Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!

Join the forum, it's quick and easy

Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!
Форум Lilah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум в Израиле - общение без границ
Пробуйте, вам понравится!
Последние темы
» Америка, Америка...
" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 EmptyСр Май 04, 2022 3:14 pm автор Сан Cаныч

» Реальность сегодня
" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 EmptyПн Май 02, 2022 7:20 pm автор Сан Cаныч

» Какой Израиль мы хотим?
" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 EmptyВт Апр 12, 2022 8:03 am автор Сан Cаныч

» Что происходит?
" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 EmptyЧт Окт 14, 2021 2:25 pm автор Сан Cаныч

» Люди и судьбы
" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 EmptyПн Июн 28, 2021 3:48 pm автор Сан Cаныч

» Гаражи Хайфы и Крайот. Рекомендации и отзывы.
" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 EmptyПн Мар 22, 2021 10:44 am автор ЛилАх

» Коронавирус. Психологический аспект
" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 EmptyПн Мар 22, 2021 12:31 am автор ЛилАх

» Предостережение водителям
" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 EmptyСр Мар 17, 2021 8:57 pm автор Сан Cаныч

» Анекдоты здесь, заходите!
" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 EmptyСр Мар 17, 2021 8:17 pm автор Сан Cаныч

» Когда начинается старость?
" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 EmptyСр Мар 17, 2021 5:14 pm автор Сан Cаныч

» Просто стихи. Хорошие и разные.
" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 EmptyВт Мар 16, 2021 8:51 pm автор Сан Cаныч

» Мысли вслух...
" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 EmptyВс Мар 14, 2021 9:37 am автор ЛилАх

» Доброе утро и день!
" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 EmptyСб Дек 07, 2019 1:49 pm автор ЛилАх

» Со свиданьицем
" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 EmptyПн Май 14, 2018 10:46 pm автор ЛилАх

» Эмоции и настроение
" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 EmptyСб Янв 15, 2011 4:12 pm автор valiant

» Вопросы к христианам
" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 EmptyПт Мар 05, 2010 9:24 pm автор David

» * * *
" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 EmptyПт Янв 01, 2010 9:19 pm автор Сан Cаныч

» Женска сумочка = черная дыра))
" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 EmptyЧт Дек 31, 2009 1:43 am автор ЛилАх

» Блинчики, оладушки и прочие вкусности.
" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 EmptyЧт Дек 31, 2009 12:21 am автор ЛилАх

» В стиле хайку/хокку
" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 EmptyСр Дек 30, 2009 11:27 pm автор ФлуДива

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 10, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 10 :: 1 поисковая система

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (160) здесь было Пн Июл 31, 2017 11:57 pm
Март 2024
ВсПнВтСрЧтПтСб
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Календарь Календарь

Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com
Вставить картинку
" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 Medal117
Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com

" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений

+12
Львович
Сан Cаныч
сабаккко
Леопольд
Клава
burbаkу
Грета
ФлуДива
valery68
АСИСЯЙКА
ЛилАх
Dubi47
Участников: 16

Страница 5 из 14 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9 ... 14  Следующий

Перейти вниз

" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 Empty Re: " Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений

Сообщение автор Клава Сб Май 24, 2008 12:13 am

Девочки, Лилах, Бабайка, спасибо! tsvety Я польщена hs girl_compl

А вам самим какие стишата нравятся, чтобы грустно было или про любовь? rd
Клава
Клава
Модератор

Регистрация : 2008-05-21
Кол-во сообщений : 3579

Вернуться к началу Перейти вниз

" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 Empty Re: " Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений

Сообщение автор Гость Сб Май 24, 2008 12:23 am

Клава в ботах пишет:Девочки, Лилах, Бабайка, спасибо! tsvety Я польщена hs girl_compl

А вам самим какие стишата нравятся, чтобы грустно было или про любовь? rd

Читай эту ветку... https://lilah.forum2x2.ru/forum-f5/tema-t296.htm
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 Empty Re: " Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений

Сообщение автор ЛилАх Сб Май 24, 2008 12:24 am

Клава в ботах пишет:А вам самим какие стишата нравятся, чтобы грустно было или про любовь? rd
Вот мне лично - любые, в которых сердце живое... Не важно, грустные или про любовь... Embarassed
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 Empty Re: " Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений

Сообщение автор Dubi47 Сб Май 24, 2008 7:30 am

Клава в ботах пишет:Бабайка, специально для тебя. Embarassed cmoos
Может, не очень весело, зато романтично... da-da da-da da-da

***
Ночь заплетает звездные косы,
Звездные косы на утреннем небе.
Ночь проливает звездные слезы,
Росные слезы на кроны деревьев.

Листья деревьев роняют поутру
Слезы росинок на землю, на крышу,
Люди поутру в ладони берут их,
Я эти капли по крыше услышу.

Я эти звуки по крыше услышу,
Их узнавая, на лист накидаю.
Музыку ночи в узоре увижу –
В нем тайны звездные ночь расплетает.

Милая Клава!!! flow То,что я в восторге от Ваших стихов-значит ничего не сказать! Да не обидятся на меня мои друзья по Форуму,но Вы-бриллиант Форума!

Примите мой поклон,
О,Королева!
Я ваш слуга сегодня
И навечно.
Готов внимать я Вашим песнопеньям
И восторгаться ими постоянно.
Dubi47
Dubi47
Собеседник

Регистрация : 2008-02-02
Кол-во сообщений : 304
Возраст : 76
Откуда: : Столица трех религий-гавеный город Лод
Работа/Хобби : работы нет.Хобби-сготовить пожрать да стихи пописать

Вернуться к началу Перейти вниз

" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 Empty Re: " Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений

Сообщение автор Клава Сб Май 24, 2008 11:50 am

Ой, Dubi47, спасибо Вам большое Smile Я польщена и смущена одновременно. Embarassed cmoos
Если честно, ожидала разгрома da-da А здесь такая похвала :airkiss: и цветы, и стихи... так приятно da-da
Клава
Клава
Модератор

Регистрация : 2008-05-21
Кол-во сообщений : 3579

Вернуться к началу Перейти вниз

" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 Empty Re: " Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений

Сообщение автор burbаkу Сб Май 24, 2008 12:18 pm

Так кто ты, Клава в ботах? Если женщина, я тобой восхищаюсь. Пишущих стишата у нас, как оказалось, навалом. А вот стихи... Не загордись, я от тебя в восторге. da-da
burbаkу
burbаkу
СОБЕСЕДНИК +320

Регистрация : 2008-05-02
Кол-во сообщений : 4376
Откуда: : Украина
Работа/Хобби : Радиотехника

Вернуться к началу Перейти вниз

" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 Empty Re: " Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений

Сообщение автор Клава Сб Май 24, 2008 12:27 pm

burbаkу пишет:Так кто ты, Клава в ботах? Если женщина, я тобой восхищаюсь. Пишущих стишата у нас, как оказалось, навалом. А вот стихи... Не загордись, я от тебя в восторге. da-da
Чес слово - блондинка с вкраплениями черного колора Smile da-da da-da da-da
Спасибо, мужчины! pig_ball И впрямь, боюсь загордиться cmoos , но так приятно Embarassed Embarassed Embarassed da-da da-da
Хотя, стихами - это еще рано называть (без кокетства), мне кажется. Я здесь посильнее вещи читала (на форуме). duma
Клава
Клава
Модератор

Регистрация : 2008-05-21
Кол-во сообщений : 3579

Вернуться к началу Перейти вниз

" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 Empty Re: " Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений

Сообщение автор Леопольд Сб Май 24, 2008 8:10 pm

burbаkу пишет:Так кто ты, Клава в ботах? Если женщина, я тобой восхищаюсь

Не загордись, я от тебя в восторге. da-da
И я в восторге от Бурбаки!!! Если он ещё и мужука с именем Клава знает, Smile_ то вообще Бурбаки у нас уникум!!! vostorg
Леопольд
Леопольд
Собеседник

Регистрация : 2008-01-24
Кол-во сообщений : 5589
Возраст : 66
Откуда: : Украина. эпиЦентр.

Вернуться к началу Перейти вниз

" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 Empty Re: " Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений

Сообщение автор burbаkу Вс Май 25, 2008 4:05 am

Да ладно тебе, Леопольд. Ну не
вижу я тех признаков, что вы углядели, ну и я с вами на пару поизгалялся, как мог, а потом жалел. nedov
burbаkу
burbаkу
СОБЕСЕДНИК +320

Регистрация : 2008-05-02
Кол-во сообщений : 4376
Откуда: : Украина
Работа/Хобби : Радиотехника

Вернуться к началу Перейти вниз

" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 Empty Re: " Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений

Сообщение автор Клава Вс Май 25, 2008 4:29 am

Свадьба.

Венчается с дождем сегодня осень,
Вся в золоте - проста и величава.
Под ноги ей ковер из листьев бросил
Проказник-ветер, подмигнув лукаво.

В фате туманов спрятана улыбка,
А в паутине серебристых кружев
Застыла брошью желтая улитка
И отразилась в зазеркалье лужи.

Жених нетерпелив от ожиданья,
Гостям не дал он докружиться в вальсе.
Торопит час вечернего свиданья
С повенчанной женой ему на счастье.

Со свадьбы гости в небо улетают,
С собою унося частицу лета,
Надолго новобрачных оставляют,
Сложив мелодию о вечном этом.

И только ветер музыку подхватит,
Что обронила с крыл широких стая,
Зашелестит сырой листвой на паперть,
Где будет петь он, о любви мечтая.
Клава
Клава
Модератор

Регистрация : 2008-05-21
Кол-во сообщений : 3579

Вернуться к началу Перейти вниз

" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 Empty Re: " Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений

Сообщение автор burbаkу Вс Май 25, 2008 9:01 am

Я вот сейчас прочитал твою "Свадьбу" . Да ты же красиво пишешь, чёрт возьми!
burbаkу
burbаkу
СОБЕСЕДНИК +320

Регистрация : 2008-05-02
Кол-во сообщений : 4376
Откуда: : Украина
Работа/Хобби : Радиотехника

Вернуться к началу Перейти вниз

" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 Empty Re: " Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений

Сообщение автор Клава Вс Май 25, 2008 10:21 am

Embarassed cmoos kiss
Комплемент от мужчины - на вес золота da-da
Клава
Клава
Модератор

Регистрация : 2008-05-21
Кол-во сообщений : 3579

Вернуться к началу Перейти вниз

" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 Empty Re: " Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений

Сообщение автор сабаккко Пн Май 26, 2008 8:26 pm

Dubi47 пишет:
ЛилАх пишет:
Dubi47 пишет:
Средь родимых казарменных стен.
Сильно!
И все же это песни!
Надо же, я тоже все время напеваю мелодии, если их так можно назвать, под настроение. pivo
Слух у меня... не знаю, какой, а пою с удовольствием почему-то только казачьи песни.
Laughf
Вы понимаете,барышня,я ведь тоже не распеваю Моцарта или Бородина,хотя знаю и люблю обоих.Все зависит от настроения.Если оно мажорное,то я играю на губах марш Преображенского полка (к примеру) или просто матерные частушки.Если я в миноре,то в голове крутятся,чаще всего,добрая старая музыка 30-50-х годов,на которой я и мои сверстники,кому сейчас за 60,выросли.
Вообще то эта тема,тема музыки нашего детства,может быть заслуживает отдельного разговора. А теперь-заключительная часть триптиха.

Астраханские степи-июль,жара.
По ночам-комариный звон.
Не успели уснуть-и вновь пора
Нам на стрельбы,на полигон.
Где солдатским потом полит песок,
Где растет один молочай.
Где от холода ночью ломит висок,
Где одна лишь отрада-чай.
По мишеням стреляем,прервав их полет,
Мы на встречных бьем и в догон.
Кто там не был,тот никогда не поймет,
Как нас вымотал полигон.
---
Эшелон под парами-
Прощай,полигон.
Говорим мы ему-Пока.
И легла большая звезда на погон
Моему командиру полка.

Полигон Капустин Яр-1967г.
Примечание:За успешные боевые стрельбы командир 713 зенитного полка полковник Кужба досрочно получил звание генерал-майора.
Хочу Вам сказать. Это не просто хорошие стихи, которые из души вылились.
Это настоящие стихи. Я немного в этом понимаю
сабаккко
сабаккко
Собеседник

Регистрация : 2008-05-17
Кол-во сообщений : 268
Откуда: : Москва
Работа/Хобби : мед.работник. хобби - да вот сижу в интернете

Вернуться к началу Перейти вниз

" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 Empty Re: " Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений

Сообщение автор Dubi47 Чт Май 29, 2008 10:05 pm

Спасибо Вам на добром слове,сударыня! Вы уж извините меня,что сразу не ответил-два дня сидел без И-нета,ибо менял провайдера. flow
Вы знаете,ведь стихи-они как дети.Вроде всех должен любить одинаково,но тем не менее,некоторые ближе к сердцу,некоторые дальше.А этот армейский триптих ("Небо","Тревога" и "Полигон") дорог мне,как воспоминание об армейской службе,об учебе на литературных курсах;как воспоминание о молодости своей,наконец. duma
Первое из этих стихотворений было написано (и напечатано) еще тогда,в 1968 году.А втрое и третье-уже здесь,в Израиле,год назад.Видимо прав был Сергей Есенин,сказавший:

Лицом к лицу-лица не увидать,
Большое видится на расстояньи...

Еще раз спасибо Вам,землячка.
Dubi47
Dubi47
Собеседник

Регистрация : 2008-02-02
Кол-во сообщений : 304
Возраст : 76
Откуда: : Столица трех религий-гавеный город Лод
Работа/Хобби : работы нет.Хобби-сготовить пожрать да стихи пописать

Вернуться к началу Перейти вниз

" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 Empty Re: " Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений

Сообщение автор Клава Пт Май 30, 2008 6:55 am

Зимняя сказка.

Покатился ком колючий,
Снег пушистый подхватил,
И морозный, снежный, жгучий –
Вечер в сказку превратил.

Лучеколкая снежинка,
Серебристо заискрясь,
Разукрасила картинку,
В сини леса растворясь.

Темь вечерняя вспорхнула,
Крупкой снежной замела
И в сугробе утонула –
То лишь присказка была.

То лишь снежное начало
Зимней сказки ввечеру.
Лишь бы сказка не кончалась,
Лишь учила бы добру.
Клава
Клава
Модератор

Регистрация : 2008-05-21
Кол-во сообщений : 3579

Вернуться к началу Перейти вниз

" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 Empty Re: " Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений

Сообщение автор Dubi47 Пт Май 30, 2008 12:50 pm

Клава в ботах пишет:Зимняя сказка.

.

Лучеколкая снежинка,
Серебристо заискрясь,
Разукрасила картинку,
В сини леса растворясь.

.

Просто здорово!Мне нравятся такие стихи-картинки,когда читаешь и видишь все так явственно и выпукло,что хочется подойти и потрогать.Спасибо за доставленное удовольствие,сударыня! kiss
Dubi47
Dubi47
Собеседник

Регистрация : 2008-02-02
Кол-во сообщений : 304
Возраст : 76
Откуда: : Столица трех религий-гавеный город Лод
Работа/Хобби : работы нет.Хобби-сготовить пожрать да стихи пописать

Вернуться к началу Перейти вниз

" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 Empty Re: " Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений

Сообщение автор Клава Пт Май 30, 2008 1:25 pm

Dubi47, Вы так высоко оцениваете мои стишки! cmoos Спасибо Вам большое! girl_compl girl_compl hs
Клава
Клава
Модератор

Регистрация : 2008-05-21
Кол-во сообщений : 3579

Вернуться к началу Перейти вниз

" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 Empty Re: " Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений

Сообщение автор Dubi47 Пт Май 30, 2008 8:38 pm

Клава в ботах пишет:Dubi47, Вы так высоко оцениваете мои стишки! cmoos Спасибо Вам большое! girl_compl girl_compl hs

Добрый вечер,милая Клава!Смею надеятся,что Вы не обижаетесь за некоторое панибратство. duma Ведь мы с Вами повязаны одной веревочкой-болезненной страстью к стихосложению.
А по поводу Ваших стихов могу сказать конкретно,за что они мне по душе.Во первых,за краткость.Как говорится "что дозволено Юпитеру-не дозволено быку".Поэмы должны писать люди,чей талант признан и призван обществом,критикой.Мы же с Вами,если хотим,чтобы нас читали,должны ограничится малыми формами.
Во вторых,и это,пожалуй,для меня самое главное в любой поэзии-мне очень близка Ваша музыкальность и чувство ритма.А ведь если есть хороший ритм,размер,то стихи легко запоминаюся.
Позволю привести один пример.Я очень люблю и (смею надеятся) знаю русскую,советскую поэзию.Но в памяти у меня остались только те стихи,в которых можно было "поймать" и запомнить их ритм.
Будьте мне здоровы и больших Вам поэтических успехов. tsv1 Ваш М.М.
Dubi47
Dubi47
Собеседник

Регистрация : 2008-02-02
Кол-во сообщений : 304
Возраст : 76
Откуда: : Столица трех религий-гавеный город Лод
Работа/Хобби : работы нет.Хобби-сготовить пожрать да стихи пописать

Вернуться к началу Перейти вниз

" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 Empty Налет

Сообщение автор Dubi47 Чт Июн 05, 2008 9:00 pm

Вот нашел еще одно стихотворение,написанное в прошлом году.Фабула взята из исторического исследования А Больных "Морские битвы крупным планом-Первая Мировая война на море".Фактически-это попытка передать в стихотворной форме один из эпизодов этой войны.

Стремительность и легкость кораблей,
Нацелившихся жерлами орудий
За горизонт,
Где еще дремлют люди,
Иль может быть и вовсе нет людей.

Уж отдана команда-Заряжай!
Затворы открываются с натугой.
Снаряд,заряд,стволы на нужный угол...
-Сейчас пойдет потеха,не зевай!

Курс-Зюйд-зюйд-вест!
Приказ-Открыть огонь!
-Прожекторист-команду мателоту.
-Радисту-срочно радио в штаб флота...
Орудий рев,пороховая вонь.

Огонь!Огонь!Снарядом за снаряд.
За горизонтом-всполохи,зарницы.
И в страшном сне кому-то не приснится,
Как лди полусонные горят.

Британия запомнит зту ночь,
И пленных в море больше брать не будет.
Никто ее за это не осудит,
Коль скоро ей никто не смог помочь.


Необходимое примечание: 16 декабря 1915г.отряд германских крейсеров в составе:крейсер "Мольтке",крейсер "Зейдлиц" и крейсер "Блюхер" обстрелял курортный английский городок Хартлпул.Было убито и ранено свыше тысячи человек.Никакого военного значения этот обстрел не имел.
Dubi47
Dubi47
Собеседник

Регистрация : 2008-02-02
Кол-во сообщений : 304
Возраст : 76
Откуда: : Столица трех религий-гавеный город Лод
Работа/Хобби : работы нет.Хобби-сготовить пожрать да стихи пописать

Вернуться к началу Перейти вниз

" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 Empty Re: " Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений

Сообщение автор burbаkу Чт Июн 05, 2008 9:36 pm

Dubi47 пишет:Вот нашел еще одно стихотворение,написанное в прошлом году.Фабула взята из исторического исследования А Больных "Морские битвы крупным планом-Первая Мировая война на море".Фактически-это попытка передать в стихотворной форме один из эпизодов этой войны.

Стремительность и легкость кораблей,
Нацелившихся жерлами орудий
За горизонт,
Где еще дремлют люди,
Иль может быть и вовсе нет людей.

Уж отдана команда-Заряжай!
Затворы открываются с натугой.
Снаряд,заряд,стволы на нужный угол...
-Сейчас пойдет потеха,не зевай!

Курс-Зюйд-зюйд-вест!
Приказ-Открыть огонь!
-Прожекторист-команду мателоту.
-Радисту-срочно радио в штаб флота...
Орудий рев,пороховая вонь.

Огонь!Огонь!Снарядом за снаряд.
За горизонтом-всполохи,зарницы.
И в страшном сне кому-то не приснится,
Как лди полусонные горят.

Британия запомнит зту ночь,
И пленных в море больше брать не будет.
Никто ее за это не осудит,
Коль скоро ей никто не смог помочь.


Необходимое примечание: 16 декабря 1915г.отряд германских крейсеров в составе:крейсер "Мольтке",крейсер "Зейдлиц" и крейсер "Блюхер" обстрелял курортный английский городок Хартлпул.Было убито и ранено свыше тысячи человек.Никакого военного значения этот обстрел не имел.
Дюби! так в чём тогда поэзия? В чём здесь ёмкость информации, где тут основная идея стиха? Для примера приведу:"Травка зеленеет, солнышко блестит..."
burbаkу
burbаkу
СОБЕСЕДНИК +320

Регистрация : 2008-05-02
Кол-во сообщений : 4376
Откуда: : Украина
Работа/Хобби : Радиотехника

Вернуться к началу Перейти вниз

" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 Empty Re: " Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений

Сообщение автор Dubi47 Пт Июн 06, 2008 5:55 am

burbаkу пишет:[.

]Дюби! так в чём тогда поэзия? В чём здесь ёмкость информации, где тут основная идея стиха? Для примера приведу:"Травка зеленеет, солнышко блестит..."

Доброе утро.А вот идеи,уважаемый оппонент,действительно нет.А Вам так уж подавай каждый раз идею Idea Просто это была попытка,и попытка,как мне кажется,удачная-передать в стихотворной форме конкретное историческое событие. Фактически это упражнение на заданную тему,подобное тому,какие мы делали на лит.курсах.Глупо самому себя хвалить,но размер выдержан полностью;с рифмой тоже все нормально;с технической стороны все правильно (служившие на флоте могут подтвердить);чувствуется экспрессия...
И вопрос Вам на засыпку-в чем идея вот этого стихотворения

Ночь стоит у взорванного моста,
Конница запуталась во мгле...
Парень,презирающий удобства,
Умирает на сырой земле.
Он еще вздохнет,застонет еле,
Повернется на бок и умрет.
И к нему,в простреленной шинели,
Тихая пехота подойдет...


Ну,умер и умер мальчишечка,ну и что? не стоит искать черную кошку в темной комнате,когда ее нет там вовсе. Будьте здоровы.Ваш М.М.
Dubi47
Dubi47
Собеседник

Регистрация : 2008-02-02
Кол-во сообщений : 304
Возраст : 76
Откуда: : Столица трех религий-гавеный город Лод
Работа/Хобби : работы нет.Хобби-сготовить пожрать да стихи пописать

Вернуться к началу Перейти вниз

" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 Empty Re: " Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений

Сообщение автор burbаkу Пт Июн 06, 2008 7:20 am

Dubi47 пишет:
burbаkу пишет:[.

]Дюби! так в чём тогда поэзия? В чём здесь ёмкость информации, где тут основная идея стиха? Для примера приведу:"Травка зеленеет, солнышко блестит..."

Доброе утро.А вот идеи,уважаемый оппонент,действительно нет.А Вам так уж подавай каждый раз идею Idea Просто это была попытка,и попытка,как мне кажется,удачная-передать в стихотворной форме конкретное историческое событие. Фактически это упражнение на заданную тему,подобное тому,какие мы делали на лит.курсах.Глупо самому себя хвалить,но размер выдержан полностью;с рифмой тоже все нормально;с технической стороны все правильно (служившие на флоте могут подтвердить);чувствуется экспрессия...
И вопрос Вам на засыпку-в чем идея вот этого стихотворения

Ночь стоит у взорванного моста,
Конница запуталась во мгле...
Парень,презирающий удобства,
Умирает на сырой земле.
Он еще вздохнет,застонет еле,
Повернется на бок и умрет.
И к нему,в простреленной шинели,
Тихая пехота подойдет...


Ну,умер и умер мальчишечка,ну и что? не стоит искать черную кошку в темной комнате,когда ее нет там вовсе. Будьте здоровы.Ваш М.М.
Мне сложно сказать в чём здесь идея. По ситуации это напоминает стихи Светлова: Отряд не заметил потери бойца
И яблочко-песню допел до конца.

В студенческие годы это меня трогало, и очень. Но сейчас ситуация другая, опыт другой, и прблемы стучатся совсем из другого измерения. Ведь это так естественно. А на всеобъемлющего, всеядного поэта мне расти так долго, что, боюсь. меня и на собственную эпитафию не хватит.
burbаkу
burbаkу
СОБЕСЕДНИК +320

Регистрация : 2008-05-02
Кол-во сообщений : 4376
Откуда: : Украина
Работа/Хобби : Радиотехника

Вернуться к началу Перейти вниз

" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 Empty Re: " Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений

Сообщение автор Dubi47 Пт Июн 06, 2008 9:53 am

Вы абсолютно правы,коллега!Это стихотворение Светлова "Песня",написанное им в 1931г.с посвящением блестящему,но ныне забытому,поэту Николаю Асееву.
И еще по поводу моих стихов.Они почти все-безидейны,если можно так выразится.Но в каждое из них,поверьте мне.я вкладываю Душу.Лирика,публицистика,сатира,эпиграмма-я пытаюсь,пробую писать во всех этих жанрах.И везде и всегда для меня главными остаются размер и рифма.Я никогда не помещу стихотворение "не отлаженное" по этим двум параметрам.Это все равно,что отправить гулять своего ребенка без штанов.
И последнее,с Вашего разрешения.Смешно сказать,но я,разменяв седьмой десяток лет,в душе так и остался восторженым мальчишкой-романтиком.Я до сих пор с волнением читаю строки Э.По-шелковый,тревожный шорох в пурпурных портьерах,шторах... Я до сих пор с удовольствием (обязательно вслух) читаю "Одиссею" Гомера в переводе,по моему,Гнедича.
Я очень люблю поэтов Серебрянного века и романтиков раннего советского "соцреализма".Помните,у Николая Гумилева

...или бунт на борту обнаружив,
И-за пояса рвет пистолет,
Так,что золото сыплется с кружев
Розоватых брабантских манжет...


Или у Анчарова

Батальоны все спят,
Сено хрупают кони,
И труба заржавела
На старой цепи.
Эта тощая ночь
В полустертой попоне
Позабыла про топот
В татарской степи.

Там по синим цветам
Бродят кони и дети.
Мы поселимся в этом
Священном краю.
Там небес чистота,
Там девченки как ветер,
Там качаются в седлах
И "Гренаду" поют.


Печатаю,а у самого мурашки по коже.Вот это ПОЭЗИЯ,добый друг мой.Вот и вся идея-Воля и Любовь.Простите за столь длинный пост,не удержался.Ваш М.М.
Dubi47
Dubi47
Собеседник

Регистрация : 2008-02-02
Кол-во сообщений : 304
Возраст : 76
Откуда: : Столица трех религий-гавеный город Лод
Работа/Хобби : работы нет.Хобби-сготовить пожрать да стихи пописать

Вернуться к началу Перейти вниз

" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 Empty Re: " Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений

Сообщение автор Клава Пт Июн 06, 2008 10:15 am

О, Dubi47, ну, как не полюбить такого мужчину, который трепетно относится к творчеству Николая Гумилева? Моя подруга из Нарвы училась у его сына, Льва Николаевича Гумилева, в университете. Представляете?! Боже, слушать, как она рассказывает об этих занятиях, о музыке его голоса, когда он читал стихи - это что-то... запредельное! Она с таким благоговением вспоминает годы студенчества! Вот, кому я завидую! Довелось таких людей видеть!
А как Вы относитесь к Игорю Северянину? Из футуристов он мне наиболее по душе. Помните его "В темном платье муаровом, в темном платье муаровом, по аллее олуненной вы проходите морево..."? А ...ля Русс? "Зашалила, загуляла по деревне молодуха..."? О, я его обожаю. da-da
Клава
Клава
Модератор

Регистрация : 2008-05-21
Кол-во сообщений : 3579

Вернуться к началу Перейти вниз

" Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений - Страница 5 Empty Re: " Dum spiro - spero " - " Пока дышу - надеюсь " - Дуби. Сборник стихотворений

Сообщение автор burbаkу Пт Июн 06, 2008 10:21 am

Dubi47 пишет:Вы абсолютно правы,коллега!Это стихотворение Светлова "Песня",написанное им в 1931г.с посвящением блестящему,но ныне забытому,поэту Николаю Асееву.
И еще по поводу моих стихов.Они почти все-безидейны,если можно так выразится.Но в каждое из них,поверьте мне.я вкладываю Душу.Лирика,публицистика,сатира,эпиграмма-я пытаюсь,пробую писать во всех этих жанрах.И везде и всегда для меня главными остаются размер и рифма.Я никогда не помещу стихотворение "не отлаженное" по этим двум параметрам.Это все равно,что отправить гулять своего ребенка без штанов.
И последнее,с Вашего разрешения.Смешно сказать,но я,разменяв седьмой десяток лет,в душе так и остался восторженым мальчишкой-романтиком.Я до сих пор с волнением читаю строки Э.По-шелковый,тревожный шорох в пурпурных портьерах,шторах... Я до сих пор с удовольствием (обязательно вслух) читаю "Одиссею" Гомера в переводе,по моему,Гнедича.
Я очень люблю поэтов Серебрянного века и романтиков раннего советского "соцреализма".Помните,у Николая Гумилева

...или бунт на борту обнаружив,
И-за пояса рвет пистолет,
Так,что золото сыплется с кружев
Розоватых брабантских манжет...


Или у Анчарова

Батальоны все спят,
Сено хрупают кони,
И труба заржавела
На старой цепи.
Эта тощая ночь
В полустертой попоне
Позабыла про топот
В татарской степи.

Там по синим цветам
Бродят кони и дети.
Мы поселимся в этом
Священном краю.
Там небес чистота,
Там девченки как ветер,
Там качаются в седлах
И "Гренаду" поют.


Печатаю,а у самого мурашки по коже.Вот это ПОЭЗИЯ,добый друг мой.Вот и вся идея-Воля и Любовь.Простите за столь длинный пост,не удержался.Ваш М.М.
Меня приучали на этом форуме обращению на ты, убеждая,что в Израиле так принято. Но если у Вас другие критерии... Не думаю, что этот вопрос неразрешим. Вы тут писали о Гумилёве, Анчарове, говоря про мурашки. А у меня слёзы из глаз. Что-то у нас общее, и не знаю к добру ли это. Жизнь меня приучила к настороженности. Хоть форум, вроде израильский, но...
burbаkу
burbаkу
СОБЕСЕДНИК +320

Регистрация : 2008-05-02
Кол-во сообщений : 4376
Откуда: : Украина
Работа/Хобби : Радиотехника

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 14 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9 ... 14  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения