Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!

Join the forum, it's quick and easy

Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!
Форум Lilah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум в Израиле - общение без границ
Пробуйте, вам понравится!
Последние темы
» Америка, Америка...
Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 EmptyСр Май 04, 2022 3:14 pm автор Сан Cаныч

» Реальность сегодня
Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 EmptyПн Май 02, 2022 7:20 pm автор Сан Cаныч

» Какой Израиль мы хотим?
Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 EmptyВт Апр 12, 2022 8:03 am автор Сан Cаныч

» Что происходит?
Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 EmptyЧт Окт 14, 2021 2:25 pm автор Сан Cаныч

» Люди и судьбы
Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 EmptyПн Июн 28, 2021 3:48 pm автор Сан Cаныч

» Гаражи Хайфы и Крайот. Рекомендации и отзывы.
Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 EmptyПн Мар 22, 2021 10:44 am автор ЛилАх

» Коронавирус. Психологический аспект
Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 EmptyПн Мар 22, 2021 12:31 am автор ЛилАх

» Предостережение водителям
Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 EmptyСр Мар 17, 2021 8:57 pm автор Сан Cаныч

» Анекдоты здесь, заходите!
Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 EmptyСр Мар 17, 2021 8:17 pm автор Сан Cаныч

» Когда начинается старость?
Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 EmptyСр Мар 17, 2021 5:14 pm автор Сан Cаныч

» Просто стихи. Хорошие и разные.
Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 EmptyВт Мар 16, 2021 8:51 pm автор Сан Cаныч

» Мысли вслух...
Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 EmptyВс Мар 14, 2021 9:37 am автор ЛилАх

» Доброе утро и день!
Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 EmptyСб Дек 07, 2019 1:49 pm автор ЛилАх

» Со свиданьицем
Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 EmptyПн Май 14, 2018 10:46 pm автор ЛилАх

» Эмоции и настроение
Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 EmptyСб Янв 15, 2011 4:12 pm автор valiant

» Вопросы к христианам
Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 EmptyПт Мар 05, 2010 9:24 pm автор David

» * * *
Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 EmptyПт Янв 01, 2010 9:19 pm автор Сан Cаныч

» Женска сумочка = черная дыра))
Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 EmptyЧт Дек 31, 2009 1:43 am автор ЛилАх

» Блинчики, оладушки и прочие вкусности.
Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 EmptyЧт Дек 31, 2009 12:21 am автор ЛилАх

» В стиле хайку/хокку
Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 EmptyСр Дек 30, 2009 11:27 pm автор ФлуДива

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 17, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 17 :: 1 поисковая система

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (160) здесь было Пн Июл 31, 2017 11:57 pm
Март 2024
ВсПнВтСрЧтПтСб
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Календарь Календарь

Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com
Вставить картинку
Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 Medal117
Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com

Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной?

+4
Orlika
Ведьма
anka
ЛилАх
Участников: 8

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 Empty Re: Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной?

Сообщение автор Львович Ср Авг 20, 2008 2:23 pm

Ведьма пишет:Развиваются. Но - не сами в себе. Убери из них ту математику - и где будут все физики, химии и биологии?
Вот именно!Математика-это инструмент для всех этих физик,химий и биологий.Её и придумали,чтобы можно было развивать эти науки.
Ведьма пишет:Математика же в спутниках не нуждается.
Это верно.Но без спутников этих она никому не нужна.Не будь этих спутников-математики бы просто не было.
Львович
Львович
Собеседник

Регистрация : 2008-05-27
Кол-во сообщений : 1758
Возраст : 66
Откуда: : Израиль,Хадера

Вернуться к началу Перейти вниз

Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 Empty Re: Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной?

Сообщение автор Ведьма Ср Авг 20, 2008 2:33 pm

Понятно, что всякая наука зарождается, как прикладная. На каком бы уровне общество не стояло, а пайку делить надо - куда ж без математики. Smile Но на современном уровне математика способна существовать и развиваться сама, как искусство: красота построений изумительна. А другие, чисто прикладные, науки - не могут.


Последний раз редактировалось: Ведьма (Ср Авг 20, 2008 2:34 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 Empty Re: Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной?

Сообщение автор burbаkу Ср Авг 20, 2008 2:34 pm

ЛилАх пишет:
burbаkу пишет:
ЛилАх пишет:Получается, что верно то и другое: законы Вселенной и одновременно абстракция?
Радует, что ты влезаешь в этот непростой компот,
Бурбаки, радоваться тебе недолго, потому что я как влезла, так быстренько и вылезу по причине полного своего тугодумия на этот счет! aaa
за это не бьют.
burbаkу
burbаkу
СОБЕСЕДНИК +320

Регистрация : 2008-05-02
Кол-во сообщений : 4376
Откуда: : Украина
Работа/Хобби : Радиотехника

Вернуться к началу Перейти вниз

Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 Empty Re: Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной?

Сообщение автор Львович Ср Авг 20, 2008 2:36 pm

Ведьма пишет:на существующем уровне математика способна существовать сама, как искусство: красота построений изумительна.
Как искусство-да.Я очень люблю математику и восхищаюсь её красотой.Она не ниже поэзии.Но мы ведь говорили не об искусстве?
Львович
Львович
Собеседник

Регистрация : 2008-05-27
Кол-во сообщений : 1758
Возраст : 66
Откуда: : Израиль,Хадера

Вернуться к началу Перейти вниз

Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 Empty Re: Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной?

Сообщение автор burbаkу Ср Авг 20, 2008 2:54 pm

ЛилАх пишет:Вот и мне чисто интуитивно так кажется. Прикладная.
А бурбаки говорит, абстрактная!
Тут уж я вынужден вставить свои 5 копеек. Есть РАЗДЕЛЫ прикладной математики, и есть т. н. чистая математика. Не абстрактная, а абстрагированная от измерений.
burbаkу
burbаkу
СОБЕСЕДНИК +320

Регистрация : 2008-05-02
Кол-во сообщений : 4376
Откуда: : Украина
Работа/Хобби : Радиотехника

Вернуться к началу Перейти вниз

Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 Empty Re: Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной?

Сообщение автор ЛилАх Ср Авг 20, 2008 2:56 pm

burbаkу пишет:есть т. н. чистая математика. Не абстрактная, а абстрагированная от измерений.
А можно пример? Чтобы абстрагированная от измерений...
Заметь, бурбаки, я ведь не спорю. Smile Я просто хочу понять, хотя бы попробовать.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 Empty Re: Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной?

Сообщение автор burbаkу Ср Авг 20, 2008 2:56 pm

Ведьма пишет:Понятно, что всякая наука зарождается, как прикладная. На каком бы уровне общество не стояло, а пайку делить надо - куда ж без математики. Smile Но на современном уровне математика способна существовать и развиваться сама, как искусство: красота построений изумительна. А другие, чисто прикладные, науки - не могут.
Браво!
burbаkу
burbаkу
СОБЕСЕДНИК +320

Регистрация : 2008-05-02
Кол-во сообщений : 4376
Откуда: : Украина
Работа/Хобби : Радиотехника

Вернуться к началу Перейти вниз

Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 Empty Re: Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной?

Сообщение автор Ведьма Ср Авг 20, 2008 3:02 pm

Как искусство-да.Я очень люблю математику и восхищаюсь её красотой.Она не ниже поэзии.Но мы ведь говорили не об искусстве?
А о чем мы говорили? Абстрактно, значит - независимо. Исскуства более зависимы, чем математика. Значит, её можно считать абстрактной наукой.
Но математика имеет огромное прикладное значение. Слов из песни не выкинешь, математика - прикладная.
А вот отражает ли она законы Вселенной... Чтоб ответить на этот вопрос, надо те законы знать, хотя бы частично. А мы, пока, не знаем.
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 Empty Re: Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной?

Сообщение автор Ведьма Ср Авг 20, 2008 3:03 pm

Браво!

vostorg ja
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 Empty Re: Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной?

Сообщение автор burbаkу Ср Авг 20, 2008 3:04 pm

ЛилАх пишет:
burbаkу пишет:есть т. н. чистая математика. Не абстрактная, а абстрагированная от измерений.
А можно пример? Чтобы абстрагированная от измерений...
Заметь, бурбаки, я ведь не спорю. Smile Я просто хочу понять, хотя бы попробовать.
Например, теория комплексных функций.
burbаkу
burbаkу
СОБЕСЕДНИК +320

Регистрация : 2008-05-02
Кол-во сообщений : 4376
Откуда: : Украина
Работа/Хобби : Радиотехника

Вернуться к началу Перейти вниз

Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 Empty Re: Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной?

Сообщение автор Львович Ср Авг 20, 2008 3:05 pm

burbаkу пишет:
Ведьма пишет:Понятно, что всякая наука зарождается, как прикладная. На каком бы уровне общество не стояло, а пайку делить надо - куда ж без математики. Smile Но на современном уровне математика способна существовать и развиваться сама, как искусство: красота построений изумительна. А другие, чисто прикладные, науки - не могут.
Браво!
Далеко не всякая наука зарождалась как прикладная.Людьми может руководить простая тяга понять окружающий мир,почему всё происходит так,а не иначе,без цели приспособить это каким-то образом для своих нужд.Поэтому,скажем,физика-фундаментальная наука.Она,безусловно,имеет и прикладное значение,но при зарождении основная её цель-познание окружающего мира.О математике этого сказать нельзя.Прошу прощения за повторение,но она-инструмент.
Львович
Львович
Собеседник

Регистрация : 2008-05-27
Кол-во сообщений : 1758
Возраст : 66
Откуда: : Израиль,Хадера

Вернуться к началу Перейти вниз

Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 Empty Re: Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной?

Сообщение автор burbаkу Ср Авг 20, 2008 3:18 pm

Ведьма пишет:
Как искусство-да.Я очень люблю математику и восхищаюсь её красотой.Она не ниже поэзии.Но мы ведь говорили не об искусстве?
А о чем мы говорили? Абстрактно, значит - независимо. Исскуства более зависимы, чем математика. Значит, её можно считать абстрактной наукой.
Но математика имеет огромное прикладное значение. Слов из песни не выкинешь, математика - прикладная.
А вот отражает ли она законы Вселенной... Чтоб ответить на этот вопрос, надо те законы знать, хотя бы частично. А мы, пока, не знаем.
Надо взглянуть внимательней на заголовок темы, и станет ясно, что это не утверждение, а гипотеза. Основанная на многочисленных наблюдениях, когда те, или иные выводы математических теорий со временем находят подтверждения в открытиях различных естесственных наук. Пример приведён в самом начале темы.
burbаkу
burbаkу
СОБЕСЕДНИК +320

Регистрация : 2008-05-02
Кол-во сообщений : 4376
Откуда: : Украина
Работа/Хобби : Радиотехника

Вернуться к началу Перейти вниз

Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 Empty Re: Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной?

Сообщение автор Ведьма Ср Авг 20, 2008 3:22 pm

Львович
Под этим углом зрения можно все, что угодно рассматривать. Физика - фундаментальная наука... Выросшая на математическом фундаменте. Smile
Простая тяга чё угодно узнать возникает, когда человек сыт, обут, одет и имеет свободное время. Вот тут может возникнуть чистая наука. Однако, изначально, ВСЕ науки имели прикладное значение. И законы физики открывались для облегчения тяжкого труда, а не из-за стремления к знаниям.
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 Empty Re: Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной?

Сообщение автор Львович Ср Авг 20, 2008 3:34 pm

Каюсь,я тоже невнимательно прочитал начало темы.Разговор немного ушёл в сторону.Но,по-моему,в таком случае речь вообще не о математике.
проходит время, и совсем неожиданно востребованными оказываются самые сногсшибательные и абстрактные умопостроения. Так может, человеческий Разум является не результатом практического опыта, а априори есть отражение всей структуры Вселенной?
Речь действительно идёт о гипотезе.Утверждать что-либо наверняка можно будет,когда все абстрактные умопостроения окажутся востребованными.В науке есть правило:миллион фактов,подтверждающих какую-нибудь теорию, делают её не достоверной,а лишь более вероятной,в то время,как один-единственный факт,противоречащий теории,опровергает её.Так что,в настоящее время,насколько я могу судить,это вопрос веры.
Львович
Львович
Собеседник

Регистрация : 2008-05-27
Кол-во сообщений : 1758
Возраст : 66
Откуда: : Израиль,Хадера

Вернуться к началу Перейти вниз

Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 Empty Re: Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной?

Сообщение автор Львович Ср Авг 20, 2008 3:38 pm

Ведьма пишет:Простая тяга чё угодно узнать возникает, когда человек сыт, обут, одет и имеет свободное время. Вот тут может возникнуть чистая наука. Однако, изначально, ВСЕ науки имели прикладное значение. И законы физики открывались для облегчения тяжкого труда, а не из-за стремления к знаниям.
Звучит как приговор.Мне бы Вашу уверенность...
Львович
Львович
Собеседник

Регистрация : 2008-05-27
Кол-во сообщений : 1758
Возраст : 66
Откуда: : Израиль,Хадера

Вернуться к началу Перейти вниз

Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 Empty Re: Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной?

Сообщение автор Ведьма Ср Авг 20, 2008 3:43 pm

А оно на себе проверено. Когда денег нет, жрать нечего и детей непонятно, во что одевать - тяга к абстрактным знаниям резко иссякает. Остается только тяга к прикладным: где чего урвать, заработать, спереть, в крайнем случае. Smile
Уточню, на всякий случай: это я не про сейчас, это - про девяностые.


Последний раз редактировалось: Ведьма (Ср Авг 20, 2008 3:53 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 Empty Re: Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной?

Сообщение автор Львович Ср Авг 20, 2008 3:47 pm

Ведьма пишет:А оно на себе проверено. Когда денег нет, жрать нечего и детей непонятно, во что одевать - тяга к абстрактным знаниям резко иссякает. Остается только тяга к прикладным: где чего урвать, заработать, спереть, в крайнем случае. Smile
Если это критерий,то я не могу с Вами спорить,я и сам такой же.Но я слышал,что люди бывают разные...Во всяком случае,я говорю о том,что мне известно об истории науки.Может быть,мы читали разные книги...
Львович
Львович
Собеседник

Регистрация : 2008-05-27
Кол-во сообщений : 1758
Возраст : 66
Откуда: : Израиль,Хадера

Вернуться к началу Перейти вниз

Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 Empty Re: Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной?

Сообщение автор Ведьма Ср Авг 20, 2008 3:57 pm

Если это критерий,то я не могу с Вами спорить,я и сам такой же.Но я слышал,что люди бывают разные...Во всяком случае,я говорю о том,что мне известно об истории науки.Может быть,мы читали разные книги...
А как же - не критерий? Всё же, как ни крути, а картину мира каждый человек через собственное сознание воспринимает. Smile
А книгам по истории я, с возрастом, доверять перестала - больно лихо новейшую историю перекраивают, значит - и раньше её кроили, как хотели. Теперь я их вообще в руки не беру, дабы не преумножать собственные заблуждения.
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 Empty Re: Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной?

Сообщение автор Львович Ср Авг 20, 2008 10:16 pm

Ведьма пишет:
Если это критерий,то я не могу с Вами спорить,я и сам такой же.Но я слышал,что люди бывают разные...Во всяком случае,я говорю о том,что мне известно об истории науки.Может быть,мы читали разные книги...
А как же - не критерий? Всё же, как ни крути, а картину мира каждый человек через собственное сознание воспринимает. Smile
А книгам по истории я, с возрастом, доверять перестала - больно лихо новейшую историю перекраивают, значит - и раньше её кроили, как хотели. Теперь я их вообще в руки не беру, дабы не преумножать собственные заблуждения.
В чём-то Вы правы,конечно,но распространять свой опыт и свой восприятие на историю-не меньшее,на мой взгляд,заблуждение.
Львович
Львович
Собеседник

Регистрация : 2008-05-27
Кол-во сообщений : 1758
Возраст : 66
Откуда: : Израиль,Хадера

Вернуться к началу Перейти вниз

Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 Empty Re: Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной?

Сообщение автор burbаkу Чт Авг 21, 2008 6:23 am

Львович пишет:
Ведьма пишет:
Если это критерий,то я не могу с Вами спорить,я и сам такой же.Но я слышал,что люди бывают разные...Во всяком случае,я говорю о том,что мне известно об истории науки.Может быть,мы читали разные книги...
А как же - не критерий? Всё же, как ни крути, а картину мира каждый человек через собственное сознание воспринимает. Smile
А книгам по истории я, с возрастом, доверять перестала - больно лихо новейшую историю перекраивают, значит - и раньше её кроили, как хотели. Теперь я их вообще в руки не беру, дабы не преумножать собственные заблуждения.
В чём-то Вы правы,конечно,но распространять свой опыт и свой восприятие на историю-не меньшее,на мой взгляд,заблуждение.
Книги по истории - это такой винигрет из правды и правдоподобной лжи, что их либо не читать за завтраком, как советовал пр. Преображенский, либо читать с большой долей критического подхода. А что до распространения, то Ведьма , по моему, этим не занимается, а всего лишь высказала свою точку зрения на этот скользкий предмет. Она ведь не навязывает её другим.
burbаkу
burbаkу
СОБЕСЕДНИК +320

Регистрация : 2008-05-02
Кол-во сообщений : 4376
Откуда: : Украина
Работа/Хобби : Радиотехника

Вернуться к началу Перейти вниз

Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 Empty Re: Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной?

Сообщение автор Львович Чт Авг 21, 2008 6:49 am

burbаkу пишет: А что до распространения, то Ведьма , по моему, этим не занимается, а всего лишь высказала свою точку зрения на этот скользкий предмет. Она ведь не навязывает её другим.
Любезный Бурбаки!Вы окажете мне большое одолжение,если внимательно будете читать написанное.Слово "распространять" в данном случае означает "экстраполировать".Вам как любителю(или профессионалу-я не знаю)-математику должен быть ясен смысл этого слова.Не думаю также,что Ведьма нуждается в защите от меня:я нигде и никак не поставил под сомнение её(и чьё бы то ни было) право высказывать(и даже навязывать!) свою точку зрения.Считать чьё-нибудь мнение заблуждением-в свою очередь,моё право.
burbаkу пишет:Книги по истории - это такой винигрет из правды и правдоподобной лжи, что их либо не читать за завтраком, как советовал пр. Преображенский, либо читать с большой долей критического подхода.
Насколько я понял,моя информация представляется Вам недостоверной,так как книги по истории-ненадёжный источник(я,кстати,нигде не писал,что пользуюсь именно этим источником,но неважно).Может быть,расскажете,откуда Вы черпаете сведения?И что вселяет в Вас уверенность,что Ваш источник достоверен?
Львович
Львович
Собеседник

Регистрация : 2008-05-27
Кол-во сообщений : 1758
Возраст : 66
Откуда: : Израиль,Хадера

Вернуться к началу Перейти вниз

Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 Empty Re: Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной?

Сообщение автор Orlika Чт Авг 21, 2008 7:22 am

Львович пишет:
Ведьма пишет:Не перестает она быть проституткой в свободное от работы время
Ага,значит у меня есть союзник:если сказанное верно,то и математика остаётся прикладной наукой всегда. prikol
Да пусть будет прикладной! Какая разница? Главное, что она есть, и жить нам помогает! Smile_
Orlika
Orlika
Собеседник

Регистрация : 2008-06-13
Кол-во сообщений : 224
Возраст : 54
Откуда: : Петах-Тиква

http://www.orlika.100litsa.org

Вернуться к началу Перейти вниз

Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 Empty Re: Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной?

Сообщение автор Львович Чт Авг 21, 2008 7:28 am

Orlika пишет:Да пусть будет прикладной! Какая разница? Главное, что она есть, и жить нам помогает! Smile_
Вспомнил анекдот.
Диалог:
-Слушай,дарагой,ты зурна знаешь?
-Ну...Знаю...И что?
-Так разговариваем,да? empathy
Львович
Львович
Собеседник

Регистрация : 2008-05-27
Кол-во сообщений : 1758
Возраст : 66
Откуда: : Израиль,Хадера

Вернуться к началу Перейти вниз

Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 Empty Re: Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной?

Сообщение автор Ведьма Чт Авг 21, 2008 10:22 am

В чём-то Вы правы,конечно,но распространять свой опыт и свой восприятие на историю-не меньшее,на мой взгляд,заблуждение.
Хм, странная формулировка... Если предположить, что заблуждением является то, что я вообще в сторону исторической литературы гляжу - странно как-то... Если же заблуждением признается сам факт распространения моих взглядов и опыта - так каждый из нас этим всю жизнь занимается и не только на форумах, но и в повседневной жизни, в частности - в воспитании потомства. Уточнение об экстраполяции тоже ясности не внесло... Вывод: проблема в формулировке. Не уточните?
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной? - Страница 3 Empty Re: Математика - это чистая абстракция, или всегда законы Вселенной?

Сообщение автор Ведьма Чт Авг 21, 2008 10:28 am

Не думаю также,что Ведьма нуждается в защите от меня
Не нуждаюсь. Но, все-равно, приятно Smile Когда мужчины защищают от несуществующих опасностей, любезно загоняют в бокс машину(я - очень неплохой водитель), подают руку на выходе из транспорта, открывают двери... Конечно, я справлюсь и сама, но гораздо приятнее ощущать себя женщиной, нежели эмансипированным крокодилом.
Пардон за офф-топик. Smile
Ведьма
Ведьма
Собеседник

Регистрация : 2008-07-10
Кол-во сообщений : 2572
Возраст : 56
Откуда: : Питер
Работа/Хобби : Строю дом

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения