Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!

Join the forum, it's quick and easy

Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!
Форум Lilah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум в Израиле - общение без границ
Пробуйте, вам понравится!
Последние темы
» Америка, Америка...
Сахалин EmptyСр Май 04, 2022 3:14 pm автор Сан Cаныч

» Реальность сегодня
Сахалин EmptyПн Май 02, 2022 7:20 pm автор Сан Cаныч

» Какой Израиль мы хотим?
Сахалин EmptyВт Апр 12, 2022 8:03 am автор Сан Cаныч

» Что происходит?
Сахалин EmptyЧт Окт 14, 2021 2:25 pm автор Сан Cаныч

» Люди и судьбы
Сахалин EmptyПн Июн 28, 2021 3:48 pm автор Сан Cаныч

» Гаражи Хайфы и Крайот. Рекомендации и отзывы.
Сахалин EmptyПн Мар 22, 2021 10:44 am автор ЛилАх

» Коронавирус. Психологический аспект
Сахалин EmptyПн Мар 22, 2021 12:31 am автор ЛилАх

» Предостережение водителям
Сахалин EmptyСр Мар 17, 2021 8:57 pm автор Сан Cаныч

» Анекдоты здесь, заходите!
Сахалин EmptyСр Мар 17, 2021 8:17 pm автор Сан Cаныч

» Когда начинается старость?
Сахалин EmptyСр Мар 17, 2021 5:14 pm автор Сан Cаныч

» Просто стихи. Хорошие и разные.
Сахалин EmptyВт Мар 16, 2021 8:51 pm автор Сан Cаныч

» Мысли вслух...
Сахалин EmptyВс Мар 14, 2021 9:37 am автор ЛилАх

» Доброе утро и день!
Сахалин EmptyСб Дек 07, 2019 1:49 pm автор ЛилАх

» Со свиданьицем
Сахалин EmptyПн Май 14, 2018 10:46 pm автор ЛилАх

» Эмоции и настроение
Сахалин EmptyСб Янв 15, 2011 4:12 pm автор valiant

» Вопросы к христианам
Сахалин EmptyПт Мар 05, 2010 9:24 pm автор David

» * * *
Сахалин EmptyПт Янв 01, 2010 9:19 pm автор Сан Cаныч

» Женска сумочка = черная дыра))
Сахалин EmptyЧт Дек 31, 2009 1:43 am автор ЛилАх

» Блинчики, оладушки и прочие вкусности.
Сахалин EmptyЧт Дек 31, 2009 12:21 am автор ЛилАх

» В стиле хайку/хокку
Сахалин EmptyСр Дек 30, 2009 11:27 pm автор ФлуДива

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 7, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 7 :: 1 поисковая система

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (160) здесь было Пн Июл 31, 2017 11:57 pm
Май 2024
ВсПнВтСрЧтПтСб
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Календарь Календарь

Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com
Вставить картинку
Сахалин Medal117
Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com

Сахалин

Участников: 4

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Сахалин Empty Сахалин

Сообщение автор Чайка Пт Ноя 14, 2008 1:02 pm

Так получилось, что выросла я на Сахалине и прожила там 28 лет, каждое лето выезжая к бабушкам и дедушкам и к тёплым Чёрному и Азовскому морям. Родители приехали заработать денежку, да так и остались. А почему бы и нет? После Челябинска Сахалин казался раем, кругом море, воздух,лес. Мы жили в маленьком посёлке, где было всё необходимое для нормальной жизни. Весь посёлок катался на лыжах, заливали аж 4 катка, в клубе выступали заезжие артисты, а для детей делали всё , что было в родительских силах.Короче, детство в этом смысле было безоблачным, как и у многих. Теперь посёлок давно погрузился в пьяную спячку и даже активность нефтепроэктов вряд ли когда-нибудь его разбудит. Я ещё помню маленькие японские вагончики с неудобными деревянными скамейками, которые катались по всей железной дороге, и маленькие спальные с крохотными купе.Электричка называлась матриса. Сейчас уже катаются современные составы, но сами жележнодорожные пути остались узкими и новые вагоны переставляют на другие колёса. А вот публика осталась прежней. Так же пьют и шумят всю ночь и весь день, грязновато.Студенткой я часто ездила домой в общем вагоне и мы так же шумели, пили пиво, грызли вяленую корюшку, которая воняла на весь вагон, но никто не ругался. Из дома тащили здоровенные сумки с припасами. Областной центр казался большим городом и там было целых два светофора, аэропорт , институт, училища, театр. Сейчас светофоры есть на многих перекрёстках, по вечерам на дорогах даже пробки, аэропорт уже международный, институт вырос до университета и появилось ещё несколько ВУЗов, училища называются колледжи, а театр тоже стал каким-то международным центром и даже обогатился талантами. Иностранцы такое же обычное явление как и в Питере, а до 90-х Сахалин был закрытой зоной, куда даже в гости к родственникам просто так нельзя было приехать, а документы при прилёте проверяли ещё в самолёте. Но иностранные граждане всё же были. Это корейцы и немногие японцы, которые после войны не получили гражданство и не могли выехать даже за пределы посёлка без разрешение милиции.Такие корейские бабушки сидели на поселковом базарчике и продавали первые овощи и кимчу, которую русские называли чимча. Они почти не говорили по-русски. Однако многие корейцы были гражданами тогда ещё СССР, обрусели и вполне комфортно уживались с остальными. У меня была закадычная подружка кореянка,моя одноклассница, мы прекрасно ладили.Потом,когда уже окончили школу и корейцам разрешили возвращаться на историческую родину, она тоже стала ездить туда и мы как-то потерялись. Браки между корейцами и русскими обычное дело. Коренным населением являются нивхи, которые вполне благополучно живут на севере острова и опекаются крупной нефтяной компанией, айны, эвенки, но их несколько десятков всего.
Многие уехавшие с острова вспоминают прежде всего море, сопки, тайгу, рыбалку, запах копчёной и вяленой рыбы, болотную ягодку клоповку, которую по осени я получаю претёртую с сахаром в пластиковой бутылочке....Просто не хватает каких-то простых привычных ощущений, запахов, вкусов, ставшими любимыми за много лет.

Сахалин 505b300824e6

Сахалин Eb20dc9de725

Сахалин 59ffb83dae96




Большое бедствие на Сахалине - это метели, тайфуны и землетрясения. Большие метели начинаются обычно в феврале и марте. За день-два выпадает месячная норма снега и весь остров утопает в снегу. Парализуются автомобильные дороги, железную дорогу как правило чистят быстро, иначе всё остановится. То же с аэропортом. Но иногда и поезда могут неделю не ходить. Запомнилась метель в 2001 году на 8 марта. Я жила тогда в областном центре. 7-го пошёл пушистый снежок, а на следующий день должна была приехать мама на поезде. И она приехала! Хотя за ночь снегу навалило до второго этажа обычной пятиэтажки, всё движение в городе остановилось.Скорая, продуктовые машины пробирались через заносы со снегоочиститем и военной машиной, остальные люди две недели ходили пешком.Поддавшись панике скупались все продукты, очередь за хлебом напоминала очередь из военной хроники.Машины, оставленные у обочин, были не видны и их сильно покорёжило снегоочистительной техникой. Потом снег долго не вывозили и он начал таять, город тонул в воде, снегу и мусоре, который этот снег хранил всю зиму.
Тайфуны начинаются в августе, мощный ветер с дождями смывает всё на своём пути и сильно меняет пейзаж.
Ни одного сильного землетрясения мне пережить не случилось. Везло.Последствия страшны. В 1995 году был стёрт с лица земли посёлок Нефтегорск , в скорбную память об этом в Южно- Сахалинске стоит памятник, крылья из обломков бетонных плит.

Сахалин 977bece3aea3


В прошлом году через неделю после моего отъезда с острова произошло землетрясение в городе Невельске. Морское дно поднялось и берег теперь на 200 метров дальше. Ушли тюлени, которые грелись на камнях недалеко от берега, и губернатор, которого не могли найти в ответственный момент. Многие пострадавшие до сих пор не могут получить жильё, бравурные рапорты чиновников не имеют отношения к реальности. Небольшие толчки в 3-4 балла не представляют опасности, но люди паникуют по любому поводу и готовы бежать куда угодно.
Люди. Такие же как везде. Мало специалистов в образовании и медицине, поэтому лучше быть здоровым и умным от природы. Если москвичей испортил квартирный вопрос, то сахалинцев разработка шельфа.Вообще довольно милые провинциалы.
Чайка
Чайка
Собеседник

Регистрация : 2008-08-06
Кол-во сообщений : 332
Возраст : 47
Откуда: : Петербург
Работа/Хобби : домохозяйка

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахалин Empty Re: Сахалин

Сообщение автор ЛилАх Пт Ноя 14, 2008 3:22 pm

посёлок давно погрузился в пьяную спячку
новые вагоны переставляют на другие колёса.
Браки между корейцами и русскими обычное дело
Наверно, из такого брака Виктор Цой?

Ушли тюлени, которые грелись на камнях недалеко от берега, и губернатор, которого не могли найти в ответственный момент.
Фразы, достойные пера классика! klass

Чайка! Огромное тебе спасибо за удовольствие прочитать о Сахалине, взгляд изнутри и из детства!
Фотографии - супер!
А смотри, как близость Японии и Кореи накладывает отпечаток на архитектуру. Дом - прямо фанза или пагода.
Ты пиши, у тебя чудесный стиль, тебя очень интересно читать!
Может, еще чего о Сахалине или о своем детстве вспомнишь?
Может, фотки есть? Черно-белые?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахалин Empty Re: Сахалин

Сообщение автор Чайка Сб Дек 06, 2008 1:46 am

У Виктора Цоя мать русская, а отец кореец. Сам Виктор родился в Ленинграде, в нескольких минутах хотьбы от моего дома находится его дом и там периодически появляются надписи "Цой жив!" В Южной Корее Цоя называют Виктор Че и хорошо знают его творчество, сахалинские корейцы тоже его любят. Мой тесть наполовину кореец, но у моего мужа от корейского ничего нет, наверное слишком сильны славянские геня русского деда по матери, он коренной сибиряк.
Здание на фото - это областной краеведческий музей. Построен японцами под свой музей в 30-х годах. Тогда областной центр Южно-Сахалинск назывался Тойохара, столица губернаторства Карафуто ( южная часть Сахалина до 50-й паралели) .А ещё раньше, до 1905 года было селение Владимировка, где жили ссыльные русские. Музей русскими был основан в 1896 году. Макет этого здания есть в музее губернатовства Хоккайдо. Вот японский музей.

Сахалин 16df91a5ebc8

Два года назад японцы реставрировали и благоустраивали сад вокруг музея и теперь это маленький островок Японии на Сахалине. Красота волшебная. Рядом с входом в музей сидят львы. Так вот, это не львы, а корейские собаки, и если хорошо присмотреться, то это становится очевидно. От японцев почти ничего не сохранилось в городе кроме этого здания, маленького сквера с крохотным садом камней и пары зданий на территории военной части в центре города. На месте современного парка отдыха был при японцах ухоженный ландшафтный парк с искусственным прудом, который теперь похож на дебри с грязной лужей и кучей атракционов. Когда я была маленькой по посёлку ещё ходили слухи о кладах, зарытых японцами при отступлении в 1945 году, они вроде не собирались сдаваться и надеялись вернуться уже навсегда. Кстати, день Победы на острове отмечают два раза. Один раз традиционно 9 мая, а второй - 3 сентября, когда закончилась война с Японией.
Чайка
Чайка
Собеседник

Регистрация : 2008-08-06
Кол-во сообщений : 332
Возраст : 47
Откуда: : Петербург
Работа/Хобби : домохозяйка

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахалин Empty Re: Сахалин

Сообщение автор ЛилАх Сб Дек 06, 2008 2:52 am

Так интересно! А у тебя нету фоток сада камней?
Ты его помнишь?
А какие-нибудь самураи там были? И как они выглядели?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахалин Empty Re: Сахалин

Сообщение автор Чайка Вс Дек 07, 2008 12:04 am

Так много вопросов! Сад камней есть и сейчас. Это маленький холмик с камнями , установленными по-разному, но за ним толком никто не ухаживает, он зарастает травой, а вокруг берёзы.Фото в большинстве своём у меня на обычный фотоаппарат сделаны, цифровик уже незадолго до отъезда приобрела. Есть и чёрно-белые, три так вообще шедевр, сделаны профессионалом ещё в начале 70-х. На них окресности моего посёлка , тайга, море и строящаяся ГРЭС (тосударственная районная электростанция), её ещё называют энергетическим сердцем Сахалина. Там мои родители и дед с бабушкой проработали более 20-ти лет. Инициатором приезда был дед, потом и остальные подтянулись. Посёлок образовался в 1965, а в начале 70-х уже стояли двухэтажные деревянные насыпные дома и хрущёвки. Дед активно всё озеленял. Самураев не было, конечно, да и самих японцев тоже, но может пара человек, которые это не афишировали. Немногие японцы остались на Сахалине после войны в отличие от корейцев, которых японцы насильно привозили на работы. Советская власть тоже не отказалась от их труда.
Уже несколько лет обсуждается вопрос о принадлежности островов России или Японии. Пока речь идёт только о небольших четырёх южных островах Курильской гряды. Здесь обе страны стараются как могут, доходит до абсурда, когда на экскурсиях для японцев русский гид говорит одно, а японский переводит другое. А в целом сотрудничают благотворно .
На острове отечественные машины редкость, в основном японские. Мой муж так и не смог при переезде в Питер расстаться со своей старенькой Тойотой и привёз её с собой, катается уже четвёртый год и как Матроскин " Я со своею Муркой ни за что не расстанусь!"
Про губернатора, которого ушли вслед за тюленями. Когда случилось землетрясение, то его нигде не могли найти, и получилось, что министр МЧС из Москвы прибыл на место катастрофы раньше местного губернатора, которые так и не смог вразумительно объяснить, где он пропадал.Почему ему дали спокойно уйти, остаётся загадкой.
Медведи. Они ходят иногда к людям особенно в голодное засушливое лето, когда рыба плохо идёт. Залезают на огороды, выбегают на оживлённые трассы.Этим летом во время соревнований по спортивному ориентированию от лап медведицы погибла девушка и был искалечен подросток. Каждый год медведи нападают на браконьеров.Где-то было фото мишки, роющегося в помойке, правда сделано оно в Сибири. Отыщу - выложу. А вот волков нет совсем. Их истребили очень давно. Зато лисы часто гуляют поблизости от посёлков.
Чайка
Чайка
Собеседник

Регистрация : 2008-08-06
Кол-во сообщений : 332
Возраст : 47
Откуда: : Петербург
Работа/Хобби : домохозяйка

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахалин Empty Re: Сахалин

Сообщение автор ЛилАх Вс Дек 07, 2008 12:33 am

Чайка пишет:Фото в большинстве своём у меня на обычный фотоаппарат сделаны, цифровик уже незадолго до отъезда приобрела. Есть и чёрно-белые, три так вообще шедевр, сделаны профессионалом ещё в начале 70-х. На них окресности моего посёлка , тайга, море и строящаяся ГРЭС (тосударственная районная электростанция), её ещё называют энергетическим сердцем Сахалина.
Чаечка, ты найди, найди обязательно фотки!
Ты не представляешь, какая это ценность - увидеть их, любительских, когда все, что видел твой взгляд, доступно увидеть и другому.
Вот я почему-то не очень доверяю роскошным профессиональным глянцевым снимкам... Они мне кажутся подретушированными.
Может, глупо, конечно, но я люблю любительские фото.
А уж черно-белые - особенно.
Ты так рассказываешь... ты случайно не экскурсоводом работала?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахалин Empty Re: Сахалин

Сообщение автор Клава Вс Дек 07, 2008 1:38 am

хмм.. землячка...
У меня в Южно-Сахалинске живет подруга и однокурсница Аленка Чу Ген Хи. Работает хореографом. Не знаете?
Клава
Клава
Модератор

Регистрация : 2008-05-21
Кол-во сообщений : 3579

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахалин Empty Re: Сахалин

Сообщение автор ЛилАх Вс Дек 07, 2008 10:07 am

Клава пишет:хмм.. землячка...
У меня в Южно-Сахалинске живет подруга и однокурсница Аленка Чу Ген Хи. Работает хореографом. Не знаете?
Клава, а фотки, фотки есть? Embarassed
Это же такое загадочное и невиданное место!
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахалин Empty Re: Сахалин

Сообщение автор Клава Вс Дек 07, 2008 3:20 pm

У меня фотки только с материка. Вид на Сахалин. Там, где острова и большую землю всего 7 км моря разделяет.
Клава
Клава
Модератор

Регистрация : 2008-05-21
Кол-во сообщений : 3579

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахалин Empty Re: Сахалин

Сообщение автор ЛилАх Вс Дек 07, 2008 3:56 pm

Но они твои?
Тогда поставь, пожалуйста!
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахалин Empty Re: Сахалин

Сообщение автор ЛилАх Вс Дек 07, 2008 3:58 pm

болотную ягодку клоповку,
Чайка, как это "клоповку"?
Даже обидно за ягоду... nezn
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахалин Empty Re: Сахалин

Сообщение автор Чайка Вт Дек 09, 2008 12:57 am

Клава пишет:хмм.. землячка...
У меня в Южно-Сахалинске живет подруга и однокурсница Аленка Чу Ген Хи. Работает хореографом. Не знаете?
Город, конечно, маленький, а Сахалин - большая деревня, но я не знаю No Smile . А вот моя сестра может и знает, она в муз.училище училась и дочка у неё теперь танцует , кажется в Доме Офицеров. Фотки очень хочется увидеть, у меня таких нет. Хотя... Есть пара не очень хорошего качества с видом на порт Корсаков с парома. Выложить? Еще всё жалею, что не сфотала из самолёта хвост Сахалина и пролив Лаперуза. Там не до фотоаппарата, аж дух захватывает, когда самолёт делает дугу над морем перед заходом на посадку. Некоторые пугаются. Exclamation
Клоповкой ягоду называют за спецефический запах. А так она - красника. Очень приятная на вкус, похожа на клюкву, только кожица тонкая и запах на самом деле приятный. Тут одного знакомого угощала, он служил очень давно на Курилах, так он её просто нюхал и восторгался.
Фотки чёрно-белые я так понимаю надо сканировать, а у меня нечем и кого просить -не знаю. plach
С экскурсоводом - это ты, Лилах промахнулась. А что так излагаю, так пока дети мелкие были и жила недалеко от музея, то гуляла там в садике, и всегда находились какие-нибудь собеседники постарше и рассказывали что-нибудь. А стиль - это от учительницы литературы, она была истинным знатоком русского языка, мучила меня нещадно разными умными книжками, литературными журналами. Видно, не зря, хотя на молодёжном форуме меня считают занудой Laughf
Чайка
Чайка
Собеседник

Регистрация : 2008-08-06
Кол-во сообщений : 332
Возраст : 47
Откуда: : Петербург
Работа/Хобби : домохозяйка

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахалин Empty Re: Сахалин

Сообщение автор ЛилАх Вт Дек 09, 2008 1:05 am

Смешно... клоповка...
Сканировать негде? В Питере? Что-то неправдоподобно....
Скажи честно - лень! Laughf
Ну ладно, дойдет черед...
Ну хоть пиши. comn
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахалин Empty Re: Сахалин

Сообщение автор Чайка Вт Дек 09, 2008 1:12 am

Чайник я, даже скорее крышка от чайника в компьютерах. Надо у Ведьмы спросить.
Чайка
Чайка
Собеседник

Регистрация : 2008-08-06
Кол-во сообщений : 332
Возраст : 47
Откуда: : Петербург
Работа/Хобби : домохозяйка

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахалин Empty Re: Сахалин

Сообщение автор ЛилАх Вт Дек 09, 2008 10:30 am

Давай, спроси. Она и правда, много чего знает da-da
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахалин Empty Re: Сахалин

Сообщение автор Чайка Вт Дек 09, 2008 11:42 am

Город Корсаков с моря.

Сахалин 22e7d64dd89a

Большинство домов в сахалинских городах не выше 5-ти этажей из-за сейсмоопасности. Но в последние годы стали строить и выше. Корсаков и Холмск расположены на сопках. Особенно Холмск. Там жители как горные козы целый день по сопкам бегают.

Сибирский мишка

Сахалин B4bb23a47f5f
Чайка
Чайка
Собеседник

Регистрация : 2008-08-06
Кол-во сообщений : 332
Возраст : 47
Откуда: : Петербург
Работа/Хобби : домохозяйка

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахалин Empty Re: Сахалин

Сообщение автор Чайка Вт Дек 16, 2008 12:34 am

Нашла в интернете.
Ты САХАЛИНЕЦ, если:

1) Фраза "Через Корсаков чтоли добирался?" заставляет Вас искать оправдания

2)Вы - бедный студент, а от красной икры Вас уже тошнит.

3)У вас всегда дома есть свечки, спички и титан.... на всякий случай.

4)Слова: кукса, Милкис и Золотой Оттоги для вас очень много значат.

5)Вы знаете смысл слов: уматно, до талого, муфта и багадул.

6)Видя медведей, переходящих дорогу, Вы не ужасаетесь, а вежливо пропускаете их)

7)Увидев на материке праворульную машину, очень радуетесь, а в глубине души, Вас берет гордость)

8)Вы привыкли договариваться не о месте встречи, а о том,кто за кем зайдет.

9)Вы переодически тоскуете по лицам корейской национальности.

10)Вы знаете, зачем рядом с мусорными баками висят пакеты)

11)Вы с гордостью всем говорите, что на Вашей малой Родине НИКТО не питается в Макдаке)

12)Вы ставите в тупик продавцов фразой "Мне обычный черный пакет, пожалуйста
Чайка
Чайка
Собеседник

Регистрация : 2008-08-06
Кол-во сообщений : 332
Возраст : 47
Откуда: : Петербург
Работа/Хобби : домохозяйка

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахалин Empty Re: Сахалин

Сообщение автор ЛилАх Вт Дек 16, 2008 1:23 am

Да... Чайка, ты меня озадачила.
Я никогда не смогу угадать даже половины написанного.
А тебе понятно?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахалин Empty Re: Сахалин

Сообщение автор Клава Вт Дек 16, 2008 12:31 pm

Чайка, а в Питере так не говорят? О_о В смысле: уматно, до талого?..
А от икры и, правда, тошнит)) Стоит вон в холодильнике... Собираемся друзьям-товарищам на неделе рассылать. К Новому году.
У нас, кстати, в этом году, действительно, медведи разбродились... А что делать? Хозяева... тайги...
Клава
Клава
Модератор

Регистрация : 2008-05-21
Кол-во сообщений : 3579

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахалин Empty Re: Сахалин

Сообщение автор ЛилАх Вт Дек 16, 2008 12:34 pm

Клава пишет:
А от икры и, правда, тошнит))
Иехх!!! vkusno
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахалин Empty Re: Сахалин

Сообщение автор Чайка Ср Дек 17, 2008 12:21 am

Клава пишет:Чайка, а в Питере так не говорят? О_о В смысле: уматно, до талого?..
А от икры и, правда, тошнит)) Стоит вон в холодильнике... Собираемся друзьям-товарищам на неделе рассылать. К Новому году.
У нас, кстати, в этом году, действительно, медведи разбродились... А что делать? Хозяева... тайги...
В Питере пока такого не слышала, но раз сахалинцы расползлись по всему миру, даже до Израиля добрались, то наверняка иногда роняют словечко.
С икрой та же история.Клава, а ты сама откуда?
Расшифровываю, что написала :
1) Фраза "Через Корсаков чтоли добирался?" заставляет Вас искать оправдания( значит, можно было и проже сделать)

2)Вы - бедный студент, а от красной икры Вас уже тошнит.( Икра есть в каждом доме. Многие браконьерничают и икру заготавливают сами, часто для продажи. То же с крабами. А то, что икру на острове едят ложками - это миф. Так делают только приезжие и то не все)

3)У вас всегда дома есть свечки, спички и титан.... на всякий случай.( Добавлю ещё портативную газовую плиту, работающую от маленького баллончика.у меня всё это тоже есть.Понимаю, что вроде не надо, но держу стратегический запас. Зимой на острове во время метелей часто обрывает провода и сутками можно сидеть без света. Ещё все 90-е годы был кризис энергетики и свет давали по схеме 2 часа через 2. Это в лучшем случае. В районе, где я жила, часто "забывали " дать свет вовремя и мы могли сидеть так часов 6. А летом с мая по октябрь отключают горячую воду, и тут нужен титан( водонагреватель)

4)Слова: кукса, Милкис и Золотой Оттоги для вас очень много значат.( Кукса - это корейское слово, лапша как в Дошираке, но продаётся просто в пакетиках и вкуснее. Есть ещё рамён, это японское слово, но означает то же. Кукса - еда студентов. Реакция на неё такая же как на икру. Милкис, точно не знаю, не покупала, но ,кажется, это сухие корейские сливки. Золотой Оттоги - корейский майонез. Очень вкусный, особенно, если обмакивать в него сухарики.)

5)Вы знаете смысл слов: уматно, до талого, муфта и багадул.( Уматно - круто, супер. До талого, муж сказал, что это степень опьянения типа в стельку. Муфта - автоматическая коробка передач в авто. Багадул - алкоголик)

6)Видя медведей, переходящих дорогу, Вы не ужасаетесь, а вежливо пропускаете их) (А что ещё делать? Разве только пожалеть, что фотика под рукой нет)

7)Увидев на материке праворульную машину, очень радуетесь, а в глубине души, Вас берет гордость)( потому что в основном все машины на Сахалине - праворульные японки)

8)Вы привыкли договариваться не о месте встречи, а о том,кто за кем зайдет.( Так живут все близко и приходить куда-то в компанию по-одному не очень принято)

9)Вы переодически тоскуете по лицам корейской национальности.( там их очень много и уже как родные все и не на одно лицо, как для многих европейцев)

10)Вы знаете, зачем рядом с мусорными баками висят пакеты)( вот точно не знаю, но догадываюсь, чтобы отпугивать ворон. Их много, они большие, комунальщики не особо напрягаются с этой проблемой. Пакеты висят большими гроздьями и шуршат. Ещё на огородах некоторые натягивают над грядками старые ленты от кассет)

11)Вы с гордостью всем говорите, что на Вашей малой Родине НИКТО не питается в Макдаке) ( нету их!!!

12)Вы ставите в тупик продавцов фразой "Мне обычный черный пакет, пожалуйста Это в Питере чёрные пакеты исключительно для мусора, а на Сахалине - для продуктов и стоят дороже, чем в Питере в супермаркете, но дешевле, чем белые) rd
Чайка
Чайка
Собеседник

Регистрация : 2008-08-06
Кол-во сообщений : 332
Возраст : 47
Откуда: : Петербург
Работа/Хобби : домохозяйка

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахалин Empty Re: Сахалин

Сообщение автор ЛилАх Ср Дек 17, 2008 12:45 am

Госспади! Ведь вот, вроде и по-русски, а поди, пойми! Smile_
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахалин Empty Re: Сахалин

Сообщение автор Клава Ср Дек 17, 2008 3:25 am

Чайка, я из Богородска, ульчский район. А мой муж из Маго. В 2004 года ездили на машине на мыс Лазарева рыбачить и отдыхать. Там от берега, где наши палатки стояли, до Сахалина - 7 км. В хорошую погоду домики видно. А так - 128 км до м. Лазарева + по морю до Сахалина - рукой подать, получается))) Земляки.
У нас тогда нерпы столько рыбы в сетях пообъели! Жуть! А еще они музыку любят. Как собаки, голову высунут из воды и слушают. Смешно так было)
Клава
Клава
Модератор

Регистрация : 2008-05-21
Кол-во сообщений : 3579

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахалин Empty Re: Сахалин

Сообщение автор Чайка Вт Дек 23, 2008 12:20 am

В этом месте уже много лет хотят построить мост или прорыть туннель, но пока это только мечта...
Чайка
Чайка
Собеседник

Регистрация : 2008-08-06
Кол-во сообщений : 332
Возраст : 47
Откуда: : Петербург
Работа/Хобби : домохозяйка

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахалин Empty Re: Сахалин

Сообщение автор ЛилАх Вт Дек 23, 2008 1:16 am

А кто мечтает-то? Люди или власти? Это ведь разное!
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения