Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!

Join the forum, it's quick and easy

Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!
Форум Lilah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум в Израиле - общение без границ
Пробуйте, вам понравится!
Последние темы
» Америка, Америка...
Объясните  серому, плз EmptyСр Май 04, 2022 3:14 pm автор Сан Cаныч

» Реальность сегодня
Объясните  серому, плз EmptyПн Май 02, 2022 7:20 pm автор Сан Cаныч

» Какой Израиль мы хотим?
Объясните  серому, плз EmptyВт Апр 12, 2022 8:03 am автор Сан Cаныч

» Что происходит?
Объясните  серому, плз EmptyЧт Окт 14, 2021 2:25 pm автор Сан Cаныч

» Люди и судьбы
Объясните  серому, плз EmptyПн Июн 28, 2021 3:48 pm автор Сан Cаныч

» Гаражи Хайфы и Крайот. Рекомендации и отзывы.
Объясните  серому, плз EmptyПн Мар 22, 2021 10:44 am автор ЛилАх

» Коронавирус. Психологический аспект
Объясните  серому, плз EmptyПн Мар 22, 2021 12:31 am автор ЛилАх

» Предостережение водителям
Объясните  серому, плз EmptyСр Мар 17, 2021 8:57 pm автор Сан Cаныч

» Анекдоты здесь, заходите!
Объясните  серому, плз EmptyСр Мар 17, 2021 8:17 pm автор Сан Cаныч

» Когда начинается старость?
Объясните  серому, плз EmptyСр Мар 17, 2021 5:14 pm автор Сан Cаныч

» Просто стихи. Хорошие и разные.
Объясните  серому, плз EmptyВт Мар 16, 2021 8:51 pm автор Сан Cаныч

» Мысли вслух...
Объясните  серому, плз EmptyВс Мар 14, 2021 9:37 am автор ЛилАх

» Доброе утро и день!
Объясните  серому, плз EmptyСб Дек 07, 2019 1:49 pm автор ЛилАх

» Со свиданьицем
Объясните  серому, плз EmptyПн Май 14, 2018 10:46 pm автор ЛилАх

» Эмоции и настроение
Объясните  серому, плз EmptyСб Янв 15, 2011 4:12 pm автор valiant

» Вопросы к христианам
Объясните  серому, плз EmptyПт Мар 05, 2010 9:24 pm автор David

» * * *
Объясните  серому, плз EmptyПт Янв 01, 2010 9:19 pm автор Сан Cаныч

» Женска сумочка = черная дыра))
Объясните  серому, плз EmptyЧт Дек 31, 2009 1:43 am автор ЛилАх

» Блинчики, оладушки и прочие вкусности.
Объясните  серому, плз EmptyЧт Дек 31, 2009 12:21 am автор ЛилАх

» В стиле хайку/хокку
Объясните  серому, плз EmptyСр Дек 30, 2009 11:27 pm автор ФлуДива

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 8, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 8 :: 1 поисковая система

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (160) здесь было Пн Июл 31, 2017 11:57 pm
Март 2024
ВсПнВтСрЧтПтСб
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Календарь Календарь

Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com
Вставить картинку
Объясните  серому, плз Medal117
Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com

Объясните серому, плз

+2
ЛилАх
krabine
Участников: 6

Перейти вниз

Объясните  серому, плз Empty Объясните серому, плз

Сообщение автор krabine Вс Фев 10, 2008 7:59 pm

Господа, вас не затруднило бы хотьв двух словах объяснить, почему вы считаете что 2-ю ливанскую вы проиграли??
(меня летом 2006 еще не пускали на еврейские форумы, а нашим СМИ я просто не верю.)
krabine
krabine
Собеседник

Регистрация : 2008-01-28
Кол-во сообщений : 983
Откуда: : масква
Работа/Хобби : Консультант по антиобщественным поступкам

Вернуться к началу Перейти вниз

Объясните  серому, плз Empty Re: Объясните серому, плз

Сообщение автор ЛилАх Вс Фев 10, 2008 9:10 pm

krabine пишет:Господа, вас не затруднило бы хотьв двух словах объяснить, почему вы считаете что 2-ю ливанскую вы проиграли??
(меня летом 2006 еще не пускали на еврейские форумы, а нашим СМИ я просто не верю.)
Правильно не веришь!
Тебе Сан Саныч объяснит лучше меня.
А мое мнение:
1. Цель не достигли.
2.Информационную часть прохлопали, как всегда.
3.Неоправданные потери личного состава.
4. Тыл не обеспечили. (Гайдамак лично по своей инициативе обеспечивал)
Щас еще добавят... Embarassed
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Объясните  серому, плз Empty Re: Объясните серому, плз

Сообщение автор Dubi47 Вс Фев 10, 2008 9:14 pm

krabine пишет:Господа, вас не затруднило бы хотьв двух словах объяснить, почему вы считаете что 2-ю ливанскую вы проиграли??
(меня летом 2006 еще не пускали на еврейские форумы, а нашим СМИ я просто не верю.)
Idea Дорогой коллега!Разреши мне попытатся ответить на твой вопрос.Во всех учебниках,даже для начальных школ,написано,что война (военная операция) считается выигранной,если
1.Выполнены цели и задачи войны;
2.Уничтожены вооруженные силы противника;
3.Оккупирована территория противника и
4.Создана времнная администрация на оккупированной территории.
Начнем с того,что Вторая Ливанская не была войной в классическом понимании.Во первыхИ это самое главное,Израиль не обьявлял войну Ливану.Во-вторых,численность сил и средств с обеих сторон не превысила численности общевоскового корпуса.Следовательно "ВторуюЛиванскую войну" можно назвать антитеррористической операцией усиленного корпуса Северного военного округа.
Далее.Цель операции,как было заявлено,это освобождение похищенных солдат и (попутно) нанесение возможно большего ущерба боевикам "Хизбаллы" и вытеснение бандформирований с Юга Ливана,откуда в 2000-ном году так неосмотрительно были выведены наши войска.
Ну и что мы получили после проведения этой операции? Мальчики наши в плену.Хизболла усилилась с помощью Ирана и Сирии еще больше.Информационная же составляющая войны проиграна нами вчистую.Над нами сейчас даже лошади смеются.После такой "победы" честные командиры пускают себе пулю в лоб,а политики уходят в отставку.Но в израиле же все делается через жопу. Mad
Dubi47
Dubi47
Собеседник

Регистрация : 2008-02-02
Кол-во сообщений : 304
Возраст : 76
Откуда: : Столица трех религий-гавеный город Лод
Работа/Хобби : работы нет.Хобби-сготовить пожрать да стихи пописать

Вернуться к началу Перейти вниз

Объясните  серому, плз Empty Re: Объясните серому, плз

Сообщение автор Сан Cаныч Вс Фев 10, 2008 11:22 pm

krabine пишет:Господа, вас не затруднило бы хотьв двух словах объяснить, почему вы считаете что 2-ю ливанскую вы проиграли?? (меня летом 2006 еще не пускали на еврейские форумы, а нашим СМИ я просто не верю.)
По этому вопросу мнения в израильском обществе диаметрально противоположны.
Некоторые (пожалуй что, большинство) считают войну проигранной, потому что, как говорил какой-то военный классик, когда армия сражалась с террористами (кажется, он писал -"с партизанами"), то она проиграла войну, если нет чистой победы на 100 %. Террористы же - выиграли войну, если сумели хотя бы уцелеть. Ну и, конечно, как верно сказали два предыдущих оратора - см. два предыдущих поста.
Другие считают войну выигранной, потому что ослабили позиции Хезболлы (правда, она их благополучно уже восстановила) и добились размещения международных сил на юге Ливана.
Наверно, как всегда, истина посередине: ИМХО, война кончилась вничью.
При этом есть как отрицательные (среди арабов укрепилось мнение, что израильская армия с ними ничего не сможет сделать и можно безнаказанно продолжать гадить), так и положительные последствия: наша армия сделала выводы и возобновила боевую подготовку, которая последние 10 лет была на очень низком уровне, т.к. была концепция, что военным путем проблему решить нельзя, только путем переговоров (так и поныне думает лево-ориентированная часть общества) поэтому мы готовились не к войне, а к скоропостижному миру, который вот-вот наступит, надо только что-то отдать противнику, и он нас сразу полюбит. А если не полюбит - еще что-то отдать.
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Объясните  серому, плз Empty Re: Объясните серому, плз

Сообщение автор Сан Cаныч Вс Фев 10, 2008 11:31 pm

krabine пишет:нашим СМИ я просто не верю.
Наши СМИ еще хуже - они скуплены на корню левой "прогрессивной и миролюбивой" элитой Израиля и очень искусно промывают мозги населению. Слава Богу, что есть интернет!
В старом форуме была, помню, тема об израильских СМИ, но не пернеслась при смене квартиры.
Пожалуй, счас снова открою.
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Объясните  серому, плз Empty Re: Объясните серому, плз

Сообщение автор krabine Пн Фев 11, 2008 9:51 am

Спасибо от уже не такого серого...
Но не кажется ли вам , что вы, (Израильтяне) немножко просто заелись от всоих предыдущих великолепных побед?
Кроме того войны бывают - выигранные, проигранный и сведенные в ничью.
Мне , кажется 2я Ливанская типично- вторая.
Нет?
krabine
krabine
Собеседник

Регистрация : 2008-01-28
Кол-во сообщений : 983
Откуда: : масква
Работа/Хобби : Консультант по антиобщественным поступкам

Вернуться к началу Перейти вниз

Объясните  серому, плз Empty Re: Объясните серому, плз

Сообщение автор ЛилАх Пн Фев 11, 2008 4:03 pm

krabine пишет:
Но не кажется ли вам , что вы, (Израильтяне) немножко просто заелись от всоих предыдущих великолепных побед?
Не то, что кажется, уверены в этом! Почили на лаврах - это я о командной верхушке. Mad
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Объясните  серому, плз Empty Re: Объясните серому, плз

Сообщение автор ДжиПи Пн Фев 11, 2008 8:18 pm

Представь, когда посылают нашу гордость- авиацию, что они там бомбили? Какие-то организационные пункты Хизбаллы, банки и пр. Хизбала как ни в чем не бывало продолжает бомбить Хайфу и окрестности. Разведка доложила об укреплённых бункерах, через которые Хизбалла получала подкрепление оружием и продовольствием. Авиацией бункеры не взять. Представь разочарование. Подключили наземные войска- Хизбалла не прекращает обстрел севера Израиля.
Всё это было страшно не приятно. Сирия и прочие угрожали Израилю военными действиями, если он начнет массированный обстрел Ливана. Во всех израильских СМИ сообщали о точечных ударах Израиля по Ливану, как бы отчитывались перед миром, что заботимся о мирных жителях. Эти мирные жители, когда возвращались в Южный Ливан после прекращения огня, размахивали флажками Хизбаллы или чем там еще с полным чувством, что они победили.
Пол года может назад читала новость, что, уже бывший министр обороны Израиля во время Ливанской, Перец ( который раньше занимался исключительно забастовками) в свой приезд в штаты был проигнорирован крупными военными чиновниками Вашингтона.
И хотя я могу сказать, что мы не проиграли, так как мир все-таки был достигнут..
что это меняет? Неприятная была ситуация.
ДжиПи
ДжиПи
Собеседник

Регистрация : 2008-01-29
Кол-во сообщений : 336
Возраст : 55
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : хобби-инет

Вернуться к началу Перейти вниз

Объясните  серому, плз Empty Re: Объясните серому, плз

Сообщение автор ДжиПи Пн Фев 11, 2008 8:22 pm

krabine пишет:
Но не кажется ли вам , что вы, (Израильтяне) немножко просто заелись от всоих предыдущих великолепных побед?

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Idea
ДжиПи
ДжиПи
Собеседник

Регистрация : 2008-01-29
Кол-во сообщений : 336
Возраст : 55
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : хобби-инет

Вернуться к началу Перейти вниз

Объясните  серому, плз Empty Re: Объясните серому, плз

Сообщение автор valery68 Пн Фев 11, 2008 9:51 pm

krabine пишет:Господа, вас не затруднило бы хотьв двух словах объяснить, почему вы считаете что 2-ю ливанскую вы проиграли??
(меня летом 2006 еще не пускали на еврейские форумы, а нашим СМИ я просто не верю.)

Миша! объясни мне ,пожалуйста,на какие форумы ты пытался пробиться. Для меня наоборот закрыли путь на форум КПР,хотя я там и не регистрировался,просто интересно было посмотреть,до чего с позволения сказать,коммунисты дошли. Самое интересное,когда поставили вопрос кого осуждать,то свыше 60% осудили Хизбалу,несмотря на многочисленные антисемитские выступления. А с войной ,по-моему,выиграли солдаты и офицеры и проиграли генералы и политики.Бывает видимо и такое.
valery68
valery68
Собеседник
За интеллигентность
Собеседник За интеллигентность

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 441
Откуда: : Afula, Israel

Вернуться к началу Перейти вниз

Объясните  серому, плз Empty Re: Объясните серому, плз

Сообщение автор krabine Вт Фев 12, 2008 2:24 pm

valery68 пишет:[q

Миша! объясни мне ,пожалуйста,на какие форумы ты пытался пробиться. Д.
на Израильский форум. (израэль-форум.орг)
Ну ни как не хотели "кребайна" регистрировать, 4 месяца, хоть у меня и поручители из форумчан были...Мне потом объяснили, что был до этого там какой-то антисемит "краб" и его поперли, а меня подозревали, что я это краб просто перелонгинился... ну ничего - взял ник жены и прекрасно уже больше года туда гуляю.
krabine
krabine
Собеседник

Регистрация : 2008-01-28
Кол-во сообщений : 983
Откуда: : масква
Работа/Хобби : Консультант по антиобщественным поступкам

Вернуться к началу Перейти вниз

Объясните  серому, плз Empty Re: Объясните серому, плз

Сообщение автор Dubi47 Вт Фев 12, 2008 3:04 pm

krabine пишет:Спасибо от уже не такого серого...
Но не кажется ли вам , что вы, (Израильтяне) немножко просто заелись от всоих предыдущих великолепных побед?
Кроме того войны бывают - выигранные, проигранный и сведенные в ничью.
Мне , кажется 2я Ливанская типично- вторая.
Нет?
Нашим долбаным правителям так не кажется.Они утверждают,что Израиль выиграл (по очкам) Idea Но дело в том,как я понимаю,что война-это не тенис.В войне не может быть ничьей.Либо ты разгромил противника,уничтожил (или нанес невосполнимые потери) его живую силу и технику,инфраструктуру-либо нет.Если "нет",значит ты проиграл.Логично?И еще.Теми силами,которыми мы воевали там,выиграть войну было невозможно априори.У Хизбаллы около пяти тысяч прекрасно обученных партизан.Против партизан обычная армия не воюет.Воюют специально обученные и подготовленные силы-"спецназ".И уж если и вводить туда армию,то только для закрепления на занятых спецназом позициях и зачистки.
А воевать с Хизбаллой нам придется,я уверен в этом.Просто эта новая война обойдется нам гораздо дороже. Mad
Dubi47
Dubi47
Собеседник

Регистрация : 2008-02-02
Кол-во сообщений : 304
Возраст : 76
Откуда: : Столица трех религий-гавеный город Лод
Работа/Хобби : работы нет.Хобби-сготовить пожрать да стихи пописать

Вернуться к началу Перейти вниз

Объясните  серому, плз Empty Re: Объясните серому, плз

Сообщение автор valery68 Вт Фев 12, 2008 3:31 pm

А воевать с Хизбаллой нам придется,я уверен в этом.Просто эта новая война обойдется нам гораздо дороже.
Dubi47,я думаю с тобой согласятся многие израильтяне.Я специально говорю израильтяне,так ,как это слово включает всех жителей Израиля,независимо от национальности и вероисповедания.
valery68
valery68
Собеседник
За интеллигентность
Собеседник За интеллигентность

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 441
Откуда: : Afula, Israel

Вернуться к началу Перейти вниз

Объясните  серому, плз Empty Re: Объясните серому, плз

Сообщение автор krabine Вт Фев 12, 2008 4:05 pm

Dubi47 пишет:.В войне не может быть ничьей.Либо ты разгромил противника,уничтожил (или нанес невосполнимые потери) его живую силу и технику,инфраструктуру-либо нет.Если "нет",значит ты проиграл.Логично? Mad
Боюсь, что нет.
Была такая - "странная война"в Европе, было в средневековье "великое стояние на Угре" ... Да сама Бородинская битва была кем выиграна? Тоже вроде -ничья....
krabine
krabine
Собеседник

Регистрация : 2008-01-28
Кол-во сообщений : 983
Откуда: : масква
Работа/Хобби : Консультант по антиобщественным поступкам

Вернуться к началу Перейти вниз

Объясните  серому, плз Empty Re: Объясните серому, плз

Сообщение автор Dubi47 Вт Фев 12, 2008 6:24 pm

[ Была такая - "странная война"в Европе, было в средневековье "великое стояние на Угре" ... Да сама Бородинская битва была кем выиграна? Тоже вроде -ничья....[/quote]
"Странная война" в Европе закончилась поражением Франции и,в конечном итоге,оккупацией Европы.Бородинское сражение было выиграно французами,коли за ними осталось поле боя.Другое дело,что далеко не всегда тактический выигрыш приводит к стратегической победе.Но у нас то в борьбе с Хизбаллой получилось с точностью "до наоборот".О какой же победе можно говорить,если НИ ОДНА из поставленных целей не была выполнена и Хизбалла сечас еще сильнее,чем до войны?
Dubi47
Dubi47
Собеседник

Регистрация : 2008-02-02
Кол-во сообщений : 304
Возраст : 76
Откуда: : Столица трех религий-гавеный город Лод
Работа/Хобби : работы нет.Хобби-сготовить пожрать да стихи пописать

Вернуться к началу Перейти вниз

Объясните  серому, плз Empty Re: Объясните серому, плз

Сообщение автор krabine Вт Фев 12, 2008 6:36 pm

Dubi47 пишет:[ Была такая - "странная война"в Европе, было в средневековье "великое стояние на Угре" ... Да сама Бородинская битва была кем выиграна? Тоже вроде -ничья....
"Странная война" в Европе закончилась поражением Франции и,в конечном итоге,оккупацией Европы.Бородинское сражение было выиграно французами,коли за ними осталось поле боя.Другое дело,что далеко не всегда тактический выигрыш приводит к стратегической победе.Но у нас то в борьбе с Хизбаллой получилось с точностью "до наоборот".О какой же победе можно говорить,если НИ ОДНА из поставленных целей не была выполнена и Хизбалла сечас еще сильнее,чем до войны?[/quote]
При всем уважении -не могу согласиться :

1."Странная война
Материал из Википедии —
«Странная война», или «Сидячая война» — этим термином обычно обозначают незначительные военные действия во время Второй мировой войны на германо-французском фронте после падения Польши и до вторжения немецких войск во Францию и страны Бенилюкса. Стороны не вели каких-либо сухопутных действий друг против друга, однако проводили военные операции на море."
2. С Бородинского поля русские выбиты не были, наоборот отошли атаковавшие их французы.
"Русский историк Н.П. Михневич сообщил такой отзыв Наполеона о сражении:

«Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нём показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми... Из пятидесяти сражений, мною данных, в битве под Москвой выказано [французами] наиболее доблести и одержан наименьший успех.»"

3. О победе или поражении Израиля я не говорил( не зная фактуры) но предположил возможность ничейного результата.


Последний раз редактировалось: (Ср Фев 13, 2008 8:27 am), всего редактировалось 1 раз(а)
krabine
krabine
Собеседник

Регистрация : 2008-01-28
Кол-во сообщений : 983
Откуда: : масква
Работа/Хобби : Консультант по антиобщественным поступкам

Вернуться к началу Перейти вниз

Объясните  серому, плз Empty Re: Объясните серому, плз

Сообщение автор Сан Cаныч Вт Фев 12, 2008 9:26 pm

valery68 пишет:А воевать с Хизбаллой нам придется,я уверен в этом.Просто эта новая война обойдется нам гораздо дороже.
Dubi47,я думаю с тобой согласятся многие израильтяне.Я специально говорю израильтяне,так ,как это слово включает всех жителей Израиля,независимо от национальности и вероисповедания.
А арабов мы тоже включаем в понятие "израильтяне"?
Они-то радовались обстрелам Израиля.
А в Нацерете, когда были убиты ракетой два мальчика, их отец заявил, что он приветствует Насраллу, а в гибели его детей виноват Израиль.
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Объясните  серому, плз Empty Re: Объясните серому, плз

Сообщение автор valery68 Вт Фев 12, 2008 9:45 pm

Сан Cаныч пишет:
valery68 пишет:А воевать с Хизбаллой нам придется,я уверен в этом.Просто эта новая война обойдется нам гораздо дороже.
Dubi47,я думаю с тобой согласятся многие израильтяне.Я специально говорю израильтяне,так ,как это слово включает всех жителей Израиля,независимо от национальности и вероисповедания.
А арабов мы тоже включаем в понятие "израильтяне"?
Они-то радовались обстрелам Израиля.
А в Нацерете, когда были убиты ракетой два мальчика, их отец заявил, что он приветствует Насраллу, а в гибели его детей виноват Израиль.

Сан Саныч! Что поделать,если они граждане Израиля-значит они израильтяне подобно тому,как чеченцы россияне и тут ничего не поделаешь. Мы можем быть ими довольны или недовольны,но,как говорят французы,Сэ ля ви. И не нужно под общую гребёнку стричь всех арабов,друзов ,бедуинов. Точно так же ,как нельзя стричь всех евреев-верующих и атеистов.Всякие бывают люди.
valery68
valery68
Собеседник
За интеллигентность
Собеседник За интеллигентность

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 441
Откуда: : Afula, Israel

Вернуться к началу Перейти вниз

Объясните  серому, плз Empty Re: Объясните серому, плз

Сообщение автор Сан Cаныч Вт Фев 12, 2008 10:21 pm

valery68 пишет:Что поделать,если они граждане Израиля-значит они израильтяне подобно тому,как чеченцы россияне и тут ничего не поделаешь. Мы можем быть ими довольны или недовольны,но,как говорят французы,Сэ ля ви. И не нужно под общую гребёнку стричь всех арабов,друзов ,бедуинов. Точно так же ,как нельзя стричь всех евреев-верующих и атеистов.Всякие бывают люди.
Моя позиция тут крайне правая: всех арабов необходимо выселить за пределы Эрец Исраэль. А иначе они нас выселят.
Пока, к сожалению, дело идет к второму варианту.
Насчет "общей гребенки" - согласен, возможны исключения.
Если араб выполняет 7 заповедей сыновей Ноя и дает присягу на верность еврейскому государству - он пользуется всеми правами, за исключением права быть избранным в Кнессет.
Так предписывает Тора.
Такую присягу должны дать все (не только арабы), кто хочет быть гражданином страны.
Мое мнение относительно друзов и бедуинов: да, бОльшая часть из них лояльна. У друзов их религия даже предписывает лояльность государству.
Но! Государству сильному.
Если же государство слабое - зачем служить слабому? Надо служить тому, кто сильнее. И мы в последние годы видим все больше примеров тому, как их лояльность постепенно испаряется.
Вот тут как раз - Сэ ля ви.
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Объясните  серому, плз Empty Re: Объясните серому, плз

Сообщение автор krabine Ср Фев 13, 2008 8:30 am

valery68 пишет:

Сан Саныч! Что поделать,если они граждане Израиля-значит они израильтяне подобно тому,как чеченцы россияне и тут ничего не поделаешь. Мы можем быть ими довольны или недовольны,но,как говорят французы,Сэ ля ви. И не нужно под общую гребёнку стричь всех арабов,друзов ,бедуинов. Точно так же ,как нельзя стричь всех евреев-верующих и атеистов.Всякие бывают люди.
да, вы правы, подавляющему большинству чечен сказатьу, что он россиянин - заведомо его обидеть. И их можно понять.
И второй раз соглашусь - ВСЕХ под один гребень стричь не надо....
krabine
krabine
Собеседник

Регистрация : 2008-01-28
Кол-во сообщений : 983
Откуда: : масква
Работа/Хобби : Консультант по антиобщественным поступкам

Вернуться к началу Перейти вниз

Объясните  серому, плз Empty Re: Объясните серому, плз

Сообщение автор krabine Ср Фев 13, 2008 8:38 am

Сан Cаныч пишет:[
Моя позиция тут крайне правая: всех арабов необходимо выселить за пределы Эрец Исраэль. А иначе они нас выселят.
Пока, к сожалению, дело идет к второму варианту.
Насчет "общей гребенки" - согласен, возможны исключения.
Если араб выполняет 7 заповедей сыновей Ноя и дает присягу на верность еврейскому государству - он пользуется всеми правами, за исключением права быть избранным в Кнессет.
Так предписывает Тора.
Такую присягу должны дать все (не только арабы), кто хочет быть гражданином страны.
Мое мнение относительно друзов и бедуинов: да, бОльшая часть из них лояльна. У друзов их религия даже предписывает лояльность государству.
Но! Государству сильному.
Если же государство слабое - зачем служить слабому? Надо служить тому, кто сильнее. И мы в последние годы видим все больше примеров тому, как их лояльность постепенно испаряется.
Вот тут как раз - Сэ ля ви.
1.Выселить, всех арабов?
а это не будет этнической чисткой?
2.Скажите, а Израили это еврейское государство или государство израильтян?
3. Клятва на верность - это хорошо и я бы понял, если бы без разговоров выселяли всех, (по суду) кто ее нарушил.
Но вопрос - зачем вводить правила второсортности для граждан выполняющих ее с честью? Даже у Гитлера делалась исключение для евреев полезных рейху. Вы что, желаете быть святее римского папы?
krabine
krabine
Собеседник

Регистрация : 2008-01-28
Кол-во сообщений : 983
Откуда: : масква
Работа/Хобби : Консультант по антиобщественным поступкам

Вернуться к началу Перейти вниз

Объясните  серому, плз Empty Re: Объясните серому, плз

Сообщение автор Сан Cаныч Пт Фев 15, 2008 10:40 pm

krabine пишет: 1.Выселить, всех арабов? а это не будет этнической чисткой?
Будет.
Нас всегда учили, что это плохо. А в истории это бывало и иногда приводило к хорошему результату.
Ну, скажем, разделение Кипра по этническому принципу на 2 половины.
krabine пишет:2.Скажите, а Израиль это еврейское государство или государство израильтян?
См. пост № 4 на стр. 2 в теме "Looking from apart"
krabine пишет:3. Клятва на верность - это хорошо и я бы понял, если бы без разговоров выселяли всех, (по суду) кто ее нарушил.
Вот я как раз это и имею в виду.
krabine пишет:Но вопрос - зачем вводить правила второсортности для граждан выполняющих ее с честью?
А это не я придумал. Так в Торе сказано.
А кто не желает быть второсортным, тот пусть живет в арабской стране, одну из 22-х можно выбрать. Зачем ему в еврейской жить?
krabine пишет:Даже у Гитлера делалась исключение для евреев полезных рейху. Вы что, желаете быть святее римского папы?
Исключение делалось в том смысле, что их убивали не сразу, а погодя.
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Объясните  серому, плз Empty Израильские военачальники забыли о долге и предназначении солдата

Сообщение автор Сан Cаныч Ср Мар 05, 2008 12:53 am

Dubi47 пишет:
krabine пишет:Господа, вас не затруднило бы хотьв двух словах объяснить, почему вы считаете что 2-ю ливанскую вы проиграли??
Цель операции,как было заявлено,это освобождение похищенных солдат и (попутно) нанесение возможно большего ущерба боевикам "Хизбаллы" и вытеснение бандформирований с Юга Ливана,откуда в 2000-ном году так неосмотрительно были выведены наши войска.
Ну и что мы получили после проведения этой операции? Мальчики наши в плену.Хизболла усилилась с помощью Ирана и Сирии еще больше.Информационная же составляющая войны проиграна нами вчистую.Над нами сейчас даже лошади смеются.После такой "победы" честные командиры пускают себе пулю в лоб,а политики уходят в отставку.Но в израиле же все делается через жопу.
Вот статья (в сокращении) из газеты "Маарив", которая, как мне кажется, дает ответ на некоторые обсуждаемые вопросы.
Михаэль Бар-Зоар, "Маарив", 02.03.2008
24 марта 1955 года группа террористов из Газы проникла в мошав Патиш в Негеве. Боевики ворвались на проходившую в поселке свадьбу, забросав участников торжества гранатами и расстреляв их из автоматов. Жителям поселка удалось обратить террористов в бегство. В результате теракта погибла одна женщина, 22 человека получили ранения.
Давид Бен-Гурион, бывший тогда министром обороны, немедленно отдал распоряжение о проведении операции возмездия. Журналисты спросили тогда Бен-Гуриона, почему он решил применить принцип "око за око". "Старик" ответил, что одна из причин – необходимость создать "фактор упреждения" на будущее. "Впрочем, - добавил он, - есть еще одна причина. – Морально-психологического плана. Посмотри на этих евреев, которые прибыли из Ирака, Курдистана, Северной Африки... Там их жизнь ничего не стоила, там их можно было убивать, пытать, мучить. Они уже привыкли к положению бесправных жертв. Мы должны доказать им, что это не так, что никто не бросит их на произвол судьбы, что у еврейского народа есть государство и армия, которые не позволят убивать их, что с врага будет взыскана цена за загубленные жизни и уничтоженное имущество. Мы должны внушить им чувство самоуважения, показать им, что любой, кто поднял на них руку, не избежит наказания. Это граждане суверенного государства, которое несет ответственность за их жизнь и безопасность".
Эти слова, сказанные 35 лет назад, с поражающей точностью подходят к нынешней ситуации. Надоело слушать бесчисленные объяснения всех этих военных и гражданских экспертов, подробно объясняющих, почему мы не должны проводить военную операцию, чтобы прекратить ракетные обстрелы.
"ООН и вообще все государства мира осудят нас за это, военная акция помешает переговорам с палестинцами, и при помощи данной операции мы не достигнем поставленных целей."
Если эти люди, которые не видят никакого выхода из создавшейся ситуации, дают советы армейскому командованию, то у нас нет другого выхода, кроме как уволить этих людей, заменив их другими экспертами.
Одно из самых странных (и опасных) объяснений, которые мы слышим от старших офицеров ЦАХАЛа и гражданских экспертов, - это то, что "нельзя подвергать опасности жизни солдат". Это напомнило мне один из самых тяжелых моментов Второй Ливанской войны. Тогда я вместе с другими добровольцами помогал жителям населенных пунктов на севере страны. Я был в Кирьят-Шмоне во время ожесточенно обстрела города "катюшами" вместе с одним из самых прославленных командиров ЦАХАЛа. Я спросил его, почему он не посылает в бой своих солдат, чтобы уничтожить террористов. Он ответил мне, что ему жалко военнослужащих. Я огляделся вокруг, посмотрев на дома, на клубы дыма от разорвавшихся ракет, и спросил его:"А кто пожалеет мирное население?"
В последние годы у нас прижилась довольно странная теория военного искусства, согласно которой наивысшей ценностью считается жизнь солдата. Это ошибочная и опасная концепция. Долг солдата – сражаться, рисковать своей жизнью и здоровьем, чтобы защитить мирных граждан. У нас же – все наоборот. Тревога за жизнь солдат ("детей", как называют их пресса и родители) заставляет нас забыть главную цель, ради которой они были призваны в армию – а именно: защиту страны, и, прежде всего, ее граждан. Эти эксперты, больше всего озабоченные мыслью "А что скажут о нас?", забыли о том, что главная обязанность государства – это обеспечение безопасности граждан. Какой смысл прилагать усилия в переговорном процессе, если народ Израиля не может жить спокойно на своей земле?
Вспомним слова, неоднократно сказанные Бен-Гурионом: "Если положить на одну чашу весов все идеалы мира, а на другую – существование Израиля, то я выбираю второе. Потому что мертвецы не могут славить Господа".
Статья полностью.

У нынешних лидеров цель совершенно противоположная: запугать народ, деморализовать его. Таким народом гораздо легче управлять.
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения