Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!

Join the forum, it's quick and easy

Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!
Форум Lilah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум в Израиле - общение без границ
Пробуйте, вам понравится!
Последние темы
» Америка, Америка...
Из чего складывается комплекс неполноценности? EmptyСр Май 04, 2022 3:14 pm автор Сан Cаныч

» Реальность сегодня
Из чего складывается комплекс неполноценности? EmptyПн Май 02, 2022 7:20 pm автор Сан Cаныч

» Какой Израиль мы хотим?
Из чего складывается комплекс неполноценности? EmptyВт Апр 12, 2022 8:03 am автор Сан Cаныч

» Что происходит?
Из чего складывается комплекс неполноценности? EmptyЧт Окт 14, 2021 2:25 pm автор Сан Cаныч

» Люди и судьбы
Из чего складывается комплекс неполноценности? EmptyПн Июн 28, 2021 3:48 pm автор Сан Cаныч

» Гаражи Хайфы и Крайот. Рекомендации и отзывы.
Из чего складывается комплекс неполноценности? EmptyПн Мар 22, 2021 10:44 am автор ЛилАх

» Коронавирус. Психологический аспект
Из чего складывается комплекс неполноценности? EmptyПн Мар 22, 2021 12:31 am автор ЛилАх

» Предостережение водителям
Из чего складывается комплекс неполноценности? EmptyСр Мар 17, 2021 8:57 pm автор Сан Cаныч

» Анекдоты здесь, заходите!
Из чего складывается комплекс неполноценности? EmptyСр Мар 17, 2021 8:17 pm автор Сан Cаныч

» Когда начинается старость?
Из чего складывается комплекс неполноценности? EmptyСр Мар 17, 2021 5:14 pm автор Сан Cаныч

» Просто стихи. Хорошие и разные.
Из чего складывается комплекс неполноценности? EmptyВт Мар 16, 2021 8:51 pm автор Сан Cаныч

» Мысли вслух...
Из чего складывается комплекс неполноценности? EmptyВс Мар 14, 2021 9:37 am автор ЛилАх

» Доброе утро и день!
Из чего складывается комплекс неполноценности? EmptyСб Дек 07, 2019 1:49 pm автор ЛилАх

» Со свиданьицем
Из чего складывается комплекс неполноценности? EmptyПн Май 14, 2018 10:46 pm автор ЛилАх

» Эмоции и настроение
Из чего складывается комплекс неполноценности? EmptyСб Янв 15, 2011 4:12 pm автор valiant

» Вопросы к христианам
Из чего складывается комплекс неполноценности? EmptyПт Мар 05, 2010 9:24 pm автор David

» * * *
Из чего складывается комплекс неполноценности? EmptyПт Янв 01, 2010 9:19 pm автор Сан Cаныч

» Женска сумочка = черная дыра))
Из чего складывается комплекс неполноценности? EmptyЧт Дек 31, 2009 1:43 am автор ЛилАх

» Блинчики, оладушки и прочие вкусности.
Из чего складывается комплекс неполноценности? EmptyЧт Дек 31, 2009 12:21 am автор ЛилАх

» В стиле хайку/хокку
Из чего складывается комплекс неполноценности? EmptyСр Дек 30, 2009 11:27 pm автор ФлуДива

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 6, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 6 :: 1 поисковая система

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (160) здесь было Пн Июл 31, 2017 11:57 pm
Март 2024
ВсПнВтСрЧтПтСб
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Календарь Календарь

Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com
Вставить картинку
Из чего складывается комплекс неполноценности? Medal117
Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com

Из чего складывается комплекс неполноценности?

Участников: 5

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Из чего складывается комплекс неполноценности? Empty Из чего складывается комплекс неполноценности?

Сообщение автор ЛилАх Ср Окт 07, 2009 1:14 pm

И к чему приводит?
Какие ваши наблюдения за миром и за собой?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Из чего складывается комплекс неполноценности? Empty Re: Из чего складывается комплекс неполноценности?

Сообщение автор Ведьма Ср Окт 07, 2009 1:36 pm

Комплекс неполноценности вырастает из насмешек окружающих в детстве. Плюс - неуверенность в себе, которая развивается, если один или оба родителя слишком авторитарны.
А приводит, в зависимости от характера человека, к чему угодно. Кто-то будет комплексовать, пока не обзаведется психическим расстройством; кто-то займется аутотренингом и научится управлять собой; а для кого-то комплекс неполноценности окажется прекрасным "двигателем" и положит начало успешной карьере и прочим жизненным достижениям.
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Из чего складывается комплекс неполноценности? Empty Re: Из чего складывается комплекс неполноценности?

Сообщение автор ЛилАх Ср Окт 07, 2009 1:39 pm

Я еще хотела бы добавить сюда утешение.
Вот кто нуждается в утешении? И что оно дает?
Почему некоторые люди терпеть не могут, когда их утешают?
У меня есть очень много вопросов и мнений на эту тему.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Из чего складывается комплекс неполноценности? Empty Re: Из чего складывается комплекс неполноценности?

Сообщение автор Ведьма Ср Окт 07, 2009 2:29 pm

Смирение без рассуждения.
Указанные тобой произведения помню очень плохо, соответственно - не поняла, о чем речь. Точнее, от фильма помню только название, а от Луки - критические замечания моей учительницы по литературе. Но вот смирение без рассуждения принимаю только в глобальных масштабах. Ну, ежели, скажем, катастрофа какая космическая. Тут уж - куда деваться. Во всех же прочих случаях смириться, как-то, не получается.
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Из чего складывается комплекс неполноценности? Empty Re: Из чего складывается комплекс неполноценности?

Сообщение автор Ведьма Ср Окт 07, 2009 2:46 pm

Я этот анекдот в несколько ином варианте знаю... Но суть та же.
Лилах, а ты, похоже, съехала с темы на соседнюю)). Тут же ж не про церковь...
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Из чего складывается комплекс неполноценности? Empty Re: Из чего складывается комплекс неполноценности?

Сообщение автор ЛилАх Ср Окт 07, 2009 3:04 pm

Да не, это просто анекдот. Я тоже в ином знаю.
Я ишо помню про тему. Laughf
Я про то, что человек сам себе все делает и плохо, и хорошо.
А когда нет этого поняти - сам, тогда формируется это комплекс неполноценности.
На котором. кстати, неплохо играют те. кто собирает побольше людей под свои знамена.
Начиная с большевиков.
Там, нацболы какие-нибудь.
Я одну их песню слушала. Иначе, как науськиванием не назовешь!
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Из чего складывается комплекс неполноценности? Empty Re: Из чего складывается комплекс неполноценности?

Сообщение автор Ведьма Ср Окт 07, 2009 3:33 pm

Дело не в комплексе, а в стадном инстинкте. Всё же, большинство людей ему подвержено. Вот и лезут под любые знамена, лишь бы пастух был. Потому что мыслить самостоятельно, анализируя и делая выводы; совершать поступки в одиночку - это трудно, а для многих - непосильно.
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Из чего складывается комплекс неполноценности? Empty Re: Из чего складывается комплекс неполноценности?

Сообщение автор ЛилАх Ср Окт 07, 2009 4:12 pm

Ведьма пишет:Дело не в комплексе, а в стадном инстинкте.
Ты думаешь, что нежелание думать самостоятельно возбуждает только стадный инстинкт?
Мне так че-то кажется, что в человеке заложено стремление к самостоятельности.
Недаром есть в детстве это "Я сам!"
Стадный инстинкт - это уход при невозможности реализовать "Я сам".
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Из чего складывается комплекс неполноценности? Empty Re: Из чего складывается комплекс неполноценности?

Сообщение автор Ведьма Ср Окт 07, 2009 4:21 pm

Стадный инстинкт - это уход при невозможности реализовать "Я сам".
Как это - невозможности? Это надо в какие условия попасть, чтобы невозможно? Я, было, подумала: ежели по ногам-рукам связать да в сундук под замок закрыть, но, тут же, сообразила - так ведь зубы свободны! Вот разве что кляп ещё добавить... И много у нас народу по сундукам да с кляпами?
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Из чего складывается комплекс неполноценности? Empty Re: Из чего складывается комплекс неполноценности?

Сообщение автор ЛилАх Ср Окт 07, 2009 4:41 pm

Ты говоришь о свободе человека. который ХОЧЕТ реализовать.
А сколько таких, которые так и не узнали, что такое "Я сам"!
Были именно спеленутыми по рукам-ногам-мозгам...
С детства все за них решали родители, которые боялись детской самостоятельности, школа, в которой нее было никакой самостоятельности.
Потом все это требуется изживать и преодолевать.
Или ты росла в другом каком-то мире?
Как такой ребенок с изломанной личностью узнает, что он может реализовать?
Он даже и не знает, что именно в себе надо реализовывать.
Я не о тебе, Ведьма, таких больше нет.
Я о других, из которых вырастают непригодные к самостоятельной жизни люди? От бессилия уходят в слабости, в пьянку, в наркотики, что позволяет забыть о своем комплексе этой самой неполноценности.
Знаком ли тебе пьяный вопрос: "Ты меня уважаешь?"
Думаешь, вопрос именно на эту тему - уважения к себе, случайный?
Вот мне в себе надо было, и до сих пор надобится, все что-то выкорчевывать, все пытаться...
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Из чего складывается комплекс неполноценности? Empty Re: Из чего складывается комплекс неполноценности?

Сообщение автор Ведьма Ср Окт 07, 2009 5:00 pm

С детства все за них решали родители, которые боялись детской
самостоятельности, школа, в которой нее было никакой самостоятельности.
Об этом, как об основном источнике комплексов, я писала в начале темы. Но человек вырастает, становится независимым от родителей, взрослеет - и может комплексы перебороть. Если захочет. А не хотят, как правило, по одной причине: нежелание брать на себя ответственность. Так проще - ни за что не отвечаю, ничего не решаю, подчиняюсь и выполняю. Какой с такого спрос? И за что такого уважать?
Я не о тебе, Ведьма, таких больше нет.
Таких немало. Весь круг моего общения в реале - такие. Кстати, моя мать была очень жестким и авторитарным человеком с уклоном в садизм. Свободолюбие из меня выбивалось электрическим проводом, и психику она мне ломала - будь здоров! Не скажу, что не сломала, скорее - не доломала до конца: немалый путь пришлось мне пройти, искореняя комплексы и перекраивая собственную личность.
Вот мне в себе надо было, и до сих пор надобится, все что-то выкорчевывать, все пытаться...
А как иначе? Самовоспитание не заканчивается всю жизнь. Иначе, и не заметим, как остановимся в развитии, а потом, и вовсе, сползем невесть куда.
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Из чего складывается комплекс неполноценности? Empty Re: Из чего складывается комплекс неполноценности?

Сообщение автор ЛилАх Ср Окт 07, 2009 5:52 pm

Ведьма пишет:Об этом, как об основном источнике комплексов, я писала в начале темы. Но человек вырастает, становится независимым от родителей, взрослеет - и может комплексы перебороть. Если захочет. А не хотят, как правило, по одной причине: нежелание брать на себя ответственность. Так проще - ни за что не отвечаю, ничего не решаю, подчиняюсь и выполняю. Какой с такого спрос? И за что такого уважать?
Вот тут у меня закавыка.
Я как-то хочу понять... comn
Дети разные, некоторые выдерживают прессинг и потом способны к самовоспитанию, о чем ты говоришь.
Но некоторые теряют эту возможность.
Если физические болезни можно еще как-то лечить, то что делать таким слабым детям?
Неужели правы были древние греки, когда умерщвляли слабых младенцев?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Из чего складывается комплекс неполноценности? Empty Re: Из чего складывается комплекс неполноценности?

Сообщение автор Ведьма Ср Окт 07, 2009 6:18 pm

Греки умерщвляли физически слабых младенцев. А моральная слабость... Не знаю, как это? Почему-то, морально слабыми являются, как раз, те люди, которые горя не видели. Т.е. - безответственные и самоуверенные, при этом. Посмотри вокруг - их немало. Как интриги плести и нижестоящих прессинговать - пожалуйста, а как решения принимать и дело делать - пусть кто-нибудь другой. И, опять же, стоит тому, другому, оступиться - кто первый на него всех собак навешает и с грязью смешает? Они самые, "слабые". Так слабые ли они, на самом деле?
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Из чего складывается комплекс неполноценности? Empty Re: Из чего складывается комплекс неполноценности?

Сообщение автор ЛилАх Ср Окт 07, 2009 6:23 pm

О! Тема новая готова!
Ведьма, дорогая, открой и сформулируй как автор!
Про "слабых".
Надо выяснить...
А то ведь путаемся в показаниях!
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Из чего складывается комплекс неполноценности? Empty Re: Из чего складывается комплекс неполноценности?

Сообщение автор Ведьма Ср Окт 07, 2009 6:57 pm

Не буду открывать, ибо, по моему глубокому убеждению, слабых людей не бывает - бывают ленивые. И что же я, в таком случае, могу сказать про слабых? Это, знаешь, из серии: "Постарайся мне добыть то, чего не может быть!" (с)
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Из чего складывается комплекс неполноценности? Empty Re: Из чего складывается комплекс неполноценности?

Сообщение автор ЛилАх Ср Окт 07, 2009 7:13 pm

Ну ладно.
Я открою... dum_
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Из чего складывается комплекс неполноценности? Empty Re: Из чего складывается комплекс неполноценности?

Сообщение автор Клава Чт Окт 08, 2009 12:11 am

Хорошая тема.
Я знаю, что большинство комплексов мне моя собственная мама привила.
Она у нас критичная да ужаса (иногда себя на этом ловлю тоже и совсем этому не рада). Она меня критиковала за все буквально. Всегда говорила, что я и некрасивая, и голоса у меня нет, и не соображаю, все, что я ни делала - все плохо, и хвалить меня не за что... много чего. А я же ее дочь... я ей верила... привыкла.
Поэтому всю жизнь доказываю ей, что я не такая уж никчемная. Старалась учиться на пятерки, получила красный диплом, рожала детей, чтобы в первую очередь мме показать, какие у меня дети хорошие. Но скажу, что она теперь и детей критикует моих))) Кроме Юрика. Он ей нравится очень))
А потом во мне протест вырос. Помню, мы уже лет пять с мужем прожили. Готовить я научилась еще в 6 классе. Ужин всегда был за мной. А в замужестве у своей любимой свекрови еще многому научилась. Как-то мама пришла к нам на обед (она тогда еще работала), а я картошку чистила. Смотрела-смотрела и говорит: А ты картошку так и не научилась чистить.
Я ей нож протянула и попросила поучить, а она обиделась на меня. Видимо, что не стала плакать, как делала это раньше, а поступила вот так.)))
С какими-то комплексами мне удалось со временем справиться, но я до сих не могу избавиться от комплека отличницы, например. Мне всегда нужно делать так, чтобы у меня было лучше и быстрее, чем у других, и всегда жду похвалы, а если не одобрили, сильно огорчаюсь и начинаю себя есть, за то, что не получилось.. А если все же похвалят, то смущаюсь страшно и начинаю себя виноватой чувствовать в том, что похвала незаслуженная... вот такое противоречие)))) До сих пор не принимаю комплиментов на свой счет, никаких. Не верю в них. И если вдруг случалось получать публично какую награду, а особенно, если еще и речь просили толкнуть - это все((( Туши свет... Наташа краснеет, бледнеет, заикается... Ужас!
Где себя хорошо чувствовала, это только на сцене... Наверное, потому что там мамы не было. Мама была в зале. И ей все говорили, как хороша ее дочь, а она благосклонно головой кивала. Вот эти минуты самые светлые были для меня...
Клава
Клава
Модератор

Регистрация : 2008-05-21
Кол-во сообщений : 3579

Вернуться к началу Перейти вниз

Из чего складывается комплекс неполноценности? Empty Re: Из чего складывается комплекс неполноценности?

Сообщение автор ЛилАх Чт Окт 08, 2009 12:19 am

Спасибо, Клава, я прямо так все и увидела, как будто присутствовала.
Интересно, почему твоя мама так говорила?
Я думаю, что она любила тебя.
Может быть тоже какие-нибудь комплексы не давали похвалить,
порадоваться за тебя?

Трудное детство в этом смысле у нас было: наши родители то ли оберегали нас, то ли сами боялись "высунуться", чтобы не заметили...
Я даже свою маму упрекала, что она меня не любит.
А теперь знаю, что она очень нас любила, своих детей.
Уберечь хотела.
А вот с работами моими мне не везло.
В смысле дух протеста не давал мне ладить с начальствами разных работ.
С коллегами прекрасно, а с начальством - нет.
ну не выношу, когда мной командуют!
Я так отдам, только не надо мне приказывать!
Вот так кому понравится?

Клава, а как это отразилось на отношении к другим людям? Ты веришь им?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Из чего складывается комплекс неполноценности? Empty Re: Из чего складывается комплекс неполноценности?

Сообщение автор Клава Чт Окт 08, 2009 12:35 am

Тань, конечно, любила.
Она дитя войны. Ей многого в жизни не достало, у нее мечты были. Например, она всю жизнь хотела стать учителем математики. А я танцевать хотела. И когда я после школы поехала поступать, она мне сказала. что хоть бы я не поступила. Она даже провожать меня не пошла. Вот я и не поступила, а пошла в пед на физмат. А ночами рыдала в подушку по танцам. Ты представить себе не можешь, как я решилась бросить учебу в педе и уехать учиться на хореографа! И всю учебу мама мне не помогала, обиделась, что я не исполнила ее мечту. А мне еще лучше. Я зато работать научилась. Стипендия хоть и повышенная была, но что такое 45 рублей? Я работала. И уборщицей, и в детском доме кружок вела, и у преподавательницы генералила за десятку по субботам, а потом, когда училась на четвертом курсе, преподавала бальный танец у первокурсников. Вот так.
Но я матери благодарна. Она в нас с братом вложила любовь к музыке, искусству. И если бы не ее крутой нрав, глядишь, не стали бы людьми...
Клава
Клава
Модератор

Регистрация : 2008-05-21
Кол-во сообщений : 3579

Вернуться к началу Перейти вниз

Из чего складывается комплекс неполноценности? Empty Re: Из чего складывается комплекс неполноценности?

Сообщение автор Ведьма Чт Окт 08, 2009 8:30 am

И если бы не ее крутой нрав, глядишь, не стали бы людьми...
Во-во, к вопросу о слабых людях. Выходит, чем труднее детство, тем сильнее человек? А?
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Из чего складывается комплекс неполноценности? Empty Re: Из чего складывается комплекс неполноценности?

Сообщение автор ЛилАх Чт Окт 08, 2009 8:45 am

Клава пишет: если бы не ее крутой нрав, глядишь, не стали бы людьми...
Я тоже думаю, чем раньше человек избавится от назойливой опеки, тем сильнее характер. Потому что приходится закаляться, как сталь.(с)
Мне повезло с родителями, а моим детям - не очень...
Мне так и хочется везде им "соломки подостлать"...
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Из чего складывается комплекс неполноценности? Empty Re: Из чего складывается комплекс неполноценности?

Сообщение автор Клава Чт Окт 08, 2009 9:55 am

Ведьма пишет:
И если бы не ее крутой нрав, глядишь, не стали бы людьми...
Во-во, к вопросу о слабых людях. Выходит, чем труднее детство, тем сильнее человек? А?
Я вот помню, как родители с моим старшим братом поступали. Отец его бил смертным боем. Однажды, за курево в седьмом классе обломал об него этажерку. Помните, такие раньше во всех домах были, из реечек и с полочками под книги? Мне нашего Саньку так всегда жалко было. Он не сильный. Он сломался. Начал рано пить. И по сию пору. С родителями не общается много лет. Только со мной, с нами. И всегда жалуется, жалуется, жалуется на родителей. У него такая обида сидит великая. За нелюбовь отца к нему, за невнимание мамы. Он мне иногда рассказывает то, о чем я не помню или не хочу помнить. Я ему всегда говорю, что пока он в себе обиду на родителей держит, ему самому плохо будет. Не верит. А мне родителей жалко. Они совсем старые уже. Сколько им еще осталось? А он мне (в пятьдесят лет-то!) говорит, что до сих пор отца боится. И врет. Я знаю его слабость ко вранью и прощаю ему. Тем более, что я всегда понимаю, когда его нести начинает. Но врать он в детстве научился. Чтобы отцовского ремня избегать. Все равно не получалось никогда. А страх перед отцом в нем сидит. Вот ведь тоже комплекс. На всю жизнь. duma
Клава
Клава
Модератор

Регистрация : 2008-05-21
Кол-во сообщений : 3579

Вернуться к началу Перейти вниз

Из чего складывается комплекс неполноценности? Empty Re: Из чего складывается комплекс неполноценности?

Сообщение автор Ведьма Чт Окт 08, 2009 11:10 am

Мне повезло с родителями, а моим детям - не очень...
Мне так и хочется везде им "соломки подостлать"...
Есть такая проблема. Я так старалась помочь своим детям, помня о том, как не хватало мне поддержки и дружеского участия со стороны родителей, что, пожалуй, перестаралась. Сын абсолютно несамостоятельный. Правда, у него психическое заболевание - тут уж ничего не поделаешь. А дочь привыкла создавать проблемы и сваливать их на меня - мол, мама может всё. И самоуверенности у неё многовато, пожалуй. Тем не менее, оглядываясь назад, я не вижу больших огрехов в воспитании детей. Всё же, заставить их пройти такую школу, как пришлось пройти мне - это слишком жестоко.
Клава С моим братом аналогичная проблема. Нет, родителей мне не жалко. К отцу особых претензий нет - ну, невеликого ума был человек, но и не жестокий, да и ушел из семьи давно. А мать... Что посеяла, то и пожинает - чего её жалеть? Брата жалко. И стыдно за него - алкаша. И обидно: такой был красавец, умный, талантливый - как можно всё в бутылке утопить? Причем, доставалось ему не в пример меньше, чем мне - он был любимым ребенком, а вот поди ж ты... Правда, сейчас, приближаясь к полтиннику, вроде, взялся за ум: и с алкоголизмом бороться пытается, и домом серьезно занялся... Руки-то золотые, дай Бог каждому. Но жизнь прошла и искорежил он её сам.
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Из чего складывается комплекс неполноценности? Empty Re: Из чего складывается комплекс неполноценности?

Сообщение автор ЛилАх Чт Окт 08, 2009 11:27 am

Клава пишет: врать он в детстве научился. Чтобы отцовского ремня избегать. Все равно не получалось никогда. А страх перед отцом в нем сидит. Вот ведь тоже комплекс. На всю жизнь. duma
Ведьма пишет:Есть такая проблема. Я так старалась помочь своим детям, помня о том, как не хватало мне поддержки и дружеского участия со стороны родителей, что, пожалуй, перестаралась. доставалось ему не в пример меньше, чем мне - он был любимым ребенком, а вот поди ж ты... Правда, сейчас, приближаясь к полтиннику, вроде, взялся за ум: и с алкоголизмом бороться пытается, и домом серьезно занялся... Руки-то золотые, дай Бог каждому. Но жизнь прошла и искорежил он её сам.
Вот видите, что получается!
Все неоднозначно.
Вот Клава говорит, что строгое воспитание не принесло радости человеку.

Ведьма, твои слова, как про меня.
Но пьянство в России приняло такой размах, что мне кажется, дело не только в трудном детстве и отношении родителей, а в более общем - это какое-то проклятие на народ.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Из чего складывается комплекс неполноценности? Empty Re: Из чего складывается комплекс неполноценности?

Сообщение автор Ведьма Чт Окт 08, 2009 12:15 pm

Это не проклятие, это - воспитание. Признак взрослости - возможность пить, не скрываясь. Не деньги зарабатывать, не семью содержать, а - пить! И это старательно поддерживается СМИ. Ты фильмы наши посмотри! Как серьезный "мужской" разговор - так со стаканом в руках, как проблемы - надо выпить. А в результате - поведенческий стереотип. Дети и подростки, всеми правдами и неправдами, стремятся казаться взрослыми, а значит - пить! Отсюда и размах.
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения