Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!

Join the forum, it's quick and easy

Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!
Форум Lilah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум в Израиле - общение без границ
Пробуйте, вам понравится!
Последние темы
» Америка, Америка...
Сборник своих и чужих мудрых мыслей - Страница 2 EmptyСр Май 04, 2022 3:14 pm автор Сан Cаныч

» Реальность сегодня
Сборник своих и чужих мудрых мыслей - Страница 2 EmptyПн Май 02, 2022 7:20 pm автор Сан Cаныч

» Какой Израиль мы хотим?
Сборник своих и чужих мудрых мыслей - Страница 2 EmptyВт Апр 12, 2022 8:03 am автор Сан Cаныч

» Что происходит?
Сборник своих и чужих мудрых мыслей - Страница 2 EmptyЧт Окт 14, 2021 2:25 pm автор Сан Cаныч

» Люди и судьбы
Сборник своих и чужих мудрых мыслей - Страница 2 EmptyПн Июн 28, 2021 3:48 pm автор Сан Cаныч

» Гаражи Хайфы и Крайот. Рекомендации и отзывы.
Сборник своих и чужих мудрых мыслей - Страница 2 EmptyПн Мар 22, 2021 10:44 am автор ЛилАх

» Коронавирус. Психологический аспект
Сборник своих и чужих мудрых мыслей - Страница 2 EmptyПн Мар 22, 2021 12:31 am автор ЛилАх

» Предостережение водителям
Сборник своих и чужих мудрых мыслей - Страница 2 EmptyСр Мар 17, 2021 8:57 pm автор Сан Cаныч

» Анекдоты здесь, заходите!
Сборник своих и чужих мудрых мыслей - Страница 2 EmptyСр Мар 17, 2021 8:17 pm автор Сан Cаныч

» Когда начинается старость?
Сборник своих и чужих мудрых мыслей - Страница 2 EmptyСр Мар 17, 2021 5:14 pm автор Сан Cаныч

» Просто стихи. Хорошие и разные.
Сборник своих и чужих мудрых мыслей - Страница 2 EmptyВт Мар 16, 2021 8:51 pm автор Сан Cаныч

» Мысли вслух...
Сборник своих и чужих мудрых мыслей - Страница 2 EmptyВс Мар 14, 2021 9:37 am автор ЛилАх

» Доброе утро и день!
Сборник своих и чужих мудрых мыслей - Страница 2 EmptyСб Дек 07, 2019 1:49 pm автор ЛилАх

» Со свиданьицем
Сборник своих и чужих мудрых мыслей - Страница 2 EmptyПн Май 14, 2018 10:46 pm автор ЛилАх

» Эмоции и настроение
Сборник своих и чужих мудрых мыслей - Страница 2 EmptyСб Янв 15, 2011 4:12 pm автор valiant

» Вопросы к христианам
Сборник своих и чужих мудрых мыслей - Страница 2 EmptyПт Мар 05, 2010 9:24 pm автор David

» * * *
Сборник своих и чужих мудрых мыслей - Страница 2 EmptyПт Янв 01, 2010 9:19 pm автор Сан Cаныч

» Женска сумочка = черная дыра))
Сборник своих и чужих мудрых мыслей - Страница 2 EmptyЧт Дек 31, 2009 1:43 am автор ЛилАх

» Блинчики, оладушки и прочие вкусности.
Сборник своих и чужих мудрых мыслей - Страница 2 EmptyЧт Дек 31, 2009 12:21 am автор ЛилАх

» В стиле хайку/хокку
Сборник своих и чужих мудрых мыслей - Страница 2 EmptyСр Дек 30, 2009 11:27 pm автор ФлуДива

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 5, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 5

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (160) здесь было Пн Июл 31, 2017 11:57 pm
Май 2024
ВсПнВтСрЧтПтСб
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Календарь Календарь

Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com
Вставить картинку
Сборник своих и чужих мудрых мыслей - Страница 2 Medal117
Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com

Сборник своих и чужих мудрых мыслей

+4
Орхи
Сан Cаныч
ruvim
ЛилАх
Участников: 8

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Сборник своих и чужих мудрых мыслей - Страница 2 Empty Re: Сборник своих и чужих мудрых мыслей

Сообщение автор Орхи Пн Мар 30, 2009 1:24 pm

Я была удивлена когда прочитала следущее высказывание Льва Толстого)
КТО ТАКОЙ ЕВРЕЙ?
Кто такой еврей? Этот вопрос вовсе не такой странный, каким он может показаться на первый взгляд. Посмотрим же, что это за особое существо, которого все властители и все народы оскорбляли и притесняли, угнетали и гнали, топтали ногами и преследовали, жгли и топили, и который назло всему этому все еще живет и здравствует. Кто такой еврей, которого никогда не удавалось сманить никакими соблазнами в мире, которые его притеснители и гонители предлагали ему, лишь бы он отрекся от своей религии и отказался от веры отцов?
Еврей – это святое существо, которое добыло с неба вечный огонь и просветило им землю и живущих на ней. Он родник и источник, из которого все остальные народы почерпнули свои религии и веры.
Еврей – первооткрыватель культуры. Испокон веков невежество было невозможно на Святой земле – и еще в большей мере, чем нынче даже в «цивилизованной» Европе. Больше того, в те дикие времена, когда жизнь и смерть человека не ставились ни во что, рабби Акива высказался против смертной казни, которая считается нынче вполне допустимым наказанием в самых культурных странах.
Еврей – первооткрыватель свободы. Даже в те первобытные времена, когда народ делился на два класса, на рабов и господ, Моисеево учение запрещало держать человека в рабстве более шести лет.
Еврей – символ гражданской и религиозной терпимости. «Люби пришельца, – предписывал Моисей, – ибо сам был пришельцем в стране египетской!» Эти слова были сказаны в те далекие варварские времена, когда среди народов было общепринято порабощать друг друга.
Еврей – символ вечности. Он, которого ни резня, ни пытки не смогли уничтожить, ни огонь, ни меч инквизиции не смогли стереть с лица земли, – он, который первым возвестил слова Господа, он, который так долго хранил пророчество и передал его всему остальному человечеству, – такой народ не может исчезнуть. Еврей вечен, он – олицетворение вечности.

Лев ТОЛСТОЙ
avatar
Орхи
Собеседник

Регистрация : 2008-11-13
Кол-во сообщений : 715
Откуда: : BRD
Работа/Хобби : ***

Вернуться к началу Перейти вниз

Сборник своих и чужих мудрых мыслей - Страница 2 Empty Re: Сборник своих и чужих мудрых мыслей

Сообщение автор ruvim Пн Мар 30, 2009 1:39 pm

ЛилАх пишет:Да она иногда заходит...
А уж забыть нас трудно, кто у нас бывал... Smile_
Кто вас забудет, у того "отсохнет правая рука" (с)! Smile_
avatar
ruvim
Модератор-Химик
За принципиальность
Модератор-ХимикЗа принципиальность

Регистрация : 2008-01-28
Кол-во сообщений : 2393
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Сборник своих и чужих мудрых мыслей - Страница 2 Empty Габриэль Гарсия Маркес

Сообщение автор Сан Cаныч Ср Апр 15, 2009 5:40 pm

13 фраз о жизни

ЗДЕСЬ
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Сборник своих и чужих мудрых мыслей - Страница 2 Empty Re: Сборник своих и чужих мудрых мыслей

Сообщение автор Орхи Пн Май 11, 2009 10:55 am

МОЙ НАСТОЯЩИЙ ДОМ


Как-то человек отправился в город к великому мудрецу. Выяснилось, что живет мудрец в ветхой лачуге на окраине. В жилище не было ничего, кроме продавленной кровати и заваленного книгами стола, за которым сидел старик, погруженный в чтение. Удивленный гость обратился к нему с вопросом:
– Где живет мудрец?
– Это Вы меня ищете, – объяснил ему старик. – Что Вас так удивило?
– Я не понимаю. Вы – великий мудрец, у Вас много учеников. Ваше имя известно по всей стране. Вы должны жить во дворце.
– А где живете Вы? – спросил старик.
– Я живу в особняке, большом богатом доме.
– А как Вы зарабатываете на жизнь?
Гость рассказал хозяину лачуги, что он бизнесмен и два раза в год ездит в большой город за товарами, которые затем продает местным купцам. Старик слушал его внимательно, после чего поинтересовался, где он останавливается в чужом городе.
– В маленьком номере маленькой гостиницы, – сообщил бизнесмен.
– Если бы кто-нибудь посетил Вас в этом маленьком номере, он мог бы спросить: «Почему Вы, состоятельный человек, живете в таком бедном номере?» Вы бы могли ответить: «Я здесь проездом и ненадолго. Здесь есть все, что мне нужно. Приезжайте в мой настоящий дом, и Вы увидите, что он совсем другой». То же самое справедливо и для моего пристанища. Я здесь только проездом. Этот материальный мир есть лишь дорога. В моем настоящем доме все выглядит иначе. Приходите в мое духовное жилище, и Вы увидите, что я живу во дворце.


Я СМОТРЕЛ ВВЕРХ


Один любимый прихожанами раввин вспоминал, как в детстве играл с другими детьми. Все они взбирались вверх по лестнице. Все, кроме будущего раввина, боялись подняться слишком высоко. Позднее дедушка спросил его: «Почему ты не побоялся залезть выше других?» «Потому что они, поднимаясь вверх, смотрели вниз, – объяснил мальчик. – Они видели, как высоко забрались, и поэтому испугались. Я же поднимался и смотрел вверх. Мне казалось, что я нахожусь еще низко, и это побуждало меня продолжать восхождение».

«Хасидская мудрость». Изд. Алетейла, 1999 г.



Очень понравилась мудрость " я смотрел верх" Сборник своих и чужих мудрых мыслей - Страница 2 293509192afa
avatar
Орхи
Собеседник

Регистрация : 2008-11-13
Кол-во сообщений : 715
Откуда: : BRD
Работа/Хобби : ***

Вернуться к началу Перейти вниз

Сборник своих и чужих мудрых мыслей - Страница 2 Empty Re: Сборник своих и чужих мудрых мыслей

Сообщение автор ЛилАх Пн Май 11, 2009 11:56 am

И мне. И еще:
Приходите в мое духовное жилище, и Вы увидите, что я живу во дворце.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сборник своих и чужих мудрых мыслей - Страница 2 Empty Re: Сборник своих и чужих мудрых мыслей

Сообщение автор Орхи Чт Сен 03, 2009 10:16 am

art

Сколь неизбежна власть твоя,
Гроза преступников,
Невинных утешитель,
О, Совесть!
Наших дел закон и обвинитель,
Свидетель и судья! (В, Жуковский)
avatar
Орхи
Собеседник

Регистрация : 2008-11-13
Кол-во сообщений : 715
Откуда: : BRD
Работа/Хобби : ***

Вернуться к началу Перейти вниз

Сборник своих и чужих мудрых мыслей - Страница 2 Empty Марк Твен о евреях

Сообщение автор Сан Cаныч Сб Окт 03, 2009 4:11 pm

Из статьи «Concerning the Jews» - «Относительно евреев» - (1899)

Если статистика верна, евреи составляют не более процента человечества (статистика начала XXI века точнее: менее полупроцента). Это наводит на мысль о почти невидимом комочке звездной пыли, затерявшемся в ярком свете Млечного Пути. О евреях, собственно, и слышно-то не должно быть, но они дают о себе знать, о них мы слышали и продолжаем слышать. Они выделяются в среде любого народа, их место в экономике, их значимость неизмеримо выше места и значения любого другого столь же малого народа. Их доля в списке великих имен мирового масштаба в литературе, науке, искусстве, музыке, финансовой деятельности, медицине, новейших открытиях не пропорциональна доле евреев среди других народов, она намного обширней и богаче.

Они, евреи, во все времена - в схватке, в сражении с целым миром, и в этой схватке они могут надеяться только на себя, так как никто их не поддержит. И они сражаются не на жизнь, а на смерть, и их можно простить, какие бы средства в этой борьбе они ни использовали.

Египтяне, вавилоняне, персы создавали мировые державы, всей планете торжественно и шумно заявляли о своем могуществе, затем таяли, словно дым, и умирали; греки и римляне наследовали их громкую славу и тоже ушли в небытие; другие народы возникали, на время высоко поднимали пылающий свой факел, но он сгорал, оставляя лишь искорки, а подчас и они сгорали. Евреи видели их всех, и сейчас они такие же, какими были всегда: на протяжении веков не знающие упадка или немощи; никогда, так же, как и теперь, не ослаблялось их влияние, их роль в жизни народов, среди которых жили они, не убывала их энергия, мобильность и острота ума.

Все в мире смертно, но не евреи. Все, даже самые сильные, уходят, но они остаются. В чем же секрет их бессмертия?
Так в чем же?
В многотысячелетней верности заветам и вере праотцев даже тогда, когда выбор жесток, - вера или смерть?
В презрении к отступничеству, в неприятии его?
В следовании словам Торы «Свет и знания»?
В любви к детям, в заботе о стариках, о больных, слабых, бедных, в культ и закон возведенной взаимопомощи?
В высоком мужестве, которое евреи доказали и в древности, и в годы Великой Отечественной войны, сражаясь на фронтах и в партизанских отрядах с фашистами (больше сотни Героев Советского Союза!) и защищая свою древнюю и юную родину - Израиль?
В дерзости и умении, потеряв все, отряхнуть прах от ног своих и начать новую жизнь? Или в сумме всех этих качеств?

И в заключение такая история. На 197 Ист Бродвэй в Нью-Йорке немецкие евреи учредили для обучения своих восточно-европейских собратьев общество «Союз за образование» и оборудовали соответствующее помещение с большим залом. В 1897 году здесь с огромным успехом выступал Шолом-Алейхем, после чего его назвали еврейским Марком Твеном. Позднее, когда здесь же выступал Марк Твен, присутствовавший на встрече Шолом-Алейхем сказал: «Я счастлив познакомиться с англоязычным Шолом-Алейхемом...»
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Сборник своих и чужих мудрых мыслей - Страница 2 Empty Re: Сборник своих и чужих мудрых мыслей

Сообщение автор kuma Сб Окт 03, 2009 4:59 pm

Сан Cаныч пишет:Из статьи
Все в мире смертно, но не евреи. Все, даже самые сильные, уходят, но они остаются. В чем же секрет их бессмертия?
Так в чем же?
В многотысячелетней верности заветам и вере праотцев даже тогда, когда выбор жесток, - вера или смерть?
В презрении к отступничеству, в неприятии его?
В следовании словам Торы «Свет и знания»?
В любви к детям, в заботе о стариках, о больных, слабых, бедных, в культ и закон возведенной взаимопомощи?
В высоком мужестве, которое евреи доказали и в древности, и в годы Великой Отечественной войны, сражаясь на фронтах и в партизанских отрядах с фашистами (больше сотни Героев Советского Союза!) и защищая свою древнюю и юную родину - Израиль?
В дерзости и умении, потеряв все, отряхнуть прах от ног своих и начать новую жизнь? Или в сумме всех этих качеств?
Это тоже все про "ВЕчного ЖИДа". Мне кажется, что это одна тема.
А секрет прост, их избрал Бог и любит. Любовь бывает не за что-то, а вопреки... Любит Бог Свой народ, любит.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения