Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!

Join the forum, it's quick and easy

Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!
Форум Lilah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум в Израиле - общение без границ
Пробуйте, вам понравится!
Последние темы
» Америка, Америка...
"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 EmptyСр Май 04, 2022 3:14 pm автор Сан Cаныч

» Реальность сегодня
"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 EmptyПн Май 02, 2022 7:20 pm автор Сан Cаныч

» Какой Израиль мы хотим?
"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 EmptyВт Апр 12, 2022 8:03 am автор Сан Cаныч

» Что происходит?
"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 EmptyЧт Окт 14, 2021 2:25 pm автор Сан Cаныч

» Люди и судьбы
"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 EmptyПн Июн 28, 2021 3:48 pm автор Сан Cаныч

» Гаражи Хайфы и Крайот. Рекомендации и отзывы.
"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 EmptyПн Мар 22, 2021 10:44 am автор ЛилАх

» Коронавирус. Психологический аспект
"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 EmptyПн Мар 22, 2021 12:31 am автор ЛилАх

» Предостережение водителям
"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 EmptyСр Мар 17, 2021 8:57 pm автор Сан Cаныч

» Анекдоты здесь, заходите!
"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 EmptyСр Мар 17, 2021 8:17 pm автор Сан Cаныч

» Когда начинается старость?
"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 EmptyСр Мар 17, 2021 5:14 pm автор Сан Cаныч

» Просто стихи. Хорошие и разные.
"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 EmptyВт Мар 16, 2021 8:51 pm автор Сан Cаныч

» Мысли вслух...
"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 EmptyВс Мар 14, 2021 9:37 am автор ЛилАх

» Доброе утро и день!
"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 EmptyСб Дек 07, 2019 1:49 pm автор ЛилАх

» Со свиданьицем
"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 EmptyПн Май 14, 2018 10:46 pm автор ЛилАх

» Эмоции и настроение
"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 EmptyСб Янв 15, 2011 4:12 pm автор valiant

» Вопросы к христианам
"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 EmptyПт Мар 05, 2010 9:24 pm автор David

» * * *
"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 EmptyПт Янв 01, 2010 9:19 pm автор Сан Cаныч

» Женска сумочка = черная дыра))
"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 EmptyЧт Дек 31, 2009 1:43 am автор ЛилАх

» Блинчики, оладушки и прочие вкусности.
"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 EmptyЧт Дек 31, 2009 12:21 am автор ЛилАх

» В стиле хайку/хокку
"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 EmptyСр Дек 30, 2009 11:27 pm автор ФлуДива

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 6, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 6

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (160) здесь было Пн Июл 31, 2017 11:57 pm
Май 2024
ВсПнВтСрЧтПтСб
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Календарь Календарь

Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com
Вставить картинку
"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 Medal117
Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com

"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова

+9
Bagira
Сан Cаныч
ЛилАх
Коля
Ведьма
Омега
Львович
Клава
АСИСЯЙКА
Участников: 13

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Перейти вниз

"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 Empty Re: "Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова

Сообщение автор dama_tref Ср Июн 17, 2009 10:07 pm

Сан Cаныч пишет:
garik пишет:а Вы пошли бы на бал Сатаны ради любимого человека.
Да не ради любимого человека она идет, ей самой это нравится, потому что весь этот сатанизм вполне соответствует ее натуре.

Сан Саныч, ну, есть такие женщины -- ведьмы от природы! И никуда от этого не денешься!!

Ты даже не представляешь, как тяжело укладываться в общепринятые рамки, жить даже не наполовину, а вообще вчетветь... Я, между прочим, до сих пор во сне летаю и в воздухе через голову кувыркаюсь... каждый раз во сне как только вылетаю за поднебесье и хочу к звёздам подняться -- так и начинаются провода-провода... и каждый раз в итоге меня этими проводами вообще к самой земле прижимает.
Я вот всё и думаю -- это дух мой мятущийся, наверное, всё к звёздам стремится, а все эти морально-общественные устои без конца опускают ниже плинтуса...
dama_tref
dama_tref
Модератор

Регистрация : 2008-07-30
Кол-во сообщений : 1020
Возраст : 60
Откуда: : USA

http://proza.ru/author.html?damatref

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 Empty Re: "Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова

Сообщение автор ЛилАх Ср Июн 17, 2009 10:22 pm

dama_tref пишет:каждый раз во сне как только вылетаю за поднебесье и хочу к звёздам подняться -- так и начинаются провода-провода... и каждый раз в итоге меня этими проводами вообще к самой земле прижимает.
Я вот всё и думаю -- это дух мой мятущийся, наверное, всё к звёздам стремится, а все эти морально-общественные устои без конца опускают ниже плинтуса...
Ты чё, Трефа, тебя же разорвет однажды! comn
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 Empty Re: "Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова

Сообщение автор dama_tref Ср Июн 17, 2009 10:41 pm

ЛилАх пишет:
dama_tref пишет:каждый раз во сне как только вылетаю за поднебесье и хочу к звёздам подняться -- так и начинаются провода-провода... и каждый раз в итоге меня этими проводами вообще к самой земле прижимает.
Я вот всё и думаю -- это дух мой мятущийся, наверное, всё к звёздам стремится, а все эти морально-общественные устои без конца опускают ниже плинтуса...
Ты чё, Трефа, тебя же разорвет однажды! comn
Танюнь, а мне летать охота... Laughf vostorg
dama_tref
dama_tref
Модератор

Регистрация : 2008-07-30
Кол-во сообщений : 1020
Возраст : 60
Откуда: : USA

http://proza.ru/author.html?damatref

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 Empty Re: "Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова

Сообщение автор ЛилАх Ср Июн 17, 2009 10:42 pm

dama_tref пишет:Танюнь, а мне летать охота... Laughf vostorg
Тогда ты ведьма. da-da
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 Empty Re: "Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова

Сообщение автор dama_tref Ср Июн 17, 2009 11:12 pm

А то! vostorg lol3ve

"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 7f4dfbb3947f
dama_tref
dama_tref
Модератор

Регистрация : 2008-07-30
Кол-во сообщений : 1020
Возраст : 60
Откуда: : USA

http://proza.ru/author.html?damatref

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 Empty Дьявольская колода

Сообщение автор Сан Cаныч Пт Ноя 06, 2009 5:44 pm

Кто входил в свиту Воланда?
Черная магия и ее разоблачение


Почему Сатану в романе М.А. Булгакова зовут Воланд? Да потому, что другой псевдоним, Мефистофель, был уже прочно связан с «Фаустом» И.В. Гете (и еще с оперой Ш. Гуно). Не оторвешь! Вот Булгаков и выбрал для Сатаны, явившегося в Москву, другое имя: Фоланд (Voland). Это прозвище дьявола было почти неизвестно русской публике. Да и в «Фаусте» И.В. Гете оно появляется только однажды. «Faland» по-немецки «лукавый». На Руси, кстати, у черта было такое же прозвище.

Опять же, как не поиграть с читателем в «Угадайку»? Булгаков – не Чернышевский. Не скажет на первой странице заветное слово, чтобы потом долго, умно и скучно объяснять, для чего же это слово было сказано. Имя «иностранного консультанта» не вызывало никаких ассоциаций и только через некоторое время догадывался читатель: а ведь, пожалуй, это он.

Точно так же позволено было читателю поломать голову над загадочными именами подручных Воланда. Имена эти – производные греческих и древнееврейских слов. И, если знать перевод, они во многом теряют свою загадочность.

«Валет» в этой дьявольской колоде – Абадонна, демон войны, хладнокровный и равнодушный убийца.

– Абадонна – негромко позвал Воланд, и тут из стены появилась фигура какого-то худого человека в темных очках. Эти очки почему-то произвели на Маргариту такое сильное впечатление, что она, тихонько вскрикнув, уткнулась лицом в ногу Воланда.
– Да перестаньте, – крикнул Воланд, – до чего нервозны современные люди... Ведь видите же, что он в очках. Кроме того, никогда не было случая, да и не будет, чтобы Абадонна появился перед кем-либо преждевременно...
– А можно, чтобы он снял очки на секунду? – спросила Маргарита...
– А вот этого нельзя, – серьезно сказал Воланд и махнул рукой Абадонне, и того не стало.


Слово «абадон» семитского происхождения и означает «уничтожение», «истребление». В современном иврите существуют однокоренные слова, имеющие смысл «теряться», «пропадать», «кончать жизнь самоубийством». У семитских народов, населявших восточный берег Средиземного моря, Абадонном звали бога солнца. Солнце здесь – не ласковое среднерусское «солнышко», а, в самом деле, испепеляющий все убийца, от которого надо скрываться.

Древние греки перенесли этого бога в свой пантеон под именем «Аполлион» (губитель) и тоже сделали богом Солнца и беспощадным убийцей. Один из атрибутов Аполлиона-Аполлона - лук с разящими без промаха стрелами. Красивый поэтический образ для губительных солнечных лучей! Апозже убийца стал покровителем искусств и окружил себя сонмом красавиц-муз. В реальной жизни такое тоже случается.

Следующая «карта» – десятка. Это – содержательница «малины», вампиресса Гелла.

Открыла дверь девица, на которой ничего не было, кроме кокетливого кружевного фартучка и белой наколки на голове. На ногах, впрочем, были золотые туфельки. Сложением девица отличалась безукоризненным, и единственным дефектом ее внешности можно было считать багровый шрам на шее.

Гелла – имя древнегреческого происхождения. На средиземноморском острове Лесбос (не все жительницы которого – лесбиянки!) так называли безвременно погибших девушек, которые после смерти превратились в вампиров. Очевидно, не успев вдоволь нацеловаться при жизни.

А слово «малина», которым называют свою квартиру воры, совсем не связано с душистой лесной ягодой. Это искаженное ивритское слово «мелуна», то есть «конура, ночлежка». «Гостиница» же, а также «отель» на иврите называются однокоренным словом «малон».

Из свиты Воланда самые деятельные и проворные – Азазелло, Коровьев-Фагот и незабвенный кот Бегемот. Почему этого «обаятельного» (по словам Азазелло) шутника писатель назвал гиппопотамом?

Как раз наоборот! Это гиппопотам назван по мифологическому чудищу Бегемоту. Об этом создании говорит Бог праведнику Иову, когда хочет доказать свое могущество и слабость человека (Иов.40:10-19).

Вот бегемот, которого Я создал, как и тебя; он ест траву, как вол; вот, его сила в чреслах его и крепость его в мускулах чрева его; поворачивает хвостом своим, как кедром; жилы же на бедрах его переплетены; ноги у него, как медные трубы; кости у него, как железные прутья; это – верх путей Божиих; только Сотворивший его может приблизить к нему меч Свой...

«Бегема» на иврите – «скотина, зверь». «Бегемот» – множественное число от этого слова, «звери». Тысячесильный Бегемот – олицетворение всех диких зверей, повелитель наземных животных. В демонологии этим словом стали обозначать демона плотских желаний и звериных наклонностей. Одно из любимых обличий этого демона – большой черный кот. Именно так и разгуливает по Москве шут из свиты Воланда.

...третьим в этой компании оказался неизвестно откуда взявшийся кот, громадный, как боров, черный, как сажа или грач, и с отчаянными кавалерийскими усами.

Дружок Бегемота, Коровьев-Фагот, тоже не прочь пошутить и поюродствовать. И имя у него тоже странное. Ведь фагот – это деревянный духовой инструмент басового тембра. Не так ли?

Так-то так, но в данном случае никакой связи с названием музыкального инструмента нет. Имя демона Фагота происходит от древнегреческого слова «фаго» – «пожираю». Так что кривляющийся Коровьев, хищник-пожиратель, исполнитель «грязных» дел. Ведь Воланд в романе себя деяниями – злыми или добрыми – особо не утруждает. Осуществляет, так сказать, общее руководство. Теоретизирует. А основную «работу» за него выполняет тот же Коровьев. В «связке» с Бегемотом и с Азазело.

Ну, вот и до последнего из подручных Воланда добрались. В заключительной главе романа он предстает в своем настоящем виде: «демон безводной пустыни, демон-убийца». В арабских, домусульманских еще, сказаниях Азазель и Аввадон – братья-убийцы. Человек, взглянувший в глаза Аввадону, обречен. Приговор вынесен. А Азазель этот приговор исполняет. Совсем как в книге:

Барон стал бледнее, чем Абадонна, который был исключительно бледен по своей природе, а затем произошло что-то странное. Абадонна оказался перед бароном и на секунду снял свои очки. В тот же момент что-то сверкнуло в руках Азазелло, что-то негромко хлопнуло как в ладоши, барон стал падать навзничь, алая кровь брызнула у него из груди...

В книге Б. Акунина «Азазель» шеф объясняет юному Эрасту Фандорину, а заодно и читателям, кто же такой этот демон.

Азазель – это падший ангел... Про козлов отпущения помните? Так вот, их, если вы запамятовали, было два. Один во искупление грехов предназначался Богу, а второй – Азазелю, чтоб не прогневался. У евреев в «Книге Еноха» Азазель учит людей всякой дряни: мужчин воевать и делать оружие, женщин – красить лицо и вытравливать плод. Одним словом, мятежный демон, дух изгнанья.

«Книга Еноха» – это апокриф, в канон священных книг она не входила. Но рассказ в ней о заслугах падшего ангела Азазеля перед человечеством весьма красочен и очень напоминает более поздние греческие мифы о титане Прометее. Азазело в романе Булгакова – убийца и обольститель. Именно его послали к Маргарите Николаевне с предложением, от которого она не смогла отказаться.

К счастью для нас, господа читатели. Благодаря этому мы смогли увидеть во всей красе бал, который устроил в пролетарской Москве сам Сатана.

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-31360/
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 Empty Re: "Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова

Сообщение автор ЛилАх Пт Ноя 06, 2009 5:55 pm

Иехх!
А что ж такая веселуха-то получилась?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 Empty Re: "Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова

Сообщение автор garik Вт Ноя 10, 2009 7:18 pm

Читайте эпиграф к роману, это Гетте "Фауст". Это главная линия романа. Вообще-то это роман о любви. Каждый раз читая и преречитывая роман я нахожу очень много важного для себя. Этот роман многогранен.
garik
garik
Собеседник

Регистрация : 2009-06-15
Кол-во сообщений : 176
Откуда: : г. Москва
Работа/Хобби : литература, поэзия, рыбал

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 Empty Re: "Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова

Сообщение автор ЛилАх Вт Ноя 10, 2009 8:30 pm

О любви?
А где там любовь?
И если это "Фауст", то зачем Булгакову было его переписывать?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 Empty Re: "Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова

Сообщение автор garik Вт Ноя 10, 2009 9:42 pm

Любовь Мастера и Маргариты Вам ничего не говорит.
Гетте "Фауст " это эпиграф о силе зла, которое творит добро.
Этим романом я зачитывался в соц. время. Мы ставили сцены из этого романа. Я не буду называть имена. Многих нет в живых. Остальных не хочу выносить на Ваш суд. Из них есть жители Израиля. В чем Вас неустраивает роман, в вопросах религии. Этот роман получил мировую известность. читайте рецензии о романе, я не хочу с Вами спорить. А из выдержек романа - здавайте доллорв Господа.
garik
garik
Собеседник

Регистрация : 2009-06-15
Кол-во сообщений : 176
Откуда: : г. Москва
Работа/Хобби : литература, поэзия, рыбал

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 Empty Re: "Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова

Сообщение автор garik Вт Ноя 10, 2009 10:00 pm

Кто-нибудь из Вас встречался с Владимиром Высотским. За этот спектакль на Таганке он отдал всю жизнь. Если это Вам ничего не говорит, тогда о чем можно разговаривать.
garik
garik
Собеседник

Регистрация : 2009-06-15
Кол-во сообщений : 176
Откуда: : г. Москва
Работа/Хобби : литература, поэзия, рыбал

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 Empty Re: "Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова

Сообщение автор ЛилАх Вт Ноя 10, 2009 10:42 pm

garik пишет:Любовь Мастера и Маргариты Вам ничего не говорит.
Вот любви-то там я и не почувствовала!
Очень много вопросов у меня к Маргарите...
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 Empty Re: "Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова

Сообщение автор ЛилАх Вт Ноя 10, 2009 10:43 pm

garik пишет: За этот спектакль на Таганке он отдал всю жизнь.
За какой?
Он как будто не играл в спектакле о Мастере и Маргарите... Embarassed
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 Empty Re: "Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова

Сообщение автор garik Ср Ноя 11, 2009 5:57 pm

Булгаков мой любимый писатель. Мне очень больно читать такие отзывы о нем. Я не хочу с Вами спорить и доказывать свою правоту. Я ухожу с этого сайта. Прощайте.
garik
garik
Собеседник

Регистрация : 2009-06-15
Кол-во сообщений : 176
Откуда: : г. Москва
Работа/Хобби : литература, поэзия, рыбал

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 Empty Re: "Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова

Сообщение автор ЛилАх Ср Ноя 11, 2009 7:52 pm

garik пишет: Я ухожу с этого сайта. Прощайте.
Вот те на!
Неожиданный поворот! What a Face
Блин! Я тоже Булгакова считаю большим писателем...
Только в любовь тамошнюю не верю...
А по-моему и он сам не верил.
Вернее, не считал это любовью...
Во всяком случае так изобразил.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 Empty Re: "Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова

Сообщение автор kuma Чт Ноя 12, 2009 9:58 am

garik пишет:Булгаков мой любимый писатель. Мне очень больно читать такие отзывы о нем. Я не хочу с Вами спорить и доказывать свою правоту. Я ухожу с этого сайта. Прощайте.
Я больше люблю "Дни Турбиных", как Сталин. Это, наверно, единственное совпадение в наших вкусах? Хотя, кто знает?
Мастер - выдающееся произведение, хотя бы по дате написания - 1939 год. Я читала где-то, что сам Булгаков признавался, что имел не мало пороков (понимал человек, что он не совершенный), и одним из самых больших считал трусость. С ним он боролся, будучи "придворным" какое-то время, его ненавидел в себе. Так вот Мастре был его собственной победой над собой.
kuma
kuma
Собеседник

Регистрация : 2009-06-02
Кол-во сообщений : 3093
Возраст : 60
Откуда: : Россия
Работа/Хобби : журналист-писатель

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова - Страница 4 Empty Re: "Мастер и Маргарита" Творчество М.А. Булгакова

Сообщение автор garik Чт Ноя 12, 2009 3:31 pm

Поход к дьяволу ради любимого человека разве нельзя назвать это любовью.
А также почитайте письма Булгакова. Чтобы понятьего творчество.
Письмо правительству СССР


Письмо Правительству СССР

Михаила Афанасьевича Булгакова

(Москва, Пироговская, 35-а, кв. 6)

Я обращаюсь к Правительству СССР со следующим письмом:

1

После того, как все мои произведения были запрещены, среди многих граждан, которым я известен как писатель, стали раздаваться голоса, подающие мне один и тот же совет.

Сочинить "коммунистическую пьесу" (в кавычках я привожу цитаты), а кроме того, обратиться к Правительству СССР с покаянным письмом, содержащим в себе отказ от прежних моих взглядов, высказанных мною в литературных произведениях, и уверения в том, что отныне я буду работать, как преданный идее коммунизма писатель-попутчик.

Цель: спастись от гонений, нищеты и неизбежной гибели в финале.

Этого совета я не послушался. Навряд ли мне удалось бы предстать перед Правительством СССР в выгодном свете, написав лживое письмо, представляющее собой неопрятный и к тому же наивный политический курбет. Попыток же сочинить коммунистическую пьесу я даже не производил, зная заведомо, что такая пьеса у меня не выйдет.

Созревшее во мне желание прекратить мои писательские мучения заставляет меня обратиться к Правительству СССР с письмом правдивым.



Я ПРОШУ ПРАВИТЕЛЬСТВО СССР ПРИКАЗАТЬ МНЕ В СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ ПОКИНУТЬ ПРЕДЕЛЫ СССР В СОПРОВОЖДЕНИИ МОЕЙ ЖЕНЫ ЛЮБОВИ ЕВГЕНЬЕВНЫ БУЛГАКОВОЙ.




Или выдерхка из этого письма, как характеризовали творчество Булгакова.

"...Мишка Булгаков, кум мой, тоже, извините за выражение, писатель, в залежалом мусоре шарит... Что это, спрашиваю, братишечка, мурло у тебя... Я человек деликатный, возьми да и хрястни его тазом по затылку... Обывателю мы без Турбиных, вроде как бюстгалтер собаке без нужды... Нашелся, сукин сын. Нашелся Турбин, чтоб ему ни сборов, ни успеха... " ("Жизнь искусства", N44-1927г. ).
garik
garik
Собеседник

Регистрация : 2009-06-15
Кол-во сообщений : 176
Откуда: : г. Москва
Работа/Хобби : литература, поэзия, рыбал

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения