже исполнение Закона, "без пролития крови не бывает прощения". Я попробую в своей стрепне одной историей объяснить это, чуть позже.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 Empty Re: Возлюби ближнего, как самого себя

Сообщение автор ЛилАх Чт Окт 01, 2009 2:50 pm

Это я понимаю, пример привела из ислама.
Ой, надо новую тему открывать, про око за око!
Как это совмещается с любовью к ближнему, как к самому себе...
Кстати, и про возникновение христианства... через 300 лет после смерти Христа.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 Empty Re: Возлюби ближнего, как самого себя

Сообщение автор kuma Чт Окт 01, 2009 3:13 pm

ЛилАх пишет:Это я понимаю, пример привела из ислама.
Ой, надо новую тему открывать, про око за око!
Как это совмещается с любовью к ближнему, как к самому себе...
Кстати, и про возникновение христианства... через 300 лет после смерти Христа.
Тань, христианство через 300 лет после распятия Христа стала государственной религией. А возникло оно во времена Христа. А еще точнее, если прямо по названию, то через год после распятия, вот источник: 26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.
(Деян.11:26)
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 Empty Re: Возлюби ближнего, как самого себя

Сообщение автор ЛилАх Чт Окт 01, 2009 3:16 pm

kuma пишет:стала государственной религией.
Вот что-то меня в этом смущает...
В слове "государственной". Embarassed
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 Empty Re: Возлюби ближнего, как самого себя

Сообщение автор kuma Чт Окт 01, 2009 3:20 pm

ЛилАх пишет:
kuma пишет:стала государственной религией.
Вот что-то меня в этом смущает...
В слове "государственной". Embarassed
Меня тоже смущает, но Император Константин в 311 году нашей эры без всякого смущения указ издал и все, по всей тогдашней империи... Вот тогда-то и поползли в духовную власть люди корыстные, далекие от духовных исканий, те кто понял, что такая власть больше и сильнее обычной светской.
Ой, Тань, столько можно сказать по этому поводу....
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 Empty Re: Возлюби ближнего, как самого себя

Сообщение автор ЛилАх Чт Окт 01, 2009 3:21 pm

А зачем императору понадобилось сделать государственную религию?
Так скажи, если много чего!
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 Empty Re: Возлюби ближнего, как самого себя

Сообщение автор kuma Чт Окт 01, 2009 3:46 pm

ЛилАх пишет:А зачем императору понадобилось сделать государственную религию?
Так скажи, если много чего!
Тома уже сказаны. Так сложно, лучше вопросами.
А религия всегда была нужна для объединения. Константин просек это, при нем империя еще маленько держалась. Но уже в 486 году погибла.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 Empty Re: Возлюби ближнего, как самого себя

Сообщение автор Сан Cаныч Чт Окт 01, 2009 4:30 pm

kuma пишет:Если я не хочу, чтобы меня обворовали, я не ворую.
По-моему, это неверно. Я не ворую не потому, что не хочу, чтобы меня обворовали, а потому что заповедь такая есть - не воруй. Бог не велит. И это никак не связано с тем, хочу ли я, чтобы у меня украли. Возможно даже, что как раз хочу.
kuma пишет:вижу женщина тащится пешком с сумками по нашему пустырю, явно не прогуливается, всегда такую стараемся подвести. Частенько случается и мне идти там пешком по ряду причин, а погода у нас дурная, так меня тоже подвозят постоянно. Простая жизненная арифметика.
Прекрасный пример! То есть ты молчаливо предполагаешь, что она хочет того же, что и ты. А это ведь совсем не обязательно. Допусти (ну - на минутку!), что она не хочет, чтобы ее подвезли? По каким-то своим причинам.

Вот если ты скажешь: "Мне было бы неприятно, если бы я шла с сумками, а мимо меня просвистел кто-то, не обратив внимания. Поэтому я остановлюсь и спрошу ее - не хочет ли она, чтобы ее подвезли?"
Вот в такой формулировке я с тобой согласен.
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 Empty Re: Возлюби ближнего, как самого себя

Сообщение автор kuma Чт Окт 01, 2009 4:38 pm

Сан Cаныч пишет:
kuma пишет:Если я не хочу, чтобы меня обворовали, я не ворую.
По-моему, это неверно. Я не ворую не потому, что не хочу, чтобы меня обворовали, а потому что заповедь такая есть - не воруй. Бог не велит. И это никак не связано с тем, хочу ли я, чтобы у меня украли. Возможно даже, что как раз хочу.
kuma пишет:вижу женщина тащится пешком с сумками по нашему пустырю, явно не прогуливается, всегда такую стараемся подвести. Частенько случается и мне идти там пешком по ряду причин, а погода у нас дурная, так меня тоже подвозят постоянно. Простая жизненная арифметика.
Прекрасный пример! То есть ты молчаливо предполагаешь, что она хочет того же, что и ты. А это ведь совсем не обязательно. Допусти (ну - на минутку!), что она не хочет, чтобы ее подвезли? По каким-то своим причинам.
Вот если ты скажешь: "Мне было бы неприятно, если бы я шла с сумками, а мимо меня просвистел кто-то, не обратив внимания. Поэтому я остановлюсь и спрошу ее - не хочет ли она, чтобы ее подвезли?"
Вот в такой формулировке я с тобой согласен.
Сан Саныч, главное, ты суть уловил. Формулировки тут в запале да сумбуре......... Конечно, твоя более верно смысл отражает. Но ты просто наш пустырь не видел. Он может вызвать желание прогуляться только у моньяков...
А про "не воруй", верно, что это прежде всего заповедь. Но я и не хочу, чтобы меня обворовывали. Может не оченно удановый пример? Но мысль понятна?!
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 Empty Re: Возлюби ближнего, как самого себя

Сообщение автор Сан Cаныч Чт Окт 01, 2009 4:46 pm

kuma пишет: Иешуа не стремился новое открывать
Он-то, может, и не стремился, но последователи его очень даже стремились.
Современное христианство сформулировано ап. Павлом и (в еще большей степени) отцами церкви с 4 в. до наших дней.
В нем, конечно, многое осталось от иудаизма, но и много внесено своего.
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 Empty Re: Возлюби ближнего, как самого себя

Сообщение автор burbаkу Чт Окт 01, 2009 4:48 pm

Сан Cаныч пишет:
kuma пишет:Если я не хочу, чтобы меня обворовали, я не ворую.
По-моему, это неверно. Я не ворую не потому, что не хочу, чтобы меня обворовали, а потому что заповедь такая есть - не воруй. Бог не велит. И это никак не связано с тем, хочу ли я, чтобы у меня украли. Возможно даже, что как раз хочу.
kuma пишет:вижу женщина тащится пешком с сумками по нашему пустырю, явно не прогуливается, всегда такую стараемся подвести. Частенько случается и мне идти там пешком по ряду причин, а погода у нас дурная, так меня тоже подвозят постоянно. Простая жизненная арифметика.
Прекрасный пример! То есть ты молчаливо предполагаешь, что она хочет того же, что и ты. А это ведь совсем не обязательно. Допусти (ну - на минутку!), что она не хочет, чтобы ее подвезли? По каким-то своим причинам.

Вот если ты скажешь: "Мне было бы неприятно, если бы я шла с сумками, а мимо меня просвистел кто-то, не обратив внимания. Поэтому я остановлюсь и спрошу ее - не хочет ли она, чтобы ее подвезли?"
Вот в такой формулировке я с тобой согласен.
То есть опять формулировка в виде отрицания. Про это было даже замечание про привычку бывшего совка в магазине спрашивать у вас того-то нет? И никогда не спросит, а есть ли у вас вот то-то?
burbаkу
burbаkу
СОБЕСЕДНИК +320

Регистрация : 2008-05-02
Кол-во сообщений : 4376
Откуда: : Украина
Работа/Хобби : Радиотехника

Вернуться к началу Перейти вниз

Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 Empty Re: Возлюби ближнего, как самого себя

Сообщение автор ЛилАх Чт Окт 01, 2009 4:50 pm

Сан Cаныч пишет:много внесено своего.
А зачем понадо билось вносить свое?
Напоминаю тему: возлюби ближнего своего.
Здесь было внесено свое?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 Empty Re: Возлюби ближнего, как самого себя

Сообщение автор ЛилАх Чт Окт 01, 2009 4:51 pm

burbаkу пишет:То есть опять формулировка в виде отрицания. Про это было даже замечание про привычку бывшего совка в магазине спрашивать у вас того-то нет? И никогда не спросит, а есть ли у вас вот то-то?
Так возрази по существу.
Аргументируй, что позитив точнее.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 Empty Re: Возлюби ближнего, как самого себя

Сообщение автор Сан Cаныч Чт Окт 01, 2009 4:53 pm

ЛилАх пишет:Напоминаю тему: возлюби ближнего своего.
Здесь было внесено свое?
Было. Возлюби врага.
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 Empty Re: Возлюби ближнего, как самого себя

Сообщение автор ЛилАх Чт Окт 01, 2009 4:56 pm

Сан Cаныч пишет: Возлюби врага.
Как самого себя?
И враг - это ближний?
И что он сделает, когда его возлюбишь?
Уничтожит тебя - Божье творение?


Последний раз редактировалось: ЛилАх (Чт Окт 01, 2009 4:57 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 Empty Re: Возлюби ближнего, как самого себя

Сообщение автор ЛилАх Чт Окт 01, 2009 5:01 pm

Так, очень мне это интересно.
Разделю тему.
Пошла уже новая волна.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 Empty Re: Возлюби ближнего, как самого себя

Сообщение автор kuma Чт Окт 01, 2009 5:04 pm

ЛилАх пишет:Так, очень мне это интересно.
Разделю тему.
Пошла уже новая волна.
Дану, зачем про врага. Я только пример привела, что его вдали любить проще, чем ближнего, который рядом и докучает.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Возлюби ближнего, как самого себя - Страница 2 Empty Re: Возлюби ближнего, как самого себя

Сообщение автор ЛилАх Чт Окт 01, 2009 5:12 pm

Врага вдали любить проще, чем ближнего?
Почему?
Или я не так поняла?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения