Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!

Join the forum, it's quick and easy

Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!
Форум Lilah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум в Израиле - общение без границ
Пробуйте, вам понравится!
Последние темы
» Америка, Америка...
Психологическое айкидо - Страница 2 EmptyСр Май 04, 2022 3:14 pm автор Сан Cаныч

» Реальность сегодня
Психологическое айкидо - Страница 2 EmptyПн Май 02, 2022 7:20 pm автор Сан Cаныч

» Какой Израиль мы хотим?
Психологическое айкидо - Страница 2 EmptyВт Апр 12, 2022 8:03 am автор Сан Cаныч

» Что происходит?
Психологическое айкидо - Страница 2 EmptyЧт Окт 14, 2021 2:25 pm автор Сан Cаныч

» Люди и судьбы
Психологическое айкидо - Страница 2 EmptyПн Июн 28, 2021 3:48 pm автор Сан Cаныч

» Гаражи Хайфы и Крайот. Рекомендации и отзывы.
Психологическое айкидо - Страница 2 EmptyПн Мар 22, 2021 10:44 am автор ЛилАх

» Коронавирус. Психологический аспект
Психологическое айкидо - Страница 2 EmptyПн Мар 22, 2021 12:31 am автор ЛилАх

» Предостережение водителям
Психологическое айкидо - Страница 2 EmptyСр Мар 17, 2021 8:57 pm автор Сан Cаныч

» Анекдоты здесь, заходите!
Психологическое айкидо - Страница 2 EmptyСр Мар 17, 2021 8:17 pm автор Сан Cаныч

» Когда начинается старость?
Психологическое айкидо - Страница 2 EmptyСр Мар 17, 2021 5:14 pm автор Сан Cаныч

» Просто стихи. Хорошие и разные.
Психологическое айкидо - Страница 2 EmptyВт Мар 16, 2021 8:51 pm автор Сан Cаныч

» Мысли вслух...
Психологическое айкидо - Страница 2 EmptyВс Мар 14, 2021 9:37 am автор ЛилАх

» Доброе утро и день!
Психологическое айкидо - Страница 2 EmptyСб Дек 07, 2019 1:49 pm автор ЛилАх

» Со свиданьицем
Психологическое айкидо - Страница 2 EmptyПн Май 14, 2018 10:46 pm автор ЛилАх

» Эмоции и настроение
Психологическое айкидо - Страница 2 EmptyСб Янв 15, 2011 4:12 pm автор valiant

» Вопросы к христианам
Психологическое айкидо - Страница 2 EmptyПт Мар 05, 2010 9:24 pm автор David

» * * *
Психологическое айкидо - Страница 2 EmptyПт Янв 01, 2010 9:19 pm автор Сан Cаныч

» Женска сумочка = черная дыра))
Психологическое айкидо - Страница 2 EmptyЧт Дек 31, 2009 1:43 am автор ЛилАх

» Блинчики, оладушки и прочие вкусности.
Психологическое айкидо - Страница 2 EmptyЧт Дек 31, 2009 12:21 am автор ЛилАх

» В стиле хайку/хокку
Психологическое айкидо - Страница 2 EmptyСр Дек 30, 2009 11:27 pm автор ФлуДива

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 6, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 6

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (160) здесь было Пн Июл 31, 2017 11:57 pm
Апрель 2024
ВсПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Календарь Календарь

Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com
Вставить картинку
Психологическое айкидо - Страница 2 Medal117
Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com

Психологическое айкидо

+4
Сан Cаныч
krabine
ФлуДива
ЛилАх
Участников: 8

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Психологическое айкидо - Страница 2 Empty Притча.

Сообщение автор Сан Cаныч Пн Июл 13, 2009 7:05 pm

Барбацуца пишет: "моих грехов разбор оставьте до поры! Вы оцените красоту игры!" case
Вот-вот.
По этому поводу - притча.
Молодой американский еврей пришёл к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.
– Ты знаешь арамейский? — спросил раввин.
– Нет.
– А иврит?
– Нет.
– А Тору в детстве учил?
– Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа. А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.

– Ты не готов учить Талмуд, — сказал раввин. — Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься — буду с тобой заниматься.
Молодой человек согласился, и раввин продолжил.

– Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
У молодого философа глаза на лоб полезли.
– Это тест на логику?!
Раввин кивнул.
– Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!
– Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.

– Хитро придумано! — восхитился гость. — Ребе, дайте мне ещё один тест!
– Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
– Но мы уже выяснили — тот, у кого лицо чистое!
– Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.

– Я об этом не подумал! Поразительно — я допустил логическую ошибку!
Ребе, давайте ещё один тест!
– Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
– Ну … Оба пойдут умываться.

– Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не пойдёт умываться.

Молодой человек пришёл в отчаяние.
– Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!
– Ладно. Два человека спускаются по дымоходу…
– О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!...

– Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой — нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос — бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Психологическое айкидо - Страница 2 Empty Re: Психологическое айкидо

Сообщение автор Барбацуца Пн Июл 13, 2009 7:57 pm

Люблю эту притчу. Искусный спорщик действительно на бессмысленные вопросы отвечать не будет. Он лишь изящно докажет их бессмысленность.

Кроме того, притча показывает, что искусство полемики - уважаемая часть еврейской традиции.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Психологическое айкидо - Страница 2 Empty Re: Психологическое айкидо

Сообщение автор dama_tref Пн Июл 13, 2009 8:22 pm

Дело сделано. Продавец получил цену, которую хотел как минимум, а вы заплатили половину от первоначальной.
Меня этой хитрости в своё время научила бабушка-одесситка -- узнать цену, возмутиться, что слишком высокая и отойти... Просто пойти прогуляться по рынку. Но при этом ни в коем случае, не выпускать продавца из виду.
Просто ОБОЖАЮ торговаться с восточными, особенно с людьми уже постарше -- это такая масса удовольствия! Как игра на двоих... И я действительно у них ВСЕГДА покупаю товар в пол-цены, а то и в треть. Сколько с девчонками по рынку ходили, они всегда удивлялись.
А вот наши из средней полосы не умеют ни удовольствия получить, ни игру поддержать, ещё и нахамят. Наши на рынок приезжают с единственной целью -- выколотить деньги любым путём и как можно больше. И действуют по принципу -- Москва за нами!!! Ни шагу назад!
Скучный народ!
dama_tref
dama_tref
Модератор

Регистрация : 2008-07-30
Кол-во сообщений : 1020
Возраст : 60
Откуда: : USA

http://proza.ru/author.html?damatref

Вернуться к началу Перейти вниз

Психологическое айкидо - Страница 2 Empty Re: Психологическое айкидо

Сообщение автор Барбацуца Пн Июл 13, 2009 8:25 pm

Кстати, "поторговаться" - один из примеров искусства спора. klass
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Психологическое айкидо - Страница 2 Empty Re: Психологическое айкидо

Сообщение автор dama_tref Пн Июл 13, 2009 8:44 pm

ЛилАх пишет:Мне понравился добросовестник.
Надеюсь, что у меня есть его черты.
А также некоторые черты других видов,
которые я добросовестно хочу искоренить... Laughf

А я может только двоих в себе не узнала, но искоренять тех, которых узнала, котегорически не хочу!!! Меня именно за эту мою драчливость на форумах и любят. Smile_

Единственное что -- не умею спорить ни о чём, вообще и в принципе! Я такие разговоры просто не люблю.
dama_tref
dama_tref
Модератор

Регистрация : 2008-07-30
Кол-во сообщений : 1020
Возраст : 60
Откуда: : USA

http://proza.ru/author.html?damatref

Вернуться к началу Перейти вниз

Психологическое айкидо - Страница 2 Empty Re: Психологическое айкидо

Сообщение автор ЛилАх Пн Июл 13, 2009 8:58 pm

dama_tref пишет:котегорически не хочу!!! Меня именно за эту мою драчливость на форумах и любят. Smile_

Единственное что -- не умею спорить ни о чём, вообще и в принципе! Я такие разговоры просто не люблю.
Вот такое ты категорическое дитё! lol3ve
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Психологическое айкидо - Страница 2 Empty Re: Психологическое айкидо

Сообщение автор dama_tref Пн Июл 13, 2009 9:04 pm

ЛилАх пишет:
dama_tref пишет:котегорически не хочу!!! Меня именно за эту мою драчливость на форумах и любят. Smile_

Единственное что -- не умею спорить ни о чём, вообще и в принципе! Я такие разговоры просто не люблю.
Вот такое ты категорическое дитё! lol3ve
Ага, и дитё тоже. girl_blush
dama_tref
dama_tref
Модератор

Регистрация : 2008-07-30
Кол-во сообщений : 1020
Возраст : 60
Откуда: : USA

http://proza.ru/author.html?damatref

Вернуться к началу Перейти вниз

Психологическое айкидо - Страница 2 Empty Re: Психологическое айкидо

Сообщение автор Барбацуца Пн Июл 13, 2009 9:15 pm

Да хоть в интернете позволить себе быть упрямым дитем! ura!
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Психологическое айкидо - Страница 2 Empty Неудачник

Сообщение автор Сан Cаныч Чт Июл 23, 2009 6:58 pm

Критерии успеха общеизвестны. Это "состояние" (деньги, высокие должности, титулы, звания, достижения в науке или искусстве). Чаще всего именно деньги являются главным мерилом успеха, которые получает пробивной человек в качестве вознаграждения.

Каким мы представляем себе типичного неудачника? Наверное, это тот, кто не сумел толком сделать хоть какую-то карьеру и не смог найти себя.
Типичный неудачник, как правило, человек инфантильный и слабый, он стремится всеми силами спрятаться от жизни в своей "скорлупе". Вот почему у него мало друзей.

В его неудачах виноваты все - родные, близкие, но только не он сам.

Удачливый человек имеет четкий план, контролирует расходы и время, постоянно в курсе событий и нововведений в его профессии, позитивно воспринимает окружающую жизнь.

Для развития синдрома неудачника в детстве у ребенка должны сочетаться несколько факторов:

• низкие достижения ребенка. Взрослые (родители, учителя) оценивают деятельность ребенка в целом как неуспешную.
• высокий уровень тревоги и беспокойства, неуверенность в себе.
• высокая значимость для ребенка оценок, дающихся взрослыми.

Главное, что должны сделать взрослые, чтобы переломить синдром неудачника, - это обеспечить ребенку ощущение успеха. Для этого ни в коем случае не сравнивать весьма посредственные результаты ребенка с эталоном (требованиями школьной программы, образцами взрослых, достижениями более успешных одноклассников). Ребенка нужно сравнивать только с ним самим и хвалить его лишь за одно: за улучшение его собственных результатов.

Очень важно найти хоть какую-нибудь сферу, в которой ребенок может оказаться успешным, способным реализовать себя. Этой сфере надо придать высокую ценность в его глазах. Ребенка, страдающего синдромом неудачника, нужно не просто побольше хвалить и поменьше ругать, а хвалить именно тогда, когда он занят активной деятельностью, а не тогда, когда пассивно сидит, не мешая окружающим.

Некоторые мамы подавляют ребенка, потому что затюканное неуспешное дитя им нравится больше, чем успешное и влиятельное. Чаще всего это мамы с неустроенной личной жизнью, которые «всю жизнь отдали детям» и теперь не хотят, чтобы ребенок отрывался от их подола, а так и оставался всю жизнь маминой собственностью. В результате клеймо неудачника становится выгодно самому неудачнику. Некоторые люди так привыкают к своему несчастному положению, что оно начинает им нравиться. Чем?

Во-первых, некоторым в жизни очень не хватает, чтобы их пожалели.

Во-вторых, иногда люди становятся неудачниками, чтобы оправдать свой низкий социальный статус: я ничего не делаю не потому, что мне лень, а потому, что у меня все равно ничего не получится.

В-третьих, синдром неудачника может служить хорошим прикрытием, если вы ввязались в некое соревнование, в котором вам изначально не победить.
"Я не победил, не потому, что соперник умнее и сильнее, а потому, что мне постоянно не везет!"

В-четвертых, синдром неудачника - прекрасный способ уйти от ответственности. Когда вам что-то поручают (а вы это делать не хотите), можно сказать: да, я сделаю это, но учтите, ничего не гарантирую, потому что мне всегда не везет... А поскольку такой человек (пусть бессознательно), но стремится к тому, чтобы ему в жизни вообще ничего не поручали, он с легким сердцем провалит и одно поручение, и другое, и третье. И в результате с ним никто не захочет связываться.

В-пятых, синдром неудачника позволяет паразитировать на тех, кто вас превзошел. Порядочный победитель всегда протягивает руку побежденному (помогая ему подняться). «Ты такой удачливый, а я нет, раз у тебя все есть, теперь мне и помогай»...

Как стать счастливым и везучим

1. Активная жизненная позиция. Хотя бы потому, что при таком образе жизни смаковать свои неудачи некогда.

2. Не воспринимайте любую неприятность как конец света. При этом постарайтесь замечать и все хорошее, что происходит в вашей жизни - пусть это совсем незначительные случаи, тем не менее!

3. А вот свои удачи всячески отмечайте.

4. Не надо бояться вероятных ошибок и просчетов: ведь не ошибается тот, кто ничего не делает.

5. Заведите себе в жизни цель. Главное условие - чтобы эта цель была в принципе выполнима (чтобы не было соблазна потом жаловаться, что вот опять у меня ничего не вышло).

Жена неудачника

В женщине неудачник ищет мать - ласку, понимание, заботу. А по сути, ищет подчинения и с радостью отдаст бразды правления, если жена не будет этим злоупотреблять. Бегство от принятия решений и лидерства - психология неудачника.
Когда женщина в полной мере осознает, что вышла замуж за ребенка - начинаются проблемы - критика, упреки, унижения.

Тактика жены:

• Никакой агрессии и язвительности, Признаки неудачника - не повод унижать.

• Не бегите впереди паровоза, отнимая у супруга мужскую роль. Можете подсказать и принять его выбор. Но никогда не решайте проблемы за него - муж-неудачник этого и ждет.

• Ваша задача - не сломать его, придавив каблуком, а заставить поверить в себя и показать, как этой силой пользоваться. Попробуйте доказать мужу, что вы - не его мать, а он - не ваш ребенок.

• Учитесь быть слабой - не в жизни, но для мужа, и тогда у него не останется выбора, кроме как искоренить признаки неудачника, повзрослеть и стать мужчиной - сильным, успешным и уверенным в себе.

• Ни в коем случае не приводите в пример более удачливых мужчин. Особенно из числа ваших знакомых. Вместо того чтобы подражать им, задетый за живое супруг начнет устраивать вам сцены ревности.

• Особенно подчеркивайте успехи мужа в присутствии детей. Тогда ему труднее будет пойти на попятный: видя, что окружающие высокого мнения о нем, мужчина постарается не ударить в грязь лицом.

Источник: http://www.zman.com/news/article.aspx?ArticleId=45642
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Психологическое айкидо - Страница 2 Empty Re: Психологическое айкидо

Сообщение автор Улыбка Чт Июл 23, 2009 8:57 pm

Не поняла, а при чём здесь название темы - " Психологическое айкидо" ?
Улыбка
Улыбка
Собеседник

Регистрация : 2008-10-27
Кол-во сообщений : 709
Откуда: : Крым
Работа/Хобби : книги

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения