Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!

Join the forum, it's quick and easy

Форум Lilah
Форум переехал на новый адрес:
http://lilah.getbb.ru/

Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке
http://lilah.getbb.ru/ucp.php?mode=login

Добро пожаловать на форум ЛилАх!
Приятного общения!
Форум Lilah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум в Израиле - общение без границ
Пробуйте, вам понравится!
Последние темы
» Америка, Америка...
Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 EmptyСр Май 04, 2022 3:14 pm автор Сан Cаныч

» Реальность сегодня
Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 EmptyПн Май 02, 2022 7:20 pm автор Сан Cаныч

» Какой Израиль мы хотим?
Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 EmptyВт Апр 12, 2022 8:03 am автор Сан Cаныч

» Что происходит?
Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 EmptyЧт Окт 14, 2021 2:25 pm автор Сан Cаныч

» Люди и судьбы
Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 EmptyПн Июн 28, 2021 3:48 pm автор Сан Cаныч

» Гаражи Хайфы и Крайот. Рекомендации и отзывы.
Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 EmptyПн Мар 22, 2021 10:44 am автор ЛилАх

» Коронавирус. Психологический аспект
Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 EmptyПн Мар 22, 2021 12:31 am автор ЛилАх

» Предостережение водителям
Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 EmptyСр Мар 17, 2021 8:57 pm автор Сан Cаныч

» Анекдоты здесь, заходите!
Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 EmptyСр Мар 17, 2021 8:17 pm автор Сан Cаныч

» Когда начинается старость?
Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 EmptyСр Мар 17, 2021 5:14 pm автор Сан Cаныч

» Просто стихи. Хорошие и разные.
Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 EmptyВт Мар 16, 2021 8:51 pm автор Сан Cаныч

» Мысли вслух...
Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 EmptyВс Мар 14, 2021 9:37 am автор ЛилАх

» Доброе утро и день!
Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 EmptyСб Дек 07, 2019 1:49 pm автор ЛилАх

» Со свиданьицем
Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 EmptyПн Май 14, 2018 10:46 pm автор ЛилАх

» Эмоции и настроение
Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 EmptyСб Янв 15, 2011 4:12 pm автор valiant

» Вопросы к христианам
Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 EmptyПт Мар 05, 2010 9:24 pm автор David

» * * *
Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 EmptyПт Янв 01, 2010 9:19 pm автор Сан Cаныч

» Женска сумочка = черная дыра))
Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 EmptyЧт Дек 31, 2009 1:43 am автор ЛилАх

» Блинчики, оладушки и прочие вкусности.
Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 EmptyЧт Дек 31, 2009 12:21 am автор ЛилАх

» В стиле хайку/хокку
Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 EmptyСр Дек 30, 2009 11:27 pm автор ФлуДива

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 4, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 4

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (160) здесь было Пн Июл 31, 2017 11:57 pm
Апрель 2024
ВсПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Календарь Календарь

Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com
Вставить картинку
Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 Medal117
Авторские права
В публикуемых материалах с других сайтов указывается ссылка на источник. Если вы не обнаружили ссылку, сообщите нам и мы исправим ситуацию: поставим ссылку или удалим текст. E-mail: forum.lilah@gmail.com

Мораль - служанка общества? Или человек служит морали?

+4
Кер
Ведьма
Львович
ЛилАх
Участников: 8

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 Empty Re: Мораль - служанка общества? Или человек служит морали?

Сообщение автор Барбацуца Вт Июл 07, 2009 12:06 am

ЛилАх пишет:
Барбацуца пишет: Должны были 10 заповедей защитить от опаскудевания, а не защитили.
Тех, кто следует им, защитили.

Нет. Они тоже представители вымирающей цивилизации и так же огребают от ее вымирания.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 Empty Re: Мораль - служанка общества? Или человек служит морали?

Сообщение автор ЛилАх Вт Июл 07, 2009 12:10 am

Ну раз тебе все и так ясно на уровне собственных утверждений, то и мне сказать нечего. nezn
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 Empty Re: Мораль - служанка общества? Или человек служит морали?

Сообщение автор Барбацуца Вт Июл 07, 2009 12:23 am

А что же тут неясного. Европа страдает от мусульманской экспансии. И верующие и неверующие одинаково. Никакой особой защищенности верующих при этом грустном процессе не наблюдается.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 Empty Re: Мораль - служанка общества? Или человек служит морали?

Сообщение автор Сан Cаныч Ср Июл 08, 2009 1:39 am

Барбацуца пишет:Ну если евреи или христиане - значит нарушают, а если людоеды племени мумбу-юмбу - то нет. Им не заповедано.
Запрет убийства - и им заповедано. См. 7 заповедей сынов Ноя.
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 Empty Re: Мораль - служанка общества? Или человек служит морали?

Сообщение автор Сан Cаныч Ср Июл 08, 2009 1:46 am

Барбацуца пишет:В материалистической философии есть формула "Бытие определяет сознание". А не наоборот.
Мало ли где какие формулы есть.
Со всеми, что ли, соглашаться?
А если я не разделяю "материалистической философии"?
И считаю, что сознание (дух, Бог, идея и т.д.) - первично. А материальное - вторично.
Как тогда?
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 Empty Re: Мораль - служанка общества? Или человек служит морали?

Сообщение автор Барбацуца Ср Июл 08, 2009 10:15 pm

Сан Cаныч пишет:
Барбацуца пишет:Ну если евреи или христиане - значит нарушают, а если людоеды племени мумбу-юмбу - то нет. Им не заповедано.
Запрет убийства - и им заповедано. См. 7 заповедей сынов Ноя.

Сан Саныч, а кто такие сыны Ноя? Любые люди, выжившие после потопа или кто-то определенный? В частности, исповедующие многобожие - тоже сыны Ноя или нет? Извините за офф-топ, потом спросить забуду.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 Empty Re: Мораль - служанка общества? Или человек служит морали?

Сообщение автор Барбацуца Ср Июл 08, 2009 10:18 pm

Сан Cаныч пишет:
Барбацуца пишет:В материалистической философии есть формула "Бытие определяет сознание". А не наоборот.
Мало ли где какие формулы есть.
Со всеми, что ли, соглашаться?
А если я не разделяю "материалистической философии"?
И считаю, что сознание (дух, Бог, идея и т.д.) - первично. А материальное - вторично.
Как тогда?

Я в свою верю (неверие) никого не агитирую. Просто разъясняю этот вопрос с точки зрения материализма, с подтверждающими примерами. И с удовольствие читаю оппонентов. Если я не согласна - это не значит, что мне неинтересно.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 Empty Re: Мораль - служанка общества? Или человек служит морали?

Сообщение автор Орхи Пт Сен 04, 2009 10:19 pm

а что такое теперь мораль?

Кто-то сказал: "Мораль-это история выживших"
я с этим согласна)
avatar
Орхи
Собеседник

Регистрация : 2008-11-13
Кол-во сообщений : 715
Откуда: : BRD
Работа/Хобби : ***

Вернуться к началу Перейти вниз

Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 Empty Re: Мораль - служанка общества? Или человек служит морали?

Сообщение автор ЛилАх Пт Сен 04, 2009 10:22 pm

Интересная мысль. ... Выживших...
Опять же получается, что служанка этого, выжившего общества?
Что-то меня смущает в этой формулировке... comn
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 Empty Re: Мораль - служанка общества? Или человек служит морали?

Сообщение автор Орхи Пт Сен 04, 2009 10:39 pm

Я понемаю что *Выжившие *это те кто не смотря на то, что в мире мораль стоит не выше плинтуса, умели/ умеют поднять её, сохраить и передать будущему поколению. Это действительно история выживших, которая пишиться не только на земле.

А почему ты считаешь что она служанка, а не человек слуга морали?
avatar
Орхи
Собеседник

Регистрация : 2008-11-13
Кол-во сообщений : 715
Откуда: : BRD
Работа/Хобби : ***

Вернуться к началу Перейти вниз

Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 Empty Re: Мораль - служанка общества? Или человек служит морали?

Сообщение автор ЛилАх Пт Сен 04, 2009 11:44 pm

Орхи пишет:
А почему ты считаешь что она служанка, а не человек слуга морали?
Я так не считаю. Просто в заголовке применила расхожее материалистическое выражение.
Я считаю, что мораль дается Богом. И человек выполняет или не выполняет требования морали.
Правда выживают далеко не только те, кто выстоял "в свинцовых мерзостях жизни".
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 Empty Re: Мораль - служанка общества? Или человек служит морали?

Сообщение автор Клава Сб Сен 05, 2009 6:38 am

Тань, а почему ты считаешь, что мораль дается от Бога и Богом?
Мораль с латинского - нравственный. Нрав, то есть. Правильно?
Вот смотри, если из определенного сообщества людей создается определенный социум, объединяются люди по каким-то своим соображениям и с определенными целями, так? Обычно люди собираются в группы, где они связаны между собой поведением, представлением о жизни, то есть нравами схожи. Они определяют для себя свою собственную мораль, то есть нравственные нормы, формы общественного сознания, так? Вот отсюда и получается, что в каждом сообществе, в каждом социуме будут собственные представления о нравственности, которые диктуются и вероисповеданием, и менталитетом, и культурой, и местом обитания в конце концов...
Ведь не заставишь папуасов или каких-нибудь еще людей далеких от европейцев или просто развитых народов заставить принять монотеизм. Это насилие над их сознанием и личностью будет. А ведь есть такие, которые о Боге и слыхом не слыхивали. Живут по своим законам и счастливы тем... Имеет ли право некто вмешиваться в их жизнь и перекраивать их мораль, подгоняя под собственное сознание?
Откуда мы на самом деле можем знать, что именно они неправильно живут? А может, это мы со свернутыми мозгами? Может это мы неправильные, а они самые, что ни есть, настоящие?

И еще одно в голову пишло... Помнишь в баснях? "Мораль СЕЙ басни такова..."? Выходит есть не только общая, но и своя личная, индивидуальная мораль...
Клава
Клава
Модератор

Регистрация : 2008-05-21
Кол-во сообщений : 3579

Вернуться к началу Перейти вниз

Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 Empty Re: Мораль - служанка общества? Или человек служит морали?

Сообщение автор ЛилАх Сб Сен 05, 2009 12:26 pm

Клава, я не сильна в теории.
Но чувствую, твое объяснение материалистическое.
А я верю в Божественное происхождение человека. Идеалистка. da-da
Вот возьми, если хочешь, 10 заповедей.
Скажешь, в монотеистическом обществе, эти заповеди просто так сложились?
А просто не сложились в приведенном тобой примере общества политеизма?
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 Empty Re: Мораль - служанка общества? Или человек служит морали?

Сообщение автор Клава Сб Сен 05, 2009 1:56 pm

эээ... материалистическое?
ну не знаю...

мне это видится так, если сообщество людей объединено одной ценностью - например, верой в единого Бога, то у них одна мораль.
Если верой в пантон богов - то мораль иная.
Если племя поклоняется консервной банке (есть и такие племена, я читала), то и мораль у них третья.

Вот вспомни развитую цивилизацию майя. Помнишь, как были удивлены конкистадоры, когда увидели, что они в жертву богам приносят живых людей? Вспарывают грудь, вынимают сердце и отдают его богу... какое-то имя у него было... на букву П начиналось. Сейчас так сразу не вспомню... А ведь для майя это было нормой и вовсе не аморально...
Клава
Клава
Модератор

Регистрация : 2008-05-21
Кол-во сообщений : 3579

Вернуться к началу Перейти вниз

Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 Empty Re: Мораль - служанка общества? Или человек служит морали?

Сообщение автор ЛилАх Сб Сен 05, 2009 2:04 pm

Клава пишет:верой в единого Бога, то у них одна мораль.
Так и я про веру в Единого Бога и его мораль.
Она изложена в 10 заповедях, которые Моисей получил на скрижалях.
А ты говоришь, общество, объединенное...
Ясно, объединенное моралью.
Но я уверена, что люди и стали обществом, когда получили мораль и пытались следовать ей.
Стали развивающимся обществом.
В отличие от людоедских племен, кои до сих пор таковыми остаются.
И не развиваются, что интересно.
Живут обособленно. Потому что контакт им чужд.
А вот если бы им удалось принять идею монотеизма?
Что бы произошло?

Ну Клава, кто, по-твоему, кроме Бога, создал мораль?
Угнетенные? Угнетатели?
Не смеши!
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 Empty Re: Мораль - служанка общества? Или человек служит морали?

Сообщение автор Клава Сб Сен 05, 2009 3:20 pm

Тань, насчет людоедов, да... а насчет майя? Они ведь считались весьма развитой цивилизацией. И единственной, кто прошел все ступени развития от начала и до конца.
Клава
Клава
Модератор

Регистрация : 2008-05-21
Кол-во сообщений : 3579

Вернуться к началу Перейти вниз

Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 Empty Re: Мораль - служанка общества? Или человек служит морали?

Сообщение автор ЛилАх Сб Сен 05, 2009 4:17 pm

Я про майя не знаю.
Но знаю, что цивилизацией можно при желании назвать любое сообщество, разумных гвоздиков, например, как в какой-то фантастической книжке.
Вон определили какую-то бывшую цивилизацию на Марсе, Саныч писал.
Я не знаю про ее мораль ничего.
Думаю, что, кроме предположений и никто не знает.
Что ж теперь, с ней сравниваться?
Я предлагаю не сравниваться.
Дай Бог хоть свою задачу определить худо-бедно...
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 Empty Re: Мораль - служанка общества? Или человек служит морали?

Сообщение автор Барбацуца Сб Сен 05, 2009 7:30 pm

ЛилАх пишет:
Клава пишет:верой в единого Бога, то у них одна мораль.
Так и я про веру в Единого Бога и его мораль.
Она изложена в 10 заповедях, которые Моисей получил на скрижалях.
А ты говоришь, общество, объединенное...
Ясно, объединенное моралью.
Но я уверена, что люди и стали обществом, когда получили мораль и пытались следовать ей.
Стали развивающимся обществом.
В отличие от людоедских племен, кои до сих пор таковыми остаются.
И не развиваются, что интересно.
Живут обособленно. Потому что контакт им чужд.
А вот если бы им удалось принять идею монотеизма?
Что бы произошло?

Ну Клава, кто, по-твоему, кроме Бога, создал мораль?
Угнетенные? Угнетатели?
Не смеши!

А как у нас с китайцами дела? С монотеизмом у них плоховато, мораль другая, но ведь развиваются - любо-дорого посмотреть. Везде кризис, а у них прирост валового продукта, один из самых высоких в мире.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 Empty Re: Мораль - служанка общества? Или человек служит морали?

Сообщение автор ЛилАх Сб Сен 05, 2009 8:39 pm

Барбацуца пишет:А как у нас с китайцами дела? С монотеизмом у них плоховато, мораль другая, но ведь развиваются - любо-дорого посмотреть. Везде кризис, а у них прирост валового продукта, один из самых высоких в мире.
Ну и что, что развиваются?
Валовый продукт сегодня - не показатель моральности общества.
Вот Содом и Гоморра, которые погрязли в аморальности и грехе, были "как сад Господень".
То есть, очень большой валовый продукт у них был.
А у китайцев своя внутриобщественная мораль, и своя задача.
Это не противоречит.
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 Empty Re: Мораль - служанка общества? Или человек служит морали?

Сообщение автор ЛилАх Сб Сен 05, 2009 8:55 pm

Ну вот, поглядите. как меняется "мораль" там, где забывают, что она от Бога.
Парламент Великобритании принял закон, по которому дети могут иметь двух матерей.

Закон распространяется на жительниц Англии и Уэльса, в случае, если ребенок был зачат с помощью процедуры искусственного оплодотворения не ранее 6 апреля этого года. До этого в свидетельстве о рождении регистрировалась только одна женщина - та, что выносила ребёнка. Теперь же обе женщины лесбийской пары могут на равных правах считаться родителями.

Тем не менее, донор спермы по-прежнему может потребовать, чтобы его вписали, как отца ребенка, но количество родителей при этом не может превышать двух. В однополых семьях свидетельства о рождении детей будет иметь графу «родители», тогда как для обычных семей останутся свидетельства старого образца, с записями «отец» и «мать».

Несмотря на то, что это решение подверглось резкой критике, в парламенте настаивают, что это, якобы, «позитивный» шаг, ведущий к повышению равноправия. Оппоненты же справедливо указывают, что данное решение подрывает традиционную модель семьи, а также может создать правовые сложности для детей, рожденных в таком браке.

Известно, что в ряде стран признаются семейные союзы людей одного пола, однако процесс усыновления ребенка партнера по браку, являющийся предметом непрекращающихся дискуссий, довольно сложен.

По данным британского Управления оплодотворения и эмбриологии, в период с 1999-го по 2006 год процедуру ЭКО прошли более 700 женщин нетрадиционной сексуальной ориентации.

Кстати, жители греческого острова Лесбос считают оскорбительным наименование однополой любви между женщинами «лесбийской», указывая, что отождествление названия острова с нетрадиционными сексуальными отношениями вредит его имиджу во всем мире.
http://deti.mail.ru/roditeljam/newspary

Оцените с двух раз эмоциональную окрашенность авторского отношения к содержанию статьи!
Вот и жители острова Лесбос обижаются...
А могли бы гордиться, как на параде гордости! Smile_
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 Empty Re: Мораль - служанка общества? Или человек служит морали?

Сообщение автор Сан Cаныч Сб Сен 05, 2009 9:40 pm

Клава пишет:Тань, насчет людоедов, да... а насчет майя? Они ведь считались весьма развитой цивилизацией. И единственной, кто прошел все ступени развития от начала и до конца.
Цивилизация в Содоме тоже была весьма развитой. Даже в Библии говорится о ней, что она была "как сад Господень". А вот морали-то как раз не было.
Результат известен.
Точнее, мораль была, но - придуманная ими самими.
А человеческое общество не может само себе создать мораль, это может только Бог, Который этих человеков сотворил.
Когда люди пытаются сами себе творить мораль, то и получаются Всемирный потоп, Вавилонская башня, Содом и Гоморра, кровавые революции и еще длинный ряд - до Катастрофы и Чернобыля.

А человек не служит морали, а служит Богу. Мораль лишь помогает ему это делать с максимальным комфортом для его души.
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 Empty Re: Мораль - служанка общества? Или человек служит морали?

Сообщение автор Барбацуца Сб Сен 05, 2009 11:43 pm

ЛилАх пишет:
Барбацуца пишет:А как у нас с китайцами дела? С монотеизмом у них плоховато, мораль другая, но ведь развиваются - любо-дорого посмотреть. Везде кризис, а у них прирост валового продукта, один из самых высоких в мире.
Ну и что, что развиваются?
Валовый продукт сегодня - не показатель моральности общества.
Вот Содом и Гоморра, которые погрязли в аморальности и грехе, были "как сад Господень".
То есть, очень большой валовый продукт у них был.
А у китайцев своя внутриобщественная мораль, и своя задача.
Это не противоречит.

Валовый продукт - показатель развития общества, а не его моральности. Ты же написала, что получили мораль и стали развивающимся обществом. На мой взгляд ты развитие сюда пристегнула напрасно. И Содом , кстати, как раз и подтверждает, что развиваться можно и без морали.
Барбацуца
Барбацуца
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ
ФИАЛКА ЕРШИСТАЯ

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 2488
Возраст : 56
Откуда: : Хайфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 Empty Re: Мораль - служанка общества? Или человек служит морали?

Сообщение автор ЛилАх Сб Сен 05, 2009 11:59 pm

Стали развивающимся обществом.
Ага, я помню, что в контексте ответа написала эти слова.
Наверно, неудачно выразилась, я имела в виду сравнение с сообществом людей в племенах, которые до сих пор остались племенами.
Тем более, что развитием можно назвать по разным показателям.
Вот тут выше мы назвали развитием валовый продукт...
ЛилАх
ЛилАх
Собеседник

Регистрация : 2008-01-19
Кол-во сообщений : 21134
Откуда: : Израиль
Работа/Хобби : Цветы поливаю

https://lilah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 Empty Re: Мораль - служанка общества? Или человек служит морали?

Сообщение автор Клава Вс Сен 06, 2009 1:11 am

Когда люди пытаются сами себе творить мораль, то и получаются Всемирный потоп, Вавилонская башня, Содом и Гоморра, кровавые революции и еще длинный ряд - до Катастрофы и Чернобыля.
ВАУ!!! Сан Саныч! Я поняла!!!
Получается, что имайя по той же самой причине погибли! У них ведь тоже валовый продукт, ого-го, какой был! Семья обеспечивала себя пищей на пять лет вперед при их развитом земледелии. Только вот когда была засуха, всех носителей культуры и знаний, тех, кто побогаче - на алтарь, в жертву. А потом знания потеряли... Плииин... Точно ведь... Никакая богатая жизнь не определяет мораль. Наоборот, чем богаче, тем аморальнее.
К слову о китайцах. Не забывайте, каким образом достигается рост того самого валового продукта. На землях после их обработки по китайским технологиям не растет ничего! Все пропитано ядохимикатами. Все отходы производства - в реки, сами своим валовым продуктом систенматически травятся и мировое сообщество травят. И т.д., и т.п. Когда цивилизация идет по головам - это хорошо? Морально?
Клава
Клава
Модератор

Регистрация : 2008-05-21
Кол-во сообщений : 3579

Вернуться к началу Перейти вниз

Мораль - служанка общества? Или человек служит морали? - Страница 3 Empty Re: Мораль - служанка общества? Или человек служит морали?

Сообщение автор Сан Cаныч Вс Сен 06, 2009 6:15 am

Барбацуца пишет: И Содом , кстати, как раз и подтверждает, что развиваться можно и без морали.
Правильно. Только кончается это развитие плачевно.
Сан Cаныч
Сан Cаныч
Модератор

Регистрация : 2008-01-25
Кол-во сообщений : 4213
Откуда: : Израиль, Хайфа
Работа/Хобби : Путешествия по необъятной стране Израиль

http://www.poexaly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения